Перейти к содержимому


Фото

Вот так должен выглядеть настоящий Хэлоуин


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 31 Октябрь 2018 - 18:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1624043_original.jpg

 

Как известно, Halloween - это All Hallows' Eve, канун Дня Всех Святых.

 

DN



#2 Сонечка Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 10:45

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Ух ты!

А у католиков есть какая-то традиция с посещением кладбища на канун Дня Всех Святых? Я знаю,что службы проводятся в церквях, выходной у католиков, церковные мероприятия целый день. А вот про кладбище не знала.

 

А так, Хэллоуин -- это достаточно весело, если на него много народа с запалом кутят. Карнавал есть карнавал)

Я, честно говоря, думала всегда, что это какое-то слияние языческих верований о наступлении зимы (типа Самайна) с христианством. Ну, как Масленица. например.


С нами сила Алхазашвили!


#3 Денис Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 11:03

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Про посещение кладбищ неделю назад рассказывал мой научный руководитель в Германии, который сам из Польши. Он сказал, что в городах в Польше 1 ноября организуют специальные автобусные маршруты, потому что если все поедут на машинах, то встать в округе будет негде; то есть чуть не весь город едет на кладбище, действительно. Все едут на кладбище дважды: днём, чтобы убраться, что-то сделать на могилах, и вечером, чтобы зажечь свечи. И тогда, видимо, и получается эта красота.

 

Спросил у французов в офисе, насколько это для них важный праздник (или просто выходной) — они же тоже в большинстве своём католики. Получил ответ, что, скорее, старшее поколение ездит на кладбище, да. Сам не попробовал дойти до какого-то кладбища в Париже неделю назад.



#4 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 16:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А так, Хэллоуин -- это достаточно весело, если на него много народа с запалом кутят. Карнавал есть карнавал)

Мне не нравится традиция праздновать Хелоуин прежде всего потому, что это копия с копии, имитация имитации. Нужно помнить, что в традиционной культуре за карнавалом всегда наступал пост (ну, или церковный праздник, как тут), что, в общем-то весь этот разгул каким-то метафизическим образом уравновешивало. Потом это ушло на задний план даже там, где традиция родилась, но еще какое-то время помнилось, а потом все, кому не лень, позаимствовали внешние формы этой традиции, абсолютно не понимая смысла, зная только, что нужно в тыкву свечку вставить. 

 

DN



#5 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 16:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спросил у французов в офисе, насколько это для них важный праздник (или просто выходной) — они же тоже в большинстве своём католики. Получил ответ, что, скорее, старшее поколение ездит на кладбище, да.

Насколько я понимаю, они уже в массе своей не католики. То есть, не в большей степени, чем русские = православные. Спроси среднестатистического русского коллегу о сути Великого поста. :) Вот у поляков религия еще очень даже жива.

 

DN



#6 DNAlh Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Забавно, оказывается в Ярославской области Хэллоуин праздновали с XVIII века

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых