Перейти к содержимому


Фото

В Кемерово ужас какой...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#61 Олег Опубликовано 17 Апрель 2018 - 15:29

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

А еще вот...
http://www.interfax.ru/russia/608340

Я как-то вообще плохо себе представляю, как можно судить человека, тушившего пожар...

Возможно, я идеализирую работу спасателя, но по-моему, это последние люди, которых стоит обвинять.

 

Есть такой подход: они же людей спасают, ну какие к ним претензии могут быть? На деле, претензий может быть очень много. Из обычных историй - воровство на пожарах. К сожалению, сама по себе эта работа не делает людей хорошими или плохими. В данном случае, свидетельские показания говорят о том, что пожарные по каким-то причинам игнорировали просьбы родственников, говоривших им о том, что в кинотеатре остались живые пока еще люди, и самих родственников туда тоже не пустили. 

 

"- Мы с женой привезли родных в торгово — развлекательный центр «Зимняя вишня». Мама решила сходить с внуком на мультфильм. С ними за компанию пошла и моя сестра, - рассказывает Андрей Геннадьевич. - Мы договорились, что с женой прокатимся по магазинам, а когда закончится сеанс, подъедем и заберем их.

 

Только доехали до первого магазина, как раздался звонок: «Пожар, зал затягивает дым... Двери заблокированы, выйти не можем». Мы кинулись к центру...

Как раз прибыл первый пожарный расчет. Пожарные стали заходить в здание с баллонами. Мы с несколькими мужиками, у кого в злополучном кинозале были заперты дети и жены, стали объяснять, как пройти на четвертый этаж, где находились наши близкие...

Говорили одновременно и с ними, и с нашими родными по телефону. Пожарные добрых 20 минут обследовали здание. И... не пошли к кинотеатру, а отправились искать очаг возгорания.

Когда мы в отчаянии стали кричать им, что наши родственники еще живы, спасите их, услышали в ответ: «Мы действуем по инструкции»."

 

Это текст от Андрея Никулина, потерявшего там мать, сестру и сына. Я сознательно убрал текст переговоров Андрея с гибнущими родными, параллельный попыткам уговорить пожарных их спасти, чтобы дополнительного драматизма избежать. Таких свидетельств от родственников довольно много. Думайте сами, можно за такое судить, или эти люди святые и неподсудные. 


Изменено: Олег, 17 Апрель 2018 - 15:30


#62 Сонечка Опубликовано 17 Апрель 2018 - 20:40

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Вовсе не хочу сказать, что они святые. Но на пожаре и в других чрезвычайных ситуациях люди часто ведут себя неадекватно, по естественным причинам. Если на приехавшего пожарного кидается толпа родственников, то я могу представить,что они достаточно громко и хаотично кричат
Если при этом рядом есть работник ТЦ, который говорит спокойнее , то я не удивлена,что пожарные пошли за ним.

Почти сразу после событий читала,как мужчина говорил "у меня там дети,п они три минуты маски надевали и бумажки. смотрели", типа пожарные плохие. И я понимаю,что у него трагедия ужасная, сердце разрывается,он имеет полное право кричать и плакать и все остальное...Но если бы пожарные кинулись бы,как он хотел в тот момент,в огонь без масок и не изучив даже мельком план здания, то кого бы они могли спасти: только сами бы сгорел

Я не исключаю,что пожарные могли тоже действовать с ошибкам, но эта история. выглядит,как попытка развести бурную деятельность
Грустно

С нами сила Алхазашвили!


#63 Anasta Опубликовано 18 Апрель 2018 - 6:40

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

«Мы действуем по инструкции»."

 

Инструкция рассчитана на то, чтобы потенциально спасти как можно больше людей в большинстве случаев. Им нельзя в огромном здании, полном людей, хаотично носиться за каждым родственником. Ну и если они отступают от инструкции и кто-то гибнет, тут-то их и судят.



#64 DNAlh Опубликовано 18 Апрель 2018 - 18:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если будет нормальное судебное разбирательство, то ничего плохого я в этом не вижу. Ситуация действительно сложная и неоднозначная. Хочется надеяться, что оно таки будет справедливым и непредвзятым.

 

DN



#65 pevcov Опубликовано 19 Апрель 2018 - 20:38

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

https://www.kinopois...ak-2014-808639/



#66 Олег Опубликовано 23 Апрель 2018 - 7:52

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Инструкция рассчитана на то, чтобы потенциально спасти как можно больше людей в большинстве случаев. Им нельзя в огромном здании, полном людей, хаотично носиться за каждым родственником. Ну и если они отступают от инструкции и кто-то гибнет, тут-то их и судят.

 

Давайте честно: судят их очень редко. То же воровство им вообще всегда прощают. Не знаю ни одного суда по таким случаям. Помню, как несколько лет назад была история о том, как пожарные слегка обворовали театр, в процессе тушения пожара, а руководство театра что-то говорили в духе "нет, не станем же мы судиться, они так хорошо тушили...". 

 

Про "хаотичное метение" речи не было. К ним обратилось несколько родственников людей, запертых на пожаре с просьбой спасти этих людей. У них была на прямая телефонная связь с еще живыми на тот момент людьми. Пожарные их проигнорировали. Они просто на стали запариваться проверкой этой информации. В итоге, время было потеряно и люди погибли. Вы всерьез считаете, что это нормально? И не заслуживает "разбора полетов"?  



#67 Anasta Опубликовано 23 Апрель 2018 - 20:30

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Давайте честно: судят их очень редко. То же воровство им вообще всегда прощают. Не знаю ни одного суда по таким случаям. Помню, как несколько лет назад была история о том, как пожарные слегка обворовали театр, в процессе тушения пожара, а руководство театра что-то говорили в духе "нет, не станем же мы судиться, они так хорошо тушили...". 

 

Про "хаотичное метение" речи не было. К ним обратилось несколько родственников людей, запертых на пожаре с просьбой спасти этих людей. У них была на прямая телефонная связь с еще живыми на тот момент людьми. Пожарные их проигнорировали. Они просто на стали запариваться проверкой этой информации. В итоге, время было потеряно и люди погибли. Вы всерьез считаете, что это нормально? И не заслуживает "разбора полетов"?  

Понятия не имею, редко или не редко. У меня нет статистики по судам. У тебя есть? Не думаю, что их судят публично, но наверняка есть внутренняя процедура проверки на каждый случай с жертвами.

 

Да, я считаю, что это нормально. Что когда тебе надо спасать людей из огромного ТЦ, ты не можешь себе позволить слушать каждого конкретного родственника, ты должен пытаться спасти максимум людей. Они же не чай пить пошли, они пошли тушить очаг возгорания, потому что сочли, что таким образом спасут больше людей. Особенно если их в этом заверили сотрудники ТЦ. Это сейчас всем очевидно, что надо было, и что не надо было делать.

 

Разбора полетов заслуживает любой пожар с человеческими жертвами. И я не сомневаюсь, что он проводится.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых