Перейти к содержимому


Фото

Капитан Алатристе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#21 Erlie Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 13:16

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Я все-таки решила почитать, за вчера и сегодня осилила полторы книжки. Пошло бодрее, чем в прошлый раз, но все равно как-то... даже не знаю, что именно мне не нравится. То ли язык (возможно, слегка искаженный переводом), то ли недоверие к автору (я не знаю, как это ощущение выразить словами - понятно, что это художественный роман с вымышленными героями, но автор так усердно и настойчиво старается вписать их в исторический контекст, подчеркнуть их псевдореальность, что меня это раздражает :) ).

#22 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 9:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я все-таки решила почитать, за вчера и сегодня осилила полторы книжки. Пошло бодрее, чем в прошлый раз, но все равно как-то... даже не знаю, что именно мне не нравится. То ли язык (возможно, слегка искаженный переводом), то ли недоверие к автору (я не знаю, как это ощущение выразить словами - понятно, что это художественный роман с вымышленными героями, но автор так усердно и настойчиво старается вписать их в исторический контекст, подчеркнуть их псевдореальность, что меня это раздражает :) ).

Ну, опять же, на вкус и цвет... Мне как раз нравится вписывание героев в исторический контекст. Я по ходу неоднократно залезал и в инет для того, чтобы разобраться, кто есть кто, каковы были реальные взаимоотношения этих персонажей и т.д.

 

DN



#23 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 18:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ой, я его смотрела - с Кейт Бекинсейл. Нуу...фильм меня оставил в ещё большем недоумении, чем книга  :D  Зато виды Барселоны)

Посмотрел в метро "Без прикрытия". Согласен, что идея хороша, но реализация очень так себе... А финал - вообще, как будто у них деньги кончились, нужно было срочно заканчивать фильм и придумали какую-то "заглушку". В общем, если в книге всё примерно так же, то, пожалуй, я "Фламандскую доску" читать не буду, чтобы не разочаровываться.

 

DN



#24 DNAlh Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 10:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Красивая атмосферная картинка, иллюстрирующая битву при Нордлингене (1634). Неаполитанская терция отбивает атаку шведкской кавалерии.

До битвы при Рокруа, в которой падет пожилой Диего Алатристе-и-Тенорио, еще 9 лет.

153940_original.jpg

DN



#25 Erlie Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 10:05

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Картинка класс)

 

Посмотрел в метро "Без прикрытия". Согласен, что идея хороша, но реализация очень так себе... А финал - вообще, как будто у них деньги кончились, нужно было срочно заканчивать фильм и придумали какую-то "заглушку". В общем, если в книге всё примерно так же, то, пожалуй, я "Фламандскую доску" читать не буду, чтобы не разочаровываться.

В книге немного другой финал, да и шахматист там явно постарше :D Но в целом у меня было ощущение, будто автор закрутить-закрутил, а раскрутить куда-то не смог :(

 

з.ы. просто рыдала, когда читала, как Хулия курит чуть ли не над картиной в процессе реставрации. В то, что такой молодой девушке достаются такие крутые заказы, я с натяжкой готова поверить)



#26 Erlie Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 21:32

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Перечитала тут концовку "Фламандской доски" - всё-таки в книге она логичнее, значительно логичнее. Правда, когда я дочитала в первый раз, всё равно была разочарована. Осталось какое-то "не верю" в конце. Как будто половину причинно-следственных связей автор не придумал.



#27 DNAlh Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 19:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Убедила, прочитаю таки "Фламандскую доску", :)

 

DN



#28 Erlie Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 20:20

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Расскажете, как вам)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых