Перейти к содержимому


Фото

Вот задумался...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 Олег Опубликовано 26 Март 2018 - 18:55

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Я сознаю, что у спецслужб свои нормы морали и каждый, кто входит в этот мир, должен это понимать, а уж кто начинает вести двойную игру - и подавно. Мне странно другое - в США не был, если я не ошибаюсь, ликвидирован ни один наш перебежчик, а тут - сразу двое. Отдельно удивляет, что никакого суда не было, но уже все знают, кто убийца и обещают санкции. Я не то, чтобы уверен, что ФСБ этого сделать не могла, но ведь есть, кажется, презумпция невиновности и вот это вот всё...

DN

 

Тут сразу несколько моментов: в смысле этики, предатели, которых на кого-то обменяли, считаются "чистыми". Не то, что бы их прощают, но уж точно не убивают. Тут был обмен. 

 

Что касается презумпции невиновности, здесь тоже все сложно. Доказательства в этой области могут банально засветить агентов или продемонстрировать излишнюю информированность, так что их могут оставить для ближайших союзников, чтобы они тоже действовали понимая, что страна ххх действительно виновна, а вот светить ими на уровне взаимоотношений со страной-виновником никто не будет. 

 

Вообще, если это дело рук наших "официалов", то это, конечно, окончательное "днище". Есть пара способов убрать человека не применяя химическое оружие в стране, с которой и так очень плохие отношения. Скоро буду общаться со своими коллегами, спецами по безопасности из Англии. Даже интересно, что грамотный народ там об этом думает.  



#22 DNAlh Опубликовано 26 Март 2018 - 19:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тут сразу несколько моментов: в смысле этики, предатели, которых на кого-то обменяли, считаются "чистыми". Не то, что бы их прощают, но уж точно не убивают. Тут был обмен.

Именно. И смысла нету и "не по понятиям"... 

Доказательства в этой области могут банально засветить агентов или продемонстрировать излишнюю информированность, так что их могут оставить для ближайших союзников, чтобы они тоже действовали понимая, что страна ххх действительно виновна, а вот светить ими на уровне взаимоотношений со страной-виновником никто не будет.

Так ведь речь-то о чем: они говорят, что это точно "Новичок" и он точно из России. Наши говорят, что для того, чтобы делать такие выводы, надо иметь образец, гарантированно доставленный из России и просят этот образец предоставить. Говорят, что после того как Вил Мирзаянов уехал на Запад и написал про всю эту отраву, её сделать можно плюс-минус где угодно. Отказ Великобритании выглядит, по меньшей мере, странно, из серии "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем". Да и глупо просто травить ненужного никому агента веществом, которое 100% идентифицируется как имеющее советское/российское происхождение. Опять же, классика:  "Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нём советского агента, кроме буденновки со звездой и волочившегося за спиной парашюта". Но западный обыватель впечатлится, ага...

Даже интересно, что грамотный народ там об этом думает.

Расскажи потом, если возможно будет.

 

DN



#23 Natuccia Опубликовано 27 Март 2018 - 6:10

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

https://www.facebook...100001117873582

 

Великобритания уникальна не только тем, что на ее территории постоянно при странных обстоятельствах погибают граждане России, имеющие неоднозначную репутацию у себя на Родине. Но и тем, что "российская карта" разыгрывается ее акторами на протяжении нескольких веков.

1. 19 век. В период между мартом 1883 года и январем 1885 года в Лондоне было осуществлено 13 террористических актов, взрывали метро, Лондонский мост, здание Скотланд-Ярда и т.д. Несмотря на то, что за этими нападениями стояли ирландские экстремисты из организации «Клан-на-Гейл», уже тогда слышались обвинения в адрес России.

Вот, к примеру, цитата человека, которому в советское время ставили памятники и в честь него называли города и районы:

"Русская дипломатия постоянно имеет в своем распоряжении всякого рода агентов, в том числе и таких, услугами которых пользуются для всяких подлостей и от которых затем отрекаются.

У меня, следовательно, пока что нет оснований сомневаться в том, что лондонские взрывы 24 января 1885 г. дело рук России. Возможно, что динамит подложили ирландские руки, но более чем вероятно, что их направляли русская голова и русские деньги".

Имя этого "гиганта мысли" - Фридрих Энгельс.А публикация называется "Императорские русские действительные тайные динамитные советники".


natuccia.gif

#24 DNAlh Опубликовано 27 Март 2018 - 7:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Имя этого "гиганта мысли" - Фридрих Энгельс.

О, так у Маркса с Энгельсом много прекрасного о России и русских. Легко гуглится.

 

DN



#25 Олег Опубликовано 27 Март 2018 - 12:53

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Отказ Великобритании выглядит, по меньшей мере, странно, из серии "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем". Да и глупо просто травить ненужного никому агента веществом, которое 100% идентифицируется как имеющее советское/российское происхождение. Опять же, классика:  "Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нём советского агента, кроме буденновки со звездой и волочившегося за спиной парашюта". Но западный обыватель впечатлится, ага...

Расскажи потом, если возможно будет.

 

DN

 

Да, расскажу, конечно. К слову о "западном обывателе", у меня тут с голландскими коллегами были ночные удаленные сессии работы по местным объектам, и т.к. продолжались они часов по 5-6, возникали паузы в процессе, мы довольно много на отвлеченные темы общались. До Англии тоже дело дошло, и оказалось, что у них точно такие же вопросы к этой истории, как и у нас. 



#26 Олег Опубликовано 27 Март 2018 - 13:00

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

О, так у Маркса с Энгельсом много прекрасного о России и русских. Легко гуглится.

 

DN

 

Да, факт. :) Вообще, когда даже вроде бы умный человек (а в уме я лично Энгельсу отказать не готов) берется рассуждать о предмете, знакомом ему по тематической мифологии и штампам, а не на практике, или тем более задевающем какие-то его предрассудки.... )) Получается как-то особенно глупо. 



#27 DNAlh Опубликовано 27 Март 2018 - 13:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

До Англии тоже дело дошло, и оказалось, что у них точно такие же вопросы к этой истории, как и у нас.

Хорошо, коли так...

DN

#28 DNAlh Опубликовано 27 Март 2018 - 13:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще, когда даже вроде бы умный человек (а в уме я лично Энгельсу отказать не готов) берется рассуждать о предмете, знакомом ему по тематической мифологии и штампам, а не на практике, или тем более задевающем какие-то его предрассудки.... )) Получается как-то особенно глупо.

Вот это-то и страшно... СМИ могут создать такую картинку даже для вполне вменяемых людей и здесь, и там, что самые дикие предрассудки станут аксиомами. А там и до войны недалеко...

DN

#29 Олег Опубликовано 27 Март 2018 - 13:09

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Вот это-то и страшно... СМИ могут создать такую картинку даже для вполне вменяемых людей и здесь, и там, что самые дикие предрассудки станут аксиомами. А там и до войны недалеко...

DN

 

Могут? Мне кажется, и создают довольно активно. Спасает то, что народ постепенно уходит от традиционных СМИ в интернет, где таки много разных мнений и есть возможность вести диалог. У нас тоже эта история полным ходом идет. Даже интересно, как в этом контексте интернет будет регулироваться в будущем. 



#30 DNAlh Опубликовано 27 Март 2018 - 13:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Могут? Мне кажется, и создают довольно активно.

Ну да...

Спасает то, что народ постепенно уходит от традиционных СМИ в интернет

Я тоже думал, что интернет - это панацея от промывания мозгов. Оказалось - ничего подобного, абсолютному большинству лень анализировать информацию, искать альтернатиные точки зрения и т.д. Проще посмотреть заголовки новостей в любом агрегаторе. А уж как он выбирает то, что тебе подсовывать - никого не волнует. 

 

DN



#31 KiberGus Опубликовано 27 Март 2018 - 15:12

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Могут? Мне кажется, и создают довольно активно. Спасает то, что народ постепенно уходит от традиционных СМИ в интернет, где таки много разных мнений и есть возможность вести диалог. У нас тоже эта история полным ходом идет. Даже интересно, как в этом контексте интернет будет регулироваться в будущем. 

СМИ вроде уже промывать умеют. Там довольно сильное смещение на официальную точку зрения. Блоггеров приравняли к СМИ, чтобы была юридическая возможность бить по голове. Агрегаторам новостей запретили показывать новости окромя как от СМИ. Загоняют инфраструктуру во внутрь страны, чтобы иметь рычаги нажима на крупных игроков. Требуют доступ ко всем передаваемым данным.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#32 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2018 - 16:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Однако, ви таки будете смеяться (с), но в Англии еще двое "Новичком" отравились. :) Один из них героиновый наркоман. Интересно, найдется ли и здесь русский след? Должен, по логике...

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых