Перейти к содержимому


Фото

В Кемерово ужас какой...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#41 Natuccia Опубликовано 29 Март 2018 - 9:27

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я когда в офисе работала на Садовнической набережной, там огромный бизнес-центр, у нас пожарные учения были несколько раз в год, даже в мороз. Выходили почти все. В Крылатском выходили вообще все, там еще и отметиться нужно было внизу, что ты вышел.


natuccia.gif

#42 Афина Опубликовано 29 Март 2018 - 12:28

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Видел во ВКонтакте видео с началом пожара, не знаю, правда, сколько времени прошло с момента возгорания до того как оно начинается, но там секунды с момента того, как видны какие-то вспышки до того, что в дыму не видно ничего. И я вот не знаю, как в такой ситуации помогли бы обозначенные пути эвакуации, люди, пытающиеся направить. Те же световые указатели.
Опять же, касаемо людей, есть у меня сомнения, что те же продавцы в павильонах так вот готовы рисковать собой в случае ЧП. Это все таки совсем иная подготовка у людей должна быть, а следовательно совсем иные деньги им платить

 

Ну конечно, если происходит взрыв, мало что можно сделать. Но вот когда драгоценные минуты можно использовать...

 

В чем проблема, уходя самому, вывести за собой еще нескольких человек? Их же не в огонь заставляют бросаться. А чтобы не разбегались, бросив всех, как говорят, здесь произошло, должны подписывать обязательство об ответственности. Если в школе при ЧС учитель уйдет, бросив детей, знаете, что с ним будет? И денег за это не доплачивают. Ответственность - наша должностная обязанность.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#43 Anasta Опубликовано 29 Март 2018 - 13:59

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

В чем проблема, уходя самому, вывести за собой еще нескольких человек?

Вообще при настоящем пожаре будет паника, а при панике давка. Выводя за собой людей можно оказаться раздавленным насмерть, пока пытался отпереть дверь, например.

Это я не к тому, что надо бросать людей, а к тому, в чем собственно проблема.

Ну и в общем убежать в ужасе самому - это нормальное свойство психики.



#44 Афина Опубликовано 29 Март 2018 - 15:46

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Так вот как раз, если каждый сотрудник возьмет на себя нескольких человек и будет своим видом и тоном вселять в них уверенность, возможно, паники удастся избежать. Или мы настолько безнадежны?


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#45 Олег Опубликовано 29 Март 2018 - 16:30

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Вообще при настоящем пожаре будет паника, а при панике давка. Выводя за собой людей можно оказаться раздавленным насмерть, пока пытался отпереть дверь, например.

Это я не к тому, что надо бросать людей, а к тому, в чем собственно проблема.

Ну и в общем убежать в ужасе самому - это нормальное свойство психики.

 

Паника как раз возникает там, где нет готовности. Если на каждые метров 100-200 площади, грубо говоря, найдется по сотруднику ТЦ, указывающему направление выхода, если все нужные двери будут открываться, то паника просто не состоится. Бежать в ужасе во время нашествия гигантских роботов из космоса - да, это возможно и нормально, потому, что ничего особенно и нельзя сделать. :) При пожаре на ранней его стадии - нет, не нормально. Это просто отражение неготовности отдельно взятого человека к ситуации. Собственно, метания вслепую и шансы-то на выживание не повышают, а понижают.   



#46 Афина Опубликовано 29 Март 2018 - 18:22

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Во-о-о-т!!!


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#47 Anasta Опубликовано 29 Март 2018 - 20:24

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

При пожаре на ранней его стадии - нет, не нормально. Это просто отражение неготовности отдельно взятого человека к ситуации. Собственно, метания вслепую и шансы-то на выживание не повышают, а понижают.   

 

При пожаре на ранней стадии люди не особо осознают опасность для своей жизни. К сожалению ранняя стадия не всегда длится долго.

 

Лично я в ситуациях, угрожающих моей жизни и жизни моих близких, не могу сделать даже то, чему меня учили всю жизнь. Я пошевелиться-то толком не могу. Но хорошо если я одна такая безнадежная. Серьезно.



#48 Multook Опубликовано 29 Март 2018 - 21:02

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

При пожаре на ранней стадии люди не особо осознают опасность для своей жизни. К сожалению ранняя стадия не всегда длится долго.

 

Лично я в ситуациях, угрожающих моей жизни и жизни моих близких, не могу сделать даже то, чему меня учили всю жизнь. Я пошевелиться-то толком не могу. Но хорошо если я одна такая безнадежная. Серьезно.

Ну, если люди не понимают, что надо идти, когда срабатывает сигнализация, и персонал просит выйти, и возглавляет эвакуацию, то уж извините, это уже спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как говорится. По-моему, надо быть предельно глупым, чтобы не пойти в такой ситуации за сотрудником.

 

И, да, значит, именно вот для таких, которые "пошевелиться толком не могут" и нужны обученные сотрудники, которые должны повести за собой. Потому что в ситуации, когда человек растерян, наличие лидера (особенно, когда это сотрудник, по-моему), который уверенно-спокойным тоном говорит "идите за мной!" может быть спасительным. 



#49 Олег Опубликовано 30 Март 2018 - 8:29

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

При пожаре на ранней стадии люди не особо осознают опасность для своей жизни. К сожалению ранняя стадия не всегда длится долго.

 

Лично я в ситуациях, угрожающих моей жизни и жизни моих близких, не могу сделать даже то, чему меня учили всю жизнь. Я пошевелиться-то толком не могу. Но хорошо если я одна такая безнадежная. Серьезно.

 

Не самая редкая реакция, на самом деле. Но и тут... Что-то же ее вызывает, правда? Важно, чтобы эта реакция даже не возникала. Если по коридорам ТЦ будут метаться люди в ужасе - это одна история, если с достаточной частотой вы будете встречать людей, которые вам будут спокойно говорить "не волнуйтесь, просто идите вон туда ->>>", скорее всего эта реакция даже не возникнет.  



#50 Афина Опубликовано 30 Март 2018 - 11:39

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

+100500


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#51 Anasta Опубликовано 01 Апрель 2018 - 5:31

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Ну, если люди не понимают, что надо идти, когда срабатывает сигнализация, и персонал просит выйти, и возглавляет эвакуацию, то уж извините, это уже спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как говорится. По-моему, надо быть предельно глупым, чтобы не пойти в такой ситуации за сотрудником.

 

И, да, значит, именно вот для таких, которые "пошевелиться толком не могут" и нужны обученные сотрудники, которые должны повести за собой. Потому что в ситуации, когда человек растерян, наличие лидера (особенно, когда это сотрудник, по-моему), который уверенно-спокойным тоном говорит "идите за мной!" может быть спасительным. 

Причем здесь глупость вообще, если мы говорим о панических реакциях? Которых ровно 2: пассивная (ступор) и агрессивная.



#52 Афина Опубликовано 01 Апрель 2018 - 8:44

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ну, на мой взгляд, как-то надо учиться держать себя в руках...


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#53 Денис Опубликовано 01 Апрель 2018 - 11:46

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Это уже другой плоскости вопрос, наверное. Тут можно только признать, что есть люди, которым тяжелее держать себя в руках. И им в случае ЧС может быть тяжело спасать как других, так и себя.

(Не уверен, впрочем, что всегда можно предсказать, как конкретный человек поведет себя в нештатной ситуации; как про другого человека, так и про себя).

Учиться... не знаю, каким образом; я готов поверить, что это из разряда «либо есть, либо нет». Ну, может быть, немного можно себя натренировать.

 

Так или иначе, наличие людей, которые могут взять себя в руки и указать на ближайший выход, будет полезным в любом случае. Стремиться взять нескольких человек и вывести, вселять в других уверенность — хорошо в любом случае. А на этапе подготовки к действиям в случае ЧС можно «распределять роли». Это как в самолете: проводник спрашивает у пассажиров, сидящих у аварийного выхода, сможет ли человек помогать экипажу в случае чего. Это не пустая формальность.



#54 Multook Опубликовано 01 Апрель 2018 - 19:22

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Причем здесь глупость вообще, если мы говорим о панических реакциях? Которых ровно 2: пассивная (ступор) и агрессивная.

То есть, ситуации, которые предшествует панике мы не рассматриваем? Когда страшно, и именно из-за страха наступил ступор, но паники еще нет? Есть, конечно, люди, которые чуть что от спокойного состояния моментально переходят к панике именно, но что-то мне подсказывает, что таких меньшинство. Людей, которые могут оставаться хоть на сколько-то хладнокровными, тоже не много. Но мне не верится, что на ВЕСЬ персонал того же ТЦ не найдется достаточного количества людей, которые смогут совладать с собой и помочь людям эвакуироваться. Спасая тех, кто впал в ступор.

И не верю я, что люди не будут слушать, говорить, что будут спрашивать, а чего это ты тут самый умный. Когда страшно, и к тебе подходит СОТРУДНИК того места, где ты находишься, и спокойным и, главное, уверенным тоном говорит, куда бежать, или ведет за собой, то пойдешь, уверяю тебя.

Вообще, паника - стадное чувство. Если привести в себя/изолировать/вырубить (в зависимости от ситуации) одного паникера, то на остальных людей реакция не пойдет, а если пойдет, то медленнее. Особенно при наличии людей от учреждения, в котором случилось ЧП, которые максимально организовано проводят эвакуацию.

 

Так или иначе, наличие людей, которые могут взять себя в руки и указать на ближайший выход, будет полезным в любом случае. Стремиться взять нескольких человек и вывести, вселять в других уверенность — хорошо в любом случае. А на этапе подготовки к действиям в случае ЧС можно «распределять роли». Это как в самолете: проводник спрашивает у пассажиров, сидящих у аварийного выхода, сможет ли человек помогать экипажу в случае чего. Это не пустая формальность.

Полностью согласна! 



#55 Олег Опубликовано 06 Апрель 2018 - 9:03

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Несколько резюмируя эту историю, судя по показаниям свидетелей картина вырисовывается такая: 

 

1) Люди, следившие за кинозалами доложили начальству и силам спасателей, что из залов всех вывели. Почему соврали - не ясно. Думали, вероятно, что все сами выйдут.

2) В одном из залов народ запаниковал, и вместо самостоятельной эвакуации решил ждать помощи.

3) Спасатели полностью проигнорировали слова родственников тех, кто остался в зале. Не пустили их туда, и сами не пошли. На все вопросы отвечали "по нашим данным там никого нет", игнорируя тот факт, что из зала еще звонили по мобильной связи.   



#56 DNAlh Опубликовано 09 Апрель 2018 - 16:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Несколько резюмируя эту историю, судя по показаниям свидетелей картина вырисовывается такая: 

 

1) Люди, следившие за кинозалами доложили начальству и силам спасателей, что из залов всех вывели. Почему соврали - не ясно. Думали, вероятно, что все сами выйдут.

2) В одном из залов народ запаниковал, и вместо самостоятельной эвакуации решил ждать помощи.

3) Спасатели полностью проигнорировали слова родственников тех, кто остался в зале. Не пустили их туда, и сами не пошли. На все вопросы отвечали "по нашим данным там никого нет", игнорируя тот факт, что из зала еще звонили по мобильной связи.   

Да, как-то так... 

 

Тулеева, кстати, всё-таки ушли.

 

DN



#57 Олег Опубликовано 11 Апрель 2018 - 10:54

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Тулеева, кстати, всё-таки ушли.

 

DN

 

Всех бы так уходили. "Золотой парашют", плюс новая должность.   



#58 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2018 - 17:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Всех бы так уходили. "Золотой парашют", плюс новая должность.   

Про должность знаю уже, очень некрасиво выглядит (мягко скажем). А про "золотой парашют" инфу можно?

 

DN



#59 Сонечка Опубликовано 12 Апрель 2018 - 8:11

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Знаю-знаю, что не доверяете медузе, но это единственно место, где я видела все скопом

https://meduza.io/sh...zheno-po-zakonu


С нами сила Алхазашвили!


#60 Сонечка Опубликовано 13 Апрель 2018 - 7:40

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

А еще вот...
http://www.interfax.ru/russia/608340

Я как-то вообще плохо себе представляю, как можно судить человека, тушившего пожар...

Возможно, я идеализирую работу спасателя, но по-моему, это последние люди, которых стоит обвинять.


С нами сила Алхазашвили!





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых