Перейти к содержимому


Фото

Признание в любви к Лицею


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Лэн Опубликовано 06 Июль 2018 - 1:04

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

2001 год был для меня хреновым. Для любого подростка в любом возрасте любое время будет хреновым: непонимание родителей, неприятие мира и, что самое мерзкое – неприятие миром. Для меня тот год был чуточку хреновее, чем все года до этого.

Но именно тогда я попал в Лицей.

Особенно запомнилась фраза на парте, которую я увидел, сдавая вступительные экзамены: «Не повторяйте нашу ошибку – не поступайте в ЛИТ».  Только спустя три года до меня дошел смысл, который, наверное, даже авторы не вкладывали в эту фразу.

Тогда я поступил в восьмой класс. Сейчас в Лицее преподают и с более раннего возраста, но я застал людей, которые учились по специальности «С» - мы уже не увидели их в учебном процессе, но они всё еще были (и остаются) частью Лицея.  «Сетевиков» (и не только их) мы встречали в окололицейской тусовке. Диву даешься, насколько, на самом деле, много лицеистов проживает рядом, бок о бок с тобой.

Как минимум трое ребят из моего выпуска прошло через Лицей в качестве работников – учителя, техники, админы. И это – только мой выпуск. А были люди и до – и после.

Проезжая мимо Лицея на машине ли, или на мотоцикле – я всегда делаю двойной гудок. Может быть, и не очень правильно гудеть зданию, особенно - в раннее утро или в два часа ночи. Но оно как-то на рефлексе выходит. Слишком особенное оно для меня.

Я сменил шесть школ в трёх городах и двух странах – и только в одной из них мне было уютно. ЛИТ – место, из которого не хочется уходить. Наверное, я до сих пор из него не ушел – хотя бы эмоционально. Слишком много раз я ловил себя на мысли, что в очередном спокойном сне я шел по этажам любимого здания, видел знакомые лица, слушал знакомый шум перемены. И из динамиков доносилось родное «Доброе утро, народ лицейский».

Дмитрию Широкову я искренне желаю удачи! Как хорошо сказал в песне Олег Медведев: «Ты ведь из наших - здравствуй, казак!». Д. Широков  точно из наших.

Если нужна будет помощь – для Лицея я всегда рядом. Думаю, как и сотни лицеистов разных времен и выпусков.

Вот такая вот странная ванилька вышла, которой захотелось поделиться :)

 


..La vita e l'amore...

#2 Афина Опубликовано 06 Июль 2018 - 7:52

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

В развитие темы, коль уж на то пошло...

На днях тут пришло в голову сравнение. Человек проживает в своей родной семье (с родителями, бабушками и дедушками) существенно меньшую часть своей жизни. Я, например, прожила до 20 лет, а в браке уже почти 26. Но то, что закладывается в семье, остается с человеком на всю жизнь, формирует его личность, характер и т.п. Вот так же у меня получилось с лицеем: я проработала в нем всего 5 лет, в 548й - уже почти 18, но то, что заложено было лицеем (профессиональные навыки, принципы общения с коллегами и учащимися и проч.) так и осталась со мной. Лицей, как семья, сформировал меня как специалиста. И я рада, что 548я соответствует тем же принципам, не идет вразрез с ними. В противном случае вряд ли я бы смогла там работать...

Так что и от меня спасибо лицею, где по-прежнему чувствуешь себя своей. :)  


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2018 - 20:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я вот в лицее уже 24 с половиной года (с января 1994), можно считать, что половину жизни. И хотя уже несколько лет думаю об уходе, но пока внутренне сомневаюсь, что готов к этому... 

 

DN



#4 Natuccia Опубликовано 13 Июль 2018 - 10:15

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

У меня вообще всё из лицея "произрастает" - знания, взгляд на многие вещи, семья, друзья. Кажется, даже универ такого влияния не оказал на меня. Удивительно, что мы всю жизнь жили рядом с ЛИТом и ничего про него не знали, поступать в 9 класс пришли почти случайно. Хорошо помню день в конце августа, когда нас, будущих девятиклассников, ребята из 10-11 класса знакомили с лицеем, и первое 1 сентября в лицее.

Теперь вот новая страница - дети поступили, повод приходить каждый день :)


natuccia.gif

#5 Natuccia Опубликовано 13 Июль 2018 - 10:15

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

И хотя уже несколько лет думаю об уходе, но пока внутренне сомневаюсь, что готов к этому... 

 

DN

 

У новых третьеклассников еще есть надежда? :)


natuccia.gif

#6 DNAlh Опубликовано 13 Июль 2018 - 16:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У новых третьеклассников еще есть надежда? :)

Наташ, не знаю... Если учесть, что я работаю со старшими (ни разу не работал младше восьмого класса), то это еще минимум 5 лет ждать... Многое за это время измениться может.

 

DN



#7 DNAlh Опубликовано 13 Июль 2018 - 16:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Теперь вот новая страница - дети поступили, повод приходить каждый день :)

Поздравляю! :)

 

DN



#8 Komar Опубликовано 13 Июль 2018 - 23:00

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

В развитие темы, коль уж на то пошло...

На днях тут пришло в голову сравнение. Человек проживает в своей родной семье (с родителями, бабушками и дедушками) существенно меньшую часть своей жизни. Я, например, прожила до 20 лет, а в браке уже почти 26. Но то, что закладывается в семье, остается с человеком на всю жизнь, формирует его личность, характер и т.п. Вот так же у меня получилось с лицеем: я проработала в нем всего 5 лет, в 548й - уже почти 18, но то, что заложено было лицеем (профессиональные навыки, принципы общения с коллегами и учащимися и проч.) так и осталась со мной. Лицей, как семья, сформировал меня как специалиста. И я рада, что 548я соответствует тем же принципам, не идет вразрез с ними. В противном случае вряд ли я бы смогла там работать...

Так что и от меня спасибо лицею, где по-прежнему чувствуешь себя своей. :)  

Удивительно точно сказано! Четыре года в Лицее, и уже больше десяти за его пределами - а всё, что произошло после выпуска, так или иначе связано с Лицеем. Я обязана Лицею всем - тем, где я, что я и кто я, как и с кем. Ещё удивительно, что где бы я ни была, я в окружении лицеистов - виртуально и реально. И это чудесно. И, как Лэн салютирует Лицею, проезжая мимо, я улыбаюсь и мысленно салютирую Лицею, если сверяюсь с часами, а на них 15:33.

 

Лицей очень изменился, но я, себе на удивление, обнаружила прошлой осенью, что до сих пор чувствую себя своей.

 

Спасибо.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых