Перейти к содержимому


Фото

Тем временем в Каталонии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#21 Erlie Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 21:16

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Да, возможно (это я про поезда). Аэропорт тоже работал, хотя в прессе пишут, что дом к нему перекрыли.

Вообще, глядя со стороны, как тебе кажется, насколько решительно они настроены? Судя по тому, что шествие прошло с пенсионерами и младенцами - видимо, не особо радикально, да?


Я бы разделила "решительно" и "агрессивно". У нас в городе сегодня совершенно точно было просто мирное шествие - собрались, прошли, покричали, разошлись. Не били машины, не жгли покрышки, ничего такого. Но Мальграт не показатель, городок крошечный, все свои и что важно - испанских силовиков тут не видно (появись они, боюсь, разговор бы пошёл по-другому).

Сегодня, вон, на местном Яндексе новости были, что мэр соседней Калейи распорядился выселить из гостиниц представителей испанских силовых структур.

Пишут ещё, что в Барселоне сегодня вышли 300 000 на митинг, тоже разных возрастов народ. Пишут, что метро не работало и были перекрыты дороги. Очень надеюсь, что мы завтра доедем до аэропорта без приключений :D
Когда читаешь новости - прям страшно все звучит, но на побережье мы вообще ничего такого не видим. В Барсе наверняка это ощущается по-другому.

Каталонцы всегда были, сколько помню, "мы не испанцы, а каталонцы", примерно как жители Севаса всегда подчеркивали, что они живут в русском городе, как шотландцы отделяют себя от Британии. Посмотрим, на сколько хватит их решимости - покричать и разойтись в итоге или дожимать до конца.

Насколько я понимаю, они так пока и не объявили о своей независимости по итогам референдума?

#22 DNAlh Опубликовано 04 Октябрь 2017 - 6:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я понимаю, они так пока и не объявили о своей независимости по итогам референдума?

Обещают или в конце этой недели, или в начале следующей. Как-то слабо пока верится в то, что они так далеко пойдут, но если таки пойдут - я возьму свои слова насчет договорняка назад. Значит - идейные.

DN

#23 Erlie Опубликовано 04 Октябрь 2017 - 7:16

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Обещают или в конце этой недели, или в начале следующей. Как-то слабо пока верится в то, что они так далеко пойдут, но если таки пойдут - я возьму свои слова насчет договорняка назад. Значит - идейные.

Вот-вот, референдум уже когда был, а они все тянут с объявлением. Ждут чего-то.

з.ы. сейчас поедем в аэропорт, посмотрим, что и как)

Изменено: Erlie, 04 Октябрь 2017 - 7:17


#24 Erlie Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 11:52

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Я газетку постзабастовочную привезла) с картинками)

#25 DNAlh Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 15:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я газетку постзабастовочную привезла) с картинками)

Дразнишься? :) Отсканируй (ну или хотя бы сфотографируй)?

DN

#26 Erlie Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 17:54

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Сейчас попробую подцепить картинки)

#27 Erlie Опубликовано 07 Октябрь 2017 - 7:46

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
Заранее прошу прощения, если разнесет пост - я временно без компьютера, с телефоном ковыряюсь((

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20171006_205552.jpg
  • IMG_20171006_205608.jpg
  • IMG_20171006_205633.jpg
  • IMG_20171006_205652.jpg
  • IMG_20171007_103956.jpg
  • IMG_20171007_104013.jpg
  • IMG_20171006_210145.jpg
  • IMG_20171006_210136.jpg

Изменено: Erlie, 07 Октябрь 2017 - 7:46


#28 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2017 - 13:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Спасибо, Тань! Жаль только, что ничего не понятно. :) Это же каталанский?

DN

#29 Erlie Опубликовано 07 Октябрь 2017 - 14:16

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Спасибо, Тань! Жаль только, что ничего не понятно. :) Это же каталанский?

DN

Он, газета самая что ни на есть местная))

Я с грехом пополам понимаю общий смысл, что до деталей - I'm fluent in google translate, так что чуть попозже кратко переведу - самой интересно.

Карикатура, я так понимаю, на футболиста Жерара Пике - он вообще из "Барсы", поддержал референдум, но играет и за сборную Испании. На матче сборной его освистали болельщики.

Кстати, обратите внимание на последнюю картинку, раздел "в этот день..." - там упомянуты запуск первого спутника и расстрел Белого дома.

Первая и предпоследняя картинки - фото из крупных городов Каталонии с митингов 3 числа. Барса, Жирона, Ллейда, Таррагона итд.

Статья после фото с карикатурой - о митингах в приморских городах и отъезде оттуда столичных силовиков.

Их перед референдумом разместили в отелях, в частности в городах Калейа и Пинеда (мне кажется, у нас в соседней Санта Сусанне тоже были - 2 числа выезжало много машин), причем сначала якобы говорили, что они тут по делам всяких антитеррористмчеческих операций, а потом народ пювсё понял. В Калейе их выселили из отелей на следующий же день после референдума. говорят, в барах их отказывались обслуживать, даже потасовка какая-то даже была - вроде узнали силовика, который был переодет на митинге под сторонника референдума, и чуть не избили.

Изменено: Erlie, 07 Октябрь 2017 - 14:37


#30 DNAlh Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 17:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ух! Они так сделали это!

(24:00)

 

В голову приходит только вот это. :)

 

DN



#31 DNAlh Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 18:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Впрочем, в английском переводе это место звучит не так радикально:

(1:43:20)

"Catalonia MUST BE an independent state"

То есть все-таки речь не о провозглашении независимости, а о начале некоего процесса закулисной торговли. О чем, собственно, я и говорил выше. 

 

P.S. Похоже, это новый Ципрас. Тот тоже взлетел на волне народного протеста, а потом сам слился и протест слил. Что неудивительно, в общем-то. Евросоюзом рулят серьезные дядьки, которые не позволят всерьез раскачивать лодку.

 

DN



#32 DNAlh Опубликовано 10 Октябрь 2017 - 19:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

El Pais пишет:

Puigdemont declares independence for Catalonia but suspends it in search of dialogue

Central government sources believe the speech by the Catalan premier to be a declaration of secession; measures such as Article 155 could be applied. 

 

Вообще, на английскую версию газеты можно будет периодически заглядывать, чтобы отслеживать происходящее.

 

DN



#33 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 11:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Забавно, что вице-президента Каталонии звут Oriol Junqueras (правда, по-ихнему читается "Уриол", но всё равно :)), президент женат на
Marcela Topor (!). Русские хакеры точно где-то поблизости. :)

DN

#34 Олег Опубликовано 13 Октябрь 2017 - 5:17

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

На мой взгляд, они поэтому и считаются демократиями, что там народ способен чего-то требовать от правительства, а не потому что у какой-то партии буковка "д" в названии :)

 

Соглашусь с этим. Голосование прошло, все в ужасе, но, заметим, никто не сидит. :) Ни один из организаторов. Несмотря на то, что мероприятие было изначально провокацией по своей сути. Англичане вот уже проголосовали за "хватит кормить Европу". Теперь ждут, когда от них Шотландия с Ирландией отвалятся окончательно. 

 

Наши же, например, шутники, говорившие о референдуме по "федерализации Сибири" и Калининграду сели, и очень оперативно. Хотя было понятно, что никакого референдума даже и быть не может.



#35 Олег Опубликовано 13 Октябрь 2017 - 5:21

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

 

То есть все-таки речь не о провозглашении независимости, а о начале некоего процесса закулисной торговли. О чем, собственно, я и говорил выше. 

 

 

DN

 

Да. Думаю, изначально он рассчитывал на рычаг в духе примерно 50/50. Если бы истерика центра не помогла, может, в таком духе что-то и было бы. Вообще, понятно, что региону самому эта история точно не в помощь.  



#36 DNAlh Опубликовано 13 Октябрь 2017 - 17:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Соглашусь с этим. Голосование прошло, все в ужасе, но, заметим, никто не сидит. :) <...> Наши же, например, шутники...

Так я нигде не говорил, что у нас демократия. Мой тезис в том, что демократии (АКА реальной власти народа) нет сейчас нигде. Просто в одних местах государство действует более брутально (как у нас, хотя, надо признать, и наше государство научилось действовать тоньше, чем даже 25-30 лет назад), а где-то - менее. 

При этом парадокс - я в принципе не верю в демократию, всеобщие выборы и т.д. Но меня оскорбляет, когда в теории это все есть, а по факту - нет. Странно...

 

Ну и P.S. (чтобы совсем в оффтоп не уходить). Мне понравилось как Рахой решил выяснить у Пучдемона - мол, скажите, вот то, что вы путано говорили в течение 30 минут - это было провозглашение независимости или что-то другое? Если таки да - то мы вас будем вязать и подавлять, а если нет - объясните, что это вообще было. :)

 

P.P.S. Я таки определился в этом дерби. Я болею за Мадрид. :)

 

DN



#37 Vad Опубликовано 14 Октябрь 2017 - 19:41

Vad
  • Свои
  • 7 Сообщений:
  • Вадим Ливенцев

Забавно, что вице-президента Каталонии звут Oriol Junqueras (правда, по-ихнему читается "Уриол", но всё равно :)), президент женат на
Marcela Topor (!). Русские хакеры точно где-то поблизости. :)

DN

 
Russian_Hacker_preview.jpg

 

Ближе не бывает :)



#38 Олег Опубликовано 16 Октябрь 2017 - 7:05

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Так я нигде не говорил, что у нас демократия. Мой тезис в том, что демократии (АКА реальной власти народа) нет сейчас нигде. 

Ну и P.S. (чтобы совсем в оффтоп не уходить). Мне понравилось как Рахой решил выяснить у Пучдемона - мол, скажите, вот то, что вы путано говорили в течение 30 минут - это было провозглашение независимости или что-то другое? ...

 

P.P.S. Я таки определился в этом дерби. Я болею за Мадрид. :)

 

DN

 

Я вообще испытываю глубокой отвращение к популистам, тем более к тем, кто делает себе имя разводя обычных людей по разные стороны баррикад, к тем, кто раздувает острый конфликт из ничего. Из новых - Пучдемон, или англичашки, организовавшие брэксит, в результате чего UK может потерять Шотландию и Ирландию, греческие леваки из прошлых правительств и прочее. Пучдемон уникален тем, что пока была "движуха", он был на высоте, как только она закончилась - сдулся со страшной скоростью. С каждым днем он все больше похож на клоуна. Надеюсь, остальную Европу эта история чему-то научит. 

 

Да, полиция сильно перегнула, но еще один момент, говорящий о специфике происходящего, и демократичности по факту: на улицах были сотни тысяч людей минимум. Задержано было несколько десятков человек. И что-то мне подсказывает, что срок никто не получит. В итоге, это не сигнал " выйдешь - сядешь". Перегибы на уровне работы полиции Мадрид признает. Надеюсь, у всем хватит разума остановиться, и подумать головой.    

 

П.С. Русские хакеры всегда рядом. )) Тема сейчас мега-популярная на уровне юмора в первую очередь. )) Был на нашем "слете" партнерском в Голландии весной. Практически не было выступающего, не затрагивавшего тему всерьез или в качестве шутки. Тут, конечно, еще специфика компании, мы безопасностью занимаемся, но тем не менее даже кто-то из коллег подходил и извинялся, в духе того, что это перебор. :)  



#39 DNAlh Опубликовано 22 Октябрь 2017 - 8:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Испанское правительство фактически отстранило Пучдемона. Сегодня станет ясно, капитулируют каталаны или пойдут на провозглашение независимости. Ждём.

DN

#40 DNAlh Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 15:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Всё-таки провозгласили! Вот это да! Все-таки в Европе что-то навсегда изменилось. Брекзит, Ле Пен во втором туре президентских выборов, независимость Каталонии и т.д.

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых