Перейти к содержимому


Фото

Политика всем надоела?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 9:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И так же понимают, что ничьей личной нашей вины в этом нет.

Это само собой.

Возможно, дело в том, что грузинским событиям уже больше лет, нежеле украинским.

Отчасти. Кроме того, Грузия куда меньше и слабее, чем Украина и понимает, особенно после 2008, что шансов на силовое возвращение территорий нет.

Могу сказать только, что сервисы все того же Яндекса из Украины официально изгнаны, а в Грузии работают, причем гораздо более массово, чем, например в Латвии.

Мне кажется, что тут дело только в том, что кто-то в киевском руководстве увидел в Яндексе врага украинской государственности. То есть тут есть элемент случайности, как мне кажется. А так в Грузии и Лукойл работает, и много российской продукции в магазинах. Что, кстати, добавляет абсурда в ситуацию.

Я, собственно, поэтому гворил, что нагнетенность отношений с Грузии выглядит меньшей, чем с другими странами СНГ.

Меньшей, чем со странами СНГ?! Да ладно! В СНГ отношения плюс-минус бесконфликтные, а тут именно очень жесткий политический конфликт, с разрывом дипотношений, полным замораживанием двусторонних контактов, с признанием России страной-агрессором и т.д.

DN

#22 Syrano Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 21:03

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я не имел ввиду "со всеми другими", я имел ввиду, с некоторыми. С той же Латвией, например.

А про Украину, насколько я знаю, это не точечно Яндекс попал, это глобальное гонение на Российский бизнес.


С нами сила Алхазашвили!


#23 Афина Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 6:21

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А Латвия не входит в СНГ, как, впрочем, и Грузия. СНГ и постсоветское пространство - не совсем одно и то же.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#24 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 9:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Володь, кажется, мы немного о разном говорим. Ты - о возможности ведения бизнеса, а я - об остроте политического конфликта. Да, условия для российского бизнеса в Грузии очевидно лучше, чем на Украине, но, как мне кажется, это связано с тем, что бедная (это не эмоциональный термин, а оценка уровня богатства) Грузия просто не может себе позволить терять весьма существенные деньги от торговли с Россией, российских туристов и т.д. Плюс, подозреваю, что некоторые российские бизнесы, присутствующие в Грузии, завязаны на грузинскую диаспору в РФ, которая как-то лоббирует свои интересы. Но все остальные сферы, кроме бизнеса, по сути полностью заморожены. Даже деятелей культуры, выступающих в России, зачастую жестко критикуют за то, что они гастролируют у оккупантов.

В народе ситуация несколько иная (отчасти, насколько я знаю, связанная с позицией Грузинской Церкви), но в элите по вопросу об отношении к России существует абсолютный консенсус.

 

С Украиной, к сожалению, получается то же самое. Мы взяли Крым (и к этому событию у меня отношение сложное, т.к. я знаю, что крымчане реально хотели в Россию), но потеряли всю остальную Украину. Если раньше Восток, Юг и Юго-Восток там были заметно пророссийскими, то теперь это, похоже, не так. Во всяком случае на Донбассе активно воюют русскоязычные украинцы в масштабах едва ли не больших, чем уроженцы Запада. И признание республик Донбасса только закрепит это состояние.

 

DN



#25 Syrano Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 13:10

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Пардон, у меня тут перекос, я имел ввиду, конечно бывшие республики СССР.


С нами сила Алхазашвили!


#26 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 19:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вдруг подумалось, что упоротость нынешних украинских властей может объясняться, как это ни странно, большей, чем в случае с Грузией, близостью Украины с Россией. Слишком много связей, вот и приходится с мясом рвать.

 

DN



#27 DNAlh Опубликовано 24 Декабрь 2018 - 20:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Политика на Рождество :)

Если вдруг кто еще не видел. ;)

 

Русский вариант

 

Англоязычный вариант

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых