Перейти к содержимому


Фото

Капитан Алатристе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 14:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть тут кто-нибудь, кто может разделить мое восхищение сабжем? А то я вчера закончил слушать (первый раз не читал, а слушал цикл книг!) последнюю на данный момент, седьмую книгу и до сих пор нахожусь под впечатлением. :)

 

DN



#2 DNAlh Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 20:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Видимо, надо пояснить, что речь идет вот об этом цикле. Что-то меня преследует история Испании в последнее время. :) Сначала "Министерство времени", теперь "Капитан"... Кстати, очень много пересечений (по персонажам) обнаруживается. 

А вообще, очень рекомендую. Я бы сказал, что это как Дюма, только лучше. Хорошая мужская проза (что неудивительно, учитывая биографию автора). Впрочем, женщины тоже оценят, думаю. :)

 

DN



#3 Sima Dumin Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 21:30

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
У меня это есть в списке того, что надо бы почитать, но пока не добрался. Надо ближе к началу двигать, видимо. :)
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#4 Natuccia Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 2:15

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

О, я знаю поклонника этого автора. Но он сейчас скорее всего спит. Спрошу в приличное время :) Сама давно хочу до его книг добраться.


natuccia.gif

#5 DNAlh Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 9:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Надо ближе к началу двигать, видимо. :)

Надо, Дим. :) Он того стоит. Если что - есть на рутрекере в очень приличном аудиоварианте (читает Сергей Чонишвили). Я скачал первую книгу для слушания в машине и, хотя мои девушки сказали, что слушать аудиокниги не могут, я так увлекся, что дослушал все семь в метро по дорога на работу/с работы. :) Теперь вот думаю сериал заценить, хотя, судя по просмотренной напролист первой серии, он как-то уж чересчур облегчен в сравнении с книгой. То есть амуры и фехтование там остались, а все серьезные линии - ушли. Но образы там созданы хорошие, разве что сам Капитан мне все-таки представляется не таким красавчиком, а кем-то наподобие Алонсо из "Министерства". 

 

DN



#6 Сонечка Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 10:29

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Надо почитать) Давно слышала, что годная проза.
Тогда и отпишусь)

С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Надо почитать) Давно слышала, что годная проза.
Тогда и отпишусь)

Надо. :) Хотя, как по мне, книги не очень ровные по качеству. ТО есть откровенных провалов нет, но есть прямо "вах!", а есть - ну, тоже неплохо...

 

DN



#8 Erlie Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 17:46

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

А я начинала читать (правда, довольно давно), но что-то не пошло... Может быть, стоит послушать, Сергей "Человек-голос" Чонишвили один из моих любимых чтецов))

 

И спасибо, про сериал не знала, посмотрю с удовольствием (до фильма с Арагорном в заглавной роли так и не добралась).

 

Я на Переса-Реверте обижена после "Фламандской доски" - придумать такую завязку и так слить финал..)))


Изменено: Erlie, 18 Сентябрь 2017 - 17:49


#9 DNAlh Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 18:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я начинала читать (правда, довольно давно), но что-то не пошло... Может быть, стоит послушать, Сергей "Человек-голос" Чонишвили один из моих любимых чтецов))

Ну вот да, у меня текст на этот голос очень хорошо лег.

И спасибо, про сериал не знала, посмотрю с удовольствием

Я вот на этой неделе попробую в метро заценить. Но как-то фрагменты первой серии не очень впечатлили. Точнее, оставили очень противоречивое впечатление.

(до фильма с Арагорном в заглавной роли так и не добралась).

А я и добираться не хочу, говорят, что очень так себе вышло. Да оно и понятно - семь книг натолкать в один фильм...

Я на Переса-Реверте обижена после "Фламандской доски" - придумать такую завязку и так слить финал..)))

Вот не читал пока. На харде давно валяется фильм "Без прикрытия" (ссылка на сайт, запрещенный на территории РФ :)), который по "Фламандской доске", но и до него руки пока не дошли.

DN



#10 Erlie Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 18:05

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

А я и добираться не хочу, говорят, что очень так себе вышло. Да оно и понятно - семь книг натолкать в один фильм...

 

Вот не читал пока. На харде давно валяется фильм "Без прикрытия" (ссылка на сайт, запрещенный на территории РФ :)), который по "Фламандской доске", но и до него руки пока не дошли.

Угу, я тоже слышала, что кино так себе((

 

Ой, я его смотрела - с Кейт Бекинсейл. Нуу...фильм меня оставил в ещё большем недоумении, чем книга  :D  Зато виды Барселоны)



#11 DNAlh Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 18:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

фильм меня оставил в ещё большем недоумении, чем книга  :D

Мдэ... Значит, сначала надо все-таки до книги добраться.

 

DN



#12 Erlie Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 18:12

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Мдэ... Значит, сначала надо все-таки до книги добраться.

Не, ну на вкус и цвет...)

Может быть, не всё так ужасно, как мне кажется)


Изменено: Erlie, 18 Сентябрь 2017 - 18:12


#13 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2017 - 17:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Во второй серии "Алатристе" появилась Аура Гарридо. Мостик достроен. :) Я все ждал, когда же она достанет мобильник, чтобы позвонить Сальвадору! :)

 

DN



#14 DNAlh Опубликовано 26 Сентябрь 2017 - 11:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Продолжаю смотреть сериал. Все-таки он откровенно одноразовый. Если книги - это мужская авантюрно-приключенческая проза, то в сериал напихали кучу "мыльной" лажи, которая весьма раздражает. :(

DN

#15 Syrano Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 8:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Хм. А зачем ты тогда его смотришь?..

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 16:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хм. А зачем ты тогда его смотришь?..

Образы хороши. Ну и надо же по дороге в метро чем-то себя занять. ;) На самом деле для однократного просмотра - норм. 

 

DN



#17 Natuccia Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 18:51

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

О, я знаю поклонника этого автора. Но он сейчас скорее всего спит. Спрошу в приличное время :)

 Не удается залогиниться


natuccia.gif

#18 DNAlh Опубликовано 27 Сентябрь 2017 - 19:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 Не удается залогиниться

Кому? Если нужно - напиши мне в личку, поправим дело.

 

DN



#19 VZhizhin Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 13:08

VZhizhin
  • Свои
  • 15 Сообщений:
  • Виктор Жижин

Регистрировался-регистрировался, а по поводу Алатристе мне сказать-то и нечего. Когда его только начали печатать, решил подождать, чтобы перевели все книги до конца... и забыл :)

 

Зато остального Переса-Реверте очень люблю. И "Фламандскую доску" – то, что она заканчивается обыденно, а не как у Дэна Брауна, считаю плюсом. И, кстати, если у ФД "слитый" финал, то "Клуб Дюма" лучше не читать совсем :) и смотреть вместо него "Девятые врата" Полански – там все более... ожидаемо, что ли.

 

Отдельно хочу порекомендовать три тома его публицистики -- "Корсарский патент", "С намерением оскорбить" и "Живым не возьмете". Он пишет, конечно, про испанские проблемы и вдогонку испанским новостям конца 90-х начала 2000-х, но очень ярко и, я бы сказал, романтично.

 

А фильм по Алатристе (с Арагорном) мне, как не читавшему, понравился – красивая операторская работа с оммажами Веласкесу, вполне логичный "биографический" сюжет.



#20 DNAlh Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 17:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Регистрировался-регистрировался

Главное, что в итоге все закончилось успешно. Приветствуем! :)

Он пишет <...> очень ярко и, я бы сказал, романтично.

Вот, пожалуй, именно стиль меня и зацепил в этой серии. Ну и многочисленные отсылки к испанской истории, в которую я уже после "Министерства времени" подзалип. :)

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых