Перейти к содержимому


Фото

Рок в симфоническом звучании


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Multook Опубликовано 21 Апрель 2019 - 15:34

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
С некоторых пор стало интересно послушать разные роковые композиции в исполнении симфонического оркестра. Не сказать, что я ночей не спала, искала, но все оркестровые аранжировки, что раньше попадались, были не чисто симфоническими, а с участием либо электрогитары, либо ударной установки, либо и того и другого вместе. Но вот на днях нашлись, наконец, две прекрасные записи Bohemian Rhapsody и Stairway to Heaven в чисто симфоническом исполнении. Решила поделиться прекрасным :)
 
P.S. Рапсодия звучит как увертюра к какому-то эпическому балету или опере  :D  А в Stairway to Heaven арфа, по-моему, совершенно волшебно заменяет гитарный проигрыш.
 

 

Изменено: Multook, 21 Апрель 2019 - 15:35


#2 Сонечка Опубликовано 21 Апрель 2019 - 19:35

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

О! Я несколько нет назад...эмн...5, должно быть... ходила в Крокус Сити Холл на "Рок-хиты в исполнении Лондонского филармонического оркестра".

Было реально очень круто! 


С нами сила Алхазашвили!


#3 Multook Опубликовано 21 Апрель 2019 - 20:11

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

О! Я несколько нет назад...эмн...5, должно быть... ходила в Крокус Сити Холл на "Рок-хиты в исполнении Лондонского филармонического оркестра".
Было реально очень круто!


Тут есть гитара... Это, разумеется, не отменяет всего остального, но прелесть исполнений выше именно в том, что там классический состав оркестра :)

В связи с этим становится жутко интересно, что бы получилось у классических композиторов, если б им дать современные музыкальные возможности в виде той же электрогитары :) У Вивальди, например, во Временах года - Лето такой конкретный запил на скрипках, что легко представляешь его как гитарное соло :D Или вон у Мусоргского Баба-Яга...

#4 Erlie Опубликовано 24 Апрель 2019 - 7:56

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

оо, рок в оркестровках - это вообще моё любимое)



#5 Natuccia Опубликовано 26 Апрель 2019 - 6:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вспоминаются оркестровки Цоя и Наутилуса.


natuccia.gif

#6 DNAlh Опубликовано 26 Апрель 2019 - 7:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вспоминаются оркестровки Цоя и Наутилуса.

Не слышал, кстати. Вообще, мелодии Цоя настолько просты, что даже не верится, что из них можно сделать что-то интересное в оркестровом звучании.

 

DN



#7 Erlie Опубликовано 26 Апрель 2019 - 12:30

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Как по мне, симфоническим оркестрам, когда они играют рок, немного не хватает "неправильных" инструментов - это субъективно, конечно)



#8 Multook Опубликовано 26 Апрель 2019 - 19:18

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Как по мне, симфоническим оркестрам, когда они играют рок, немного не хватает "неправильных" инструментов - это субъективно, конечно)


А мне наоборот нравятся именно чисто симфонические оркестровки :) а гитарное соло посреди классического симфонического звучания как-то режет слух.. Но это, действительно, очень субъективно :)

Изменено: Multook, 26 Апрель 2019 - 19:18


#9 Natuccia Опубликовано 26 Апрель 2019 - 19:44

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Не слышал, кстати. Вообще, мелодии Цоя настолько просты, что даже не верится, что из них можно сделать что-то интересное в оркестровом звучании.

 

DN

 

Например вот 


natuccia.gif

#10 Erlie Опубликовано 29 Апрель 2019 - 9:47

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

А мне наоборот нравятся именно чисто симфонические оркестровки :) а гитарное соло посреди классического симфонического звучания как-то режет слух.. Но это, действительно, очень субъективно :)

Я просто не самый музыкальный человек) Мне до недавнего времени приходилось прикладывать нехилые усилия, чтобы, например, оценить музыку отдельно от текста песни. Для меня "песня" - это типа такой неделимый объект был  :D

 

А в оркестровках (и в симфонических тоже, конечно) такая музыка для меня раскрывается - я начинаю слышать её мощь и богатство. Зависит от аранжировки, конечно, но в целом с хорошим роком у меня происходит именно так.

 

Было тут - ходила на вокальный концерт в Дом музыки, а там пока вокалист отдыхал, оркестр играл рок, и это было едва ли не самое крутое)))






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых