Перейти к содержимому


Фото

Про Telegram


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 8:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кто-нибудь может объяснить, что происходит? Его все еще блокируют или уже нет? Просто в данный момент он у меня работает безо всяких VPN-ов. The war is over?

 

DN



#2 pevcov Опубликовано 25 Апрель 2018 - 8:45

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Так он всю дорогу работал без всяких vpn'ов и проксей. Перебои были минут по 15-20 несколько раз и всё.



#3 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 9:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так он всю дорогу работал без всяких vpn'ов и проксей. Перебои были минут по 15-20 несколько раз и всё.

Да? А я со страху включил зачем-то... Тогда закономерный вопрос - что это было, вообще? Тот же рутрекер хотя бы формально заблокировали, а тут просто объявили, получается? :) 

 

DN



#4 Сонечка Опубликовано 25 Апрель 2018 - 9:37

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
При этом заблокировали очень много всего другого.
Т.е. Роскомнадзор блочит сервера, которые связаны с Телеграмм. На Телеграмм за счет используемых технологий это влияет слабо.
Зато многие другие сервисы и сайты сейчас оказались заблокированными.

Ходит грустная шутка, что под предлогом блокировки Телеграмм в России блокируют интернет.

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 9:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Зато многие другие сервисы и сайты сейчас оказались заблокированными.

Это какие, например?

 

DN



#6 Сонечка Опубликовано 25 Апрель 2018 - 9:50

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Например, мы на работе используем таск-треккер Асана. Теперь он работает только с vpn из университета.
Второй пример тоже по работе: смотрели документацию по одному API (программный интерфейс), который работает на серверах Гугла. В общем, тестовые примеры не запускаются, потому что сервера заблокированы.

Вот еще пример
https://www.vesti.ru...html?id=3010240

Вот еще цитата
"В силу специфики архитектуры мессенджера, попытки заблокировать доступ к Telegram привели к тому, что цифровой бизнес и ряд представителей отраслей традиционной экономики,
чья работа связана с использованием сети интернет, а также рядовые пользователи столкнулись с серьезными перебоями в работе сайтов и приложений, важных как для бизнес-процессов,
так и для повседневной коммуникации", отмечалось в сообщении на сайте центра.

Это отсюда: http://www.interfax.ru/russia/609763

С нами сила Алхазашвили!


#7 Сонечка Опубликовано 25 Апрель 2018 - 9:54

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Еще ссылочка
https://radiovesti.r...pisode/1766102/

И это только то, что написали в крупных СМИ

С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 9:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Понятно... Вот интересно, наверху не могли подумать о подобных последствиях до того, как устраивать весь этот карнавал? 

 

DN



#9 Денис Опубликовано 25 Апрель 2018 - 10:36

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Пострадало очень много сервисов, которые используют облачные хостинги гугла, амазона, digital ocean. Собственно, сам гугл не работал для большого процента пользователей по крайней мере в воскресенье и понеделник. Не работало большое количество сервисов, которые используют разработчики в своей работе.

 

Насчёт последствий, я думаю, что цели вполне себе достигнуты: было показано, что власть готова блокировать интернет. Стало понятно, сколько интернет-инфраструктуры зависит от внешних облачных хостингов / сервисов. Соответственно, с одной стороны, может быть запущен процесс переноса сервисов в Россию, чтобы при очередной блокировке жизнь не останавливалась. В этом, в принципе, нет ничего дурного, кроме того, что люди будут тратить время-деньги на перенос или пользоваться менее удобными инструментами. Это не совсем экономический процесс.

С другой стороны, люди еще немного привыкли к тому, что по указанию свыше у них может стать недоступным нужный ресурс, остановиться работа на день..неделю. Люди научились использовать VPN и прокси.

 

Пока каналы во внешний интернет не зарезаны, жить будем. Если будет Китай (доступ во внешний интернет есть, но очень медленный, работать невозможно) или Северная Корея (доступа нет, насколько я понимаю), будет грустно.



#10 Олег Опубликовано 25 Апрель 2018 - 14:03

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Пострадало очень много сервисов, которые используют облачные хостинги гугла, амазона, digital ocean. Собственно, сам гугл не работал для большого процента пользователей по крайней мере в воскресенье и понеделник. Не работало большое количество сервисов, которые используют разработчики в своей работе.

 

Насчёт последствий, я думаю, что цели вполне себе достигнуты: было показано, что власть готова блокировать интернет. Стало понятно, сколько интернет-инфраструктуры зависит от внешних облачных хостингов / сервисов. Соответственно, с одной стороны, может быть запущен процесс переноса сервисов в Россию, чтобы при очередной блокировке жизнь не останавливалась. В этом, в принципе, нет ничего дурного, кроме того, что люди будут тратить время-деньги на перенос или пользоваться менее удобными инструментами. Это не совсем экономический процесс.

С другой стороны, люди еще немного привыкли к тому, что по указанию свыше у них может стать недоступным нужный ресурс, остановиться работа на день..неделю. Люди научились использовать VPN и прокси.

 

Пока каналы во внешний интернет не зарезаны, жить будем. Если будет Китай (доступ во внешний интернет есть, но очень медленный, работать невозможно) или Северная Корея (доступа нет, насколько я понимаю), будет грустно.

 

Да, кассиры в сетевых магазинах жаловались на проблемы в работе с картами и т.д. Были проблемы с обновлением всякого софта (например, open office). Телеграм работает. Итог - мы опять бомбим Воронеж. Еще была смешная история: разблокировались на время ранее заблокированные "грани", "каспаров.ру" и еще что-то. )) 

 

Китайский вариант у нас не прокатит в силу его специфики: на работу "великой китайской" сориентировано очень много человеческих ресурсов. Китай может себе это позволить, мы - нет. При этом, с VPN и там все работает. Сегодня на связь пользуясь запрещенными там мессенджерами выходил с пекинского автосалона один деятель из авто.ру. :) Не так все страшно, работать вполне возможно. Ну и, к слову, мои коллеги там филиал открыли, который так же на прямой связи с нашей штаб-квартирой в Голландии. И вот их как раз "китайская стена" утомляет, так как они вынужденны все делать официально и правильно. 

 

Окончания войны не было, или я что-то упустил? 



#11 Денис Опубликовано 25 Апрель 2018 - 15:31

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Насчёт китайского варианта, человек из института ездил на конференцию и говорил, что подключиться к институтскому VPN он может, но при это реально работать не получается, скорость слишком маленькая. Из этого я сделал вывод, что это всё равно не совсем полноценное решение. Конкретики у меня нет, какая получается скорость, round-trip и т.д.



#12 Олег Опубликовано 25 Апрель 2018 - 16:32

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Насчёт китайского варианта, человек из института ездил на конференцию и говорил, что подключиться к институтскому VPN он может, но при это реально работать не получается, скорость слишком маленькая. Из этого я сделал вывод, что это всё равно не совсем полноценное решение. Конкретики у меня нет, какая получается скорость, round-trip и т.д.

 

У меня есть конкретика: наше "железо" там пингуется с большим откликом, чем где бы то ни было, но тем не менее на обычную работу в интернете эта история радикально не влияет. Через VPN в общем случае тоже все нормально работает. С чем проблемы конкретного товарища связаны - не могу сказать, может не лучшее VPN-приложение выбрал, или локальная инфраструктура не фонтан была.   



#13 Денис Опубликовано 25 Апрель 2018 - 16:47

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

У меня есть конкретика: наше "железо" там пингуется с большим откликом, чем где бы то ни было, но тем не менее на обычную работу в интернете эта история радикально не влияет. Через VPN в общем случае тоже все нормально работает. С чем проблемы конкретного товарища связаны - не могу сказать, может не лучшее VPN-приложение выбрал, или локальная инфраструктура не фонтан была.   

Китай большой, может быть, дело было в локальной инфраструктуре, да.



#14 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 17:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

было показано, что власть готова блокировать интернет.

Я бы сказал, что было продемонстрировано строго обратное - что власть не может (ну, на данный момент, во всяком случае) блокировать интернет.

В этом, в принципе, нет ничего дурного, кроме того, что люди будут тратить время-деньги на перенос или пользоваться менее удобными инструментами.

Мне кажется, что в нынешней международной ситуации прежде всего государственным структурам не комильфо работать с софтом, который связан с серверами за пределами России. Я уже писал тут, как после "дела Скрипалей" Раше Тудей обнулили оплаченную лицензию на софт с помощью которого производится монтаж. Его, конечно, оперативно хакнули, но это же не выход! 
А вот обычных граждан я бы лишал свободного интернета ну вот в самом крайнем случае, условно говоря - после объявления войны. То есть понятно, что блокировка Телеграмма (и вообще "законы Яровой") - это попытка создать наш аналог "Патриотического акта", но одно дело, когда американские соответствующие органы держат всяких Цукербринов (отсылка к Пелевину, если что) за всякие нежные места и могут обеспечить их послушность, а другое дело - возможности России в этом вопросе. Понимая неспособность победить в этой драке, не стоило в неё и соваться, а то одни имиджевые потери вышли.
Но мне кажется, что все дело в том, что самые верхние начальники, принимавшие решение, тупо не понимали, что нет такого рубильника, которым можно вырубить Телеграмм в России. А подчиненным оказалось проще заблочить 18 млн. айпишников, чем спорить с руководством. И это грустно...

DN



#15 Денис Опубликовано 25 Апрель 2018 - 18:02

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Да, полностью согласен. Про внешний софт, собственно, ничего плохого нет в том, чтобы были свои хорошие программные продукты.

Да, правильнее, чтобы государственные организации использовали своё; собственно, думаю, что это так по крайней мере там, где это критично: в правительстве, армии, спецслужбах и т.д. windows и macos не используют, думаю.

Плохо, если пользователям, бизнесу приходится выбирать не то, что лучше, а то, что не заблокируют. Плохо, когда свои продукты выигрывают конкуренцию таким образом.

 

Насчёт реальных причин и целей — поживём-увидим.

Думаю, что эту ситуацию можно рассмотреть как учения по отключению интернета (что отвалится внутри), но не буду развивать параною и конспирологию.



#16 Олег Опубликовано 25 Апрель 2018 - 18:29

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Да, полностью согласен. Про внешний софт, собственно, ничего плохого нет в том, чтобы были свои хорошие программные продукты.

Да, правильнее, чтобы государственные организации использовали своё; собственно, думаю, что это так по крайней мере там, где это критично: в правительстве, армии, спецслужбах и т.д. windows и macos не используют, думаю.

 

Государственные структуры должны использовать проверенный софт. Это решается вопросами его сертификации. Тут все просто. Всегда можно требовать исходный код на проверку и т.д. Да, можно работать в самопальных офисах на компах под управлением самопальных же юниксоидных чудес, но это дорогая история. Хотя по сути и вполне себе нормальная. Но это все надо создавать, и учить всех госслужащих с этим работать. 

 

В спецслужбах раньше банально запрещали мобильные использовать а на компах было много всякого злого софта, не дающего перемещать нелегально данные. Сейчас не знаю, давно с ними не работаю. Помню, была там в прошлом аццки страшная прога, которая не давала флешки подключать, но снималась через диспетчер задач. :)))   



#17 DNAlh Опубликовано 25 Апрель 2018 - 18:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, что эту ситуацию можно рассмотреть как учения по отключению интернета (что отвалится внутри)

Уверен, что в этом ключе её точно проанализируют те, кому по службе положено.

DN

#18 Anasta Опубликовано 26 Апрель 2018 - 6:17

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Да, полностью согласен. Про внешний софт, собственно, ничего плохого нет в том, чтобы были свои хорошие программные продукты.

Да, правильнее, чтобы государственные организации использовали своё; собственно, думаю, что это так по крайней мере там, где это критично: в правительстве, армии, спецслужбах и т.д. windows и macos не используют, думаю.

Плохо, если пользователям, бизнесу приходится выбирать не то, что лучше, а то, что не заблокируют. Плохо, когда свои продукты выигрывают конкуренцию таким образом.

 

К сожалению, винда там встречается гораздо чаще, чем стоило бы. А так да, астра линукс в основном. Она считается безопасной в системе без выхода в интернет. В незамкнутой системе... Ну, это линукс, берешь и пишешь вирус.

Есть отдельная проблема с железом, оно тоже должно быть свое.

В идеале должно быть свое защищенное железо + своя защищенная ось. Я такое видела на уровне "сверхнадежный шифрующий роутер", а вот с графическим интерфейсом ничего не видела.

(Дисклеймер: все написанное выше является моим личным мнением, по работе я доступа к подобным сведениям не имею)



#19 GrGr Опубликовано 26 Апрель 2018 - 11:48

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

В идеале должно быть свое защищенное железо + своя защищенная ось

 

Именно поэтому у нас продолжают пилить "Эльбрусы". Вроде бы даже уже что-то осмысленное получилось - учитывая всю аппаратно-программную защиту и виртуализацию, видел ролик, на котором в режиме виртуальной машины загружается винда, а на ней запускают GTA Vice City, и оно даже не очень тормозит :)


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#20 KiberGus Опубликовано 26 Апрель 2018 - 18:47

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Как по мне, так телеграм тут вообще ни при чем. Нам просто пояснили, что интернет должен быть полностью подконтролен властям. Причем делать это будем мы сами и за свои деньги. То, сколько от этого будут терять жители и бизнесы и нужно ли им это, властей не заботит.

 

Сейчас взять и заблокировать весь AWS или google cloud нельзя - слишком много сломается, но сделать так, чтобы оно работало через пень-колоду - можно. Народ задумается, а не перелезть ли на российские площадки, где постабильнее работает. Периодически будут учения повторять, пока основная масса или не перейдет внутрь или не помрет из-за неудобств. Вот тогда уже можно будет с непослушными внутри бороться очень эффективно.

 

Все происходящее к телеграму относится ровно в той же степени, как телеграм к терроризму.


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых