Перейти к содержимому


Фото

Майский поход-2018


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
123 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 17:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Новый год еще не настал, но, учитывая тот факт, что железнодорожные билеты теперь продают за 90 дней и, соответственно, их надо покупать в конце января, пора бы уже начать подготовку...
Что мы имеем в мае по выходным? При шестидневной рабочей неделе (у меня, например :)) выходными будут 29.04 и 1-2.05. Таким образом, если взять отгул на 30 апреля, то можно получить 4 полноценных дня. А у нормальным людям даже отгул для этого брать не надо будет. :)

Вопрос о маршруте будет, конечно, решаться исходя из пожеланий собравшейся команды, но я бы предложил повторить Серёжу. В прошлом году мне там понравилось, а в этом (т.е. 2018) году мы пойдем на неделю раньше, так что воды будет больше, текуха - лучше и т.д. 

Если идти на Серёжу, то выезжаем 28 апреля в 19.56 из Москвы (поезд 663), соответственно приезжаем в 4.44 в Старую Торопу, часов в 9-10 стартуем. Обратно поезд в 22.50 1 мая, прибывающий утром 2 мая в Москву. Итого, 3 полноценных ходовых дня и две ночи, попробуем успеть пройти второй шиверистый участок. У меня уже полгода свербит, что мы его не прошли тогда...

План напряженный, но, думаю, вполне реальный. Речка веселая, берега живописные... Подключайтесь!

 

Видео для привлечения внимания :)

 

DN



#2 Вадим Пивень Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 5:53

Вадим Пивень
  • Свои
  • 97 Сообщений:
  • Вадим Пивень

Буду участвовать, маршрут поддерживаю.



#3 DNAlh Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 10:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Буду участвовать, маршрут поддерживаю.

Отлично, нас уже трое (ты, я и Катюха). :) Надеюсь, хотя бы на пару катов народ наберем...

 

DN



#4 DNAlh Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 18:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
На самом деле, я бы просил отметиться тех, кто хотя бы размышляет над участием в этом походе. Просто тут ведь какое дело - заброска на Сережу не такая дешевая и одно дело - нанять автобус на большую группу, а другое - забрасываться втроем-четвером. Если водные походы больше собравшимся неинтересны - надо искать что-то более дешевое на совсем малый коллектив.

Вообще, конечно, грустно присутствовать при смерти давней традиции...

DN

#5 Anchen Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 10:00

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Я бы хотела, но скорее всего нужно будет ехать на дачу помогать открывать сезон.

С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2017 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В общем, энтузиазма я не вижу, увы. :( Если не наберется хотя бы восьми человек, то поход на Сережу не состоится, т.к. очень дорогой выйдет автобусная заброска. В этом случае я хотя бы одной байдаркой пойду на Полометь-Полу (см. описание маршрута тут). Грустно, что традиция, непрерывно продолжавшаяся с 1999 г., закончится, но в последнее время я уже такому не удивляюсь...

 

DN



#7 DNAlh Опубликовано 01 Январь 2018 - 20:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На всякий случай сообщу Вселенной, что вариант с Серёжей я считаю окончательно неактуальным на этот год, т.к. уже очевидно, что опытная команда не наберется. Пока, по моим прикидкам, рассчитывать можно на 5-6 человек, из которых двое (Катюхина одногруппница с молодым человеком) - начинающие. В свете этого на данный момент варианта два:

а) Полометь от ст. Лычково до устья Полы (Костьково) - вариант достаточно простой, но красивый и даже с некоторым количеством порожков и перекатов, протяженностью ок. 41 км., падение - 15 м.

б) Явонь-Пола от с. Пески выше Демянска до того же самого Костьково) - вариант посложнее, с более бурным течением, обилием шиверок и т.д., протяженностью ок. 40 км., падение - 36 м.

Явонь я тут уже пиарил, но имел в виду верховья, на которые облизывался настолько, что даже съездил туда посмотреть, но охладел к этому варианту, поняв, что река узкая, с завалами и, главное, в одном месте в воду упал старый деревянный мост, при этом в случае сплава это обнаруживается сразу после поворота, когда что-либо сделать уже невозможно, а крутые берега не дают возможности обнестись. Но ниже Песков река пошире, поспокойнее и всё бы хорошо, но в сети встречаются глухие упоминания о многолетнем завале ниже Демянска, который, правда, при изучении космоснимков Гугля и Яндекса, обнаружен не был (правда, в сети не нашлось снимков нормального качества по самому нижнему течению Явони от Аркадово до устья, может там...).

Если идти Полометь - то однозначно на байдарках, если Явонь - то на катамаране (не только потому, что она серьезнее, но и из-за того, что возможен шкуродер).

 

P.S. Володь, если ВДРУГ у вас есть какая-то возможность посмотреть, что там в нижнем течении Явони - дай знать, пожалуйста. Если этот вариант в принципе проходим, то он мне очень нравится как своей водной частью, так и тем, что туда можно заехать на машине, оставив её в городе.

 

DN



#8 Syrano Опубликовано 01 Январь 2018 - 21:55

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, дай, пожалуйста, ссылку на место, чтобы разночтений не было. Я спрошу у ребят. Хотя, если места дикие, то едва ли. Но при том можно водников поспрашивать, и прочих путешественников. Может, кто там был.


С нами сила Алхазашвили!


#9 DNAlh Опубликовано 02 Январь 2018 - 8:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, дай, пожалуйста, ссылку на место, чтобы разночтений не было.

Вот, как-то так. Там всё, что выше по течению, отснято в хорошем разрешении (так что камни в русле видно), а этот кусок - в очень низком. 

Спасибо!

 

DN



#10 Syrano Опубликовано 02 Январь 2018 - 19:27

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Угу. Плохой кусок осознал, но это не от метки до метки, а вторая половина, которая более зеленая на снимках, да?

А на той части, которая хорошо отснята ты можешь отличить: это белая вода на камнях или завал? Я не могу однозначно сказать.


С нами сила Алхазашвили!


#11 DNAlh Опубликовано 03 Январь 2018 - 12:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Угу. Плохой кусок осознал, но это не от метки до метки, а вторая половина, которая более зеленая на снимках, да?

А на той части, которая хорошо отснята ты можешь отличить: это белая вода на камнях или завал? Я не могу однозначно сказать.

Я смотрел не только Яндекс, но и Гугл. У них то, что у вас, по-видимому, отснято по низкой воде, отснято по высокой. Поэтому как раз в нижнем течении (до момента, где более-менее приличное разрешение у них заканчивается) видно, что особых препятствий нет - вода и вода. А вот самые низовья Явони отсняты плохо и у вас, и у них. И мне кажется, что если где-то может быть засада, то только там. Понимаешь, о чём я?

 

DN



#12 Syrano Опубликовано 04 Январь 2018 - 10:56

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я смотрел не только Яндекс, но и Гугл. У них то, что у вас, по-видимому, отснято по низкой воде, отснято по высокой. Поэтому как раз в нижнем течении (до момента, где более-менее приличное разрешение у них заканчивается) видно, что особых препятствий нет - вода и вода. А вот самые низовья Явони отсняты плохо и у вас, и у них. И мне кажется, что если где-то может быть засада, то только там. Понимаешь, о чём я?

 

DN

Угу, осознал. Доберусь до работы -- поговорю с народом. Хотя то, что и у нас, и у Гугла в одном месте граница качественных снимков проходит, скорее всего означает, что качественных снимков на момент публикации не было. Но мало ли. В общем, чем смогу.


С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 04 Январь 2018 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но мало ли. В общем, чем смогу.

Спасибо! На всякий случай, если кто-то раздумывает, но стесняется в этом признаться - у вас есть еще где-то три недели. Потом будет покупка билетов.

 

DN



#14 DNAlh Опубликовано 10 Январь 2018 - 11:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Господа автомобилисты, а не хочет ли кто в эти же сроки покататься в тех краях? Заодно нам с решением некоторых логистических головоломок поможете... В тех краях есть Валдай, Старая Русса, Осташков, да и сам Демянск интересен как место ожесточенных боев Великой Отечественной.

 

DN



#15 GrGr Опубликовано 10 Январь 2018 - 13:40

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Вот это, кстати, гораздо реальнее для меня, чем сам поход. Буду думать. Если честно, у меня все очень сильно на погоду сейчас завязано, но постараюсь как-то эту проблему решить.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#16 DNAlh Опубликовано 10 Январь 2018 - 16:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот это, кстати, гораздо реальнее для меня, чем сам поход. Буду думать. Если честно, у меня все очень сильно на погоду сейчас завязано, но постараюсь как-то эту проблему решить.

Как эту ситуацию вижу я. Пока я исхожу из того, что нас пятеро-шестеро. Соответственно, я беру в машину всё самое тяжелое и объемное + сажаю кого-то одного с собой, а остальных отправляем на поезде. При этом по приезде начинается игра "волк, коза и капуста", т.к. мне (в случае похода на Полометь) нужно будет разгрузиться в Лычково (см. карту), отогнать машину в Демянск и каком-то образом вернуться в Лычково назад, а по окончании похода - попасть с воды в Демянск за машиной, вернуться на машине к месту антистапеля, довезти четверых членов группы до вокзала и потом ехать в Москву. В случае похода на Явонь всё еще интереснее, т.к. нужно первым рейсом отвезти к месту стапеля всё имущество, вторым - членов команду, потом отогнать машину на стоянку и вернуться к месту стапеля. (!!!)

В принципе, я нашел координаты демянских таксистов, но если кто-то из наших сможет мне помочь хотя бы в каком-то из перечисленных этапов, все участники похода будут очень благодарны. 

 

DN



#17 Syrano Опубликовано 11 Январь 2018 - 12:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мы тоже на эту тему подумаем. Правда, пока не знаю, как именно :-) Одного тебя, Дим, повозить вполне реально. Или машину твою перегнать, если страховка открытая. Напишу, как чего придумаем.


С нами сила Алхазашвили!


#18 Syrano Опубликовано 11 Январь 2018 - 13:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Пообщался с народом про речку и снимки. В общем, мимо. Реку эту из наших никто не ходил, снимки есть только в чуть-чуть лучшем разрешении, и по ним также не очень ясно, что там к чему.

yavon.jpg

 

В разговоре упомянули Красивую Мечу к востоку от Ефремова (течет, порожки, красивые берега) как вариант майского похода.


С нами сила Алхазашвили!


#19 DNAlh Опубликовано 11 Январь 2018 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мы тоже на эту тему подумаем. Правда, пока не знаю, как именно :-) Одного тебя, Дим, повозить вполне реально. Или машину твою перегнать, если страховка открытая. Напишу, как чего придумаем.

Страховка не открытая, но езда без страховки - 500 р., а вероятность аварии там минимальная из-за минимального же трафика.

Пообщался с народом про речку и снимки. В общем, мимо.

Понял, спасибо!

В разговоре упомянули Красивую Мечу к востоку от Ефремова (течет, порожки, красивые берега) как вариант майского похода.

И в третий раз спасибо, посмотрю.

DN

#20 Сонечка Опубликовано 12 Январь 2018 - 9:45

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Страховку можно "открыть" на определенные даты -- пару дней, если очень захочется.

В экипаж хотим я и Илья (он без какого-либо водного опыта, зато гребное колесо -- что надо!).

Соответственно, для катамарана мы не очень, а вот байду двушку или трешку я, думаю, потяну, если гребцы есть) 

 

Никогда не скрывала, что байдарки мне нравятся больше катамаранов, поэтому мне больше по душе Полометь. Но соглашусь на все)

 

Насчет логистики:

 

1. а никак нельзя оставить машину в Лычково? Договориться с кем-то из местных? Совсем не вариант?

Тогда нам нужно будет, собственно, только добраться обратно до Лычково -- на один перегон можно заказать что-то....Или тоже не вариант?

 

2. Если нас 7 человек, то обязательно задействовать машину? Может поезд + местные водилы? 7 человек вроде вполне прилично...

Тем более, что выбрасываться можно до Старой Русы. Туда дорога идет покрупнее -- быстрее доедем, возможно. Возможно, дешевле возьмут.


С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых