Перейти к содержимому


Фото

Статья психолога про детей в военной форме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 inelix21 Опубликовано 08 Май 2019 - 17:43

inelix21
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Лиза Иноземцева
Всем добрый вечер! За последнюю неделю стала популярной эта статья: https://m.facebook.c...67414729951222/.
А что вы думаете про такие фотосессии? Это нормальный способ обратиться к истории и почтить память героев? Или карнавал, устраиваемый людьми, не особо вникающими в суть великого праздника?

Изменено: inelix21, 08 Май 2019 - 17:44


#2 koraalex Опубликовано 08 Май 2019 - 18:43

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Я думаю, что именно в рамках игры (по сути, "дочки-матери"), военная форма может использоваться не во вред, а во благо. А, вот, фотосессии - просто вариант селфи, болезнь общества. Меня однажды поразило, как в Дарвиновском музее к выставке чучел животных, опасных для человека, - волкособа и прочих, живо подошли и стали позировать папе с телефоном две довольные собой упитанные девочки. Ни они, ни папа, видимо, не прочли, что это за чучела. Да и если бы прочли, не факт, что отказались бы от своего желания. Кстати, первым шагом в этой деградации я считаю культы металлических музыкальных групп, бравировавших ради рекламы черепами, изображениями смерти с косой и т.п. Поэтому я "Металлику" иначе как шоу-помойку с несколькими простыми мелодичными медляками, не воспринимаю, потому что со школы помню, кто, как и зачем её слушал.


Изменено: koraalex, 08 Май 2019 - 18:44


#3 Multook Опубликовано 08 Май 2019 - 19:42

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Как по мне, статья слишком эмоционально-пафосная...
Но с ее сутью я, пожалуй, согласна. Не знаю, как насчет психики, но сам Праздник всеми этими костюмами, танками из колясок действительно превращается в карнавал. То есть, одно дело, когда ребенку объяснили, что такое была эта война, или когда костюм - часть представления, посвященного войне. Другое дело, когда наряжают даже самых маленьких детей, которые просто не в состоянии еще чего-то осознать.
Есть чувство, что люди начинают забывать, что 9 мая - "Праздник со слезами на глазах"... Но можно ли осуждать за это общество, если у нас многие последние фильмы про войну больше похожи на игры в танчики и сказки про супер-героев?..

Короче, мое мнение - прям страшного в этом ничего нет, если это сделано осознанно и родителями и ребенком (хоть в какой-то степени). Все остальное - маскарад, да.

Изменено: Multook, 08 Май 2019 - 19:43


#4 Erlie Опубликовано 13 Май 2019 - 8:58

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Как по мне, сами по себе съемки не хороши и не плохи - личное дело каждого в меру вкуса или его отсутствия.

А если смотреть картину в целом - так себе симптом. Постепенное обесценивание Победы в сознании людей - отсюда всякая дичь с ношением ленточек вместо шнурков, "карнавалами", парадами дошколят, наклейками на авто и "Т-34" с Петровым (кстати, все уже посмотрели обзор Евгена, да?).

 

Истерика по поводу именно "детей в военной форме" мне не очень понятна, потому что нас, например, снимали в школе в гусарских костюмах. Тоже ведь военная форма. А ни у кого не бомбило, видимо, потому что гусары в сознании людей это уже "давно и неправда", а, значит, "можно". Как и непонятна истерика "увидела детей играющих в войнушку, и сердце зашлось" - дескать, это жестоко и ненормально. По мне, играть в войнушку - это нормально, если дети понимают границы. А вот котят мучить - нет. 

 

(мамские сообщества и комменты для меня - портал в небольшой локальный ад, там обычно много эмоциональных суждений с придыханием, много пафоса и много поддакиваний, а взвешенных позиций не так уж и много).

 

 

И да, формально форма без погон и знаков отличия - это просто одежда.

(вот медальки цеплять - это, я считаю, зашкварище).

Прикрепленные миниатюры

  • 59705860_2432844043414623_5780018372498423808_n.jpg


#5 DNAlh Опубликовано 13 Май 2019 - 10:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Постепенное обесценивание Победы в сознании людей

Не знаю, можно ли говорить об обесценивании. В 90-е годы, как по мне, отношение к Победе было куда более безразличным. Другое дело, что кому-то вообще наплевать на всё, а у кого-то казенный пафос вызывает отторжение. Вот я, скажем, вообще с огромным почтением отношусь к Великой Отечественной, но повсеместные георгиевские ленточки уже видеть не могу...

Истерика по поводу именно "детей в военной форме" мне не очень понятна, потому что нас, например, снимали в школе в гусарских костюмах. Тоже ведь военная форма. А ни у кого не бомбило, видимо, потому что гусары в сознании людей это уже "давно и неправда", а, значит, "можно". Как и непонятна истерика "увидела детей играющих в войнушку, и сердце зашлось" - дескать, это жестоко и ненормально. По мне, играть в войнушку - это нормально, если дети понимают границы. А вот котят мучить - нет. 
<...>
И да, формально форма без погон и знаков отличия - это просто одежда. (вот медальки цеплять - это, я считаю, зашкварище).

Вот "плюс много".

 

DN



#6 GrGr Опубликовано 14 Май 2019 - 13:20

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Советская форма образца Великой Отечественной войны с настоящей армией сейчас, как мне кажется, уже не ассоциируется. А вот одевание детей в современное (или близкое к нему по виду) "цифровое" камуфло (видел нескольких таких детей в этом году на Бессмертном полку в Волгограде) уже попахивает нехорошо.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#7 Natuccia Опубликовано 14 Май 2019 - 16:53

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

(мамские сообщества и комменты для меня - портал в небольшой локальный ад, там обычно много эмоциональных суждений с придыханием, много пафоса и много поддакиваний, а взвешенных позиций не так уж и много).

 

 

Очень верно :)


natuccia.gif




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых