Перейти к содержимому


Фото

СМИ очерняют образ российской школы или в регионах действительно всё печально?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 inelix21 Опубликовано 30 Январь 2019 - 19:32

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Всем доброго времени суток! Я из 11 класса, пишу здесь впервые. Из активных участников форума пока лично знаю лишь Дмитрия Николаевича. :)

Изучила, какого рода вопросы здесь обсуждаются. Как вижу, среди них есть весьма злободневные: о политике и прочих общественных явлениях.

 

Последнее время замечаю у СМИ тенденцию писать о кошмарных реалиях российских школ. Вот, честно говоря, в такое сложно поверить...

 

Про учителей:

https://www.mk.ru/in...za-kotletu.html

http://www.rosbalt.r...15/1757944.html

https://lenta.ru/new.../russianschool/

 

Про учеников:

https://lenta.ru/new.../01/13/teacher/

https://lenta.ru/new.../01/14/leopold/

 

Возможно, мне просто повезло с лицеем и предыдущей общеобразовательной школой, где ученики и учителя друг друга уважают. Я, к счастью, с жестокостью в школах не сталкивалась. Но меня не покидает ощущение, что сейчас проводится какой-то организованный вброс в СМИ, направленный на очернение образа школы и российского образования в целом.

Понимаю, что в регионах уровень жизни сильно уступает московскому (или хотя бы питерскому). Понимаю, что встречаются психически неуравновешенные как взрослые, так и дети. Но неужели мир действительно сходит с ума??? :angry: Почему именно сейчас хлынула волна новостей о школьных кошмарах? Интересно было бы услышать мнения людей.

 

PS Возможно, я не права, что поднимаю здесь такую провокационную тему. Но если бы случились несколько подобных резонансных случаев в медицине (например), я бы задалась теми же вопросами. Речь тут исключительно о дикой жестокости и явно повышенном интересе СМИ к ней... Просто очень печально читать такие вещи...



#2 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2019 - 19:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Здравствуй, Лиз! :)

 

На самом деле, мне кажется, что такого рода информация была и раньше, просто ты на это раньше внимания не обращала. :) Плюс нужно сделать поправку на то, что СМИ всегда интересуют прежде всего скандально-негативные новости. 

Ну и да, порой когда смотришь некоторые новости (или даже ролики в Ютьюбе), понимаешь, что мы в лицее живем в башне из слоновой кости и знать не знаем о том, как иногда бывает в школах... Все-таки у нас (кхм-кхм :)) не самые плохие учителя, явно выше среднего уровня ученики, адекватная администрация и т.д., поэтому у нас вот так, а много где - иначе, увы... Но, повторюсь, я не думаю, что то, что есть в твоих ссылках, характерно для большинства российских школ. Просто те школы, где всё хорошо, в скандальную хронику не попадают.

 

DN



#3 inelix21 Опубликовано 30 Январь 2019 - 20:20

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

На самом деле, мне кажется, что такого рода информация была и раньше, просто ты на это раньше внимания не обращала. 

Не спорю, что и раньше появлялись такого рода новости. Особенно про неадекватных учеников. Бытует мнение, что они косплеят нападения в американских школах, хотя мне кажется, что это далеко от правды.

Но последнее время СМИ пестрит инцидентами, где зачинщиками становятся учителя! Это как-то особенно для меня дико, поэтому и обратила внимание на проблему именно сейчас.

Про башню из слоновой кости Вы верно сказали :) Возможно, лучше и не знать, как "бывает". С другой стороны, у человека должна быть объективная картина мира, ведь, к сожалению, не только такие башни существуют.



#4 Афина Опубликовано 30 Январь 2019 - 20:33

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Есть! Есть такая партия башня!


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2019 - 20:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С другой стороны, у человека должна быть объективная картина мира, ведь, к сожалению, не только такие башни существуют.

Для того, чтобы картина мира была именно объективной, неплохо было бы представлять себе процент "башен" и процент того, что "ужас-ужас". Думаю, что подавляющее количество школ/учеников/учителей где-то посередине находятся. И это, собственно, не так уж и плохо...

 

DN



#6 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2019 - 20:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А насчет учителей проблема может быть еще и в том, что даже в Питере, на говоря уже про провинциальные города, зарплата учителей сильно ниже московской. И, соответственно, за небольшие деньги работать с, зачастую, не желающими учиться лоботрясами идут не гениальные педагоги, а те, у кого не получилось устроиться в жизни лучше. Отсюда и нервные срывы, и прочее в том же духе.

 

DN



#7 GrGr Опубликовано 04 Февраль 2019 - 9:17

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я думаю, что это еще частично связано со сравнительно недавним "укрупнением" школ. В каждом районе всю жизнь имелся неофициальный рейтинг школ: какая-то школа "сильная", там с дисциплиной все хорошо, есть средненькие, и всегда была одна-единственная "плохая" школа, где и ученики были соответствующими, и управлять ими человеческими методами было не особо возможно. Реформа с укрупнением школ затронула прежде всего вот эти школы "со дна", ученики и часть учителей оказались распределены по остальным школам. Некоторые трудноуправляемые ученики с легкостью смогли стать неформальными лидерами в своих новых классах, а учителя из таких школ привыкли к тому, что нормальным методам внушения дети не поддаются.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#8 DNAlh Опубликовано 04 Февраль 2019 - 12:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я думаю, что это еще частично связано со сравнительно недавним "укрупнением" школ.

Хм, а ведь, кстати, да, вполне возможно. Хотя, мне кажется, дело еще и в том, что в наши свободные времена детишки очень быстро научаются качать права, не заморачиваясь выполнением обязанностей. И никаких легальных способов воздействия на таких нет. Отчислить практически невозможно, на второй год оставить - тоже скандал вплоть до Департамента, как-то сурово наказать - тем более. Вот они и доводят учителей до нервных срывов.

DN

#9 Олег Опубликовано 06 Февраль 2019 - 10:57

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Не спорю, что и раньше появлялись такого рода новости. Особенно про неадекватных учеников. Бытует мнение, что они косплеят нападения в американских школах, хотя мне кажется, что это далеко от правды.

Но последнее время СМИ пестрит инцидентами, где зачинщиками становятся учителя! Это как-то особенно для меня дико, поэтому и обратила внимание на проблему именно сейчас.

Про башню из слоновой кости Вы верно сказали :) Возможно, лучше и не знать, как "бывает". С другой стороны, у человека должна быть объективная картина мира, ведь, к сожалению, не только такие башни существуют.

 

Ну, есть еще история про то, что сейчас все может быть зафиксированным. Раньше то, что учительница, скажем, бьет детей начальной школы головой об стол (из моего детства, т.е. из 80-х) если вообще было предметом для разговора, то уж точно максимум в границах той же школы. И то не всегда. Сейчас... учитель сказал или сделал глупость - видео, тысячи просмотров. 

 

И, нет, во многое поверить не сложно. Ну, из моего опыта. У нас (да-да, и не только у нас) с агрессией в обществе перебор. По буллингу была классная история реальная, когда парень сам лет в 14 обратился к психологу не как жертва, а как активный элемент буллинга. Типа, папа говорит, что именно так и надо и не поймет, если он перестанет сверстников доставать. Иначе "не мужик". Мама говорит, что все  нормально, а сам он понимает уже в свои 14, несмотря на этот фон, что это ненормально. В контексте истории про "не мужик", ему устроили встречу с одним из участников группы, занимавшейся проблемами буллинга, бывшим офицером спецназа одного из наших антитеррористических подразделений. :) Но вот с этого направления в т.ч. уши у проблемы растут.    



#10 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2019 - 16:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, есть еще история про то, что сейчас все может быть зафиксированным.

О, и это тоже, конечно!
 

У нас (да-да, и не только у нас) с агрессией в обществе перебор.

Мне кажется, что тут дело не в агрессии, а, наоборот, в чувстве безнаказанности у школоты и затравленности и неспособности навести порядок (и срывах из-за этого) у учителей.

DN

#11 Олег Опубликовано 07 Февраль 2019 - 10:16

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

О, и это тоже, конечно!
 
Мне кажется, что тут дело не в агрессии, а, наоборот, в чувстве безнаказанности у школоты и затравленности и неспособности навести порядок (и срывах из-за этого) у учителей.

DN

 

У меня друга , который был в доп. образовании таскали в прокуратуру из-за невменяемого ребенка, который срывал уроки. Таскали за то, что оный ребенок был выведен за руку из класса. И тоже история была в итоге про родителей, которым нужен виноватый в том, что ребенком никто не занимается и он слабо управляем и адекватен в итоге. Учебное заведение в лице директора слило преподавателя в страхе просто вот сразу. На всякий случай. Не дожидаясь разбирательств. И это тоже, к слову, важный фактор. Случайных директоров сейчас много, и с мест своих они слетают легко. Итог - проще именно так поступать.  



#12 Афина Опубликовано 07 Февраль 2019 - 10:55

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Это правда. К сожалению.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#13 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2019 - 12:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня друга , который был в доп. образовании таскали в прокуратуру из-за невменяемого ребенка, который срывал уроки. Таскали за то, что оный ребенок был выведен за руку из класса. И тоже история была в итоге про родителей, которым нужен виноватый в том, что ребенком никто не занимается и он слабо управляем и адекватен в итоге. Учебное заведение в лице директора слило преподавателя в страхе просто вот сразу. На всякий случай. Не дожидаясь разбирательств. И это тоже, к слову, важный фактор. Случайных директоров сейчас много, и с мест своих они слетают легко. Итог - проще именно так поступать.  

Это да, увы. Но где здесь зашкаливающий уровень агрессии? Как мне кажется, это, скорее, аргумент в пользу моего тезиса о безнаказанности и неспособности. Практически уверен, что если бы этот невменяемый знал, что его сначала в школе накажут, а потом еще и родители добавят - сидел бы как шелковый. Но нонеча не то, что давеча...

 

DN



#14 Олег Опубликовано 10 Февраль 2019 - 19:48

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Это да, увы. Но где здесь зашкаливающий уровень агрессии? Как мне кажется, это, скорее, аргумент в пользу моего тезиса о безнаказанности и неспособности. Практически уверен, что если бы этот невменяемый знал, что его сначала в школе накажут, а потом еще и родители добавят - сидел бы как шелковый. Но нонеча не то, что давеча...

 

DN

 

Это в данном случае про агрессию родителей. Этого тоже с запасом. Мне школьная составляющая только предстоит еще, а вот по племяннику наблюдал травлю учителей со стороны родителей. Когда за ерунду начиналось конкретное организованное мочилово.  По итогам которого закономерно появлялся новый, более слабый и заранее напуганный учитель. В этом смысле я понимаю администрацию одной коммерческой школы во всех классах которой стоят камеры и все уроки идут под запись. На всякий случай. Я понимаю, как это ограничивало бы, например, моих лицейских преподавателей, и мне точно такого не хотелось бы. Но это понятная мера защиты.  



#15 Афина Опубликовано 10 Февраль 2019 - 20:06

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Когда за ерунду начиналось конкретное организованное мочилово.  По итогам которого закономерно появлялся новый, более слабый и заранее напуганный учитель.

 

В этом смысле я понимаю администрацию одной коммерческой школы во всех классах которой стоят камеры и все уроки идут под запись. На всякий случай. Я понимаю, как это ограничивало бы, например, моих лицейских преподавателей, и мне точно такого не хотелось бы. Но это понятная мера защиты.  

Напоминает репрессии в армии 30-х гг. и их последствия...

 

А что здесь ограничивало бы? Зато не получали бы от родителей заявочек типа "вы нам этого не говорили".


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 DNAlh Опубликовано 10 Февраль 2019 - 20:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что здесь ограничивало бы? Зато не получали бы от родителей заявочек типа "вы нам этого не говорили".

Меня не то, чтобы ограничивало, но было бы неприятно. Одно дело, если ученик просит записать урок на диктофон для того, чтобы потом его еще раз прослушать для усвоения материала, а другое - когда тебя пишет начальство. Если до такого дойдет, то лично для меня это будет звоночком о том, что пора оформлять пенсию (до неё-то уж как-нибудь дотерплю) и бежать из системы.

 

DN



#17 inelix21 Опубликовано 10 Февраль 2019 - 20:56

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева

Пару дней назад писали в новостях, что в Москве госпитализировали женщину после разборок на школьном собрании: родители(!) подрались.

Ну, даже не знаю, что и сказать... Если раньше часто появлялись новости про взаимную агрессию учеников и учителей (собственно, почему я и вынесла это на обсуждение здесь), то про родителей как-то совсем неожиданно...

Ну, опять же я сужу с позиции ученика из "башни из слоновой кости", много чего не встречала в жизни. И уже не встречу, так как в этом году оканчиваю школу, и притом очень хорошую))

Хотя... Я буду вынуждена вновь столкнуться со сферой образования лет через ...дцать (уже в качестве родителя, наверное). Пока про это не думаю, но хотелось бы, чтобы ситуация не ухудшилась.



#18 Афина Опубликовано 11 Февраль 2019 - 8:10

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Какое-то совершенно безумное поколение - родители нынешних восьмиклассников (младше не знаю, не знакома). Мы надеемся только, что эта волна сойдет, может быть, в обозримом будущем. С более старшими проблем нет.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#19 pevcov Опубликовано 11 Февраль 2019 - 13:16

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

novye_vek2.jpg



#20 Афина Опубликовано 11 Февраль 2019 - 14:24

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Вот-вот.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых