Перейти к содержимому


Фото

Как искать информацию о людях из XIX века?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Komar Опубликовано 23 Октябрь 2017 - 22:26

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Мои коллеги поляки пытаются найти информацию о своих предках и спросили, не могу ли я помочь (ну а вдруг). Ищут информацию о пра-прабабушке Марии Аверенской (Maria Averenska), о ней известно, что она была русской, родилась в 1884, вероятно, в Иркутске. Там вышла замуж за поляка Зигмунта Конопницкого (Zygmunt Konopnicki, рожден в 1867), который занимался горнодобывающей промышленностью. По имеющейся информации, они жили в Иркутске до Революции 1917, после чего вернулись в Польшу, где родились их шестеро детей.

 

Коллеги пытаются найти какую-либо информацию о Марии и её русских родственниках. Я кроме как запросить по-русски в Яндексе не знаю способов поиска такой информации. В Яндексе нашлись только упоминания о купцах Аверенских из Якутска (не знаю, есть ли вероятность что в семейных преданиях Якутск в какой-то момент превратился в Иркутск, и это те самые, хотя о Марии упоминаний я не нашла). 

 

Вдруг кто-нибудь знает ещё какие-то варианты поиска подобной информации, оцифрованные архивы, и т.д.? Хотя я если бы даже была в Иркутске, не знала бы, куда идти и что запрашивать. Друзья, поделитесь секретами поисково-научной деятельнсти, пожалуйста! 



#2 koraalex Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 6:15

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Я тоже вопрос подброшу: сейчас в РПЦ есть какие-то директивы по архиву метрик, можно ли как-то запрашивать информацию о крещении до революции? Кажется, большевики их не уничтожали, если не брать случаи сожжения храмов. Другое дело, что халатность и вандализм и сейчас встречаются, - я не смог ничего узнать о своём крещении в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище из-за того, что лет десять назад у них архив сгорел, осталось только простейшее свидетельство старого образца.



#3 Афина Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 7:34

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Такую информацию нужно искать в городских архивах, если нет привязки к каким-то ведомствам (Министерству обороны, например). Дореволюционные метрики, если в принципе сохранились, точно передавались в городские архивы. Другой вопрос, что не все архивы оцифрованы. Следовательно, где-то нужно быть очно, в Иркутске, например. Начать можно с какого-нибудь сайта городской или областной администрации. Там должна быть информация по их архивам. В крайнем случае есть телефоны, можно позвонить и узнать о состоянии архива.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 Anchen Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 7:57

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Я знаю только сайт, где люди создают свои семейные древа. Кажется, там есть кто-то похожий: 

https://www.myherita...munt Konopnicki

Можно, соответственно, написать автору этого древа и попытаться что-то выяснить.


С нами сила Алхазашвили!


#5 koraalex Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 8:44

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ань, он платный? Проверь ссылку.



#6 Anchen Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 10:38

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Ань, он платный? Проверь ссылку.

 

Хм, по-моему, если там зарегистрироваться, то будет бесплатно. То есть из своей учетной записи я без проблем нахожу людей. 


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 18:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Такую информацию нужно искать в городских архивах, если нет привязки к каким-то ведомствам (Министерству обороны, например). Дореволюционные метрики, если в принципе сохранились, точно передавались в городские архивы. Другой вопрос, что не все архивы оцифрованы. Следовательно, где-то нужно быть очно, в Иркутске, например. Начать можно с какого-нибудь сайта городской или областной администрации. Там должна быть информация по их архивам. В крайнем случае есть телефоны, можно позвонить и узнать о состоянии архива.

Плюсую. Если предки - дворяне, то нужно начинать поиск с фонда Департамента герольдии в РГИА (Питер). Если священники - то в каком-то из Синодальных фондов (сейчас точно не помню). А если простые граждане - то только приходские книги смотреть, т.е. в городской архив. Иркутск, конечно, не ближний свет, но почти наверняка там есть люди, которые за денежку в архив сходят и всё найдут.

 

DN



#8 Komar Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 18:45

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Я знаю только сайт, где люди создают свои семейные древа. Кажется, там есть кто-то похожий: 

https://www.myherita...munt Konopnicki

Можно, соответственно, написать автору этого древа и попытаться что-то выяснить.

Аня, спасибо! Только автор этого древа и есть человек, обратившийся ко мне за помощью...

 

 

Спасибо за информацию! То есть в любом случае нужно идти лично в архивы (фонд Департамента герольдии, Синодальные фонды, городские архивы)? Но я так понимаю, нужно же ещё уметь в архивах находить нужную информацию?



#9 Komar Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 19:23

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Плюсую. Если предки - дворяне, то нужно начинать поиск с фонда Департамента герольдии в РГИА (Питер). Если священники - то в каком-то из Синодальных фондов (сейчас точно не помню). А если простые граждане - то только приходские книги смотреть, т.е. в городской архив. Иркутск, конечно, не ближний свет, но почти наверняка там есть люди, которые за денежку в архив сходят и всё найдут.

 

DN

 

Я тоже подумала, что можно кого-то на месте найти, кто мог бы сходить. А у вас есть идеи, как искать такого человека (кто согласится, знает, куда идти и как искать, и готов потратить время)? Может, какие-то исторические форумы?



#10 Афина Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 19:46

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

 Но я так понимаю, нужно же ещё уметь в архивах находить нужную информацию?

 

Это не сложно. Там помогут составить запрос и сориентироваться в каталогах.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#11 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А у вас есть идеи, как искать такого человека (кто согласится, знает, куда идти и как искать, и готов потратить время)?

Это дело денежное, поэтому таковых организаций полно. Но вообще, если б это не Иркутск, всё можно сделать и самостоятельно (заодно прикоснувшись к истории в самом прямом смысла слова). Это интересно и увлекательно. :)

 

P.S. Вот тут описывается поиск в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны), но в общем и целом последовательность действий более-менее идентична во всех архивах.

P.P.S. Содержание фонда Департамента герольдии (кстати, заодно номер вспомнил - действительно 1343 :)) выглядит так.

P.P.P.S. А вот, что Яндекс дает по запросу "Иркутский архив метрические книги" и, чтобы уже, наконец, больше не вставать, Иркутское общество "Родословие" - ссылка на ОК, извините.

 

DN



#12 Komar Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 22:06

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Спасибо большое! Очень интересно! Передам информацию коллегам, пусть решают, хотят ли они искать посредников в Иркутске.

 

Должно быть и правда интересно и увлекательно самому искать информацию в архивах. Только ещё надо быть к ней морально готовым иногда...






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых