Перейти к содержимому


Фото

Надо бы как-нибудь сходить на Витим...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 29 Март 2019 - 20:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Давно я думаю о том, что пора бы уже выйти за пределы Карелии и двинуть куда-нибудь на Восток. Держало то, что все описания, которые мне попадались, либо предполагали дико сложную и дорогущую заброску (типа веротлетной), либо описывали маршруты IV-V к.с. (на которые мне даже после получения Кубка ходить всё-таки стрёмно ;)). Но тут вдруг наткнулся на описание Витима. 
Смотрим карту:
pic039.gif

Заброска в Романовку из Читы долгая (160 км.), но по нормальной гражданской дороге. Сплавляться можно до БАМа, оттуда 26 км. по дороге до станции Куанда из которой ходят поезда до Москвы. Второй вариант финиша, если располагать временем, - Бодайбо, откуда можно выехать (220 км. по нормальной, если верить роликам в Ютьюбе, грунтовке) к станции Таксимо на всё том же БАМе.
Река широкая, но тащит весьма прилично. Сложность, навскидку, 2 к.с., не больше, но красиво, безлюдно, для рыбаков - фантастическая рыбалка.
Почитать дневник сплава можно, например тут
Видео (пощёлкать напролист):



 

(Внимание, лексика 18+)
 
DN

#2 DNAlh Опубликовано 31 Март 2019 - 13:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Оффтоп. В процессе поиска видео по Витиму наткнулся вот на это:

 
Сибирские мужики настолько суровы, что ходят на моторках по порогам вверх по течению!
 
DN

#3 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2019 - 12:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот и подробный отчет из библиотеки ФСТ-ОТМ.

 

DN



#4 Syrano Опубликовано 03 Апрель 2019 - 15:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

До Бодайбо 1100 км. До Куанды около 600. Меня пугают такие цифры с точки зрения сплава :-)

Как думаешь, на сколько дней это поход?


С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2019 - 16:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как думаешь, на сколько дней это поход?

Володь, ты описание в предыдущем посте глянь. От Романовки до БАМовского моста с доездом туда и обратно, с потерянным днём из-за неприехавшего багажа и с днём радиалки они уложились за месяц. И это они всегда на веслах шли, да ещё и отдыхали по 20 могут после каждого часа грёбли. А если мотор взять, то за месяц и весь маршрут до Бодайбо пройти реально. При этом можно, для начала, и этим отрезком ограничиться, чтобы понять, нравится там или нет. Тем более, что к Витиму тяготеют еще и маршруты по его притокам - Ципе, Калару и т.д.

DN



#6 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2019 - 18:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Для удобства просмотра перегнал отчет, ссылка на который лежит выше, в ПДФ. 

 

DN

Прикрепленные файлы:



#7 Syrano Опубликовано 04 Апрель 2019 - 9:17

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Н-да.. месяц -- это с учительскими отпусками только...


С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2019 - 12:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Н-да.. месяц -- это с учительскими отпусками только...

Ну... Я не думаю, что там только учителя ходят. :) Опять же, можно до Читы и от Красноярска на самолёте. Это где-то неделю сэкономит. В общем, я очень пристально думаю про такой вариант.

P.S. Я тут нашел описание байдарочного похода по Витиму аж 1958 года! Причешу его и выложу сюда. Очень рекомендую к прочтению!

DN

#9 DNAlh Опубликовано 04 Апрель 2019 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

P.S. Я тут нашел описание байдарочного похода по Витиму аж 1958 года! Причешу его и выложу сюда. Очень рекомендую к прочтению!

Вот он.

 

DN

Прикрепленные файлы:






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых