Перейти к содержимому


Фото

Два адмирала


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 10:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересное сегодня обнаружилось - есть в Финляндии адмирал Георгий Борисович Алафузов, сын белоэмигранта

6097926_original.jpg

 

И был советский адмирал Владимир Антонович Алафузов

d0b0d0bbd0b0d184d183d0b7d0bed0b2-d0b2-d0

 

Очень сильно подозреваю, что они родственники. Тогда получается, что это вторая (известная мне) ситуация, когда один морской офицер служил у красных, а второй, его брат, у белых. До этого я только про братьев Беренсов (Евгения и Михаила) знал.

 

Интересно, служил ли отец финского Алафузова в финской армии? А то, помнится, Баир Иринчеев говорил, что в 20-е годы финны активно избавлялись от офицеров, имевших за плечами службу в русской армии.

 

DN

 



#2 DNAlh Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 10:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Занятно, что Алафузовы, при этом еще и греки (Αλαφούζος).

 

DN



#3 Афина Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 13:26

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Интересное сегодня обнаружилось - есть в Финляндии адмирал Георгий Борисович Алафузов, сын белоэмигранта

6097926_original.jpg

 

И был советский адмирал Владимир Антонович Алафузов

d0b0d0bbd0b0d184d183d0b7d0bed0b2-d0b2-d0

 

А то, помнится, Баир Иринчеев говорил, что в 20-е годы финны активно избавлялись от офицеров, имевших за плечами службу в русской армии.

 

DN

 

Ага. А сам Маннергейм?


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 DNAlh Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 13:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ага. А сам Маннергейм?

Вот он чуть ли не единственным на службе остался. Просто его заслуги перед финским государством были уж совсем очевидны. А так там в первые годы рулили выходцы из немецких егерей.

DN

#5 Афина Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 13:30

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Занятно, что Алафузовы, при этом еще и греки (Αλαφούζος).

 

DN

 

"по случаю возмущения греков против турецкого правительства" - это прекрасная формулировка. Заменим место и время и получим тот же случай. ;) 


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых