Перейти к содержимому


Фото

Мы вернулись в Москву


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 26 Август 2018 - 20:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

За месяц пройдено больше 6000 км., были в Крыму, где (уже привычно) к нам приходили дельфины и плавали в метре от берега, проехались туда-сюда по Крымскому мосту, мельком, но осмотрели Краснодар и Владикавказ (оба города оказались очень даже приятными), в Грузии взяли третий по высоте для нас и четвертый в принципе в стране перевал - Цхрацкаро, 2454 м. (таким образом, непройденным остается только самый высокий - Абано в Тушети (2850 м.), но туда одной машиной ехать стрёмно...), плюс погуляли по нетривиальным достопримечательностям Грузии. Видели село русский сектантов-духоборов, которых на Кавказ сослали в 1840-е годы, видели остатки немецких колоний (где немцев нет с 1943 года, но дома их остались, а в одном селе (Асурети, ранее - Элисабетталь) поселился немец из Берлина (зовут его, правда, как-то подозрительно - Манфред Тихонов), который выкупил старый немецкий дом, отремонтировал его и занялся там виноделием (действительно, чем еще заниматься в Грузии! :)). Видели места, где до сих пор живут греки, говорящие частью по-гречески, частью - по-турецки), были в районе компактного проживания армян, где, почему-то, массово присутствуют вывески на русском. Ну и, разумеется, смотрели всяческие древние города, соборы, монастыри, коими грузинская земля изрядно богата. 

Надо сказать, что в Тбилиси русских туристов столько, что их присутствие начинает некоторым образом напрягать. По статистике русские - вторые по количеству въехавших в Грузию, после азербайджанцев, но в Тбилиси визуально именно русские на первом месте. 

Вот такие дела. Есть ту кто, вообще? :)

 

DN



#2 Сонечка Опубликовано 26 Август 2018 - 21:40

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
О! Отличное вышло путешествие у вас, судя по всему)))
Фотки будут?)

А в Богданиху поедем?)


А мы побывали на Крите, там тоже живут греки и говорят по-гречески))) А вообще, там очень классно.
Кстати, хотела спросить, может кто знает: У тамошних горцев есть традиционные песнопения, похожие на намаз (только мужчины поют акапелла), но вроде православной тематики. Как это может называться? Интересно узнать, о чем они поют.
Нам пришлось один раз 40 минут в автобусе их слушать) А другой раз в парке: там было целое действо с ряжеными.

С нами сила Алхазашвили!


#3 Лэн Опубликовано 27 Август 2018 - 4:48

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Лето - пора путешествий :) Правильно понимаю, что в Грузию лучше всего на машине ехать? В смысле - что иначе кругозор будет сильно ограничен.

А я вот этим летом из по-настоящему интересных мест побывал только в Грозном.
..La vita e l'amore...

#4 Syrano Опубликовано 27 Август 2018 - 7:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
С возвращением! Молодцы! :-)
Надо бы повидаться ;-)

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 27 Август 2018 - 16:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Правильно понимаю, что в Грузию лучше всего на машине ехать? В смысле - что иначе кругозор будет сильно ограничен.

Конечно! В крайнем случае - арендовать машину на месте, но там аренда, в сравнении с Европой, дорогая. Плюс лучше ехать хотя бы на кроссовере. Суровая внедорожность тебе вряд ли понадобится, но вот клиренс для многих интересных мест может быть весьма критичен. Хотя сейчас к достопримечательностям активно строят дороги, так что многое можно и на пузотерке посетить. Правда, надо иметь в виду, что желающих приехать в Грузию на машине становится с каждым годом всё больше и больше, поэтому в этом году на въезд пришлось стоять аж 10 часов (при том, что пограничные службы обеих стран работали очень быстро) и потом ехать по ВГД в темноте, в облаках (т.е. внутри облаков :)), да еще и в дождь. Максимальная видимость - не более трех метров от бампера. Едешь на ощупь, по навигатору, с включенной аварийкой и надеешься, что увидишь край дороги + встречные увидят тебя. Впрочем, обратно выехали быстрее (за 2 часа), хотя, вроде бы, конец лета, детям в школу и т.д.

А я вот этим летом из по-настоящему интересных мест побывал только в Грозном.

И как оно там? Я все хочу туда заскочить по дороге в Грузию, да все времени не хватает.

DN



#6 DNAlh Опубликовано 27 Август 2018 - 16:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О! Отличное вышло путешествие у вас, судя по всему)))

Да уж, впечатляющее! Если еще учесть Карелию, то получается, что мы как 16 июля выехали из Москвы, так, вот только вчера в неё окончательно вернулись. Самая северная точка наших перемещений - Лоухи, почти у Полярного круга, самая южная - Гореловка, почти у турецкой границы.

Фотки будут?)

Ну, думаю, выложим что-нибудь, хотя мы на телефончики снимали только, так что особой художественности там не будет, так, репортаж...

А в Богданиху поедем?)

Да надо бы... Когда?

DN

#7 DNAlh Опубликовано 27 Август 2018 - 16:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С возвращением! Молодцы! :-)

Спасибо!

Надо бы повидаться ;-)

Обязательно! Давайте договариваться.

 

P.S. Прошу передать руководству Яндекса просьбу уволить сотрудника, который забивал в базу координаты камер на М4, а сами координаты взять из базы приложения Антирадар Стрелка. Яндекс стабильно обманывает, что камера на 40 метров дальше, чем в реале, а Стрелка показывает точно.

DN



#8 DNAlh Опубликовано 27 Август 2018 - 16:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А мы побывали на Крите, там тоже живут греки и говорят по-гречески)))

Кстати, в Цалке (это то место, где греки живут) довольно много машин с кипрскими номерами. Вероятно это эмигранты на историческую родину приезжают, но непонятны два момента: а) почему они все свалили на Кипр, а не в Грецию и б) как они в Грузию добираются? Если через Турцию, то не мешает ли им проблема Северного Кипра?

DN



#9 Лэн Опубликовано 27 Август 2018 - 20:32

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

И как оно там? Я все хочу туда заскочить по дороге в Грузию, да все времени не хватает.

DN

С учётом того, что 10 лет назад и города там не было - очень даже. Но, в целом, туристу _пока_ делать нечего.
..La vita e l'amore...

#10 DNAlh Опубликовано 28 Август 2018 - 5:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С учётом того, что 10 лет назад и города там не было - очень даже. Но, в целом, туристу _пока_ делать нечего.

Ну, мне Грозный интересен не столько каким-то достопримечательностями, сколько общей атмосферой, что ли. Кроме того, оттуда ведь можно и по остальной республике поездить.

DN

#11 Сонечка Опубликовано 28 Август 2018 - 7:30

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Может, в Богданиху 1.09?

Или там уже линейка и все такое? Вроде это суббота.


С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 28 Август 2018 - 10:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Может, в Богданиху 1.09?

Или там уже линейка и все такое? Вроде это суббота.

Да нет, в этом году начало нового учебного года - 3 сентября. Но в выходные на ВДНХ некий образовательный форум, на который, как я понял, всех учителей обязали сходить. Насколько много времени там надо провести я пока не понял. :)

 

DN 



#13 Multook Опубликовано 28 Август 2018 - 13:54

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Да уж, впечатляющее! Если еще учесть Карелию, то получается, что мы как 16 июля выехали из Москвы, так, вот только вчера в неё окончательно вернулись.

Я так и вовсе с 7го июля в Москве почти не была :)

Богданиху поддерживаю! :)

Изменено: Multook, 28 Август 2018 - 13:54


#14 Syrano Опубликовано 28 Август 2018 - 18:14

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Мы тоже будем рады всех повидать в Богданихе. Вероятно, там остались дрова с нашего последнего захода.
Единственное, мы заняты в эти выходные, так что мы голосуем за 8-9 сентября.

С нами сила Алхазашвили!


#15 DNAlh Опубликовано 28 Август 2018 - 20:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Единственное, мы заняты в эти выходные, так что мы голосуем за 8-9 сентября.

Вот и мне кажется, что 8-9 сентября - более реальный вариант. Да и вот лично я, например, еще от всех этих скачек с препятствиями не успел отойти. Хочется чуть-чуть отдохнуть. :) 

 

DN



#16 Сонечка Опубликовано 29 Август 2018 - 5:26

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Хороший вариант.

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых