Перейти к содержимому


Фото

Инструментарий попаданца :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#21 koraalex Опубликовано 30 Июнь 2017 - 12:03

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Вывод простой: важно не куда попадёшь, а кем окажешься. Барону с деньгами, относительно независимому от центра, голова много даст. А холопу едва ли. Анекдот такой был про золотую рыбку: "...вставайте, Фердинанд, скоро Сараево".



#22 KiberGus Опубликовано 02 Июль 2017 - 13:10

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Ну например классический опыт со втыканием медной и цинковой проволочек в лимон. От лимона нам нужна только кислота, можно взять любую другую. До серной еще около века надо ждать. Можно в яблоко потыкать, можно про желудочный сок вспомнить. Медь и цинк умели получать еще римляне.

Или можно подумать на тему динамо-машинки. Если бы у меня был с собой магнит (а наушники я с собой часто таскаю, можно и расковырять), то там все вообще просто. Если нет, то магниты были известны и значительно ранее. Не такие мощные, но что-то сделать можно было бы. Этот ток еще выпрямить надо было бы, но это можно сделать и механически, меняя полярность подключения катушки.

отдельный квест - как не подать на телефон случайно слишком много, но тоже что-нибудь придумал бы. Скорее всего аккуратно повышал бы напряжение до тех пор, пока не заработает. Вольтметр придумать можно, но довольно сложно его отградуировать.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#23 koraalex Опубликовано 03 Июль 2017 - 6:41

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Я понять не могу, почему все считают, что в старину проволоку выпускали? Разве не понятно, что не имея многометровых мотков с проволокой разного сечения (и сопротивления), от электричества толка не получишь? Простой гальванический элемент сделать можно, если найдёшь подходящие сплавы, динам-машину тоже. Но нужный ток так просто не получишь. Я бы уж тогда попытался играть на разводке проводников с большим сопротивлением и с включёнными ёмкостями (следовательно, КПД БП оказался бы очень низким), но вначале придётся мастерить стрелочный гальванометр, градуировать который можно, видимо, только по известным напряжениям в гальванических элементах,



#24 Лэн Опубликовано 03 Июль 2017 - 10:41

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Я понять не могу, почему все считают, что в старину проволоку выпускали?

Проволока была - просто не для электрических целей. К примеру, кольчуги из неё плели :) Сечением, соответственно, 2-2.5 мм.
..La vita e l'amore...

#25 KiberGus Опубликовано 04 Июль 2017 - 8:32

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Я перед тем, как про проволоку написать, поискал, когда волочение изобрели. Вроде как довольно рано. В крайнем случае, идея волочения не выглядит чем-то очень сложным, можно с кузнецом скорешиться и научиться делать проволоку. Вышивка золотом была минимуму с XI века, а там проволока очень тонкая используется (правда золото очень пластично и из него тонкие нити и пластины делаются намного проще). На то, чтобы сделать что-то эффективное я не претендую, но верю, что что-то смог бы соорудить.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#26 DNAlh Опубликовано 04 Июль 2017 - 11:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вывод простой: важно не куда попадёшь, а кем окажешься. 

Нет, ну вариант "Второгодник Вася Пупкин попал в тело Чингисхана" мы не рассматриваем. Попал в прошлое именно ты сам и статуса у тебя изначально нет никакого. Ты просто подозрительный незнакомец.

 

Я перед тем, как про проволоку написать, поискал, когда волочение изобрели. 

А что вы в проволоку уперлись? Ну сделаешь ты зарядку для своего телефона, дальше-то что? Интернета нет и больше никогда не будет, GPS - тоже. Рассчитывать можно только на те данные, что у тебя там уже имеются. Вот то, что прямо сейчас хранится на твоем телефоне - оно тебе сильно поможет? И если да, то что и как?

 

Отдельно подумалось - для выживания лучше всего играть на человеческих пороках и слабостях. Построй самогонный аппарат в XII веке - и озолотишься. :) Вот только вопрос - тогдашние технологии позволяли создать герметически закрытый котел и трубы?

 

DN



#27 koraalex Опубликовано 04 Июль 2017 - 15:06

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ты просто подозрительный незнакомец.

 

Тогда я недопустимо подозрительным получусь. Очки когда стали изготавливать и использовать?



#28 KiberGus Опубликовано 04 Июль 2017 - 17:24

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

А что вы в проволоку уперлись? Ну сделаешь ты зарядку для своего телефона, дальше-то что? Интернета нет и больше никогда не будет, GPS - тоже. Рассчитывать можно только на те данные, что у тебя там уже имеются. Вот то, что прямо сейчас хранится на твоем телефоне - оно тебе сильно поможет? И если да, то что и как?

 Для телефонов есть offline википедия. А это отличтный кладезнь описаний всяких технологий. Это было бы самым ценным, что можно с собой утащить.

Отдельно подумалось - для выживания лучше всего играть на человеческих пороках и слабостях. Построй самогонный аппарат в XII веке - и озолотишься. :) Вот только вопрос - тогдашние технологии позволяли создать герметически закрытый котел и трубы?

Ну можно и как виски, с открытым циклом гнать. Там герметичность нужна больше для того, чтобы продукт не терять. Давления большого нет. Вроде как в простейшем варианте кастрюля герметизировалась тестом. Так что это отличная идея.

 

Для самогонного аппарата достаточно свернуть трубу из листового металла и приделать её с наклоном вниз к горшку: положить на край горшка и замазать все вокруг глиной. Кстати, скорее всего можно его и целиком из глины сделать.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#29 koraalex Опубликовано 04 Июль 2017 - 18:34

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Кстати, скорее всего можно его и целиком из глины сделать.

 

Нельзя. Глина плохо тепло отводит. Но тут две вещи на ум приходят: чудо-аппарат могли сделать ещё до Архимеда (трубки, пайка, - это всё было), но почему-то он не распространился. Или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь - почему? Я могу предположить, что в южных широтах крепкий алкоголь - удел руссо туристо, от него там просто плющит, а в северных широтах жили относительно отсталые цивилизации, да и с наиболее подходящим сырьём, которое должно быть сладким, дело было плохо.

 

P.S. Дмитрий Николаевич - просто бизнес-тренер! Причём не по прошедшим эпохам, а по всем временам.

P.P.S. Ну и конечно, раз на то пошло, надо же вспомнить взрывчатку!


Изменено: koraalex, 04 Июль 2017 - 18:36


#30 Лэн Опубликовано 05 Июль 2017 - 8:40

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Вот обсуждаем мы это все, и почему-то мультфильм "Ивашка из дворца пионеров" вспомнился.

Изменено: Лэн, 05 Июль 2017 - 8:40

..La vita e l'amore...

#31 Syrano Опубликовано 05 Июль 2017 - 11:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Но тут две вещи на ум приходят: чудо-аппарат могли сделать ещё до Архимеда (трубки, пайка, - это всё было), но почему-то он не распространился. Или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь - почему? Я могу предположить, что в южных широтах крепкий алкоголь - удел руссо туристо, от него там просто плющит, а в северных широтах жили относительно отсталые цивилизации, да и с наиболее подходящим сырьём, которое должно быть сладким, дело было плохо.

Где-то тут высказывалась мысль, что пьют крепкое на севере, где надо не только, чтобы догнаться, но и согреться. А на юге греться не надо, поэтому там больше курят всяческое.

С нами сила Алхазашвили!


#32 Erlie Опубликовано 17 Июль 2017 - 12:26

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

В случае с "попаданцами", конечно, накладывают отпечаток место и эпоха - хотя бы минимальные исторические познания не помешают. Да и вообще лучший друг - это голова на плечах и самообладание + умение постоять за себя. Из инструментов я бы не отказалась от какого-нибудь универсального ножа-мультитула и лупы, но спички, верёвка, фонарик и фляжка водки тоже бы пригодились (главное, не палиться с ними). И, кстати, изделие номер два  :D  Раз уж мы тут о среднестатистических современных людях)) Можно что-то перевязать, герметизировать, воду набрать и унести с собой...

 

Хотя что там попаданцы - современному человеку, если он ничего никогда не делал руками, будет ооочень тяжко в любом нецивилизованном месте. Вон, Робинзон Крузо на острове и пшеницу с картошкой растил, и охотился, и частокол себе вокруг дома устроил... Или, там, определить, в какой примерно ты точке планеты по солнцу и звёздам - для меня это вообще космос. На необитаемом острове тебя, конечно, не сожгут как колдуна за любую подозрительную вещь, но не факт, что современные девайсы так уж помогут (нет связи и нет), если ты не найдешь им применения.



#33 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2017 - 16:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так, я, наконец, вернулся в цивилизацию, пришел в себя и теперь попытаюсь отреагировать на все то, что здесь понаписали. :)

Для телефонов есть offline википедия. А это отличтный кладезнь описаний всяких технологий. Это было бы самым ценным, что можно с собой утащить.

Ну, пожалуй. Правда, по условиям задачи, ты попадаешь в прошлое с тем, что у тебя есть вот прямо сейчас. У тебя есть оффлайн-википедия?

Ну можно и как виски, с открытым циклом гнать

Посмотрел википедию и сильно удивился - оказывается, аламбик был знаком человечеству еще до Рождества Христова! Почему они раньше до крепкого алкоголя не додумались?! Хотя они и нормальное вино водой разбавляли...
Так что если он был технологически возможен и в античности, и в средневековье, то просто объясняем аборигенам, что "есть свежий ром" ((с), м/ф "Остров сокровищ")  - и вуаля.
 

Я могу предположить, что в южных широтах крепкий алкоголь - удел руссо туристо, от него там просто плющит, а в северных широтах жили относительно отсталые цивилизации, да и с наиболее подходящим сырьём, которое должно быть сладким, дело было плохо.

На северах сырьем может быть мед, например, яблоки, ягоды и пр. Скорее, действительно, дело в том, что на югах им и так хорошо было (либо просто не додумались, как доколумбовы индейцы до колеса), а на севере с технологиями было туго. Максимум смогли осознать, что брожение способно производить слабоалкогольные напитки и набубенивались ими без особых затей.

P.P.S. Ну и конечно, раз на то пошло, надо же вспомнить взрывчатку!

Лёш, у тебя рецепт взрывчатки (какой-то простой, типа черного пороха) в голове есть? Это я про условие задачи напоминаю. Кстати, сам по себе порох в Европе с XIV века был известен (а в конце XV пушки были даже у отсталых московитов :)), так что вряд ли ты кого им удивишь.
 

Вот обсуждаем мы это все, и почему-то мультфильм "Ивашка из дворца пионеров" вспомнился.

:)
 


Где-то тут высказывалась мысль, что пьют крепкое на севере, где надо не только, чтобы догнаться, но и согреться. А на юге греться не надо, поэтому там больше курят всяческое.

 Вот есть в этом что-то, видимо. Если уж даже, повторюсь, вино водой разводили...
 

В случае с "попаданцами", конечно, накладывают отпечаток место и эпоха - хотя бы минимальные исторические познания не помешают. Да и вообще лучший друг - это голова на плечах и самообладание + умение постоять за себя. Из инструментов я бы не отказалась от какого-нибудь универсального ножа-мультитула и лупы, но спички, верёвка, фонарик и фляжка водки тоже бы пригодились (главное, не палиться с ними). И, кстати, изделие номер два  :D  Раз уж мы тут о среднестатистических современных людях)) Можно что-то перевязать, герметизировать, воду набрать и унести с собой...

Отличный список! Особенно за мультитул плюсую, совсем про него забыл. Спички, правда, быстро кончатся, фляжку тогда уж со спиртом (его, в случае нужды, в водку превратить несложно, но он и дезинфицирует, и горит в отличие от).

Хотя что там попаданцы - современному человеку, если он ничего никогда не делал руками, будет ооочень тяжко в любом нецивилизованном месте.

Именно. не помню, писал я уже тут или нет, но именно с эпохи промышленной революции зависимость человека от цивилизации стала абсолютно критической. Скажем, человек XVII века имел хорошие шансы выжить, попав на 400 лет раньше, а вот человек XXI века, попав в XVII будет совершенно беспомощен...

DN



#34 Sima Dumin Опубликовано 18 Июль 2017 - 5:52

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Подумалось, что если речь про 13-й век - самым простым для внедрения изобретением будет книгопечатание. Можно издавать "Новгородские ведомости". :) Репортажи с веча, полезные советы садоводам, карикатуры на московитов и ордынцев...
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#35 koraalex Опубликовано 18 Июль 2017 - 6:23

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

изделие номер два  :D  

Данный пункт нашёл нелогичным. Это только чтоб сразу на костёр.



#36 GrGr Опубликовано 18 Июль 2017 - 12:27

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

1. Перегонный куб изобрели арабы в IX веке (само название ал-коголь как бы намекает), т.е. с использованием тогдашних технологий изготовить его вполне можно. В конце концов, кастрюлю можно запаять оловом, которое тогда было уже хорошо известно

2. Телефон в принципе штуковина полезная, даже если и без дополнительных знаний. Калькулятор, фотоаппарат, все такое прочее. Если запилить печатный станок, можно готовить оттиски по снимкам книг, откуда их запрещено выносить, например, утащив таким образом летописи из монастырских библиотек. Получить бы к ним, правда доступ...

3. Питание телефона можно обеспечить с помощью свинцового аккумулятора, главное, кислоты достать. Впрочем, имея минимальные знания по неорганической химии, можно рассчитать формулу получения кислоты в полевых условиях. Подозреваю, что самый простой способ - это сжигание (окисление) серы с последующим осаждением газа и растворением его в воде - благо, перегонный куб мы получили на шаге 1. Правда, возможно, там требуется какой-нибудь катализатор - но это можно и опытным путем установить. Вообще, получив электричество, Получив электричество, можно и совсем уже интересные проекты заделать.

 

В общем, главное - это голова на плечах, на самом деле, и пассивный багаж знаний.

А еще, что очень важно и упускается большинством авторов литературы про попаданцев... Средневековый город, вдруг в него приходит человек в странной, а в случае с попаданцем женского пола, и откровенно неприличной одежде, говорящий на каком-то диком исковерканном языке... Полагаю, первое, что с ним сделают просвещенные горожане - это отправят в застенок, бесов изгонять, а если попаданец без предварительной подготовки начнет и всякие непонятные диковины показывать, однозначно обвинят в колдовстве.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#37 DNAlh Опубликовано 18 Июль 2017 - 19:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В конце концов, кастрюлю можно запаять оловом, которое тогда было уже хорошо известно

Олово было, а металлические кастрюли? :) Ну и не забываем про условие задачи. Так что только если ты перенесся в прошлое, сидя на кухне... ;)

2. Телефон в принципе штуковина полезная, даже если и без дополнительных знаний. Калькулятор, фотоаппарат, все такое прочее.

Пока батарея не сядет. Лёшка, правда, уверяет, что он бы придумал, как в XIII веке зарядить смартфон, но, сдается мне, он такой один. :)

Если запилить печатный станок

Как именно ты его пилить будешь? Ты хорошо себе его конструкцию представляешь? Сможешь литеры отлить так точно, чтобы они друг к другу прилегали? И т.д., и т.п. Можно, конечно, попробовать подбросить эту идею тогдашним самоделкиным, но, полагаю, что при тогдашнем количестве грамотного населения, идея просто не имеет смысла. Тогдашние потребности в книгах прекрасно удовлетворялись переписчиками.

утащив таким образом летописи из монастырских библиотек.

Зачем? Из хулиганских побуждений? :)

Получив электричество, можно и совсем уже интересные проекты заделать.

Конечно! Но что-то не верю я, что ты с голыми руками и без гугления придумаешь, как его добывать на регулярной основе. Разве что тебе повезло попасть в прошлое с солнечной батареей...

В общем, главное - это голова на плечах, на самом деле, и пассивный багаж знаний.

Вот об этом и речь. Другое дело, что багаж знаний среднестатистического современного горожанина малоприменим в Средние века.

А еще, что очень важно и упускается большинством авторов литературы про попаданцев... Средневековый город, вдруг в него приходит человек в странной, а в случае с попаданцем женского пола, и откровенно неприличной одежде, говорящий на каком-то диком исковерканном языке... Полагаю, первое, что с ним сделают просвещенные горожане - это отправят в застенок, бесов изгонять, а если попаданец без предварительной подготовки начнет и всякие непонятные диковины показывать, однозначно обвинят в колдовстве.

Ну не факт, не факт... Кстати, в основном сжиганием ведьм в раннее Новое время занимались, а совсем не в Средние века. Но относиться к тебе будут с сомнением и, скорее, враждебно - это факт. Тут и потребуетс быстро и сходу доказать, что убивать тебя не надо, т.к. ты можешь какую-то понятную этим людм пользу приносить. Очень желательно, при этом, чтобы твоя полезность была очевидна элите, которая возьмет тебя под защиту. И тут мы упираемся опять в то, что главное, чем ты сможешь завоевать положение в обществе - не чудо-девайсы (которые у тебя могут тупо отобрать, если поймут, как с ними управляться), а знания и навыки. При этом социальная ниша для попаданца довольна узкая, т.к. на войне ты, скорее всего, бесполезен, ремеслам тоже не обучен, к коммерции тебя тоже не подпустят (вспоминаем, что читали в школьном учебнике про гильдии и цехи)... Так что либо в ученые/инженеры, либо в трактирщики-самогонщики. :)

DN



#38 DNAlh Опубликовано 18 Июль 2017 - 19:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Подумалось, что если речь про 13-й век - самым простым для внедрения изобретением будет книгопечатание. Можно издавать "Новгородские ведомости". :) Репортажи с веча, полезные советы садоводам, карикатуры на московитов и ордынцев...

См. выше - рано! Не будет на твою свободную прессу ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса! Да и технически создать печатный станок а-ля Гутенберг - очень непросто. Вариант Ивана Федорова (по сути - аналог пряничных досок) проще, но так только Библию печатать ибо вряд ли читателм "Новгородских ведомостей" понравится, что текст газеты уже третью неделю один и тот же. :)
 

Данный пункт нашёл нелогичным. Это только чтоб сразу на костёр.

Ты думаешь, они поймут, что это такое в нашем мире?!

DN

#39 МакМих Опубликовано 18 Июль 2017 - 23:40

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Ты думаешь, они поймут, что это такое в нашем мире?!

Предлагалось: " Можно что-то перевязать, герметизировать, воду набрать и унести с собой..." (с)
Угу. Воду поносить. И вот ни одного вопроса у людей не возникнет.
Предметы из нашего времени лучше поменьше светить, ибо подозрительно. Причем, ежели просекут, что именно ты делаешь с конкретной штукой, то закончиться это может не очень хорошо.
Но... проще отбрехаться, если попытался что-то такое сделал средь бела дня в людном месте (хоть на заморского купца с какими-то иноземными новомодными приблудами всё свалить), чем объяснить, что среди ночи ты с какой-то странной фигнёй к колодцу просто за водой крался, али в укромном месте нечто прятал абсолютно без всякого умысла.

И хорошо бы собеседник во время твоих объяснений не подумал, что ты пытаешься на него порчу наслать, а язык твой он может вообще не понять. Равно как и ты его...

----
В общем, для выживания должно сильно повести, ибо:
- попадание сразу на центральную площадь города в тёплом климате никто не обещал, а выжить почти без снаряги, блуждая по звериным тропам в лесах/болотах/горах, например, поздней осенью... ну это вполне серьёзная задача, но не отменяющая последующей задачи по выживанию в социуме;
- денег нет, ресурсов, которые можно было бы быстро обменять по выгодному курсу почти гарантированно нет (либо меняем здесь и сейчас задешево, либо тратим время на поиск человека, который приблуду (например, карандаш и бумагу) из нашего времени и оценит, и сможет хорошо заплатить, т.е. либо маленький бонус к выживанию на вот сейчас, либо бонус крупнее, но сейчас живём без него, а кушать захочется в первый же день...);
- языковой барьер - даже при сохранении ваших координат на местности, язык и терминология менялись с веками сильно...;
- ваша внешность, снаряжение, навыки и язык в данное время в данном месте не должны оказаться достаточным поводом для утопления на костре через повешение; и поступки - тоже, в т.ч. скрытое или явное использование предметов из нашего времени.

Теория вероятности гласит, что выживут сильно не все, хотя массовое отправление попаданцев в одно время в одно место может сильно сказаться на ваших шансах выжить или достичь чего-то крутого.

----
Если в кармане оказалось адекватное заряженное оружие, что для жителя нашей страны маловероятно, то в дикой местности это может сильно помочь, но в социуме оно будет больше во вред. Особенно что-то прихотливое, любящее уход и аккуратное обращение.

Очень понравилась идея Сонечки про музыкальные инструменты и книжки, чтоб сойти за умного. В социуме это даст очень большой эффект.

Наличие бутылок алкоголя и знаний о способах его приготовления может сильно помочь, как наладить контакт с людьми, так и выбиться в состоятельные и влиятельные люди.

Мелкий инструмент (мультитул) может немного пригодиться, но определяющим вряд ли окажется, если его не продать.

Могут оказаться полезными знания о всяких простых устройствах для обработки чего-либо. Сеялки, косилки... Что-то сложное, вероятно, окажется не актуальным из-за отличия от общего уровня техники, а что-то слишком простое (например, коса) уже известным.

Некоторым сильно поможет телефон, если они доживут до того момента, когда они смогут использовать его с толком, смогут его зарядить, не будут сожжены за то, что спалились при скрытном использовании чего-то магического в неизвестных целях...

Теоретические знания могут дать заметный бонус, но в дальней перспективе. Может оказаться полезным знание латыни/французского/испанского/м.б. арабского... или какие там ещё языки в своё время были основными с мире науки, искусства или во время существования очередной великой империи...

Если вы - физик (химик или биолог?) и вас отнесло лишь на несколько веков, не отбросило в Южную Америку, например, а историю своей науки вы знаете хорошо, то сами вы может и не очень прославитесь, но можно сильно повлиять на общий прогресс, встретившись с великими учеными тех времён, если вы разумеете их язык или сумеете найти переводчика.

Ещё некоторые любители частых прогулок до холодильника имеют неиллюзорный шанс оказаться в то время хоть с каким-то запасом продовольствия. :)


----
Втираемся в доверие, проникаем в закрытые библиотеки монастырей, фотографируем книги, строим печатный станок и продаём тайное знание, попутно скорешившись с местными кузнецами и добыв у них всякие деталюшки с девайсами из олова и свинца, хотя под какими названиями они эти материалы знают, если знают вообще, я вообще не представляю, но ещё начинаем гнать какой-то внятный алкоголь, м.б. открываем трактир...
Гмм...? Ну... В этих направлениях, конечно, можно двигаться, но это либо прожекты лет на много вперёд, либо кто-то имеет удивительно много времени для компьютерных игр. А на выживание в первое время вся эта куча влияет мало.

И кажется мне, что уж если удалось хорошо в том времени устроиться, то гораздо интереснее попытаюсь начать водить караваны в Индию или первым открыть Америку. Опять же мы сходу знаем и про Кон-Тики, и про необходимость потреблять витамин С в дальних плаваниях.
----
Мде. Как-то в музыкальных инструментах я не силён, так что в барды я вряд ли выбьюсь, а потому попытаюсь выехать на своих воспоминаниях о физике, ну и склонности к туризму. :)
И на алкоголе мне выехать тоже толком не удастся. Разве только барыжить им, закупая максимально крепкий на юге, продавая онный на севере. Вообще так и культуру пить на север со своим фирменным напитком можно притащить. У них же на уровне количества ферментов всё нормально. Они же не китайцы какие-нибудь...

Изменено: МакМих, 18 Июль 2017 - 23:42


#40 GrGr Опубликовано 19 Июль 2017 - 9:23

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Олово было, а металлические кастрюли?  :) Ну и не забываем про условие задачи. Так что только если ты перенесся в прошлое, сидя на кухне...

Ну, медные кастрюли были точно, по поводу чугунных не уверен.

 

Пока батарея не сядет. Лёшка, правда, уверяет, что он бы придумал, как в XIII веке зарядить смартфон, но, сдается мне, он такой один.  :)

Конечно! Но что-то не верю я, что ты с голыми руками и без гугления придумаешь, как его добывать на регулярной основе. Разве что тебе повезло попасть в прошлое с солнечной батареей...

Я как раз писал про свинцово-кислотный аккумулятор. При успешном решении задачи с перегонным кубом, получить серную кислоту проблемы не составляет. Правда, с эмпирическими умозаключениями я конкретно так облажался - оказывается, серная кислота получается путем сжигания калийной селитры в смеси с серой и последующим осаждением в воде. Ни хрена б у меня не получилось :( Правда, можно было бы попытаться сделать динамо-машину с использованием природных постоянных магнитов. Если я правильно представляю себе ее конструкцию, это должно быть колесо, обитое проводящим металлом (той же медью), которое вращается внутри оболочки, собранной из подковообразных магнитов по кругу. Если прикрутить к такой конструкции мельничное колесо, то можно собрать таким образом примитивную ГЭС. Это как раз реально, в отличие от той же паровой машины, которую собрать никак не получится, потому что стали еще нет, а остальные металлы и сплавы недостаточно прочны.

 

Как именно ты его пилить будешь? Ты хорошо себе его конструкцию представляешь? Сможешь литеры отлить так точно, чтобы они друг к другу прилегали? И т.д., и т.п. Можно, конечно, попробовать подбросить эту идею тогдашним самоделкиным, но, полагаю, что при тогдашнем количестве грамотного населения, идея просто не имеет смысла. Тогдашние потребности в книгах прекрасно удовлетворялись переписчиками.

Конструкцию я представляю достаточно хорошо - я в свое время попал на экскурсию в училище на военных сборах, где видел печатный станок, на котором в XIX веке сами курсанты печатали газету :) Для создания оттиска требуется наборная доска, в которую вставляются свинцовые литеры. Отлить литеру можно хоть на костре, главное - это формы, ну и достаточное количество самих литер. Дело трудоемкое, но при успешной реализации предыдущих пунктов с алкоголем и электричеством можно попытаться. Правда, тут надо заметить, что далеко не везде этот самый печатный станок может пригодиться. Если брать Русь, то разве что в Новгороде, где процент грамотного населения был повыше.

А еще, подумалось мне тут, гораздо проще и полезнее будет не печатный станок, а печатная машинка. Литер надо поменьше, да и область применения ее шире. Можно, например, делать их на продажу для писцов. Конструкцию ее в принципе воспроизвести несложно, хоть и тоже муторно (хотя, если рычаги изготавливать из дерева, то задача выглядит вполне посильной). Единственная проблема - это как сделать красящую ленту, но тут можно обойтись без нее, если, например, замешать красящую мастику из смолы и сажи и нанести ее на ткань. Получится этакая примитивная копирка, которую можно закрепить на листе и спокойно печатать. А лучше, наверное, даже не печатать на листе, а делать с помощью машинки штамп-оттиск (тут надо подумать над материалом, из которого его можно сделать. Воск?..), который уже потом использовать для изготовления копий.

 

Зачем? Из хулиганских побуждений?  :)

Плохо выразился :) Имелось в виду, попытаться найти и сохранить первоначальные варианты летописей, исключительно из тех соображений, что, насколько я понимаю, ту же "Повесть временных лет" (которая сама по себе является компиляцией из списков местных летописей) мы знаем по позднейшим спискам, а домонгольских вариантов не сохранилось вообще. Было бы здорово накопать что-нибудь более древнее и попытаться сохранить, размножив.

 

Другое дело, что багаж знаний среднестатистического современного горожанина малоприменим в Средние века.

Скажем так. Этот багаж сильно упрощает изготовление вундервафель, потому что хотя бы в голове имеется примерный план, в какую сторону надо думать, чтобы получить тот или иной результат. Я, например, не представляю, как делать ту же сталь, но условно помню, что это железо, в кристаллическую решетку которого встроен углерод, и могу хотя бы начать экспериментировать в этой области, или, например, подкинуть идею какому-нибудь кузнецу или алхимику.


Изменено: GrGr, 19 Июль 2017 - 9:26

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых