Перейти к содержимому


Фото

Сувид (Sous Vide)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 19 Январь 2019 - 18:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Купил сабжевый девайс, завтра буду пробовать. Есть здесь счастливые обладатели такого с кем можно было бы обсудить рецепты и прочие тонкости?

 

DN



#2 koraalex Опубликовано 20 Январь 2019 - 8:00

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Стал выяснять, что же это, и сжёг масло на сковородке. Гм, как такое минздрав разрешил? Грудки при 65 градусах - а сальмонелёза не боитесь? Для этого устройства годятся только гарантировано безопасные продукты, только есть ли такие в природе?



#3 DNAlh Опубликовано 20 Январь 2019 - 11:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Грудки при 65 градусах - а сальмонелёза не боитесь?

А ты понимаешь, что когда ты жаришь мясо, то внутри оно прогревается совсем не до ста градусов?

DN

#4 koraalex Опубликовано 20 Январь 2019 - 14:21

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Нет, не понимаю. Оно по крайней мере способно прогреться внутри до температуры, близкой к 100 градусам. И это необходимое условие для уничтожения ряда бактерий и спор, хотя и не всех. А для сувида указывают только нормы пастеризации, которая предотвращает гниение продукта в процессе приготовления. Вот, не знаю, насколько уничтожает микрофлору соление. А есть ссылки на профильные статьи, например для работников пищевой промышленности?



#5 DNAlh Опубликовано 20 Январь 2019 - 20:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Статьи для работников пищевой промышленности я не искал, но вот здесь, например, есть таблицы пастеризации (и вот еще большая статья на английском). Да и технология эта распространена уже давно, если бы она приводила к массовому отравлению - это было бы уже на слуху. 

Никого не пытаюсь переубедить, но сегодня, скажем, делал этим методом свинину (разве что выставил более высокую температуру (70 градусов) и время (2,5 часа), руководствуясь их же таблицей). Получилось очень даже неплохо, вкусно и сочно. Буду экспериментировать дальше. Тут и тут много рецептов, есть, из чего выбрать. :)

 

DN



#6 koraalex Опубликовано 21 Январь 2019 - 7:32

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ну, знаете, принципиально важно где и кем она используется. С нашими продуктами, на которых иной раз срок хранения переклеивают (а то и сразу на производстве авансом ставят), я бы её запретил. Если её использует дорогой ресторан с постоянным проверенным поставщиком, тем более в Европе, тогда ничего.

 

P.S. Приведённая статья относится к популярным. В неких санитарных рекомендациях вычитал, что для жаренных продуктов рекомендуется допекание в шкафу, чтобы получить температуру в 80 градусов внутри, считающуюся достаточной, на минимум 5 минут.


Изменено: koraalex, 21 Январь 2019 - 7:59


#7 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2019 - 8:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

P.S. Приведённая статья относится к популярным.

Ну, извини. А мясо я покупаю только на рынке у одного и того же мясника много лет. До сих никаких проблем не было.

 

DN



#8 /79ITA4ok Опубликовано 21 Январь 2019 - 8:46

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Температура внутри говяжьего стейка самой популярной средней прожарки - 60 градусов. Как-то люди живут, даже с удовольствием.


А добавка есть?


#9 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2019 - 9:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Температура внутри говяжьего стейка самой популярной средней прожарки - 60 градусов.

Вот об этом я и говорю. Никит, а ты сам с этой технологией пересекался?

 

DN



#10 /79ITA4ok Опубликовано 21 Январь 2019 - 12:13

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Вот об этом я и говорю. Никит, а ты сам с этой технологией пересекался?

 

DN

Честно говоря, впервые услышал о ней. Заинтересовался)


А добавка есть?


#11 DNAlh Опубликовано 21 Январь 2019 - 18:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Честно говоря, впервые услышал о ней. Заинтересовался)

Вот видео, на которое я наткнулся и загорелся этой идеей.

 

Только вот паяльной лампой баловаться не решился. :)

 

DN



#12 /79ITA4ok Опубликовано 22 Январь 2019 - 20:56

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Тааааак...)

Вот видео, на которое я наткнулся и загорелся этой идеей.

 

Только вот паяльной лампой баловаться не решился. :)

 

DN

 

Вообще я последние года полтора очень увлекаюсь казаном, особенно прошлой весной. Теперь задумался.)


А добавка есть?


#13 Kaktus* Опубликовано 23 Январь 2019 - 11:26

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

На видео выглядит очень аппетитно!


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#14 DNAlh Опубликовано 26 Январь 2019 - 21:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Приведённая статья относится к популярным. <...> чтобы получить температуру в 80 градусов внутри, считающуюся достаточной, на минимум 5 минут.

 
Надеюсь, вот это можно отнести к текстам для работников пищевой промышленности?
Читаем:

Из всех вариантов приготовления свиной шеи в вариантах «буженина» или «ветчина» только метод «су вид» в совокупности с предварительным вакуумированием, позволяет получить готовый, и что не менее важно — абсолютно натуральный продукт, с минимальными потерями на тепловую обработку.
В целом понятие «потери» в данном случае весьма относительное.
Замаринованные мясные куски отправляют в пакет для вакуумирования. Вакуумируют по одному куску или если планируется большая реализация, в целях экономии в один пакет можно класть сразу несколько кусков свинины, нужно только следить за тем, чтобы размер их соответствовал друг другу, тогда и приготовятся они одинаково.
Вакуумируют пакеты с мясом. В таком виде его можно сразу готовить. Закладывают упакованное мясо в «су вид» и начинают варить 2,5 — 3 часа при температуре 75 градусов. Время и температуру можно корректировать в плюс или минус, в зависимости от толщины кусков. Одному нетолстому куску достаточно 1,5 часа при 72* С. Если кусков пакете несколько, то увеличиваем температуру и время, ориентируясь на «ветчинную» классику — 40 минут варки на каждый килограмм мяса.

Там еще много. Например, про куриные грудки:

Пароконвекционную печь заранее разогревают до 65* С. Ставят куриное филе для тепловой обработки. Затем температуру снижают до 60* С. Готовят в течение 60 минут по технологии Sous-vide (фр. «в вакууме»). При такой температуре происходит пастеризация продукта и грудки получаются сочными и действительно нежными.

Выделения мои.
 
DN

#15 /79ITA4ok Опубликовано 28 Январь 2019 - 16:50

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Кажется, все-таки немного подгорело :))

А добавка есть?


#16 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2019 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кажется, все-таки немного подгорело :))

Никак нет. Я на эти технологические карты наткнулся, когда искал рецепт буженины по этой технологии. Ну а уж когда наткнулся, решил поделиться с общественностью. :)

 

DN



#17 GrGr Опубликовано 29 Январь 2019 - 10:32

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Мы сувидом регулярно пользуемся - у "Партии еды", коробки которой мы заказываем, регулярно бывают рецепты с заранее засувиженным мясом, которое надо просто разогреть.

 

Но вообще, частично соглашусь с Кораалексом: в большинстве традиционных европейских рецептов, которые предполагают длительное томление в рукаве на невысоких температурах, имеется финальный этап - кусок режется на тонкие ломтики, которые максимум полминуты прогреваются на раскаленной сковородке.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#18 DNAlh Опубликовано 29 Январь 2019 - 10:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

кусок режется на тонкие ломтики, которые максимум полминуты прогреваются на раскаленной сковородке.

Так я так и делаю, но это больше для красоты всё-таки. По ссылке выше видно, что для собственно готовности этого не требуется.

 

DN



#19 GrGr Опубликовано 29 Январь 2019 - 11:43

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Зато вполне сгодится для усыпления гельминтовой паранойи  ;)

 

Кстати, вспомнилось, некоторое время назад весь Интернет лихорадило от рекомендаций в стиле "су-вид для бедных" - вакуумизированные продукты засовывать в посудомоечную машину :) По факту, получается практически оно - так как, в зависимости от режима, в недрах посудомойки создается температура 65-85 градусов.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#20 DNAlh Опубликовано 29 Январь 2019 - 12:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

вакуумизированные продукты засовывать в посудомоечную машину :) По факту, получается практически оно - так как, в зависимости от режима, в недрах посудомойки создается температура 65-85 градусов.

Жесть какая! :) 

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых