Перейти к содержимому


Фото

Сорви-головы в истории


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 22 Февраль 2018 - 11:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Представьте себе человека вот с такой биографией:

Родился в Австрии, воевал на стороне польских конфедератов против Суворова, попал в плен и был сослан на Камчатку, где поднял восстание, захватил корабль и бежал с 70 сообщниками. На корабле прошел через Японию и Тайвань до Макао, оттуда вместе с оставшимися 40 человеками попал на Маврикий. Поступил на французскую службу, отправился колонизировать Мадагаскар. Получил титул графа, но уехал в Америку, где был лично знаком с Франклином и Вашингтоном, вновь вернулся на Мадагаскар, откуда изгнал французов и стал править самостоятельно. И там, наконец, был убит французским отрядом.

Можете себе такое представить? А такой человек существовал! Мне из отечественных аналогов вспоминается сходу только Федор Толстой-Американец, но тут всё-таки явно круче...

 

DN



#2 Marten Опубликовано 25 Февраль 2018 - 15:21

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Я недавно наткнулся на описание жизни еще одного "сорви головы" - знакомьтесь Адриан Картон ди Виарт.

Бельгиец прослуживший всю свою сознательную жизнь под английским флагом. 

Кратко о нем тут - https://ru.wikipedia...де_Виар,_Адриан

Художественное описание тут (осторожно ненормативная лексика) - https://www.facebook...579613115409554



#3 DNAlh Опубликовано 25 Февраль 2018 - 15:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я недавно наткнулся на описание жизни еще одного "сорви головы" - знакомьтесь Адриан Картон ди Виарт.

Бельгиец прослуживший всю свою сознательную жизнь под английским флагом. 

Да, знатно его покидало по белу свету... Южная Африка, Сомали, Западный фронт (Сомма (!), Пашендаль (!!), Камбрэ (!!!), Аррас (!!!) - как он во всём этом сумел выжить?!!), советско-польская война, Вторая мировая... Крутой мужик!

 

DN



#4 Marten Опубликовано 26 Февраль 2018 - 10:47

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Да, знатно его покидало по белу свету... Южная Африка, Сомали, Западный фронт (Сомма (!), Пашендаль (!!), Камбрэ (!!!), Аррас (!!!) - как он во всём этом сумел выжить?!!), советско-польская война, Вторая мировая... Крутой мужик!

 

DN

Еще Китай. Ага и выживал он круто, но выходил не без урона. Там глаз потеряет, в другом месте руку...., два раза разбивался на самолете, два плена.... Лаймы его прозвали - Happy Odyssey


Изменено: Marten, 26 Февраль 2018 - 18:09


#5 Marten Опубликовано 26 Февраль 2018 - 11:22

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Может данную тему переименовать в "Сорви головы".

Я тут еще одного накопал, на этот раз наш Русский. Пожалуй заткнет за пояс обоих предшественников  B)

Кочетков, Василий Николаевич - https://ru.wikipedia...лий_Николаевич 



#6 DNAlh Опубликовано 26 Февраль 2018 - 16:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Может данную тему переименовать в "Сорви головы".

Переименовал. :) И вот, тогда от меня еще один русский самородок, дослужившийся из солдат до генерала. Всю свою жизнь воевавший на Северном Кавказе. Николай Иванович Евдокимов.

 

DN



#7 DNAlh Опубликовано 26 Февраль 2018 - 16:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пожалуй заткнет за пояс обоих предшественников  B)

Но как, Холмс?! (с) 81 год на службе, все основные войны Империи в это время... В 92 года дрался на Шипке, потерял ногу, но остался жив?!Невероятно.

 

DN



#8 Marten Опубликовано 26 Февраль 2018 - 18:21

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Переименовал. :) И вот, тогда от меня еще один русский самородок, дослужившийся из солдат до генерала. Всю свою жизнь воевавший на Северном Кавказе. Николай Иванович Евдокимов.

 

DN

Храбр, талантлив, умен, знаток Кавказа, и судя по всему очень упорен и последователен - вот тебе и звание  «покоритель Кавказа».

Наши герои вполне могли встречаться где-то в 1844-1851 годах.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых