Перейти к содержимому


Фото

Парковка в водоохранной зоне


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 10:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наткнулся на очередное законотворческое чудо. Оказывается, к водоемам нельзя подъезжать на машинах ближе 200 метров и парковать машины, в случае, если там нет твердого покрытия. (Водный кодекс РФ, статья 65, пункт 15.4) . Привет Володиным парусным лагерям на Истринском... 

Интересно, насколько всё это серьезно? Были ли прецеденты уже? 

 

P.S. А пункт 8 - это и к нашим стояниям на берегу моря в Крыму. 

 

DN



#2 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 11:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Штраф - 3000-4500 рублей, однако.

 

Правда, закон действует уже давно и, кажется, как и в случае с рубкой деревьев для туристических нужд, ни до кого еще не докапывались, но всё равно неприятно. Да и в принципе глупо, лучше бы штрафовали тех, кто после себя кучи мусора оставляет... 

 

DN



#3 GrGr Опубликовано 11 Март 2019 - 11:40

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Тут тонкий момент. Не запрещена парковка ТС на дороге, при этом тип покрытия дороги не указан. Грубо говоря, если к берегу озера/реки/моря ведет колея, которая есть на карте, и машина стоит на ней, то это вроде как и не запрещено.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#4 Syrano Опубликовано 11 Март 2019 - 11:40

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, Дим, это песня старая. Зависит от конкретного водоема, насколько я понимаю. На Истре не трогают пока. Но, понятно, что могут внезапно вдруг.


С нами сила Алхазашвили!


#5 Афина Опубликовано 11 Март 2019 - 13:26

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Тут тонкий момент. Не запрещена парковка ТС на дороге, при этом тип покрытия дороги не указан. Грубо говоря, если к берегу озера/реки/моря ведет колея, которая есть на карте, и машина стоит на ней, то это вроде как и не запрещено.

Проблема в том, что по этой дороге еще кто-то ездит, кроме нас...


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#6 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 14:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Проблема в том, что по этой дороге еще кто-то ездит, кроме нас...

А еще одна проблема заключается в том, как трактовать вот этот фрагмент: "...за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;" Должна ли дорога иметь твердое покрытие, чтобы на ней можно было оставить машину, или это требование касается только стоянок?

 

DN 



#7 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 14:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но, понятно, что могут внезапно вдруг.

Интересно, а кто должен этим заниматься? Рыбнадзор? Он, по идее...

 

DN



#8 Афина Опубликовано 11 Март 2019 - 15:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Скорее лесники какие-нибудь. Что рыбнадзору, если рыбу ты не ловишь? А дельфины - и вовсе не рыбы.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 15:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Скорее лесники какие-нибудь. Что рыбнадзору, если рыбу ты не ловишь? А дельфины - и вовсе не рыбы.

Лесники следят за соблюдением Лесного кодекса, а рыбнадзор - Водного.

 

DN



#10 KiberGus Опубликовано 11 Март 2019 - 21:38

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

А еще одна проблема заключается в том, как трактовать вот этот фрагмент: "...за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;" Должна ли дорога иметь твердое покрытие, чтобы на ней можно было оставить машину, или это требование касается только стоянок?

 

DN 

У меня таких вопросов к правилам уйма. Например можно ли разговаривать по телефону, оборудованному громкой связью, не используя её. Правилами это не запрешено, хотя в КОАП сумма штрафа для этого случая предуспотрена. Или можно ли ездить на шоссейном велосипеде развивающем скорость более 40 км/ч по автомагистрали. По дороге для автомобилей нельзя, а по автомагистрали не запрещено.

 

Кстати, есть ли у грунтовки обочина?


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 DNAlh Опубликовано 12 Март 2019 - 9:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

можно ли разговаривать по телефону, оборудованному громкой связью, не используя её. Правилами это не запрешено, хотя в КОАП сумма штрафа для этого случая предуспотрена. Или можно ли ездить на шоссейном велосипеде развивающем скорость более 40 км/ч по автомагистрали. По дороге для автомобилей нельзя, а по автомагистрали не запрещено.

Тут по логике ("духу") закона понятно, что, например, говорить за рулем по телефону, имеющему громкую связь не используя оную нельзя, т.к. именно ради этого закон и писался.

Кстати, есть ли у грунтовки обочина?

. В том-то и дело, что обочины нет. И по логике закона ты можешь стоять прямо на колее, но ни в коем случае не съезжать с неё на травку. Но если неведомые правоохранители (то ли рыбнадзор, то ли ГИБДД) истолкуют вышеозначенную формулировку как возможность остановки только на твердом покрытии, тогда будет всё грустно. 

DN



#12 Афина Опубликовано 12 Март 2019 - 13:26

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

В том-то и дело, что обочины нет. И по логике закона ты можешь стоять прямо на колее, но ни в коем случае не съезжать с неё на травку. Но если неведомые правоохранители (то ли рыбнадзор, то ли ГИБДД) истолкуют вышеозначенную формулировку как возможность остановки только на твердом покрытии, тогда будет всё грустно. 

DN

Ну оштрафовали же тебя в Грузии за упадание на священные камни. ;)


Изменено: Афина, 12 Март 2019 - 13:26

"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых