Перейти к содержимому


Фото

Комиксы о серьёзном (Холокост, Хиросима, Исламская революция...)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Erlie Опубликовано 05 Февраль 2018 - 20:39

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Собственно, сабж. 

Я вот всегда к комиксам относилась с интересом, но считала это чем-то крайне несерьёзным и сугубо развлекательным. А тут вот наткнулась на несколько книг  - оторваться не могла. И поняла (очевидную, наверное, для многих вещь), что комикс - не жанр, а средство.

 

Если не читали, то вот прям очень советую, а если читали - буду рада обсудить.

 

 "Маус" - комикс Арта Шпигельмана о Холокосте, получивший Пулитцеровскую премию (первый и пока единственный среди комиксов). Автор рассказывает историю своего отца, польского еврея, пережившего гетто и концлагерь.

Местами, к сожалению, хромает перевод, но это мелочи.

 

"Босоногй Гэн" - во многом автобиографическая манга Кэйдзи Накадзавы о бомбардировке Хиросимы и её последствиях. В 1945 году ему было 6 лет, но то, что он тогда увидел и услышал, навсегда отпечаталось в его памяти. Я прочитала пока 1 том из 5 (по факту их 10, но у нас они изданы сдвоенными книгами) и, конечно, буду читать дальше. Если про Холокост я знаю хоть что-то, то эта сторона войны мне вообще была неизвестна.

 

"Персеполис" - [био]графический роман иранского автора Маржан Сатрапи, история её жизни и взросления на фоне Исламской революции и войны. Ещё не читала, но на очереди.

 

 

 

 



#2 GrGr Опубликовано 08 Февраль 2018 - 15:51

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

О да, "Босоногий Гэн"... Дело в том, что по нему еще и аниме сняли, и в 90х это аниме вполне себе показывали на центральных телеканалах в "детский прайм-тайм", т.е. утром по выходным. В связи с этим, солидная доля детей моего поколения плюс-минус пара лет получила суровые такие психологические травмы от просмотра.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 Erlie Опубликовано 29 Март 2018 - 10:59

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

О да, "Босоногий Гэн"... Дело в том, что по нему еще и аниме сняли, и в 90х это аниме вполне себе показывали на центральных телеканалах в "детский прайм-тайм", т.е. утром по выходным. В связи с этим, солидная доля детей моего поколения плюс-минус пара лет получила суровые такие психологические травмы от просмотра.

Аниме каким-то образом прошло мимо меня (я даже удивилась, когда нашла его с дубляжом). Много всего в те годы смотрела, и много именно аниме - но Гэна не помню. Вряд ли я бы забыла людей с лоскутками болтающейся кожи...

 

Мангу я, кстати, дочитала. Нарисована она довольно просто, так что поклонники американских комиксов, возможно, будут разочарованы, но главное здесь, естественно, содержание.

И посмотреть на историю войны с другой стороны, с той о который мы (я) вообще ничего не знаем. Сериал "Pacific" не в счёт.

Я вот вообще не имела представления о японской версии событий или о каких-то вехах мировой истории, значимых именно для Японии. Ну и просто понять в каких-то мелких деталях, как это было. И ещё можно про автора вот тут почитать - как никто не хотел печатать и как к нему относились как к зачумлённому из-за детства в атомном городе.



#4 Олег Опубликовано 30 Март 2018 - 12:31

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Зачитался "Маусом". :) Класс. 



#5 Erlie Опубликовано 03 Апрель 2018 - 18:35

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Зачитался "Маусом". :) Класс. 

Даа, он затягивает)



#6 Vasay Опубликовано 04 Апрель 2018 - 22:59

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

О да, "Босоногий Гэн"... Дело в том, что по нему еще и аниме сняли, и в 90х это аниме вполне себе показывали на центральных телеканалах в "детский прайм-тайм", т.е. утром по выходным. В связи с этим, солидная доля детей моего поколения плюс-минус пара лет получила суровые такие психологические травмы от просмотра.

 

Жеесть... Больше 20 лет прошло.
Нагуглил фильм и нашёл место, которое мне запомнилось. Я один раз видел кусочек, запомнил видимо навсегда, но думал никогда не узнаю, что это было.

 

Интересно, что я чётко запомнил момент, как парень в развалинах города нашёл рис для своей мамы.

При этом там до и после полная жесть с живыми и неживыми трупами крупным планом, но её я не помню. Видимо это мне было просто непонятно.
Интересно детская психика работает...


Я всё отдам за продолжение пути.

#7 Лэн Опубликовано 05 Октябрь 2018 - 13:21

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
http://304.ru/topic/...ы/?fromsearch=1

Помнил же, что лет 10 назад создавал похожую тему.
..La vita e l'amore...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых