Перейти к содержимому


Фото

В Кемерово ужас какой...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 26 Март 2018 - 8:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Уже 64 человека числятся погибшими, в основном - дети...

На самом деле мне неоднократно приходила в голову мысль о том, что в случае пожара в этих огромных торговых центрах выбраться на волю из таких огромных ангаров без окон будет крайне проблематично, особенно из кинотеатра, с верхних этажей и т.д.

 

Мне кажется, или это, на данный момент, самая масштабная трагедия такого рода?

 

DN



#2 Сонечка Опубликовано 26 Март 2018 - 10:19

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Была еще "Хромая лошадь".

https://ru.wikipedia...«Хромая_лошадь»

 

Ужасная трагедия, очень тяжело даже читать. Тяжело представить, каково родителям... Да и родственникам взрослых погибших не легче, конечно.

 

Где-то я читала, что когда пожарные добрались до кинотеатра, то там все было открыто...Но паника, дым, ничего не видно, непонятно, что делать.

Дети, конечно, еще сильнее могут растеряться в такой ситуации. Тут у взрослых больше шансов выбраться.


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 26 Март 2018 - 10:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Была еще "Хромая лошадь".

Да, "Лошадь" я помню, конечно, просто почему-то не подумал о ней, т.к. имел в виду пожару в таких вот ТЦ. Кстати, вот правильно верную мысль у кого-то прочитал, что в советские времена все кинотеатры были на первом этаже и с выходом прямо на улицу. А сейчас они где-то на верхних этажах этих огромных развлекательных центров. И это реально ловушка, случись что...

 

DN



#4 Сонечка Опубликовано 26 Март 2018 - 10:48

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Ну должно что-то располагаться на верхнем этаже. Если не кинотеатр, то что-нибудь другое. Тут ловушка неизбежна(

Если даже делать все в один этаж, значит кто-то будет в центре далеко от выхода.

 

Тут много факторов:

1. Готовность эвакуационных выходов. Есть видео, где народ выбивает двери  на первом этаже. Т.е. они были закрыты.

2. Обустройство пожарных выходов "отдельно". В жилых домах делают отдельную лестницу (с выносом от основной коробке), где просто нечему гореть. Соответственно, не должно быть ситуации, когда горит пожарный выход.

3.  Всякие цветовые табло, оповещения, светодиодные стрелочки, чтобы даже 5 летний ребенок в панике их заметил. А не так, что в кинотеатре открыли двери, но те, кто по центру сидит в дыму и темноте об этом даже не подозревали.

4.Нормальные средства реагирования на пожар. Оповещение по громкой связи, централизованная эвакуация. Обучение работников в помещении. Это дело сложное, но пожар все же не разгорается в одночасье. Можно начать его тушить подручными средствами.

...

Список можно долго продолжать...

 

Увы, погибшим это уже не поможет. 

К сожалению, мне кажется, что тут просто найдут крайнего...а системно  никто не решит проблему.


С нами сила Алхазашвили!


#5 /79ITA4ok Опубликовано 26 Март 2018 - 11:21

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Очень больно все это читать и видеть.

А самое хреновое даже не столько в отсутствии правильных негорящих пожарных выходов, сколько в отсутствии мозгов и наплевательстве. Эти самые выходы подавляющее большинство российских ТЦ их держит закрытыми, тк при их открытости нужно рядом с ними держать охранников, что, видите ли, дорого. А по закрытым выходам никто не шляется, удобно же ведь!

 

p.s. Та же фигня, к слову, во многих вузах - в шуваловском мгушном корпусе выходов в здании около 12, если не изменяет память, но они были закрыты абсолютно всегда. Когда только Путин приезжал - тогда открыли 3 из них, и 5000 народу пропускали через двери размером с обычную дверь в квартиру, в то время как на главном ждали царя.


А добавка есть?


#6 Денис Опубликовано 26 Март 2018 - 11:25

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Про пожарные выходы и охранников -- странно. Наверное, они должны открываться автоматически по сигналу системы управления, нет?



#7 DNAlh Опубликовано 26 Март 2018 - 11:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

К сожалению, мне кажется, что тут просто найдут крайнего...а системно  никто не решит проблему.

Я не знаю, что, кроме массовых публичных расстрелов, может решить эту проблему, если она в головах. Всеобщих пофигизм, стремление сэкономить на безопасности везде, где только можно, уверенность "дачтотутможетслучиться" и т.д.
Вот, скажем, говорят, что система пожарного оповещения была отключена и я почему-то не удивляюсь... Вспоминается сразу шахта Распадская в том же Кузбассе, где был взрыв в 2010 г. Там было установлено дорогое оборудование, датчики газа, но их глушили сами шахтеры, т.к. в случае срабатывания все должны были эвакуироваться до выяснения, а значит страдала выработка и, следовательно, зарплата. Уверен, что здесь могло быть что-то похожее. Формально сигнализация есть, но по умолчанию отключена, во избежание ложных срабатываний. Человеческий фактор, мать его...

 

DN



#8 Афина Опубликовано 26 Март 2018 - 13:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Был уже звоночек - пожар в РИО на Ленинградском шоссе.

И конечно, должна быть система оповещения, все сотрудники обучены эвакуации, запасные выходы открываться по первому сигналу...

 

Вот в школе у нас периодически проводятся учения, где именно все это отрабатывается. При существенно меньшем количестве народа.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 Сонечка Опубликовано 26 Март 2018 - 13:18

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Была я как-то в Меге.
По громкой связи объявляли "код 1000" (это как раз возгорание). И никакой отмены после него.

И....ничего. Никто не шевелится вообще.

 

Тоже, конечно, учебная тревога...но все же.


С нами сила Алхазашвили!


#10 DNAlh Опубликовано 26 Март 2018 - 16:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не знаю, как сюда вставить видео из ВК, поэтому ссылка на новость целиком. Камера засняла начало пожара в ТЦ (второе видео). Потрясает, насколько быстро там распространялся дым. В 15:56 не камере еще мирная жизнь, а в 16:00 уже все в сплошном дыму. Чертовы ангары без окон... :(

 

DN



#11 Сонечка Опубликовано 26 Март 2018 - 16:28

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

 

 

Очевидцы утверждают, что охранники торгового центра перегородили дорогупытавшимся спуститься вниз посетителям, предложив им проследовать на другую лестницу. В нарушение всех правил в задымившемся помещении работал лифт, хотя он должен быть в случае пожара обесточен — несколько тел нашли в кабинах. Множество дверей были заблокированы или закрыты.

 

Вот это вообще в голове не укладывается, конечно.


С нами сила Алхазашвили!


#12 Афина Опубликовано 26 Март 2018 - 16:29

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Была я как-то в Меге.
По громкой связи объявляли "код 1000" (это как раз возгорание). И никакой отмены после него.

И....ничего. Никто не шевелится вообще.

 

Тоже, конечно, учебная тревога...но все же.

 

В таком случае как раз персонал должен четко сработать. Если тревога учебная, так и пояснить, а если нет - начать эвакуировать людей.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#13 DNAlh Опубликовано 26 Март 2018 - 18:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В таком случае как раз персонал должен четко сработать. Если тревога учебная, так и пояснить, а если нет - начать эвакуировать людей.

Да понятно же, что никто не пойдет эвакуироваться, если они приехали на шоппинг, а тревога учебная. Опять же для какого-нибудь "Ашана" быстро выгнать из торгового зала людей, которые набрали телегу покупок, закрыть кассы и т.д. - дикий геморрой. Вот и имитируют бурную деятельность всем на радость. Пока гром не грянет.

 

DN



#14 Multook Опубликовано 26 Март 2018 - 20:32

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Кошмар...

Самое мерзкое в этом во всем то, что ведь и они, и многие другие проходят пожарную инспекцию... Там где не надо, проверят все и досконально, а там, где надо... 

Ну, и да, ВЕСЬ персонал, не только охрана действительно должны иметь четкие инструкции на случай пожара, или другого чп, и уметь четко их выполнять. К сожалению, это утопия.



#15 Natuccia Опубликовано 27 Март 2018 - 6:08

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Нет слов


natuccia.gif

#16 Anasta Опубликовано 27 Март 2018 - 6:46

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Поднимите руки, у кого на этаже установлена тамбурная дверь, закрывающаяся на обычный ключ? А ведь там по закону может быть только очень хитрый замок, автоматически открывающийся при пожарной тревоге.

У кого в тамбурах и на лестницах хранятся вещи, свои или соседские? Велосипеды, самокаты, санки, зимняя резина и картошка? А ведь там ничего не должно быть, это выход пожарной эвакуации и его ширина точно рассчитана.

У кого пожарные лестницы идут через балконы и замурованы? 

У кого выходы на пожарную лестницу закрыты на ключ, потому что через них лезут воры?

У кого закрыты на ключ выходы на обычную лестницу по той же причине?

 

Трагедии такого уровня - отражение бардака в наших головах, но это очень тяжело признать.



#17 DNAlh Опубликовано 27 Март 2018 - 7:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Трагедии такого уровня - отражение бардака в наших головах, но это очень тяжело признать.

Именно. Об этом и я писал выше, когда говорил, что только массовые расстрелы смогут это изменить. Справедливости ради, впрочем, у меня нет ничего, из перечисленного тобой. Но есть одно нарушение другого рода: входная дверь в квартиру (металлическая) открывается наружу и точно так же открывается аналогичная дверь у соседа. В ситуации, если мы оба будем пытаться выбежать из квартир, мы друг другу помешаем. Но в моё оправдание могу сказать, что, во-первых, нас в этих квартирах живет немного и вряд ли мы запрем друг друга надолго + 3 этаж, так что при желании по балконам спуститься можно. Но нарушение, согласен. И никто, кстати, за много лет слова не сказал.

DN

#18 Syrano Опубликовано 27 Март 2018 - 9:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Воообще открытие дверей из квартир наружу -- это вопрос удобства, а не безопасности. В большинстве домов открытие дверей наружу перекроет корридор. И по плану двери открывались как раз внутрь.
А наружу -- это там, где потенциально толпа может оказаться, и внутрь открыть будет невозможно. Это не про квартиры.

С нами сила Алхазашвили!


#19 Сонечка Опубликовано 27 Март 2018 - 9:42

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
У нас в доме пожарные выходы прямо из табура сделан на первом этаже. Но первое,что мы заметили при переезде: он закрыт и заклеен скотчем. Соседка сказала, что это она заклеила от тараканов. Проверяющие , говорит, заходили,поглядели на гроздья тараканов...и ушли.

С нами сила Алхазашвили!


#20 Anasta Опубликовано 27 Март 2018 - 9:49

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Но есть одно нарушение другого рода: входная дверь в квартиру (металлическая) открывается наружу и точно так же открывается аналогичная дверь у соседа. В ситуации, если мы оба будем пытаться выбежать из квартир, мы друг другу помешаем. Но в моё оправдание могу сказать, что, во-первых, нас в этих квартирах живет немного и вряд ли мы запрем друг друга надолго + 3 этаж, так что при желании по балконам спуститься можно. Но нарушение, согласен. И никто, кстати, за много лет слова не сказал.

DN

 

Мы на прошлой квартире на подобное нарушение пытались пожаловаться, когда соседи переставили дверь. Они поставили так, что наша бы вообще не могла открыться, когда их открыта полностью. Написали кучу жалоб, обошли кучу инстанций, в основном как раз вызывали пожарных инспекторов - и ничего. Нам в итоге предложили подать на них в гражданский суд, тут мы уже забили.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых