Перейти к содержимому


Фото

Изотопы на Ленинском


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Сонечка Опубликовано 07 Июнь 2018 - 13:51

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Вот прилетела мне такая фотография.
Это дом на пересечении Ленинского и Ломоносовского проспектов)
Очень удивил двухэтажный автобус на переднем плане

Прикрепленные миниатюры

  • 3LC6xhx1BUE.jpg
  • Без названия.png

С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 07 Июнь 2018 - 18:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это дом на пересечении Ленинского и Ломоносовского проспектов)

Помню такую вывеску. В детстве не понимал, что это такое (хотя дедушка - профессор-химик :)), поэтому непонятное слово и запомнил. Кстати, я и сейчас не понимаю, зачем нужен был магазин изотопов (это ведь магазин был?). Что там продавали? Вот магазин "Химреактивы" на Никольской (тогда - 25 октября) - понятно, даже как-то ездили туда с друзьями за чем-то. Сейчас, кажется, простым гражданам, тем более - несовершеннолетним всякие химикаты просто так не продают...
Магазин на Никольской выглядел так:
0_bd649_ffeba4ad_XL.jpg

 

Очень удивил двухэтажный автобус на переднем плане

Про этот автобус я читал как-то. Это Büssing D2U - <западно>берлинский доппельдекер, который был куплен видимо для испытаний автобусов большой вместимости и ходил по 111 маршруту где-то в конце 50-х.

 

Но, похоже, решили, что "гармошки" удобнее. Вот такие "Икарусы" я смутно помню из детства.
1280px-Ikarus_180%2C_Busexpo_2016%2C_Zs%
 
А до войны были еще и двухэтажные троллейбусы, причем собственного производства - ЯТБ-3.
 
DN



#3 Сонечка Опубликовано 08 Июнь 2018 - 7:35

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Двухэтажный троллейбус -- это прикольно)
Странно,что не прижились. Интересно,по каким причинами. Они же меньше места на дороге занимают. Может,тогда место не экономили, а может, отопить его сложнее

С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 08 Июнь 2018 - 8:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Странно,что не прижились. Интересно,по каким причинам.

 

Собственно, в статье из Вики написано:

Основные проблемы были связаны с переделкой контактной сети (и тогда проблемы уже возникали с работой по тем же маршрутам обычных троллейбусов, чьи пантографы с трудом доставали до проводов и, таким образом, делали практически невозможными сложные повороты и перестроения) и слабой вертикальной устойчивостью кузова, особенно на зимних дорогах.
<...> Было решено отказаться от использования двухэтажных троллейбусов в пользу сочленённых. 
 
Кстати, кроме Бюссинга на твоей фотке самые любимые автобусы моего раннего детства - ЗиЛ (в моё время уже ЛиАЗ) -158
Вот так он выглядел снаружи:
1280px-LiAZ-158_1965.jpg
 
Но мне он нравился тем, что у него за кабиной водителя была лавка, с которой можно было смотреть и вперед на дорогу, и на то, как работает водитель. :) Учитывая, что мне тогда было лет 5-6 (их сняли с линий в Москве как раз тогда, когда я пошел в школу), такой интерес неудивителен. :)

Вот она, эта лавка, спереди:
36077.jpg
 
DN


#5 Сонечка Опубликовано 08 Июнь 2018 - 9:07

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Да, что-то невнимательно прочитала) Спасибо)

С нами сила Алхазашвили!


#6 Сонечка Опубликовано 08 Июнь 2018 - 9:13

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Этот необычный магазин находился в Москве на Ленинском проспекте, дом 70. По рассказам старших товарищей в "Изотопах" продавали всевозможные сувениры. Но это конечно был не основной товар данного торгового учреждения, а только тот, что свободно реализовывался населению. Краевед Денис Ромодин писал в одной из своих заметок о продаже в "Изотопах" химреактивов и приборов, содержащих источники радиоактивного излучения. Но последний пункт, только для организаций, например для медучреждений.
http://www.mintorgmu...vocabulary/446/

С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 08 Июнь 2018 - 18:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То есть всё-таки не совсем магазин? Логично, конечно. Но интересно, что над этим вопросом я задумался первый раз тогда, когда узнал значение слова "изотопы", а ответ узнал только что. ;)

 

DN



#8 Сонечка Опубликовано 09 Июнь 2018 - 5:15

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Мне странно,что, допустим, медицинские учреждения получали эти самые изотопы через "магазин", а не государственной поставкой, например.

С нами сила Алхазашвили!


#9 DNAlh Опубликовано 10 Июнь 2018 - 12:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне странно,что, допустим, медицинские учреждения получали эти самые изотопы через "магазин", а не государственной поставкой, например.

Ну, если получить изотопы в таком "магазине" можно было только по заявкам и т.д., то, по сути, это и не магазин, а некая база.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых