Перейти к содержимому


Фото

ЧМ-2018


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 22 Июнь 2018 - 18:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Викинги проиграли... :( Что, в общем-то, неудивительно - жарко нынче в Сталинграде... Нигерийцам такая погода привычнее, а исландцам бы лучше в Мурманске... :)

 

DN



#22 Афина Опубликовано 22 Июнь 2018 - 19:20

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Викинги проиграли... :( Что, в общем-то, неудивительно - жарко нынче в Сталинграде... Нигерийцам такая погода привычнее, а исландцам бы лучше в Мурманске... :)

 

DN

 

Вспоминается, как Деда Мороза в мультике "Дед Мороз и лето" возили в холодильнике для мороженого, чтобы не растаял. :)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#23 Multook Опубликовано 22 Июнь 2018 - 20:35

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Я наконец добралась до компьютера... :)

 

Во-первых, по поводу волонтёрства: в случае со мной в ГИМе, был заключен договор между истфаком МГУ и ГИМом о том, что бакалавры с кафедр отечественной истории будут волонтерить, а магистры - проходить практику в музее. Так я попала в музей уже чуть больше года назад :)

 

Во-вторых, про ЧМ и мои личные впечатления. Так как ГИМ имеет замечательный адрес Красная площадь, 1, все идут мимо нас!) И это, в самом деле, напоминает какой-то фестиваль культур :) Все разные, все радостные, все веселятся. В музей заходят очень многие иностранные гости. Я бы сказала, что сейчас у нас примерно 80-90% посетителей - иностранцы. И это безумно приятно: хоть они и приехали на ЧМ, им все-таки интересно, что это за та самая далекая Россия, какая у нее была история, какая культура. При этом надо отметить, что в основном гости говорят о том, что русские им очень помогают и проблем у них особо не возникало. Единственный раз ко мне подошла женщина и сказала, что ей в Кремле(!) не смогли нормально по-английски ответить на вопрос, помочь найти экскурсию, которую она оплатила... Это позор, конечно, я считаю...

 

По поводу МГУ и ЧМ. На самом деле, все те войны, которые шли между МГУ и фан-зоной, в общем, завершились тем, что абсолютное большинство жителей ГЗ в сети пишут, что им не мешает эта самая фан-зона, и более того, благодаря установленной пропускной системе, вечером стало гораздо тише, чем обычно. И была я на территории МГУ буквально вчера, она совсем не выглядит "разнесенной" :) Любая новость заиграет такими красками, с какой точки зрения ее подать ;)

 

По поводу "ради чего все это". Работая в ГИМе и общаясь в силу этого довольно регулярно с иностранцами, часто сталкиваюсь с примерно одним и тем же ответом на вопрос "как вам здесь?", звучит он примерно так: "О, здорово! Я когда собирался в Россию, мне все говорили ты что, с ума сошел? едешь в Россию?? А я приехал, и ничего, у вас здесь здорово и довольно спокойно". Один американец рассказал мне, что у них по телевизору рассказывали про то, что в России стоят огромные очереди за хлебом, настолько все плохо. И зная про то, что на западе создается образ "Страшной, безумно опасной для посещения любыми нормальными людьми России", я безумно рада тому, что сейчас они приезжают к нам, видят, что все совсем не так, и просто перестают верить своим СМИ. Понимают, что государство может говорить все, что угодно, но мы тут люди не дикие и вполне мы разговариваем на одном языке в смысле каких-то общих для любого нормального человека вещей :)

Ну, и, простите, есть просто такое понятие, как "гостеприимство" ;)

 

И возвращаясь к футболу: какой красивый был матч Сербия-Швейцария! Особенно первый тайм :)



#24 Multook Опубликовано 22 Июнь 2018 - 20:40

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

А ещё у нас проблема в том, что абсолютное большинство гостей - испаноговорящие, а волонтеров, знающих испанский не так много, так что приходится всем запоминать разные слова, чтобы хоть как-то объясниться :) Ну, и переводчик в телефоне, конечно. Глядишь, так к концу ЧМ и испанский выучу  :D



#25 Natuccia Опубликовано 22 Июнь 2018 - 20:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Есть, ради чего. Чем больше будет обычных человеческих контактов, тем меньше люди будут подвержены официальной пропаганде. Они будут знать, как на самом деле, и расскажут другим. Так было во времена холодной войны, и в этом есть крайняя необходимость сейчас. Ты съезди в центр погулять, окунись в атмосферу праздника, может быть, удастся пообщаться с гостями, и все поймешь.

 

Возможно. "Атмосфера праздника" у нас тут и вокруг метро Университет полным ходом :) Вчера в макдаке в капитолии веселая команда бразильцев тусовалась, сдвинув столы :)


natuccia.gif

#26 Komar Опубликовано 22 Июнь 2018 - 22:34

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Я наконец добралась до компьютера... :)

 

Во-первых, по поводу волонтёрства: в случае со мной в ГИМе, был заключен договор между истфаком МГУ и ГИМом о том, что бакалавры с кафедр отечественной истории будут волонтерить, а магистры - проходить практику в музее. Так я попала в музей уже чуть больше года назад :)

 

Во-вторых, про ЧМ и мои личные впечатления. Так как ГИМ имеет замечательный адрес Красная площадь, 1, все идут мимо нас!) И это, в самом деле, напоминает какой-то фестиваль культур :) Все разные, все радостные, все веселятся. В музей заходят очень многие иностранные гости. Я бы сказала, что сейчас у нас примерно 80-90% посетителей - иностранцы. И это безумно приятно: хоть они и приехали на ЧМ, им все-таки интересно, что это за та самая далекая Россия, какая у нее была история, какая культура. При этом надо отметить, что в основном гости говорят о том, что русские им очень помогают и проблем у них особо не возникало. Единственный раз ко мне подошла женщина и сказала, что ей в Кремле(!) не смогли нормально по-английски ответить на вопрос, помочь найти экскурсию, которую она оплатила... Это позор, конечно, я считаю...

 

По поводу МГУ и ЧМ. На самом деле, все те войны, которые шли между МГУ и фан-зоной, в общем, завершились тем, что абсолютное большинство жителей ГЗ в сети пишут, что им не мешает эта самая фан-зона, и более того, благодаря установленной пропускной системе, вечером стало гораздо тише, чем обычно. И была я на территории МГУ буквально вчера, она совсем не выглядит "разнесенной" :) Любая новость заиграет такими красками, с какой точки зрения ее подать ;)

 

По поводу "ради чего все это". Работая в ГИМе и общаясь в силу этого довольно регулярно с иностранцами, часто сталкиваюсь с примерно одним и тем же ответом на вопрос "как вам здесь?", звучит он примерно так: "О, здорово! Я когда собирался в Россию, мне все говорили ты что, с ума сошел? едешь в Россию?? А я приехал, и ничего, у вас здесь здорово и довольно спокойно". Один американец рассказал мне, что у них по телевизору рассказывали про то, что в России стоят огромные очереди за хлебом, настолько все плохо. И зная про то, что на западе создается образ "Страшной, безумно опасной для посещения любыми нормальными людьми России", я безумно рада тому, что сейчас они приезжают к нам, видят, что все совсем не так, и просто перестают верить своим СМИ. Понимают, что государство может говорить все, что угодно, но мы тут люди не дикие и вполне мы разговариваем на одном языке в смысле каких-то общих для любого нормального человека вещей :)

Ну, и, простите, есть просто такое понятие, как "гостеприимство" ;)

 

И возвращаясь к футболу: какой красивый был матч Сербия-Швейцария! Особенно первый тайм :)

 

Катюша, как здорово! Да, я была удивлена, когда узнала, что несколько моих европейских коллег (голландцы, немцы, итальянцы) ездили в Россию в отпуск (в основном Москва-Санкт-Петербург). Так приятно было слышать, что им очень понравилось! Итальянцы вообще сказали, что Москва стала для них одним из самых любимых городов. Отмечали дружелюбие и готовность помочь случайных прохожих, но в то же время проблемы с английским у работников туристических мест - гостиниц, музеев. ресторанов. Но это ещё задолго до ЧМ было, надеюсь сейчас стало хоть немного лучше с этим!



#27 Komar Опубликовано 22 Июнь 2018 - 22:38

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Викинги проиграли... :( Что, в общем-то, неудивительно - жарко нынче в Сталинграде... Нигерийцам такая погода привычнее, а исландцам бы лучше в Мурманске... :)

 

DN

 

Да, очень жалко! С другой стороны, я рада за нигерийцев. Вот бы Нигерия или Исландия из группы вышли...



#28 DNAlh Опубликовано 25 Июнь 2018 - 20:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Как же жаль персов... Рубились до последнего, но не повезло. А русская сказка, похоже, кончилась. Как думаете, есть шанс против Испании? Марокканцы, вон, дважды выходили вперёд сегодня...

DN

#29 Komar Опубликовано 25 Июнь 2018 - 20:58

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Как же жаль персов... Рубились до последнего, но не повезло. А русская сказка, похоже, кончилась. Как думаете, есть шанс против Испании? Марокканцы, вон, дважды выходили вперёд сегодня...

DN

Да, что-то и Португалия и Испания не очень себя показали в этих матчах. С другой стороны, в 1/8 финала у них будет больше мотивации. Может крошечный шанс и есть, сегодня всё-таки в меньшинстве играли. Хотя, я думаю,  это будет скорее чудо...



#30 Marten Опубликовано 26 Июнь 2018 - 9:27

Marten
  • Свои
  • 75 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Супер чемпионат! Сюрпризов выше крыши. Есть один рекорд, который уже 4 матча обновляется - ни одного матча со счетом 0-0!!!



#31 DNAlh Опубликовано 26 Июнь 2018 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Супер чемпионат! Сюрпризов выше крыши. Есть один рекорд, который уже 4 матча обновляется - ни одного матча со счетом 0-0!!!

Сегодня первый! :)

DN

#32 Komar Опубликовано 26 Июнь 2018 - 17:42

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Супер чемпионат! Сюрпризов выше крыши. Есть один рекорд, который уже 4 матча обновляется - ни одного матча со счетом 0-0!!!

Эх, датчане с французами прервали рекордную последовательность матчей.

Надеюсь вечером будут сюрпризы от Нигерии и Исландии!



#33 DNAlh Опубликовано 26 Июнь 2018 - 20:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Надеюсь вечером будут сюрпризы от Нигерии и Исландии!

Увы... :( Честно, мне было бы интереснее видеть в 1/8 Исландию, чем невнятную нынче Аргентину... Но увы... :(

DN

#34 Komar Опубликовано 26 Июнь 2018 - 20:56

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Увы... :( Честно, мне было бы интереснее видеть в 1/8 Исландию, чем невнятную нынче Аргентину... Но увы... :(

DN

 

Эх... А сенсация была так возможна! Посмотрим, сколько Аргентина продержится.



#35 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2018 - 15:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Немцы вылетели!! Потрясающий чемпионат!

DN

#36 Komar Опубликовано 27 Июнь 2018 - 16:15

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Немцы вылетели!! Потрясающий чемпионат!

DN

 

Что творится-то! Вчера не дождались сенсации, зато сегодня! Я очень рада за шведов, им досталось от фанатов после проигрыша Германии на последней минуте, а тут такой матч с Мексикой! Молодцы!



#37 Komar Опубликовано 27 Июнь 2018 - 16:17

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Немцы вылетели!! Потрясающий чемпионат!

DN

И за южнокорейцев рада, очень неожиданный результат. Хотя немцев немного жаль. Говорят, есть закономерность, что действующие чемпионы мира на следующем вылетают на групповом этапе. И немцам не удалось прервать эту "традицию".



#38 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2018 - 17:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хотя немцев немного жаль.

Ну, не знаю... Жаль мне было Иран, который боролся, но "не фартануло". А немцы в этот раз какие-то полумертвые (хотел написать "как сборная России", но решил надеяться на лучшее). :) Так что по делу, по делу. Еще бы Аргентину туда же... И афрофранцузов, которые хоть и вышли, но ровно ничего не показали.

DN

#39 Komar Опубликовано 27 Июнь 2018 - 18:14

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Ну, не знаю... Жаль мне было Иран, который боролся, но "не фартануло". А немцы в этот раз какие-то полумертвые (хотел написать "как сборная России", но решил надеяться на лучшее). :) Так что по делу, по делу. Еще бы Аргентину туда же... И афрофранцузов, которые хоть и вышли, но ровно ничего не показали.

DN

Ну тут либо аргентинцы, либо афрофранцузы в следующем круге таки вылетят;) А с тем, что немцы не заслужили своей игрой выхода из группы, я согласна.



#40 DNAlh Опубликовано 29 Июнь 2018 - 17:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Что-то какие-то неинтересные пары в 1/8 получились... Согласны?

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых