Перейти к содержимому


Фото

565 лет назад пал Константинополь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 29 Май 2018 - 16:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

925320_original.jpg

 

Грустно, великая была Империя. И погибла героически, хотя, до этого, сама всё сделала для того, чтобы приблизить свой крах. И, конечно, впечатляет то, что осадную артиллерию, с помощью которой турки и взяли стены Феодосия, Мехмету создавали европейцы...

 

DN



#2 Афина Опубликовано 29 Май 2018 - 16:50

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

:angry2:


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 DNAlh Опубликовано 29 Май 2018 - 16:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Собственно, вот они - стены. За всю историю Города их брали всего дважды - в 1204 (то же европейцы-крестоносцы, кстати) и в 1453. 
926713_original.jpg

 

А незадолго до первого своего разгрома Город выглядел как-то так:

 

DN



#4 Сонечка Опубликовано 01 Июнь 2018 - 11:34

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Впечатляют масштабы, конечно.

С нами сила Алхазашвили!


#5 Афина Опубликовано 01 Июнь 2018 - 14:00

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А то ж... :)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#6 Лэн Опубликовано 20 Июнь 2018 - 4:04

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Меня, вот, честно говоря, удивляет, что после Византийской империи осталось _сравнительно_ мало источников (или я не туда смотрю?). Да и в самом Стамбуле наследия ромеев не чувствуется вообще. Понятно, что с Мехмедом "власть пернменилася", но о том же Риме как-то больше всего известно.
..La vita e l'amore...

#7 DNAlh Опубликовано 20 Июнь 2018 - 8:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да и в самом Стамбуле наследия ромеев не чувствуется вообще.

ЧОООО??!! Ты, наверное, с закрытыми глазами по Стамбулу ходил...

Специально для тебя рекомендую книжку:
1013008118.jpg

 

 

DN



#8 DNAlh Опубликовано 20 Июнь 2018 - 8:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
На рутрекере есть и эта книга и, видимо, её второе издание "Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя" (2016). Её же, при желании, можно скачать официально на Озоне.

DN

#9 Лэн Опубликовано 20 Июнь 2018 - 13:53

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

ЧОООО??!! Ты, наверное, с закрытыми глазами по Стамбулу ходил...

Ну вот не было у меня такой книжки. Понятно, что наследие сохранилось - но в глаза мне оно почему-то не бросалось, в отличие от последующих османских нововнесений. Но да, это наверное моё субъективное ощущение.
..La vita e l'amore...

#10 Афина Опубликовано 20 Июнь 2018 - 15:46

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Да там Византия просто прет из всех щелей. Несмотря на то, что since 1453...


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#11 DNAlh Опубликовано 29 Июнь 2018 - 17:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
В продолжение темы





DN

#12 Лэн Опубликовано 01 Июль 2018 - 18:57

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

В продолжение темы

https://www.youtube....h?v=7vuIEC72owQ

https://www.youtube....cD6XThw&t=2643s

DN

Вот и Иванов говорит, что Византию в Стамбуле надо ещё поискать. Наверное, не теми тропами я там хоживал - правда, я ромейское наследие специально не высматривал. Скорее, наслаждался общим планом Стамбула.
..La vita e l'amore...

#13 DNAlh Опубликовано 01 Июль 2018 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот и Иванов говорит, что Византию в Стамбуле надо ещё поискать. Наверное, не теми тропами я там хоживал - правда, я ромейское наследие специально не высматривал. Скорее, наслаждался общим планом Стамбула.

Нет, ну конечно, хотя, скажем, София, Стены, Акведук, Обелиск, Цистерны (две штуки, как минимум), россыпь церквей, руины дворцов (это из очевидного)- разве даже одного этого мало?

DN

#14 Лэн Опубликовано 02 Июль 2018 - 19:03

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Нет, ну конечно, хотя, скажем, София, Стены, Акведук, Обелиск, Цистерны (две штуки, как минимум), россыпь церквей, руины дворцов (это из очевидного)- разве даже одного этого мало?

DN

Ещё в этот список раскопанные мозаики за Св.Софией добавить надо.
Оно, конечно, и не мало, но от города с такой историей я почему-то ожидал более широкого пласта монументального наследия. Вот и сложилось ощущение, что турки его как будто сознательно выпилили. Но - повторюсь - это сугубо моё индивидуальное восприятие. Ну вот как-то так оно мне показалось :)

Кстати, в ВК подписан на такую ленту - https://m.vk.com/byzantine_chronicler - "Византийский хронист". Может кому будет любопытно.
..La vita e l'amore...

#15 Лэн Опубликовано 02 Июль 2018 - 19:11

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Ещё вспомнилась фраза из аудиогида в панораме взятия Константинополя - мол, жители города к тому моменту и сами уже были не против перейти под власть осман. Взял себе на заметку как эталон политпропаганды.
..La vita e l'amore...

#16 DNAlh Опубликовано 02 Июль 2018 - 20:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

я почему-то ожидал более широкого пласта монументального наследия. Вот и сложилось ощущение, что турки его как будто сознательно выпилили.

Я не думаю, что вот прямо целенаправленно выпиливали, учитывая, что даже храмы не сносили, а перестраивали в мечети. Просто город рос, развивался... Византия кончилась 5,5 веков назад. В Москве с тех времен вообще ничего не осталось, в Тбилиси (хотя, казалось бы, в отличие от Москвы, город древний) - только крепость и один храм... Так что тут еще много сохранилось!

Кстати, в ВК подписан на такую ленту - https://m.vk.com/byzantine_chronicler - "Византийский хронист". Может кому будет любопытно.

Спасибо, не видел. Это типа Legatus Pretor`a?

Ещё вспомнилась фраза из аудиогида в панораме взятия Константинополя - мол, жители города к тому моменту и сами уже были не против перейти под власть осман. Взял себе на заметку как эталон политпропаганды.

Я тут у Иванова услышал, что 29 мая в Турции - это день ОСВОБОЖДЕНИЯ Города! Каково, а?

DN

#17 Афина Опубликовано 02 Июль 2018 - 21:21

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я тут у Иванова услышал, что 29 мая в Турции - это день ОСВОБОЖДЕНИЯ Города! Каково, а?

DN

 

Ты уж договаривай. Освобождения города от греков (!).  :angry:


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#18 Лэн Опубликовано 03 Июль 2018 - 17:02

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Спасибо, не видел. Это типа Legatus Pretor`a?


Погуглил кто это - не знал :) Нет, формат другой.
..La vita e l'amore...

#19 DNAlh Опубликовано 03 Июль 2018 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Погуглил кто это - не знал :) Нет, формат другой.

На всякий случай уточню, что Легатус не только над современностью в античном духе стебется, но и неплохие статьи по античности пишет.

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых