Перейти к содержимому


Фото

Мы победили в Кубке Москвы по туризму!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 14:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наш отчет по прошлогодней Калге занял первое место по Москве! Мы получаем второй разряд по туризму! Вот это да!

 

DN

Прикрепленные миниатюры

  • km_2018_voda_f7_2.jpg
  • km_2018_voda_f9_2.jpg


#2 Anchen Опубликовано 11 Март 2019 - 14:33

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Ого! Вот это да. Очень неожиданно!


С нами сила Алхазашвили!


#3 Афина Опубликовано 11 Март 2019 - 15:02

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Исключительно благодаря усилиям Ани и Дениса. Причем и в походе (сложность), и при составлении отчета. 


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 15:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Исключительно благодаря усилиям Ани и Дениса. Причем и в походе (сложность), и при составлении отчета. 

Таки да! Молодцы!

 

DN



#5 Д.Д. Опубликовано 11 Март 2019 - 16:15

Д.Д.
  • Свои
  • 249 Сообщений:
  • Меринов Дмитрий

Таки хорошо, что так. Жаль, могли бы хоть байду подарить.

Всем привет



#6 Афина Опубликовано 11 Март 2019 - 18:04

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ну, как я понимаю, вручение "Оскара" еще впереди. ;)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#7 DNAlh Опубликовано 11 Март 2019 - 18:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, как я понимаю, вручение "Оскара" еще впереди. ;)

Ну, это будет не байдарка, конечно :) Да и куда нам еще одна, у нас и так-то байдарки есть, а людей нет...

 

DN



#8 Syrano Опубликовано 12 Март 2019 - 7:56

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Герои :-)

А что такое сложность в этом контексте? Это не та сложность, которая про категории маршрутов?


С нами сила Алхазашвили!


#9 DNAlh Опубликовано 12 Март 2019 - 9:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Герои :-)

Спасибо! Сами от себя не ожидали. :)

А что такое сложность в этом контексте? Это не та сложность, которая про категории маршрутов?

Не знаю... Как и то, за что дисквалифицировали самую нижнюю группу.
Вроде бы положение смотрел вчера Денис, может быть он что сможет сказать?

DN

#10 Денис Опубликовано 12 Март 2019 - 10:32

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Оценка за Сложность в контексте Кубка для меня самого не до конца понятна (объясню ниже).

Методика судейства соревнований по спортивному туризму

Маршруты рассматриваются (сравниваются — в рамках Кубка) по категориям, при этом оценка за сложность сквозная: от 0 за «Маршрут более низкой категории» для 1й категории до 120 за «Супер, экстра сложность» для 6й. 10 — это «эталонная» сложность для 2й категории, которую нам зачли.

 

Что мне не совсем понятно: насколько логично сравнивать группы по этому показателю. Например, в нашем случае по высокой воде река тянула бы на (может быть, слабую) 3 к.с., но из-за низкой воды это 2 к.с. Получается, что это не мы сознательно выбрали категорию сложности, а погода выбрала за нас.

Если мы бы хотели идти среднюю двойку, погода дала бы нам сильную двойку с элементами 3 к.с., мы с этим успешно справились — то вопросов нет, мы молодцы. А так выходит, что мы хотели и могли идти тройку, из-за воды это двойка, и вот мы такие «обыгрываем» команды, кто хотел пройти двойку и прошел двойку (та же Елеть).



#11 Natuccia Опубликовано 12 Март 2019 - 14:30

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Поздравляю! 


natuccia.gif

#12 Syrano Опубликовано 13 Март 2019 - 7:59

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Оценка за Сложность в контексте Кубка для меня самого не до конца понятна (объясню ниже).

Методика судейства соревнований по спортивному туризму

Маршруты рассматриваются (сравниваются — в рамках Кубка) по категориям, при этом оценка за сложность сквозная: от 0 за «Маршрут более низкой категории» для 1й категории до 120 за «Супер, экстра сложность» для 6й. 10 — это «эталонная» сложность для 2й категории, которую нам зачли.

 

Что мне не совсем понятно: насколько логично сравнивать группы по этому показателю. Например, в нашем случае по высокой воде река тянула бы на (может быть, слабую) 3 к.с., но из-за низкой воды это 2 к.с. Получается, что это не мы сознательно выбрали категорию сложности, а погода выбрала за нас.

Если мы бы хотели идти среднюю двойку, погода дала бы нам сильную двойку с элементами 3 к.с., мы с этим успешно справились — то вопросов нет, мы молодцы. А так выходит, что мы хотели и могли идти тройку, из-за воды это двойка, и вот мы такие «обыгрываем» команды, кто хотел пройти двойку и прошел двойку (та же Елеть).

Понятно, что ничего не понятно :-)


С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 13 Март 2019 - 10:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что мне не совсем понятно: насколько логично сравнивать группы по этому показателю. Например, в нашем случае по высокой воде река тянула бы на (может быть, слабую) 3 к.с., но из-за низкой воды это 2 к.с. Получается, что это не мы сознательно выбрали категорию сложности, а погода выбрала за нас.
Если мы бы хотели идти среднюю двойку, погода дала бы нам сильную двойку с элементами 3 к.с., мы с этим успешно справились — то вопросов нет, мы молодцы. А так выходит, что мы хотели и могли идти тройку, из-за воды это двойка, и вот мы такие «обыгрываем» команды, кто хотел пройти двойку и прошел двойку (та же Елеть).

Наверное, дело в том, что двойка двойке рознь и наш марщрут - это 2+ все-таки. При этом обычные двойки по такой же низкой воде вообще в единички могли превратиться. Даже если "погода выбрала нас" это не влияет на то, что наш маршрут оказался сложнее, чем у кого-то другого.

DN

#14 DNAlh Опубликовано 13 Март 2019 - 10:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Понятно, что ничего не понятно :-)

Для меня вообще судейство в области водного туризма - темный лес. Если у каких-нибудь горников всё понятно, т.к. есть объективные показатели сложности (высота, крутизна и т.д.), то у нас препятствия настолько зависят от уровня воды, что... Хотя, конечно, есть фотографии прохождения, которые должны опытным судьям давать представление о том, с чем столкнулась группа на маршруте...

Поздравляю!

Спасибо!

DN

#15 Денис Опубликовано 13 Март 2019 - 12:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Наверное, дело в том, что двойка двойке рознь и наш марщрут - это 2+ все-таки. При этом обычные двойки по такой же низкой воде вообще в единички могли превратиться. Даже если "погода выбрала нас" это не влияет на то, что наш маршрут оказался сложнее, чем у кого-то другого.

DN

 

Моя мысль заключается в том, что по более высокой воде наш маршрут мог бы уйти в третью категорию, нас бы сравнивали уже с троечными маршрутами, и у нас (при таком же прохождении, с отчетом такого же качества) не было бы этого преимущества, мы бы оказались в низу рейтинга, потому что сложность значительным образом влияет на расстановку мест. То есть погода через результирующую сложность влияет на расстановку мест в этом «соревновании».

Получается, что погода влияет на то, какие походы сравниваются друг с другом — из-за дискретизации по категориям сложности.

 

Возможно, сложность правильнее «нормировать» на опыт группы и безопасность с напряженностью. Оценивать (внутри категории сложности), как группа справилась с прохождением маршрута при ее опыте.

 

Наверное, более важным в этой истории является присуждение разряда. Это как с научными званиями. Участники группы показали определенные умения: при подготовке, прохождении и описании похода. За это все, кто отдал вменяемый отчет, получают разряд. 



#16 Афина Опубликовано 13 Март 2019 - 13:04

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

:blink:  Математег... ;)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#17 DNAlh Опубликовано 13 Март 2019 - 19:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Оценивать (внутри категории сложности), как группа справилась с прохождением маршрута при ее опыте.

Это ооочень сложно! Как вычислить среднюю опытность группы? Могут быть более сильные и менее сильные экипажи, у них может быть специфический опыт (например, только на байдарках, а не катамаранах) и т.д. Мне кажется, что в таком случае всё выльется в крайнюю субъективность и скандалы.

 

DN



#18 Денис Опубликовано 13 Март 2019 - 19:55

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Да, понятно.



#19 Anchen Опубликовано 13 Март 2019 - 20:30

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Моя мысль заключается в том, что по более высокой воде наш маршрут мог бы уйти в третью категорию, нас бы сравнивали уже с троечными маршрутами, и у нас (при таком же прохождении, с отчетом такого же качества) не было бы этого преимущества, мы бы оказались в низу рейтинга, потому что сложность значительным образом влияет на расстановку мест. То есть погода через результирующую сложность влияет на расстановку мест в этом «соревновании».

Получается, что погода влияет на то, какие походы сравниваются друг с другом — из-за дискретизации по категориям сложности.

 

Возможно, сложность правильнее «нормировать» на опыт группы и безопасность с напряженностью. Оценивать (внутри категории сложности), как группа справилась с прохождением маршрута при ее опыте.

 

Наверное, более важным в этой истории является присуждение разряда. Это как с научными званиями. Участники группы показали определенные умения: при подготовке, прохождении и описании похода. За это все, кто отдал вменяемый отчет, получают разряд. 

 

Ну, тут все получили разряд. Так что нельзя сказать, что кто-то сильно хуже или лучше (только если кому-то принципиально, что он победитель/призер). В прошлый раз мы получили разряд, заняв последнее место.

К слову, когда мы только заявляли поход, нам сказали, что Калга всегда двойка и никакая не тройка. Так что мы даже теоретически не могли претендовать на тройку в их понимании. С водой - ну, повезло нам, что сказать. Мы погоду и уровень воды не выбирали.

 

А вообще, сравнивают отчеты, а это уже по определению субъективно.


С нами сила Алхазашвили!


#20 Денис Опубликовано 13 Март 2019 - 21:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Про категорию сложности Калги — действительно.

 

Понял, почему: потому что для третьей категории нужно, чтобы на прохождение реки уходило 7 дней. Для второй нужно 5 — ровно Калга и есть.

(Методика категорирования водных туристских маршрутов)

По препятствиям, насколько я понимаю, Калга по высокой воде проходит: нужно 3 порога 3 к.с.

 

Хотя тоже не совсем ясно: когда мы удлиняем поход озером, чтобы вышло 100 км (для любой категории), то это учитывается, а соответствующее удлинение по дням, получается, нет.

 

Про разряд я это и хотел сказать: его все получили, и это логично. А к местам тут не получается серьезно относиться.






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых