Перейти к содержимому


Фото

А ведь, я, кажется, все-таки пойду на выборы...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
136 ответов в теме

#61 Денис Опубликовано 02 Март 2018 - 22:32

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Но тут вопрос философский - всегда ли свобода выше и лучше порядка? <...> И можно ли (и правильно ли) навязать человеку и человеческому обществу во имя того, что ты считаешь благом, то, в чем они не видят потребности?

 
Да, это интересный вопрос. Это как разговаривать с восточными мужчинами (да и женщинами, наверное) про права и свободы женщин, наверное...

Наверное, насадить что-либо извне — это вообще бесполезное занятие. Поэтому речь идёт о развитии вместе с обществом, что ли.

 

Я бы сказал, что хороший руководитель даёт своим подчинённым сложные, но посильные задачи. Применительно к теме разговора это значит, что надо создавать условия, в которых можно и выгодно договариваться, принимать решения, быть ответственным и свободным.

Пожалуй, власть редко бывает такой уж альтруистичной и прогрессивной.

 

Еще к философскому вопросу: тут еще интересный вопрос, как ужиться в одном государстве людям, которым не нужно никакой этой вашей свободы, и тем, кто хотел бы жить в развитой-современной-успешной-свободной стране. Допустим, первых даже действительно может быть большинство. (Понятно, что нет бинарной границы, двух типов, это тоже две крайности.) Даже если закрыть глаза на частные интересы власти, это не такой уж тривиальный вопрос, кажется.

 

Я готов оставить эту дискуссию до какого-нибудь совместного похода :)



#62 DNAlh Опубликовано 03 Март 2018 - 5:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я готов оставить эту дискуссию до какого-нибудь совместного похода :)

Да нет, зачем же? Тема интересная, я вечером готов её развить. :)

DN

#63 DNAlh Опубликовано 03 Март 2018 - 18:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пожалуй, власть редко бывает такой уж альтруистичной и прогрессивной.

Во-первых, мне кажется, что если общество надеется на то, что государство будет его развивать, то это какое-то инфантильное общество. Хорошо, если вдруг государство чем-то поможет, но реально главное, чего можно желать – чтобы не мешало.
Во-вторых, самоорганизация общества должна начинаться с низовых форм. Объединение жителей дома, двора, в сельской местности – села и т.д. И только когда и если общество научится самостоятельно решать вопросы благоустройства и совместного использования того пространства, в котором данное сообщество людей живет, его можно допускать к чему-то большему. Очень интересным опытом было дореволюционное земство и дореволюционное же кооперативное движение, жаль, что этот опыт был оборван большевиками.
В-третьих, я уверен, что абсолютному большинству людей политические права неинтересны и, в сущности, не нужны. Им гораздо проще переложить ответственность за принятие решений на кого-то (читай – на государство) и заниматься своими делами. Поэтому, кстати, я весьма скептически отношусь к идее всеобщего избирательного права, но это отдельный разговор.

как ужиться в одном государстве людям, которым не нужно никакой этой вашей свободы, и тем, кто хотел бы жить в развитой-современной-успешной-свободной стране. Допустим, первых даже действительно может быть большинство.

Развитой, современной и успешной может быть не обязательно свободная страна, Китай тому примером. Я бы вообще сказал, что демократии классического европейского типа нет нигде в Азии, а успешные страны – есть. И, в общем-то, я бы не сказал, что люди там несчастны. Политическая свобода имеет смысл только там и тогда, где общество (хотя бы в лице своих активных представителей) способно, во-первых, осознать свои потребности, во-вторых, внятно их сформулировать и предложить пути решения и, в-третьих, взять на себя свою долю ответственности за ситуацию в стране. У нас такого пока нет, да и в Европе мне видится кризис классической демократической модели.
Обычному человеку нужна, скорее, личная свобода, чтобы никто не стоял над душой и не говорил, какие книги читать, какую музыку слушать, как проводить своё свободное время, воспитывать детей и т.д. Это, в принципе, возможно и при умеренном авторитаризме, который мы имеем сейчас.
Так что мой ответ на твой вопрос – просто жить, охраняя себя, по возможности, от посягательств на личную свободу и участвуя в той самой низовой самоорганизации, о которой я писал выше. Прочее – самообман.

DN

#64 Natuccia Опубликовано 04 Март 2018 - 12:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

В том, что вот не могу я жалеть старых большевиков. Они ликвидировали "контру" во время Гражданской, а потом нашелся кто-то, кто ликвидировал их. И начал строить "красную империю" (реабилитация понятия "патриотизм", возвращение изучения истории, легализация Церкви и роспуск Коминтерна, замена гимна (с "Интернационала" на "... сплотила навеки Великая Русь"). При этом это был не откат к дореволюционным временам, а именно синтез нового и старого, ровно как у Бонапарта.

 

DN

Заранее прошу прощения за примитивность мышления или изложения, но этих вот "старых большевиков", грубо говоря, и не жалко, а не много ли щепок летело при рубке этого леса в двадцатую годовщину революции и потом?


natuccia.gif

#65 Natuccia Опубликовано 04 Март 2018 - 12:56

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

И еще пофлеймить на тему :) Я наверно слоупок, но только сегодня вот наткнулась на материалы в духе теории заговора, что ВВП на самом деле давно нет, а вместо него действуют двойники. Ааааа. Ыыыы.


natuccia.gif

#66 Денис Опубликовано 04 Март 2018 - 14:33

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Во-первых, мне кажется, что если общество надеется на то, что государство будет его развивать, то это какое-то инфантильное общество. Хорошо, если вдруг государство чем-то поможет, но реально главное, чего можно желать – чтобы не мешало.

Тут я разве что придерусь к слову государство, должно быть власть. А так могу согласиться, если мы забиваем на ту мою логическую цепочку «если считать, что развитие является пользой и что власть изначально приходит с добрыми намерениями, то оно должно хотя бы не мешать развитию, а в идеале — развивать общество».
 

Во-вторых, самоорганизация общества должна начинаться с низовых форм. Объединение жителей дома, двора, в сельской местности – села и т.д. <...>
В-третьих, я уверен, что абсолютному большинству людей политические права неинтересны и, в сущности, не нужны.

Согласен: людям нужна не власть сама по себе, но нужно, чтобы их интересы были представлены и чтобы кто-то хотел защищать их интересы.

Насчёт самоорганизации, было наблюдение, что на муниципальных выборах осенью оппозиционные кандидаты прошли в тех районах, где была какая-то форма общения (для самоорганизации) людей: фейсбучные группы, вотсаппные чаты.

 

Развитой, современной и успешной может быть не обязательно свободная страна, Китай тому примером. <...>
Обычному человеку нужна, скорее, личная свобода, чтобы никто не стоял над душой и не говорил, какие книги читать, какую музыку слушать, как проводить своё свободное время, воспитывать детей и т.д. Это, в принципе, возможно и при умеренном авторитаризме, который мы имеем сейчас.
Так что мой ответ на твой вопрос – просто жить, охраняя себя, по возможности, от посягательств на личную свободу и участвуя в той самой низовой самоорганизации, о которой я писал выше. Прочее – самообман.

Насчёт личной свободы в стремящемся к авторитарии государстве у меня есть два открытых вопроса.

1) насколько у людей есть возможность защищать свои свободы и взгляды. Думаю, у нас это возможно, пока ты не вылезаешь, являешься совершенно рядовым человеком и по возможности не вступаешь с государством отношения; на этом низовом уровне, думаю, законы работают довольно часто, есть возможность отстаять свои права в суде. (хотя в целом к судебной и правоохранительной системе есть скорее недоверие).

2) насколько люди должны реагировать на какую-то несправедливость в государстве сейчас (и следующее потенциальное ограничение личной свободы в будущем). Да, в ситуации, когда почти невозможно докопаться до правды (я про все эти дела Седьмой студии, Мисюриной, Дмитриева; высший эшелон с тем же Белых оставим). Подумал сегодня, что это же то же, что принятие решения, верить или не верить разведке про скорое начало войны: есть какая-то информация, неполная и, вероятно, частично ложная. Решение заниматься только своими делами сходно позиции «моя хата с краю» и итогу «когда пришли за мной, некому было за меня заступиться». Как провести черту, до которой не надо лезть за пределы своих дел? Когда надо начинать защищать свою свободу в будущем? И каким образом?

 

Тут моя мысль возвращается к вопросу сосуществованию людей с разными потребностями в личной свободе. С одной стороны, пока действия власти по уменьшению личной свободы не трогают как минимум половину населения, можно сказать, что всё хорошо и правильно. С другой стороны, мы получаем недовольство свободолюбивой части общества, которое могло бы приносить больше пользы в другой обстановке; оно либо переходит в режим самозащиты и теряет мотивацию, либо уезжает и приносит пользу уже другому государству.

 

 

Насчёт системы, мне видится, что наличие свободы на всех уровнях (тут речь не про политическую свободу, а скорее про стиль управления) делает более вероятным какое-то развитие, выход на новый уровень. Да, свобода не должна быть вседозволенностью, она предполагает ответственность. Так или иначе, централизация и усреднение решает проблему среднего уровня, но при слепом подходе не только помогает слабым, но и мешает сильным, прибивает инициативу людей, которые могли бы развить что-то в своей локальной области (взять ту же систему образования и науки, насколько я понимаю, что там происходит).

С той же наукой (сужу по своей области) у китайцев и корейцев ситуация странная. Они, с одной стороны, очень сильно поднялись, науку залили деньгами, они получают требуемые результаты в виде публикаций и всех этих научных метрик; с другой стороны, отношение у сообщества к их работам скорее снисходительное, работы обычно слабее, чем в Европе и Америке, результаты часто не воспроизводятся, поданы плохо. То есть имеем, как обычно, что слепое подстраивание под систему без стремления к качеству по сути даёт плохой результат.

 

Пока писал, подумал, что, наверное, ценна пусть и не свобода сама по себе, но её сплав с стремлением людей к честному и профессиональному отношению к тому, что они делают. При отсутствии этого в любом случае всё будет плохо, хоть со свободой, хоть без. Наоборот, когда всё общество честное и профессиональное, становится бессмысленно ограничивать его свободу. :)

 

P.S. к теме выборов это всё уже имеет слабое отношение. ;)



#67 DNAlh Опубликовано 04 Март 2018 - 14:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Заранее прошу прощения за примитивность мышления или изложения, но этих вот "старых большевиков", грубо говоря, и не жалко, а не много ли щепок летело при рубке этого леса в двадцатую годовщину революции и потом?

Много, конечно, с этим никто и не спорит. Я говорил только о том, что: а) репрессии были вызваны не больной психикой Сталина, а определенной логикой политического процесса в том виде, в каком сей процесс существовал в СССР (ликвидацию политических противников не Сталин придумал, а та самая "ленинская гвардия", потом удивившаяся, "а нас то за що?"); б) масштабы репрессий были велики, но не таковы, чтобы они коснулись каждого и большинство жителей СССР действительно ничего (ну, или почти ничего) не знало и жило спокойно. А невниновных, попавших в жернова, конечно же жаль...
 

И еще пофлеймить на тему :) Я наверно слоупок, но только сегодня вот наткнулась на материалы в духе теории заговора, что ВВП на самом деле давно нет, а вместо него действуют двойники. Ааааа. Ыыыы.

— Все в руках Аллаха, — ответила девушка.
— Позвольте, — вдруг повернулся к ней молодой человек с широкими зрачками, мирно глядевший до этого в огромный хрустальный шар. — Как это все? А сознание Будды? Руки Аллаха ведь есть только в сознании Будды. С этим вы не станете спорить?

Девушка за прилавком вежливо улыбнулась.

— Конечно, нет, — сказала она. — Руки Аллаха есть только в сознании Будды. Но вся фишка в том, что сознание Будды все равно находится в руках Аллаха.

 

DN



#68 DNAlh Опубликовано 04 Март 2018 - 14:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Длинный ты пост написал, буду отвечать частями. :)

Тут я разве что придерусь к слову государство, должно быть власть.

А в чем принципиальная разница? Государственная власть = государство. Просто "государство" - не равно "страна".

если мы забиваем на ту мою логическую цепочку «если считать, что развитие является пользой и что власть изначально приходит с добрыми намерениями, то оно должно хотя бы не мешать развитию, а в идеале — развивать общество».

Думаю, что любое государство считает развитие благом, но может понимать развитие как развитие технологий, например. Тоже дело хорошее, но к развитию общества отношения не имеющее.

Насчёт самоорганизации, было наблюдение, что на муниципальных выборах осенью оппозиционные кандидаты прошли в тех районах, где была какая-то форма общения (для самоорганизации) людей: фейсбучные группы, вотсаппные чаты.

Вот только много ли сделали эти оппозиционные депутаты... Я даже острее вопрос поставлю - они хоть что-нибудь сделали? Если да - честь им и хвала, но я ничего про это не слышал...

1) насколько у людей есть возможность защищать свои свободы и взгляды. Думаю, у нас это возможно, пока ты не вылезаешь, являешься совершенно рядовым человеком и по возможности не вступаешь с государством отношения; на этом низовом уровне, думаю, законы работают довольно часто, есть возможность отстаять свои права в суде. (хотя в целом к судебной и правоохранительной системе есть скорее недоверие).

Авторитарное государство тем и отличается, в теории, от тоталитарного, что жестко контролирует только одну сферу общества - политическую. В остальных сферах, как мне кажется, сейчас гораздо больше порядка и возможностей защитить свои права, чем в "демократические" 90-е, когда закона просто не было. С политической сферой да, грустно, в общем-то, но, повторяю, когда это перестанет устраивать общество, ситуация изменится. Пока устраивает.

2) насколько люди должны реагировать на какую-то несправедливость в государстве сейчас

По-моему, тут всё просто: не можешь молчать - не молчи. Понимаешь, что не можешь однозначно сформулировать своё отношение - не лезь, не твоё это. Я вот, например, никогда не подписываю всякие петиции просто потому, что "все неравнодушные люди подписали". Вот если ТОЧНО знаю, что вопрос для меня принципиальный и я готов отвечать за свою подпись или иные действия - подписываю, помогаю деньгами и т.д. И, как правило, поддерживаю какие-то неполитические (социальные, гуманитарные) акции. К сожалению, сейчас большинство "неравнодушных" не идут дальше репостов в фейсбучике и считают себя крутыми оппозиционерами. Я не верю в какие-то политические изменения сейчас, т.к. считаю, что нынешняя система адекватна желаниям большинства насления и, как это не парадоксально, является наиболее свободной за весь период существования России. Но если ты считаешь нужным бороться - просто иди и борись. Нет тут никакого вопроса. "Делай что должен - и будь, что будет".

Остальное потом. :)

DN



#69 koraalex Опубликовано 04 Март 2018 - 21:17

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

большинство жителей СССР действительно ничего (ну, или почти ничего) не знало и жило спокойно

 

В смысле, не знало правды о том, что посадили/расстреляли несправедливо? Слышали-то о чистке все, наверно, т.к. и в газетах вовсю писали, и попавшиеся соседи (поближе ли, подальше жившие) были почти у всех. Всё-таки, я не могу исключить из репрессий личный фактор, но не одного Сталина: проблема пошла от того, что время отобрало весьма кровожадных руководителей (и старшего, и среднего звена). А претензия к Сталину возникает во-первых потому, что лидер, притом диктатор, несёт наибольшую ответственность (также как Ельцин за развал страны), т.е. он мог бы контролировать меры борьбы с неугодными режиму, а вместо этого стреляли без разбору и, частенько, побольше. Во-вторых, потому что власть лгала, и от отталкиваясь от этой лжи убила множество граждан, причём многие были ценными кадрами, в ряде случаев даже почитателями этой власти (прочтите про первых директоров "Уралвагонзавода"). Я совершенно не могу согласится с тем, что время и политические реалии требовали таких жертв. Именно потому, что бОльшая часть жертв пострадала ни за что.

 

Один наш бывший преподаватель, большой практик авиации, который сейчас в весьма почтенном возрасте, родился в семье старых большевиков (в Иваново есть улица братьев Диановых). Так, он как раз к ленинским относится с симпатией, а Сталина считает бандитом. Отчасти это предвзятость, но вот историю партии и политической борьбы он знает лучше многих современных коммунистов. Притом, как вижу, сам он не коммунист, скорее открытый миру человек с каким-то собственным мировоззрением.



#70 Денис Опубликовано 04 Март 2018 - 21:35

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А в чем принципиальная разница? Государственная власть = государство. Просто "государство" - не равно "страна".

«Государство» как раз ближе к стране в моём представлении. Оно включает в себя народ (общество), территорию, текущую власть и политический строй, определённую независимость. Если я прав, то помогать или не мешать может именно власть.
 

Вот только много ли сделали эти оппозиционные депутаты... Я даже острее вопрос поставлю - они хоть что-нибудь сделали? Если да - честь им и хвала, но я ничего про это не слышал...

Я почитываю Яшина, они рассказывают, что (как) помогают решать жителям их вопросы. Понятно, что это односторонний источник информации, но другого и у меня пока нет. Я так понимаю, что они очень немного могут сделать, бюджета у миниципалов почти нет, например. Но могут помочь с правовыми вопросами, объяснить, как решать какие-то жилищно-локальные вопросы.

 

Про принципиальные общественные вопросы: я поэтому и задаю вопрос: «как разобраться», потому что для меня это неочевидно. Любая несправедливость раздражает. Встаёт вопрос, можно ли быть уверенным, что всё ли именно так неправильно / несправедливо, как мы узнаём (вспоминаем то же Золото Белого Моря). Наверное, можно быть уверенным только когда ты узнаешь о ситуации от первого лица и когда ты более-менее уверен в честности это человека. Но при таком подходе человек, нуждающийся в поддержке, может получить её недостаточно..

Но я понял примерно тебя, спасибо за разносторонние и взвешенные ответы.



#71 Афина Опубликовано 05 Март 2018 - 14:59

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

В смысле, не знало правды о том, что посадили/расстреляли несправедливо? Слышали-то о чистке все, наверно, т.к. и в газетах вовсю писали, и попавшиеся соседи (поближе ли, подальше жившие) были почти у всех. 

 

 

Так большинство же и полагало (именно под воздействием прапаганды), что если посадили, значит есть за что. Если невиновен, разберутся и отпустят (кого-то отпускали), а если ты разоблаченный вредитель, туда тебе и дорога. Очень хорошо, например, показана реакция на арест Первого секретаря ЦК комсомола А. Косарева в фильме "Фурцева". Был кумиром молодежи, между прочим...

 

P.S. Сначала кричать "Осанна", а потом "Распни его", к сожалению, неистребимо в народе.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#72 Сонечка Опубликовано 05 Март 2018 - 16:47

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Тем временем...
http://www.interfax...._source=topmain


С нами сила Алхазашвили!


#73 DNAlh Опубликовано 05 Март 2018 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тем временем...

Вот уже столько было вбросов на эту тему, что я даже разбираться в этом не хочу. Опять же, был бы у Грудинина реальный шанс победить - имело бы смысл во всем этом копаться, а так - голосование скорее за то, чтобы в России появился еще один политик. Если он не оправдает надежд - ну не буду за него голосовать больше. Делов-то! :)

Теперь Денису. 

Тут моя мысль возвращается к вопросу сосуществованию людей с разными потребностями в личной свободе. С одной стороны, пока действия власти по уменьшению личной свободы не трогают как минимум половину населения, можно сказать, что всё хорошо и правильно. С другой стороны, мы получаем недовольство свободолюбивой части общества, которое могло бы приносить больше пользы в другой обстановке; оно либо переходит в режим самозащиты и теряет мотивацию, либо уезжает и приносит пользу уже другому государству.

1. На личную свободу (именно на личную, не политическую) особо и не покушаются пока, насколько я могу судить.
2. Я очень сильно сомневаюсь, что те, кто уезжают - уезжают именно за свободой, а не за гораздо более земными благами. Хотя бы потому, что все едут в страны с высоким уровнем жизни, никто не хочет переезжать в страны, где режим мягкий, но уровень жизни низкий.
3. Всегда проще убежать от проблемы туда, где другие люди за тебя её решили, чем пытаться решать её здесь самому.
4. Что касается политической свободы, то большинству населения она просто не нужна, а другая половина (типа, оппозиционеры) сама толком не знает, что с ней делать, свались она на них. Вот тот же Навальный, Собчак и прочие - смогут они хотя бы сохранить то, что уже есть хорошего в России, если возьмут власть? Уверен, что нет, т.к. у них ни программы реальной нет, ни команды профессионалов. Опять же, инфантильная у нас оппозиция, типичный такой подростковый бунт против старших.

Пока писал, подумал, что, наверное, ценна пусть и не свобода сама по себе, но её сплав с стремлением людей к честному и профессиональному отношению к тому, что они делают. При отсутствии этого в любом случае всё будет плохо, хоть со свободой, хоть без. Наоборот, когда всё общество честное и профессиональное, становится бессмысленно ограничивать его свободу. :)

Именно так. Свобода предполагает ответственность и без ответственности свобода разрушительна. Собственно, не в последнюю очередь поэтому у нас свободы и нет.

«Государство» как раз ближе к стране в моём представлении. Оно включает в себя народ (общество), территорию, текущую власть и политический строй, определённую независимость.

Вот это как раз "страна", а про государство - вот, например.

Я почитываю Яшина, они рассказывают, что (как) помогают решать жителям их вопросы.

Если что-то делают - хорошо, это первый шаг в правильном направлении. Интересно, а обратная связь с избирателями у них есть? Сохранились ли все эти вотсаппные беседы, фейсбучные группы и т.д.? Потому что вот чего нашей власти не хватает катстрофически - так это обратной связи с народом. Избрали депутата - и поминай, как звали...

Про принципиальные общественные вопросы: я поэтому и задаю вопрос: «как разобраться», потому что для меня это неочевидно. Любая несправедливость раздражает. Встаёт вопрос, можно ли быть уверенным, что всё ли именно так неправильно / несправедливо, как мы узнаём (вспоминаем то же Золото Белого Моря). Наверное, можно быть уверенным только когда ты узнаешь о ситуации от первого лица и когда ты более-менее уверен в честности это человека. Но при таком подходе человек, нуждающийся в поддержке, может получить её недостаточно..

Контрольный вопрос - ты нищим подаешь? Я - да, но только тем и тогда, про которых мне точно видно, что помощь нужна, он не пропьет и т.д. Поэтому я никогда не подаю попрошайкам в метро, никогда не перевожу деньги больным детям (та же Шурка говорила, что часто то, на что собирают чудовищные деньги, можно сделать в России и чуть ли не по полису ОМС), но подаю, например, каким-то одиноким бабушкам в переходе. Так и тут - если ты знаешь/чувствуешь точно, что помочь надо, то помоги. Если есть сомнения - лучше не надо, пусть помогут те, кто знает ситуацию лучше. Несчастных и обиженных много и их много больше тех, кого кто-то рещил раскручивать в СМИ или соцсетях, всё равно всем ты не поможешь, поэтому правильнее, как мне кажется, помогать тем, кто более-менее рядом с тобой и про кого ты что-то можешь знать точно.
Прости за некоторый сумбур.

DN



#74 Денис Опубликовано 05 Март 2018 - 22:19

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Вот это как раз "страна", а про государство - вот, например.

Прочитал, неправ.
 

Интересно, а обратная связь с избирателями у них есть? Сохранились ли все эти вотсаппные беседы, фейсбучные группы и т.д.?

Насколько я понимаю, да; текущие небольшие победы подаются именно как «нам в whatsapp написала жительница, и уже через 2 часа снег на её улице почистили».
 

Контрольный вопрос - ты нищим подаешь?

Ответ: почти никогда нет. Примерно из тех же соображений, что ты пишешь (в какой-то момент я увидел, как только что полученные деньги были потрачены на водку, и меня это потрясло), дальше это входит в правило, и даже особенно не думаешь. Хороший пример/вопрос. Твою общую логику тоже понял, спасибо.

По свободам: вывод из этого обсуждения, что можно не связывать политическую и личную свободу. По личной свободе я с самого начала писал, что не вижу пока проблем, и вопрос в том, нужно ли за неё переживать заранее.



#75 DNAlh Опубликовано 06 Март 2018 - 18:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я понимаю, да; текущие небольшие победы подаются именно как «нам в whatsapp написала жительница, и уже через 2 часа снег на её улице почистили».

Хорошо, коли так. Собственно, таким образом, "от корней" и должна эта самая демократия расти.

и вопрос в том, нужно ли за неё переживать заранее.

Понимать возможность негативных перспектив стоит, конечно, но излишне переживать раньше времени не стоит. Лучше просто жить. :)

DN

#76 DNAlh Опубликовано 07 Март 2018 - 16:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Денис, и в качестве эпилога. По-моему тут в шести строках все то, о чем я пытался тебе многословно говорить. :)


DN

Прикрепленные файлы:



#77 Natuccia Опубликовано 18 Март 2018 - 21:02

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну что, "спасибо" тем, кто "#неголосует", так?

https://echo.msk.ru/...v/2164406-echo/


natuccia.gif

#78 DNAlh Опубликовано 19 Март 2018 - 8:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну что, "спасибо" тем, кто "#неголосует", так?
https://echo.msk.ru/...v/2164406-echo/

Какая-то истерическая статья... Но вот с чем согласен, так это с тем, что идея "забастовки избирателей" была совершенно идиотской. Впрочем, если кто не понял, что Навальный на самом деле, явно или не сознавая того, работает на власть - тому уже только доктор поможет. Если бы те же либералы пришли и проголосовали да хоть за Собчак, то они хотя бы обозначили себя в обществе. Вот, мол, нас целых 5 (ну или сколько бы их там было) процентов! А сейчас их можно честно игнорировать. 

Что касается Грудинина, то усы он таки должен сбрить. :) Но результат весьма приличный (и это даже с учетом совершенно невнятной избирательной кампании!). Как-никак двукратный отрыв от третьего места. Как он им распорядится - посмотрим... Тот же Прохоров в прошлый раз сразу после выборов моментально слился, хотя многие в нем видели потенциального лидера либерального крыла.

Ну а в остальном - все предсказуемо.

 

DN



#79 DNAlh Опубликовано 19 Март 2018 - 8:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересно, что в Москве Грудинин, Собчак и Явлинский получили существенно больше, чем в целом по России (12.42 против 11.8, 4.18 против 1.67 и 3.29 против 1.04 соответственно). Собственно, для последних это вообще наивысший результат по стране. В Питере эти двое выступили также относительно неплохо (соответственно 4.15 и 3.06), но уже хуже, чем в Москве. Что, собственно, подтверждает то, что столицы являются местами гнездования либералов и вообще всяческой фронды и чем дальше от Кремля, тем слабее фронда. Правда, Грудинин показал наилучший результат в Якутии (27.25). :)

 

DN



#80 Natuccia Опубликовано 19 Март 2018 - 14:56

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Какая-то истерическая статья... 

DN

 

Возможно :) Но даже я в фейсбуке часто встречала вот это вот "#неголосую". То есть получается, что у людей, называющих себя сторонниками демократии, такая тонкая душевная организация, что агитация за явку, громкая патриотическая музыка на участках и т.д. не дают им прийти проголосовать?


natuccia.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых