Перейти к содержимому


Фото

Жизнь античных рабов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2018 - 18:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Опять рекомендую замечательную лекцию, которая не то, чтобы перевернет ваше представление о том, как жили рабы в античности (думаю, все представляют, что они жили плохо), но проиллюстрирует этот тезис настолько наглядно, что вы, уверен, останетесь впечатлены.

Для ленивых краткое содержание: 
1. В Керчи во время раскопок нашли ров, в который сваливали трупы рабов. Назвать это кладбищем нельзя, это была, скорее, свалка. (8:10)

2. Автор (известный антрополог, насколько я понимаю) исследовал найденные костные останки и на их основании реконструировал то, как жили и что делали эти рабы. (12:50)

3. Попробуйте себе представить, как мог работать гребцом на галере (!) человек с таким набором травм... (27:05)

 

DN



#2 Maybug Опубликовано 05 Февраль 2018 - 23:39

Maybug
  • Свои
  • 351 Сообщений:
  • Александра Прасолова

Очень любопытная лекция и наука в целом. Если немного отвлечься от языка вещания... 

Травмы жуткие по костям судя, какой был порог боли у людей не могу даже представить. 

Когда варианты "молчать и грести" против "за борт", на нытье силы тратить не будешь. 

В очередной раз удивилась способностям тела к заживлению и приспособлению. 



#3 Афина Опубликовано 06 Февраль 2018 - 10:56

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Вот интересно, кстати, услышать мнение современного медика и сравнить с мнением антрополога.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2018 - 13:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот интересно, кстати, услышать мнение современного медика и сравнить с мнением антрополога.

Так оно совпало, как я понимаю. То есть, очевидного вранья не выявлено, боли должны были быть адские. Кстати, по прочтении шуркиного комментария подумалось - каков был процент суицидников среди античных рабов? А то тут такая жизнь, что поневоле на тот свет заторопишься...

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых