Перейти к содержимому


Фото

История политической карты мира


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Сонечка Опубликовано 12 Май 2017 - 14:21

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Может быть баян, но я еще не видела.

 

http://geacron.com/home-en/

 

Здесь можно посмотреть, как выглядел мир с политической точки зрения в любой год, начиная с 3000 д.н.э)

Жалко нет возможности посмотреть "мультик" или я пока ее не нашла.


С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 12 Май 2017 - 18:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В принципе, идея не нова, но все равно спасибо!

Жалко нет возможности посмотреть "мультик" или я пока ее не нашла.

А мне кажется, что тут мультик и не предполагается. Это карта для разглядывания. И кроме того, там можно кликать на названия стран и городов, на всякие другие значки и попадать в английскую википедию.

 

DN



#3 Stasia Опубликовано 24 Май 2017 - 19:19

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Здорово!

Кстати, сделать что-то вроде мультика там можно: внизу вбить года и нажать на кнопочку.
немного удручает, что при обновлении карта достаточно заметно мигает, и сложно отследить, произошли ли какие-то изменения или нет. (Это если просто пытаться охватить всю карту)

 

Кстати, с удивлением узнала, что франция что-то оккупировала после второй мировой.


Изменено: Stasia, 24 Май 2017 - 19:21

К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#4 DNAlh Опубликовано 24 Май 2017 - 19:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, с удивлением узнала, что франция что-то оккупировала после второй мировой.

Хм?? Наверное, речь идет про Эльзас и Лотарингию, которые Франция отобрала у Германии?

 

DN



#5 Stasia Опубликовано 24 Май 2017 - 20:36

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Ну, вот там заштрихованы области, которые, как мне кажется, сейчас немецкие. например, Saar, которое Саарланд, в котором сейчас совершенно благополучно сидит Денис Сумин и утверждает, что это Германия :)
На карте 50 года почти все эти территории, сключая всё тот же Саарланд, отданы обратно Германии.

Ну и еще кусок Ливии, если я правильно понимаю то, что там отмечено.

Я плоха в истории, (Дмитрий Николаевич, простите :( ), но что-то не понимаю, как Франция умудрилась вообще что-то отобрать. Или у них таки была сильная армия, которая как раз сохранилась за счет того, что они без боя сдались фашистам?


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#6 Stasia Опубликовано 24 Май 2017 - 20:44

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Вообще, конечно, сложно. Потому что я смотрю вот на это*, и не понимаю, что хотел сказать автор :( Ну то есть розовое -- это, видимо, что это всё Британские колонии. но вот дальше...

Наверное, надо просто открывать историю Ирана-Ирака и иже с ними, и читать.

 

* (Хотела вставить скриншот, но поняла, что тут принимаются только ссылки. Это мне надо его куда-то загрузить, как в старые добрые времена, на какой-нибудь хостинг, и потом оттуда ссылку вставлять?)

* речь шла про Непонятную штриховку и один цвет у Ирана и Ирака на карте 1945 года


Изменено: Stasia, 24 Май 2017 - 20:44

К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#7 /79ITA4ok Опубликовано 24 Май 2017 - 21:48

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Хм?? Наверное, речь идет про Эльзас и Лотарингию, которые Франция отобрала у Германии?
 
DN

Судя по всему, включили просто всю территорию французской зоны оккупации.

А добавка есть?


#8 Syrano Опубликовано 25 Май 2017 - 6:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

* (Хотела вставить скриншот, но поняла, что тут принимаются только ссылки. Это мне надо его куда-то загрузить, как в старые добрые времена, на какой-нибудь хостинг, и потом оттуда ссылку вставлять?)

Не настолько все плохо. Можно прицеплять картинки к сообщениям и давать ссылки на эти прикрепления. Тыкаешь в "дополнительно" радом с "отправить", внимательно смотришь -- и сообразишь.

С нами сила Алхазашвили!


#9 Денис Опубликовано 26 Май 2017 - 23:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну, вот там заштрихованы области, которые, как мне кажется, сейчас немецкие. например, Saar, которое Саарланд, в котором сейчас совершенно благополучно сидит Денис Сумин и утверждает, что это Германия :)
На карте 50 года почти все эти территории, сключая всё тот же Саарланд, отданы обратно Германии.

 

Саар на несколько лет стал самостоятельным государством, но потом вернулся в состав ФРГ.

После Второй мировой войны Саар был вновь оккупирован союзниками, став французским протекторатом, и даже успел принять участие в Олимпийских играх как самостоятельное государство. США и Великобритания стремились[источник не указан 603 дня] включить Саар, вслед за Эльзасом и Лотарингией, в состав Франции, в то время как сама Франция выступала за превращение Саара в независимое пограничное государство, наподобие Люксембурга. Это последнее предложение было вынесено на референдум и отклонено 65 % саарцев, которые стремились к воссоединению с ФРГ. 1 января 1957 года после ожесточённой общественной дискуссии и нового референдума Саар вошёл в состав ФРГ, став её десятой федеральной землей. Согласно заключённому тогда франко-германскому договору, в саарских школах в качестве первого иностранного языка преподаётся французский.

https://ru.wikipedia....80.D0.B8.D1.8F

 

Еще большая статья:

https://ru.wikipedia....BE.D0.B4.D0.B0

 

Карта крутая, на мой взгляд, может быть полезным инструментом для изучения истории.



#10 DNAlh Опубликовано 27 Май 2017 - 20:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, французскими территориями там показаны их зоны оккупации в Германии и Австрии и Саар. Кстати, для меня открытием стало, что Аденауэр был согласен с провозглашением независимости Саара. Мне он как-то всегда бОльшим патриотом Германии казался. Ну а политика Франции по отношению к Германии в XX веке настолько мерзкая была, что я в чем-то понимаю Гитлера...

 

DN



#11 DNAlh Опубликовано 27 Май 2017 - 20:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

* речь шла про Непонятную штриховку и один цвет у Ирана и Ирака на карте 1945 года

Розовая штриховка - британская оккупация. Соответственно, север Ирана там под советской оккупацией.

 

DN 






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых