Перейти к содержимому


Фото

Статистика по армиям разных стран


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 koraalex Опубликовано 31 Август 2017 - 18:25

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Новости напомнили нам о таком рейтинге. Надо смотреть, каковы источники, но лично меня привлекло то, что учитывается целая группа показателей, в т.ч. экономические, географические и демографические. Разумеется, не учитываются политические подвохи, а также пишут, что не считают ядерное оружие (видимо, как потенциально негодное к применению). Не вижу, чтобы на сайте были рейтинги прошлых лет. А, вот, во Flight International каждый год публикуют подробный расклад по военной авиации разных стран, по родам войск и моделям техники. Хотя и к ним тоже есть вопрос относительно источников, тем более о состоянии иных наших самолётов, простоявших много лет под небом, они могут не знать.

 

Вот что занятно: имея население в 9 раз меньшее по сравнению с Индией и в 10 раз меньшее по сравнению с Китаем, мы потребляем нефть почти как индусы и всего в 3 раза меньше китайцев, а США при населении в 2,5 раза больше нашего и в 4,5 раза меньше китайского потребляет почти вдвое больше китайцев и в 5,7 раз больше расточительных россиян. Вопрос географам: какой вклад в потребление углеводородов дают газ и уголь в рассмотренных странах? В рейтинге учитывалась только нефть, т.к. только она легко перерабатывается в топливо для военной техники.


Изменено: koraalex, 31 Август 2017 - 18:27


#2 DNAlh Опубликовано 31 Август 2017 - 19:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ух как много там всего! Это для долгого изучения...

 

Ядерное оружие, видимо, выносят за скобки, как "последний довод королей", понимая, что к применению-то оно годное, даже весьма, но политические причины для этого должны быть столь вескими, что его применение становится весьма маловероятным.

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых