Перейти к содержимому


Фото

Очередные страдания по истории ВОВ: на школьника из Нового Уренгоя подали заявление в ФСБ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Олег Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 9:01

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Вот такая чудесная история:

 

Старшеклассник Николай Десятниченко из Нового Уренгоя выступил в Бундестаге на встрече российских и немецких школьников в День памяти и скорби в Германии. В своем докладе он рассказал о судьбе Георга Йохана Рау, который скончался в советском лагере для военнопленных. По факту выступления депутат Заксобрания ЯНАО написала обращение в прокуратуру, а екатеринбургский блогер в ФСБ. 

«Работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать… Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн»

 

Вот собственно, видео. Без "комментариев" не нашел, к сожалению.

 

 

 

http://tvk6.ru/publi...ons/news/30868/

 

Школьнику уже поступают угрозы: 

 

https://echo.msk.ru/...96132-echo.html

 

 

Все такие есть темы, на которые у нас разговаривать так и не научились. Фактически, серьезное обсуждение подобных тем у нас все еще в той или иной степени табу.  



#2 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 15:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я по этому поводу могу только подписаться под вот этим текстом Евгения Шульца (да, кто это такой - понятия не имею, серфил по инету и наткнулся)
Предлагаю всем, желающим поспорить, сначала прочитать текст по ссылке.

DN



#3 Natuccia Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 17:51

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Подставили мальчика... Интересно, читал ли он по восстание в Маутхаузене, например.


natuccia.gif

#4 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 18:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Подставили мальчика... Интересно, читал ли он по восстание в Маутхаузене, например.

У меня ощущение, что мальчик (или его родители) просто решил встроиться в какую-то программу, чтобы съездить в Германию на халяву. Ну, нужно было для этого какой-то "проект" сваять - сваял. Без души, для галки. По его выступлению не скажешь, что судьба этого немца его потрясла до глубины души. Стандартные обороты, максимально обезличенная речь...
Вообще, сама идея такого выступления в Бундестаге мне представляется бредовой. Что нового узнали депутаты из двухминутной беспомощной речи? Зачем это всё? Ну и, конечно, большие вопросы к тем, кто эту речь мальчику готовил. Назвать солдат вермахта невиновными жертвами даже в самой Германии моветон, насколько я знаю.

 

Хотя, конечно, раздутая вокруг этого случая истерика за гранью добра и зла.

 

DN



#5 Natuccia Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 6:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

У меня ощущение, что мальчик (или его родители) просто решил встроиться в какую-то программу, чтобы съездить в Германию на халяву. Ну, нужно было для этого какой-то "проект" сваять - сваял. Без души, для галки. По его выступлению не скажешь, что судьба этого немца его потрясла до глубины души. Стандартные обороты, максимально обезличенная речь...
Вообще, сама идея такого выступления в Бундестаге мне представляется бредовой. Что нового узнали депутаты из двухминутной беспомощной речи? Зачем это всё? Ну и, конечно, большие вопросы к тем, кто эту речь мальчику готовил. Назвать солдат вермахта невиновными жертвами даже в самой Германии моветон, насколько я знаю.

 

Хотя, конечно, раздутая вокруг этого случая истерика за гранью добра и зла.

 

DN

 

А вот интересно, такие выступления на уровне, скажем, МИДа и т.д., как-то утверждаются? Всё-таки чувак страну представляет. Если да, то офигенская у нас подмена понятий на государственном уровне, если нет, то "дебилы, ...". Такими темпами неудивительно, если скоро у нас в учебниках истории будет о союзниках, выигравших войну...

 

Истерику раздули, да, жалобы в прокуратуру и ФСБ - это уж слишком.


natuccia.gif

#6 Олег Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 6:45

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

У меня ощущение, что мальчик (или его родители) просто решил встроиться в какую-то программу, чтобы съездить в Германию на халяву. Ну, нужно было для этого какой-то "проект" сваять - сваял. Без души, для галки. По его выступлению не скажешь, что судьба этого немца его потрясла до глубины души. Стандартные обороты, максимально обезличенная речь...
Вообще, сама идея такого выступления в Бундестаге мне представляется бредовой. Что нового узнали депутаты из двухминутной беспомощной речи? Зачем это всё? Ну и, конечно, большие вопросы к тем, кто эту речь мальчику готовил. Назвать солдат вермахта невиновными жертвами даже в самой Германии моветон, насколько я знаю.

 

Хотя, конечно, раздутая вокруг этого случая истерика за гранью добра и зла.

 

DN

 

Насколько я понял, в рамках этого проекта был целый ряд выступлений школьников из разных стран, посвященных жертвам войны. 

 

Вот пример текста немецкого школьника: 

 

Уважаемые дамы и господа. Меня зовут Йонас Хопе и я ученик гимназии Фридриха в Касселе. Иван Андреевич Гусев. Одно имя. Это все, что у нас было, когда мы начали работу над его биографией. Без событий его жизни, без лица, он казался нам далеким и призрачным. Что за человек, что за судьба скрывались за этим именем? Мы хотели вернуть этому человеку его историю, чтобы он выступал от имени миллионов, историй которых мы не знали. Для этого мы изучили множество документов с военных кладбищ, главного кладбища Касселя и массового захоронения советских солдат в Швальмштадте. Иван Гусев родился 7 ноября 1914 года в деревне Попово. Прежде чем Вторая мировая война вырвала его из привычной жизни, он был в своей деревне старостой. Когда началась война, он как офицер обязан был явиться в Красную армию. В 1942-м он был ранен в руку, попал в плен и был отправлен в лагерь для военнопленных в Цигенхайне в северном Гессене. На Пасху 1945-го он был освобожден. В плену он заболел туберкулезом, так что после освобождения прожил совсем недолго. В ходе расследования мы обнаружили его дневник, в котором он описывает свой плен как царство ужаса и страданий. В 1944-м он писал: «Сегодня в Германии Сочельник. Снаружи царит темнота, повсюду войска. Передо мной проносится вся моя жизнь. И кажется, что зима, холод, голод, тоска и лишения никогда не закончатся, что во всем мире нет ни друзей, ни тепла, ни любви и ни капли сочувствия». Мы все более проникались судьбой Ивана Гусева, поскольку чем лучше мы узнавали историю его жизни, тем более необыкновенным человеком он нам казался. Он был человеком чувствительным, но был не чужд политики. Мы бы с удовольствием познакомились с ним поближе. Когда мы молоды, мы исполнены желаний, целей и надежд на будущее, на то, что всех нас ждет хорошая жизнь. Все это у Ивана Гусева отняли.

Собственно, тексты можно почитать на Инсайдере: 

https://theins.ru/obshestvo/80615

 

 

К слову о личностях тех, кто первыми "забеспокоился" по поводу выступления школьника: блоггер, написавший заявление на школьника в ФСБ, был в 2007-м оштрафован за распространение нацистской символики.  

 

В выступлении никакой беды не вижу, вижу несколько наивный антивоенный пафос, не более того. 

 

Цитируя Николая: 

 

"Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн."

 

Говорил он, конечно же, об этом. Но все сосредоточились на ином. Кто-то всерьез считает, что это была попытка оправдать нацизм и нацистов? Я в силу своей "социальной нагрузки" частенько сталкиваюсь с его сверстниками, реально оправдывающими и даже прославляющими нацизм, Гитлера и НС Германию. Поверьте на слово, таких сейчас подрастает немало, к большому моему сожалению. Вероятно именно в силу этого мне смешно слышать подобные обвинения в отношении Николая. Интервью с его учительницей:



#7 Marten Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 8:34

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Я тоже полностью согласен с мнением  Евгения Шульца.

Возможно в результате сокращения статьи акценты и были смещены, но слова о невиновности видимо были и в оригинале. Слова о невиновности есть и в выступлении Ирины Кокориной. Так что это явно не их собственная инициатива.

Да можно пожалеть и простить Георга Йохана Рау, но он с оружием в руках пришел на нашу землю и воевал до 43 года. Я думаю он очень хорошо себя чувствовал маршируя по Украине в 41-ом и 42-ом году. Так что невиновным он не был.

Избыточных ресурсов для выхаживания истощенных пленных из сталинградского котла у нашей Родины не было, так что итог вполне закономерен. 

Травить школьников считаю не верным, но в плане обучения и подготовки выступлений нужно что-то менять, дабы это не повторилось. 



#8 Олег Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 10:35

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Я тоже полностью согласен с мнением  Евгения Шульца.

Возможно в результате сокращения статьи акценты и были смещены, но слова о невиновности видимо были и в оригинале. Слова о невиновности есть и в выступлении Ирины Кокориной. Так что это явно не их собственная инициатива.

 

А из чего следует, что это не их инициатива? Речь вроде бы о простых людях, которых жернова войны затянули в эту мясорубку. Простых - в смысле не тех, кто хотел повоевать, равно как и не тех немногих, которые в самой Германии уходили в сопротивление. Понятно, что тех, кто пришел сюда с оружием в руках, постигла участь, вытекающая непосредственно из того факта, что они были участниками армии, напавшей на эту страну. С этим никто не спорит. Но то, в каких условиях они жили, выживали и умирали в плену - не его фантазии, а рассказы его прадеда, в которых судя по всему к ним тоже уже не было особой ненависти. 

 

Не понимаю необходимости искать какие-то скрытые смыслы, когда основной посыл всех этих текстов на поверхности лежит. В чем необходимость рассматривать каждое слово под лупой вне контекста?   



#9 Marten Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 12:13

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Понятно, что тех, кто пришел сюда с оружием в руках, постигла участь, вытекающая непосредственно из того факта, что они были участниками армии, напавшей на эту страну. С этим никто не спорит. 

Так и не надо называть их невиновными

 

 

Но то, в каких условиях они жили, выживали и умирали в плену - не его фантазии, а рассказы его прадеда, в которых судя по всему к ним тоже уже не было особой ненависти. 

Вся наша страна в тот момент именно выживала, соответственно и пленные тоже, а учитывая в каком состоянии они попадали в плен после котла ничего удивительного что и гибли они очень часто.   Все пленные были завшивленными (что не удивительно) и сильно ослабленными. Я читал и воспоминания наших санитаров, друзья которых заражались от пленных тифом и гибли пытаясь им помочь. 

Лучше всего почитать воспоминания одного из пленных - Луитпольд Штейдле "От Волги до Веймара" Мемуары немецкого полковника, командира полка 6-й армии Паулюса. Он конечно был полковником и условия у него были лучше, но там очень все хорошо описано. Глава "Тяжкий путь познания"  http://www.wysotsky....009/368.htm#13 



#10 Олег Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 12:42

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Вся наша страна в тот момент именно выживала, соответственно и пленные тоже, а учитывая в каком состоянии они попадали в плен после котла ничего удивительного что и гибли они очень часто.   Все пленные были завшивленными (что не удивительно) и сильно ослабленными. Я читал и воспоминания наших санитаров, друзья которых заражались от пленных тифом и гибли пытаясь им помочь. 

Лучше всего почитать воспоминания одного из пленных - Луитпольд Штейдле "От Волги до Веймара" Мемуары немецкого полковника, командира полка 6-й армии Паулюса. Он конечно был полковником и условия у него были лучше, но там очень все хорошо описано. Глава "Тяжкий путь познания"  http://www.wysotsky....009/368.htm#13 

 

Это понятно. В любом случае, они были в значительно более симпатичных условиях, чем наши пленные солдаты времен первых котлов. 



#11 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 17:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Говорил он, конечно же, об этом. Но все сосредоточились на ином. Кто-то всерьез считает, что это была попытка оправдать нацизм и нацистов? Я в силу своей "социальной нагрузки" частенько сталкиваюсь с его сверстниками, реально оправдывающими и даже прославляющими нацизм, Гитлера и НС Германию. Поверьте на слово, таких сейчас подрастает немало, к большому моему сожалению.

Конечно же у него не было цели пропагандировать нацизм или что-то подобное. Проблема в том, что у него, как мне кажется, вообще никакой идеи не было. Просто парень встроился в ситуацию, за халтурный "исследовательский проект" съездил в Бундес на халяву, ну и решил, от избытка чувств, лизнуть немцам. Получилось так, что немцы, думаю, от такого сами опешили. Ну и я понимаю тех, кому видеть этого подлизу противно. Лучше бы он идейным был.

DN



#12 Олег Опубликовано 23 Ноябрь 2017 - 6:58

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Конечно же у него не было цели пропагандировать нацизм или что-то подобное. Проблема в том, что у него, как мне кажется, вообще никакой идеи не было. Просто парень встроился в ситуацию, за халтурный "исследовательский проект" съездил в Бундес на халяву, ну и решил, от избытка чувств, лизнуть немцам. Получилось так, что немцы, думаю, от такого сами опешили. Ну и я понимаю тех, кому видеть этого подлизу противно. Лучше бы он идейным был.

DN

 

Идейных там не приняли бы. Уже были случаи забавные, когда российских скинхедов, по прилету "зиганувших" в одном из аэропортов Германии там же задерживали о отправляли домой с "волчьим билетом".   :))

 

По этой истории - не готов гадать. Понятно, что была вводная: история одного человека, погибшего во время войны. Сам ли парень выбирал, что и о ком писать, или нет - не знаю. Был ли мотив "подлизаться", или ему и правда вспомнились рассказы деда про пленных, и эта история показалась хорошей идеей - вопрос открытый, не готов гадать. Это всегда 50 на 50: либо да, либо нет. 

 

В этой истории для меня много двойных стандартов. Когда у нас в Питере известная партия организовывала слет европейских правых, или, скажем, испанский посол открывал захоронение солдат "голубой дивизии", распинаясь о том, как героически они воевали на русской земле - это у нас не информационный повод. А вот спорный текст в исполнении школьника - совсем другое дело. 



#13 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2017 - 17:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Уже были случаи забавные, когда российских скинхедов, по прилету "зиганувших" в одном из аэропортов Германии там же задерживали о отправляли домой с "волчьим билетом".

Такое правдо было?! Какие трогательные в своём дебилизме идиоты! :) Типа, на святую арийскую землю ступили, да?

В этой истории для меня много двойных стандартов. Когда у нас в Питере известная партия организовывала слет европейских правых, или, скажем, испанский посол открывал захоронение солдат "голубой дивизии", распинаясь о том, как героически они воевали на русской земле - это у нас не информационный повод. А вот спорный текст в исполнении школьника - совсем другое дело.

1. Слет европейских правых - все-таки не слет неофашистов (например, та же Марин Ле Пен правая, но далеко не Гитлер).
2. Когда послы открывают памятники на могилах своих погибших - не вопрос. Я и против немецких воинских кладбищ ничего не имею. С мертвыми воевать - последнее дело. Другой вопрос, если они их хвалят, но я что-то сомневаюсь, что испанский посол прославлял División Azul, если честно.
3. А вот когда наш говорит о том, что в лагерях военнопленных умерли (от истощения, вызванного пребыванием в "так называемом Сталинградском котле" (с), между прочим) невинные люди, то это свидетельствует как минимум о пробелах в историческом образовании, а скорее всего о проблемах морально-нравственного характера.

 

P.S. На всякий случай еще раз сформулирую свою позицию. Я считаю, что вермахт был сильнейшей армией и очень достойным и высокопрофессиональным противником. Я считаю, что мертвые - это мертвые и они достойны человеческого погребения и уважения к их останкам, кем бы они ни были при жизни. Я считаю, что пиариться на памяти погибших - бесчестно, в какой бы форме этот пиар не происходил. Ну и, наконец, я считаю, что солдаты противника, оказавшиеся на земле моей страны с оружием в руках, по определению не могли быть невинными жертвами этой войны, даже если чисто по-человечески они были хорошими людьми. И поэтому мне неприятен "Коля_из_Уренгоя", хотя я и считаю его линчевание мерзостью и, опять же, гнусным пиаром.

 

DN



#14 GrGr Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 13:24

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Интересные подробности всплыли. По ссылке - доклады двух девочек, доклады которых на фоне этого самого Коли остались незамеченными:

https://cont.ws/@ravid/774127

 

Прочитав их, у меня сложилось четкое ощущение, что школьникам спустили готовые "рыбы" докладов, которые потом они дополнили в меру своей лени и прилежности. Просто девочки сделали это аккуратно, а Коля - на отвали.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#15 DNAlh Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 17:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Из всех троих только к Валерии Агеевой вопросов нет, все корректно, в рамках гуманизма, не более. А у Кокориной опять "невинные" всплыли...
Ну и да, действительно выступления выглядят написанными по какой-то единой методичке. Повторяю свой вопрос: кому и зачем эти "исследования" нужны?

DN

#16 Олег Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 19:45

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Такое правдо было?! Какие трогательные в своём дебилизме идиоты! :) Типа, на святую арийскую землю ступили, да?

1. Слет европейских правых - все-таки не слет неофашистов (например, та же Марин Ле Пен правая, но далеко не Гитлер).
2. Когда послы открывают памятники на могилах своих погибших - не вопрос. Я и против немецких воинских кладбищ ничего не имею. С мертвыми воевать - последнее дело. Другой вопрос, если они их хвалят, но я что-то сомневаюсь, что испанский посол прославлял División Azul, если честно.
3. А вот когда наш говорит о том, что в лагерях военнопленных умерли (от истощения, вызванного пребыванием в "так называемом Сталинградском котле" (с), между прочим) невинные люди, то это свидетельствует как минимум о пробелах в историческом образовании, а скорее всего о проблемах морально-нравственного характера.

 

P.S. На всякий случай еще раз сформулирую свою позицию. Я считаю, что вермахт был сильнейшей армией и очень достойным и высокопрофессиональным противником. Я считаю, что мертвые - это мертвые и они достойны человеческого погребения и уважения к их останкам, кем бы они ни были при жизни. Я считаю, что пиариться на памяти погибших - бесчестно, в какой бы форме этот пиар не происходил. Ну и, наконец, я считаю, что солдаты противника, оказавшиеся на земле моей страны с оружием в руках, по определению не могли быть невинными жертвами этой войны, даже если чисто по-человечески они были хорошими людьми. И поэтому мне неприятен "Коля_из_Уренгоя", хотя я и считаю его линчевание мерзостью и, опять же, гнусным пиаром.

 

DN

 

Да, случай такой действительно был. :)

 

1. Граница очень тонкая.  Отдельные представители этих партий в Питере делали то же, что те самые скины в Германии. С той разницей, что наша полиция их не трогала, в отличие от выступавших против их мероприятий питерских антифашистов. 

2. Я могу попытаться найти видео или текст выступления на том мероприятии, но там прославлялись именно боевые подвиги испанских СС-овцев на русской земле. Это не просто история про захоронение. В мероприятии участвовали помимо консула ветераны голубой дивизии и современные поклонники подобных же идей из Испании. Грубо говоря, это как если бы латышские легионеры СС провели бы в России мероприятие, посвященное героической гибели своих собратьев на русской земле. 

3. Повторюсь, мне кажется пафос речи был именно в гибели людей, которые не хотели воевать. В силу этого и возник подобный набор слов. Равно, как и уровень внимания к теме не соответствует самой речи, мягко говоря. 

 

Думаю, дело не в методичке, а в постановке задачи. 



#17 DNAlh Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 16:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот и выяснилось, в каком же именно "архиве" Коля_из_Уренгоя совершал свои "открытия". Сокращенная копипаста из немецкой же газеты - это, конечно же, то, что обязательно нужно было донести до депутатов Бундестага. В общем, мерзкая пропагандистская дешевка. Сплошь враньё и лицемерие.

 

DN



#18 Komar Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 17:16

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Вот и выяснилось, в каком же именно "архиве" Коля_из_Уренгоя совершал свои "открытия". Сокращенная копипаста из немецкой же газеты - это, конечно же, то, что обязательно нужно было донести до депутатов Бундестага. В общем, мерзкая пропагандистская дешевка. Сплошь враньё и лицемерие.

 

DN

 

Очень грустно, что так. Только я не очень понимаю, кто и что тут пропагандирует? Как мне кажется, основной идеей этой встречи было осознание ужасов войны, сострадание к рядовым ее участникам с обеих сторон, "побратимство" российских и немецких школьников в знак мира и прощения. Зачем эту встречу устроили сейчас, я не очень понимаю, но это к делу не очень относится.

В итоге, к речи наших школьников прицепились все кому не лень, и только с осуждением. Да, речи написаны как под кальку, без души, но зачем раздувать из мухи слона и называть детей и их учителей чуть ли неофашистами? Эти речи, возможно, мерзкие дешевки для галки чтобы съездить в Германию на халяву, как ДН предположил, но при чем тут пропаганда?  



#19 DNAlh Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 18:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Маш, если бы там действительно целью было осознание ужасов войны и примирение на уровне молодого поколения, то самым правильным было бы сформировать совместный поисковый отряд, чтобы молодые русские и молодые немцы вместе поднимали бы павших на местах боёв и хоронил бы их, вне зависимости от того, на какой стороне они воевали. Вот это было бы сильно и действительно способствовало бы тем целям, о которых ты написала. Но это было бы не в престижном Касселе, а в непрестижных болотах Новгородской области.

Еще раз повторяю, он, конечно, никакой не неофашист, но и внутреннего дискомфорта ни от реальной ценности своего "исследования", ни от слов, про "невинных жертв" у него, очевидно, не было. В этом смысле он, увы, более-менее, типичный представитель поколения. Не важно, что говорить, важно попасть в струю. В других обстоятельствах этот же Коля не моргнув глазом зачитывал бы речь про происки Запада и американскую военщину. 

Кому этот дешевый спектакль был нужен - понятия не имею. Хорошо, может быть серьезным дядям из неправительственных фондов нужно было отчитаться перед еще более серьезными дядями о потраченных деньгах, может быть еще что-то - не знаю. Но кому-то же нужна была эта бутафория!

 

DN



#20 Komar Опубликовано 26 Ноябрь 2017 - 19:59

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

ДН, я полностью согласна! Но я так понимаю, что это мероприятие немецкая сторона организовала в этом формате.

Мне грустно оттого, что прицепились, фактически, к одному слову из речи одного школьника на мероприятии о котором никто бы и не узнал, если б не поднялась шумиха. Надо было отвлечь внимание сми и комментаторов от чего-то другого? Просто случайность? На многие слова, речи и действия гораздо более видных людей в гораздо более значимых ситуациях никто не обращает внимания, не возмущается и так далее. Здесь я не имею в виду ничего конкретного.






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых