Перейти к содержимому


Фото

Инструментарий попаданца :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2017 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Давно хотел обсудить этот вопрос, да забывал. Итак, как-то в этом году на уроке в восьмом клвссе результате лютого оффтопа вышли мы на модную нынче в литературе тему "попаданцев" (для тех, кто не в курсе - речь о людях из современности каким-то образом провалившихся в более или менее отдаленное прошлое и применяющих там свои современные способности, поражая отсталых аборигенов). Слово за слово - и задумались о том, что из современных вещей, которые хотя бы теоретически могут быть с собой у внезапно телепортировавшегося в прошлое человека, может пригодиться веке, этак, Тринадцатом?

Какой-нибудь танк - сомнительная ценность, т.к. он жрет топливо как слон и через несколько часов превратится в неподвижную крепость, хорошо еще, если стоящую на стратегически важном месте. То же самое - любая стрелковка (ну сколько БК может быть у даже хорошо оснащенного попаданца - три, четыре? это не так много, как мне кажется). GPS бесполезен, само собой. Любые телефоны и планшеты (на которых, предположим, не фотки котегов и голых девиц, а супер-пупер полезные знания) - только в том случае, если с собой товарищ имел солнечную батарею для подзарядки. В итоге у нас вышло, что реально полезными могут быть все виды холодного оружия да оптика (бинокль или хотя бы оптический прицел). Что мы забыли?

 

DN



#2 Лэн Опубликовано 28 Июнь 2017 - 3:51

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Навскидку, действительно, ничего больше не приходит в голову. Разве что луки-арбалеты из полимеров, да зажигалка.
Кстати, хорошая получается психологическая задачка, из разряда "Что взять с собой на Луну" (http://old.iro.yar.r...sekret/luna.htm).
..La vita e l'amore...

#3 Сонечка Опубликовано 28 Июнь 2017 - 6:03

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Набор лекарств. Особенно от дизентерии,если материлизовывать в городе. А лучше еще что-нибудь от чумы,оспы и других старых добрых болезней. Только аборигенам не показывать -- сожгут. Хорошо,если сожгут только лекарства.

Драгоценности (кольца,серьги,цепочки,браслеты). Если не убьют/ограбят по дороге,их можно продать. Или расплатиться ими,наверное.

Книга (лучше библия), чтобы сойти за умного и образованного (или монаха/монашку при наличие какой-нибудь тряпки нужного вида). Их,наверное,реже обижали.

Спички,зажигалка (тоже не показывать никому) и нож.

Немного знаний истории,а то как сказанешь/сделаешь чего-то еретическое -- и на костер.

Музыкальный инструмент и умение извлекать звуки. Можно подзаработать как уличный музыкант,на худой конец, сойти за дурачка.
Хотя современные инструменты слишком хорошо и дорого выглядят для 13 века.

Это я про европейское средневековье скорее.

Министерством времени навеяло?

С нами сила Алхазашвили!


#4 Marten Опубликовано 28 Июнь 2017 - 7:08

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Бронежилет, каска, парашют (тут тебе и море ткани и стропы...), зажигалка (лучше бензиновая с фитилем...)



#5 Syrano Опубликовано 28 Июнь 2017 - 8:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
А какая задача? Воевать?
Мне на ум скорее пассатижи да одежда приходят, чем оружие. Кажется, что демонстрируя силу, можно скорее нарваться на желающих эту силу отобрать. Даже если ею какой-то суеверный страх породить.
А вообще, очень сильно зависит от того, кто попал, и как он собирается действовать. Кому-то крест, кому-то арбалет...

С нами сила Алхазашвили!


#6 Сонечка Опубликовано 28 Июнь 2017 - 8:41

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Я рассчитывала на цель "выжить".


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 28 Июнь 2017 - 9:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вы все несколько отклонились от темы. Речь не о том, что бы вы взяли с собой в прошлое, а о том, что из имеющегося ОБЫЧНО под рукой у современного человека (профессия не важна, это может быть врач, менеджер, турист или спецназовец, главное, что он попадает в прошлое с тем инструментарием, который в этот момент оказывается при нём) может там пригодиться. Чем заниматься там - непонятно, по сути - просто жить и выжить.

Принимаю варианты "зажигалка" (хотя она ненадолго, пока газ/бензин не кончится), "бронежилет" и "каска", конечно же "драгоценности", очень понравился вариант "музыкальный инструмент" (можно в НАСТОЯЩИЕ барды выбиться :))

Согласен с Володей, что демонстрация силы породит желание источник этой силы отобрать. 

И еще подумалось, что даже спецназовец современный будет выглядеть очень бледно на тогдашнем поле боя, если у него огнестрел отобрать. Хотя, с другой стороны, даже одного БК хорошему стрелку может хватить для того, чтобы остановить целое войско. Но гарантий нет. А в ближнем бою, не умея обращаться с мечом/саблей они почти бесполезны.

 

DN



#8 koraalex Опубликовано 28 Июнь 2017 - 11:06

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ну как здесь не догадаться, что нужно взять, когда собираешься на службу к египетскому фараону или вождю краснокожих? Учебник истории, конечно! )))))))

 

А по делу:

 

1) Была же такая "Школа выживания", которая к диким папуасам, в т.ч. каннибалам, ходила, - узнать там.

2) Пригодится всё, просто большая часть прослужит недолго. Всё можно продать как сувенир. Но...

3) Главное, чтобы не оказаться битым/сожжённым.

4) Помимо гаджетов цивилизация изобрела безумное количество штуковин, которые не нуждаются в батарейках и не находятся на столе офисного работника, но со школы хранятся у него дома, тот же циркуль. Вообще, имеют ценность любые относительно точные приборы, а из машин, пожалуй, только простейшие агрегаты, работающие на любом топливе и смазываемые салом, как паровая машина. В принципе, ограничение в виде жидкого топлива допустимо (например, керосинка).

 

P.S. Э, а почему все забыли про атлас? Планы современных городов не годятся, но топографические и геофизические карты - самое оно. Печатаются в офисе на раз-два.


Изменено: koraalex, 28 Июнь 2017 - 11:22


#9 Сонечка Опубликовано 28 Июнь 2017 - 11:22

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Из перечисленного мной, в принципе, все может быть с собой у современного человека. Особенно, если он собирается в дорогу. 

Наверное, еще может помочь какая-нибудь книга типа "а как это работает", которая даст какие-нибудь инструкции, как из палок и...палок, построить что-нибудь нужное.

 

Еще веревка всегда пригодиться.

Если идти из магазина с пачкой специй и попасть в средние века, можно сразу богачом сделаться.

Авоська апельсинов  при попадании владельца к королевскому двору (особенно зимой) тоже может дать начальный капитал. Если, конечно, не просто их отберут, а владельца сожгут. Или типа того.

 

Карандаш и ручка! Вот оно -- чудо инженерной мысли. Можно запатентовать, кстати.

Тетрадь или блокнот -- тоже целое богатство -- бумага, да еще и белая!

 

Умение считать, читать и писать (особенно, если латинскими буквами) -- вообще огонь.  

 

Знание географии, алгебры, геометрии, основных идей философии того времени могут помочь при общении с кем-то образованным. Тоже можно записать в плюсы.

История здесь более спорный предмет, потому что имеет свойство меняться в зависимости от политэкономической ситуации.


С нами сила Алхазашвили!


#10 Natuccia Опубликовано 28 Июнь 2017 - 21:31

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Таблетки от головы (у меня всегда с собой), пластырь (почти всегда). 

 

PS И это мое сообщение № 5500 на форуме ;)


natuccia.gif

#11 KiberGus Опубликовано 29 Июнь 2017 - 14:36

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Прежде всего знания. Например телефон я бы нашел способ как зарядить. Собрать батарею из подручных средств не очень сложная задача. А телефон - это весьма мощный процессор, который позволяет обсчитать что-нибудь полезное. В целом - электричество - это несомненный game changer.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#12 Лэн Опубликовано 29 Июнь 2017 - 18:59

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Прежде всего знания. Например телефон я бы нашел способ как зарядить. Собрать батарею из подручных средств не очень сложная задача. А телефон - это весьма мощный процессор, который позволяет обсчитать что-нибудь полезное. В целом - электричество - это несомненный game changer.

От теории - к практике. Ты в 1240 году, недалеко от Невы. И у тебя есть разряженный телефон без зарядки. Как его зарядить? Правда интересно :)
..La vita e l'amore...

#13 Сонечка Опубликовано 29 Июнь 2017 - 20:14

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Картоха и проволока!
Правда на картоху может быть не сезон. На проволоку точно не сезон в 1240г., но ее Леша может таскать с собой, чисто теоретически.

С нами сила Алхазашвили!


#14 Multook Опубликовано 29 Июнь 2017 - 21:02

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Картохи в 1240 году на берегах Невы не было... :) Зато на проволоку можно пустить павших шведов :)

#15 Сонечка Опубликовано 30 Июнь 2017 - 5:23

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Ну,картохи не было,конечно. Что-то я этот известный факт упустила. А что там еще можно использовать...надо по составу смотреть.
Еще знаю про лимоны,но их и сейчас на берегах Невы не произрастает.

С нами сила Алхазашвили!


#16 Лэн Опубликовано 30 Июнь 2017 - 5:23

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Картоха и проволока!
Правда на картоху может быть не сезон. На проволоку точно не сезон в 1240г., но ее Леша может таскать с собой, чисто теоретически.

Картохи нет, но есть яблоки - тоже может сойти. Проволоку может кузнец сковать - для кольчуг же кует. Хотя здесь понадобится тонкая проволока и это, скорее, уже по части ювелиров. Но что дальше? Сколько реально сил и времени уйдёт, чтобы таким самодельный агрегатом подзарядить смартфон?
..La vita e l'amore...

#17 DNAlh Опубликовано 30 Июнь 2017 - 8:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Веревка - да, несомненно. Хотя сколько у тебя может с собой оказаться? Ну метров 50, максимум... 

Специи - вопрос. Если попадешь туда, где они уже ценятся - да, озолотишься (если хорошо подготовленные ребята из местных не гопнут), а если ты попал, опять же, в Новгород 1240 г.? Поди объясни тогдашним жителям, что кайенский перец - это круто... ;)

Таблеток хватит на несколько раз, а потом? 

Подводя промежуточный итог - мне кажется, что практически все наши повседневные вещи в прошлом оказались бы практически бесполезны или быстро потеряли бы свои полезные свойства. Единственное, что реально помогло бы - умение что-то общественно-полезное делать руками. И умение дать сдачи, ежели чего.

Никаких способов изменить историю, провалившись в прошлое с нашими нынешними знаниями и современными девайсами я не вижу. То есть если еще недалеко провалиться, скажем во времена Второй мировой, где электричество есть, то может быть, и то, "Гадюкинский мост" показывает, что далеко не все так однозначно.

 

DN



#18 Syrano Опубликовано 30 Июнь 2017 - 9:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ну, то, что самое ценное -- это голова, это хороший вывод из этого ментального эксперимента :-)

С нами сила Алхазашвили!


#19 koraalex Опубликовано 30 Июнь 2017 - 10:05

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

И умение дать сдачи, ежели чего.

 

DN

 

Мне кажется, в прошлом это умение было куда больше развито в целом.



#20 DNAlh Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, то, что самое ценное -- это голова, это хороший вывод из этого ментального эксперимента :-)

Это скорее было размышление над тем, насколько заблуждаются многие, считая себя во всех отношениях выше своих предков. Мол, "вот если бы я попал в прошлое, то научил бы их уму-разуму". Выходит-то строго наоборот, мы стали гораздо сильнее зависеть от всяких технических наворотов и без них вряд ли сможем выжить даже в относительно спокойных условиях. Скажем, те же навыки работы руками - многие ли нынешние наши сограждане могут делать что-то реально пользующееся спросом в том же XIII веке?

 

Мне кажется, в прошлом это умение было куда больше развито в целом.

Конечно. Как и многое другое.

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых