Перейти к содержимому


Фото

Митинги в Москве


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#1 Лэн Опубликовано 14 Август 2019 - 6:32

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
У кого какие мысли о происходящем? Хорошо/плохо/бесполезно?

Поделюсь своей картинкой мира: бесполезное мероприятие. Уже четко власти дали понять, что требования оппозиции и митингующих услышаны. Что дальше? Ещё пара митингов? Ок, а дальше? Незаконные митинги? Ок, получите по лицу, дальше что?

Сразу оговорюсь - никакого выхода из этой тупиковой ситуации не вижу. Сложился суровый, хреновенький, но баланс. Верхи не хотят ничего кардинально менять, а низы с айфонами в руках относительно нормально живут, чтобы (не дай Бог) принимать какие-либо радикальные меры.
..La vita e l'amore...

#2 GrGr Опубликовано 15 Август 2019 - 14:44

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Со всей этой историей есть очень большая проблема - явный недостаток информации.

Есть такой Максим Кац - сооснователь фонда "Городские проекты", который занимается убанистикой. Сейчас этот персонаж является членом партии "Яблоко" и периодически дает чуть менее ангажированную картину происходящего, нежели околонавальновские ресурсы. Некоторое время назад он описывал ситуацию с депутатами от "Яблока" - двух из них он непосредственно курировал. Одного кандидата удалось успешно зарегистрировать, другого - нет, как раз из-за подписей. По подписям там получилось, что бракованных подписей где-то 25 процентов при допустимом уровне брака в 15 процентов, причем, предлоги отклонения подписей не то чтобы надуманные, а, скорее, больше связаны с халатностью или невнимательностью проверяющих подписи чиновников. Т.е. то, что брака в собранных оппозиционерам подписях нет, говорить нельзя.

С другой стороны, учитывая, что на самом деле по-настоящему бракованных подписей меньше, должен быть какой-то механизм обратной связи, чтобы можно было подать апелляцию. Этот механизм не работает. Также не работает пресс-служба, которая бы предъявила нормальные результаты проверки подписей с выкладкой по статистике, этого сделано не было. Мы не знаем, действительно ли со всеми кандидатами такая же петрушка, как и с яблочными, или там действительно был мухлеж.

И еще одно соображение: большинство кандидатов от действующих партий сбор подписей каким-то образом провели успешно. Там, как минимум, работала команда профессионалов, которая знала, как это надо правильно сделать, чтобы избежать излишних придирок при проверках, а как максимум действительно были подделки, на которые проверяющие закрыли глаза. Если был первый вариант, то можно было бы сделать красивый жест и показать "идеальные" подписные листы... Но, опять же, либо действительно это были поддельные листы, либо опять прошляпила пресс-служба...

Это о причинах.

 

Теперь - о митингах и задержаниях. Я видел несколько роликов с задержаниями и с оцеплениями, на большинстве из которых не происходит ничего более жесткого, чем на "обычных" несогласованных митингах. И есть три-четыре вопиющие истории, которые выглядят очень грязно. С точки зрения государства, тех омоновцев, которые позволили себе распускать руки, надо нахрен увольнять и делать это с максимальным пиаром, однако, опять же, этого не происходит. Такое ощущение, что всем плевать на реноме, типа "хуже, чем уже сейчас все равно отношение к властям не сделается, так что стараться незачем". А со стороны оппозиции, опять же, видно, что они пытаются любыми силами любой митинг закончить скандалом - даже на согласованном мероприятии 10 августа, некая группа в полтысячи человек зачем-то поперлась с Сахарова на Лубянку "якобы погулять". И, естественно, всю эту группу начал разгонять омон, работа у него такая.

 

Ну и напоследок - о моем отношении ко всему этому. Считаю, что неправы обе стороны, все эти митинги абсолютно бесполезны, но реакция властей на них меня очень сильно пугает, потому что такие дуболомные методы приводят к тому, что все больше людей начинает симпатизировать оппозиции, которая, конечно, постулирует правильные вещи, но, как показывает практика, повестка "прогоним вот этих - и наступит счастье" никогда не приводит ни к чему хорошему.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#3 Барон-разбойник Опубликовано 15 Август 2019 - 15:55

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
И еще одно соображение: большинство кандидатов от действующих партий сбор подписей каким-то образом провели успешно. 

 

Если кандидат выдвигается от партии, ему не надо подписи собирать. В этом же затык - раньше провластные кандидаты выдвигались спокойно от ЕдРа. Теперь ЕдРо настолько непопулярно, что их всех отправили самовыдвиженцами. В результате получилось очень странно: сборщиков их почти не видели, заявленные суммы на кампанию по сбору подписей у них смехотворные, подписные листы (которые показывали) чистенькие и ровные, а главное, на процедуру их проверки других кандидатов не пускали (а должны были по закону о выборах). 



Что касается "бесполезности" митингов, я рекомендую не заниматься гаданием, а послушать, что говорят незаангажированные профессионалы в этом вопросе, например, Екатерина Шульман. Например, тут 

Вкратце: для влияния на власть нужны 3 составляющие - организация, гласность и юридическая поддержка. Поскольку свободных СМИ у нас нет, мирные уличные протесты - чуть ли не единственный инструмент для организации гласности. 


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#4 Барон-разбойник Опубликовано 15 Август 2019 - 16:11

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
И, естественно, всю эту группу начал разгонять омон, работа у него такая.

 

Какая "такая"? Работа омона - защищать участников массовых мероприятий, а не вбивать девушкам печень в позвоночник.

 

Вот что думает о действиях омона настоящий омоновец, сенатор, член совфеда.
https://www.kommersa...DxWI_97bpH_MK6w

 

Собственно, почему мероприятия "не согласовывают"? Потому что несогласованные мероприятия могут (в теории, как это должно было бы быть, если бы их отказывались согласовывать не по политическим причинам) представлять опасность для участников и для прохожих (например, если они проходят около предприятия атомной отрасли или перекрывают путепровод). Пока что единственная опасность и для участников, и для прохожих, исходит от омона и от росгвардии. Все пострадавшие - в результате их действий. Никакой давки, никакой агрессии, ни одной разбитой машины, ни одной разбитой витрины. И садовое тоже "перекрывали", потому что омон мешал нормально пройти.
Первое шествие к мэрии было без участия омона. Никто не пострадал, никаких беспорядков не было.


Изменено: Барон-разбойник, 15 Август 2019 - 17:05

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#5 Барон-разбойник Опубликовано 15 Август 2019 - 16:43

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я видел несколько роликов с задержаниями и с оцеплениями, на большинстве из которых не происходит ничего более жесткого, чем на "обычных" несогласованных митингах. И есть три-четыре вопиющие истории, которые выглядят очень грязно. 

 

Людей обычно бьют в автозаке или рядом с ним за оцеплением, потому что там обычно некому снимать. Ту же Сосновскую, которую омоновец бил в живот, потом ударили по голове у автозака. В результате - черепно-мозговая, сотрясение.

https://meduza.io/ne...golovnogo-mozga


 

С точки зрения государства, тех омоновцев, которые позволили себе распускать руки, надо нахрен увольнять и делать это с максимальным пиаром, однако, опять же, этого не происходит. Такое ощущение, что всем плевать на реноме, типа "хуже, чем уже сейчас все равно отношение к властям не сделается, так что стараться незачем". А со стороны оппозиции, опять же, видно, что они пытаются любыми силами любой митинг закончить скандалом - даже на согласованном мероприятии 10 августа, некая группа в полтысячи человек зачем-то поперлась с Сахарова на Лубянку "якобы погулять". 

 

"Точка зрения государства" - это абстракция. Есть точка зрения Собянина, точка зрения Путина, точка зрения Колокольцева, точка зрения Бортникова и точка зрения Патрушева и т.д. Они, скорее всего, различаются и воздействуют друг на друга. И вот как раз ФСБ/МВД действуют так, как будто они хотят продемонстрировать, что угроза переворота существует, а они ее активно подавляют. Тогда как угрозы переворота нет. В результате у нас заведена статья о массовых беспорядках, которых не было, и 2500+ задержанных с 3 мирных митингов. Насчет хуже не сделается... ну как бы это сказать... при последних замерах рейтинг ЕдРа в Москве был 38%. Наверное, может быть и меньше. Рейтингу президента тоже есть куда падать. Так что силовики оказывают ему медвежью услугу сейчас. 

Оппозиция же старается не "закончить скандалом", а развивать ситуацию - и масштаб, и заметность. В результате иногда получается скандал. Но дело в том, что власть-то мирно развивать ситуацию тоже не хочет: Светов сходил, попробовал договориться и его сразу посадили. 


Изменено: Барон-разбойник, 15 Август 2019 - 16:49

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#6 Барон-разбойник Опубликовано 15 Август 2019 - 16:56

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
У кого какие мысли о происходящем? Хорошо/плохо/бесполезно?

 

В целом не хорошо, не плохо, не бесполезно, нормально.

Нормальный процесс, когда гибридную авторитарно-демократическую систему снизу мирно подталкивают к тому, чтобы стать более демократической. Она такой и станет, просто хотелось бы, чтобы через 10 лет, а не через 50. 

В частностях: конечно, очень переживаешь за пострадавших - и за тех, кто под статью попал, и за тех, кого покалечили. Реакция всех акторов со стороны власти не самая обнадеживающая, но в целом понятная (в тех случаях, когда она видна).

Из личного: я считаю, что на несогласованные мероприятия надо выходить. Надо ли выходить на несогласованные - ну тут я не могу призывать, каждый сам решает, это опасно сейчас.


Изменено: Барон-разбойник, 15 Август 2019 - 16:58

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#7 koraalex Опубликовано 15 Август 2019 - 17:37

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Саш, последнее предложение содержит ошибку. Знаете, уехал в Екатеринбург, где, конечно, с политической активностью уже неважно, зато меньше денег и больше конкуренции, и местные магнаты иногда что-то пытаются ещё сделать, кроме как обогатиться. В Москве разочаровался, в её текущем положении будущего у неё нет, будет Мехико, смертельно опасный для страны. Можно понадеяться, что нынешняя власть сгниёт раньше, чем страна превратится в китайско-басурманскую колонию. Власть, конечно работает куда ни шло, но я считаю, что её главная проблема не в каких-то там нарушениях демократии (можно и деспотию хорошо выстроить, даже без тирании) и даже не в коррупции как таковой, а в бездарности лидеров: выходцы из госбезопасности склонны к паранойе и лишены напрочь творческих начал, они ничего не могут придумать, их удовлетворяет не красота сотворённой гармонии или рекорды в соревновании, а исполнение протоколов. Касательно оппозиции: пока эту оппозицию собирает и объединяет двойной агент Навальный, её деятельность - игра на публику. Есть некоторый процент толковых активистов, но в нынешней ситуации большего, чем перемены в коммунальном обслуживании жилого квартала, они не добьются. Возможно, добьются принятие некоторых рациональных поправок к ЖК и к местным постановлениям. Мне кажется, если хочешь что-то поменять в устройстве городской жизни, сейчас нужно идти непрямым, не политическим путём. Например, если создать фирму, которая делает электротранспорт, можно потихоньку изменить отношение людей к городскому транспорту как таковому. Другой вариант - создать специальную платёжную систему и продвинуть в Госдуме право подвоза (положим, 3 онлайн-камеры в машине и тариф на видеорегистрацию от операторов, плюс NFC-оплата), это запросто может сократить количество автомобилей в часы пик.


Изменено: koraalex, 15 Август 2019 - 17:39


#8 Барон-разбойник Опубликовано 15 Август 2019 - 17:50

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
нужно идти непрямым, не политическим путём.

 

создать специальную платёжную систему и продвинуть в Госдуме право подвоза

 

Збазиба, вопросов больше не имею))))).


Реальность такова, что если человек сидит на диване, он все равно участвует в политике. Вернее, как бы это сказать, "его участвуют". Если кто-то несогласен с нарушениями на выборах, с избиениями мирных людей и с произволом СК, но при этом сидит дома и говорит, что вот Навальный такой-сякой, а вот если рептилоиды на тарелке принесут какого-нибудь красавчика, то я за него пошел бы - то эти люди, конечно, с точки зрения мотивации, ведут себя абсолютно нормально, понятно и адекватно. И с моральной точки зрения я никого не обвиняю. Но по факту власть они поддерживают.

 

Если человек согласен с позицией властей и сидит дома - вопросов к нему нет. Но если ему власти не нравятся, то игнорить хотя бы согласованные мероприятия с четкими требованиями - несколько непоследовательно, как по мне.


Изменено: Барон-разбойник, 15 Август 2019 - 17:53

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#9 Барон-разбойник Опубликовано 15 Август 2019 - 17:51

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Изменено: Барон-разбойник, 15 Август 2019 - 17:53

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#10 GrGr Опубликовано 16 Август 2019 - 11:16

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Если кандидат выдвигается от партии, ему не надо подписи собирать. В этом же затык - раньше провластные кандидаты выдвигались спокойно от ЕдРа. Теперь ЕдРо настолько непопулярно, что их всех отправили самовыдвиженцами. В результате получилось очень странно: сборщиков их почти не видели, заявленные суммы на кампанию по сбору подписей у них смехотворные, подписные листы (которые показывали) чистенькие и ровные, а главное, на процедуру их проверки других кандидатов не пускали (а должны были по закону о выборах). 

 

Формально от партии они не выдвигаются, но колоссальный админресурс - остался. Который может организовать работу по сбору подписей среди членов партии, бюджетников, военных... Ну, т.е., что подписи у них - настоящие, не такое уж невероятное предположение.

 

Людей обычно бьют в автозаке или рядом с ним за оцеплением, потому что там обычно некому снимать. Ту же Сосновскую, которую омоновец бил в живот, потом ударили по голове у автозака. В результате - черепно-мозговая, сотрясение.

 

С этим конкретным отморозком все понятно - и ее случай как раз из тех вопиющих, которые мне известны. Интереснее другое - мы вот по умолчанию считаем, что всех, кого забирали в автозаки, били, а так ли это на самом деле? Говорил ли об этом кто-нибудь, есть ли какие-нибудь свидетельства? Я, конечно, специально не копал, но, может, ты что-то такое находил?

 

 

Оппозиция же старается не "закончить скандалом", а развивать ситуацию - и масштаб, и заметность. В результате иногда получается скандал. Но дело в том, что власть-то мирно развивать ситуацию тоже не хочет: Светов сходил, попробовал договориться и его сразу посадили. 

 

Вот, проблема в том, что "развивать заметность" в случае с какими-то нарушениями означает "устроить скандал с использованием митинга, который не согласовали". Других инфоповодов, даже на ресурсах, которые относятся к оппозиции лояльно, просто нет. Отсюда и создается впечатление, что оппозиции интересно просто в очередной раз показать, как полиция разгоняет митинг - примерно как в случае с каспаровской "Стратегией-31". И другой повестки, хоть минимально позитивно освещающей деятельность оппозиции, я как человек, не очень любящий читать оппозиционные новости (да и любые новости в принципе) просто не вижу.

 

Собственно, почему мероприятия "не согласовывают"? Потому что несогласованные мероприятия могут (в теории, как это должно было бы быть, если бы их отказывались согласовывать не по политическим причинам) представлять опасность для участников и для прохожих (например, если они проходят около предприятия атомной отрасли или перекрывают путепровод). Пока что единственная опасность и для участников, и для прохожих, исходит от омона и от росгвардии.

 

Так же может работать и обратная логика: именно благодаря жесткому подавлению митингов митингующие не представляют опасности. Понимаю, бред, но для людей, не знакомых с тем, что реально происходило, это может быть вполне себе аргументом. А если серьезно, то в случае с арестами 10 августа - толпа в полтысячи человек не может пройти от Сахарова к Лубянскому проезду, не запрудив полностью тротуары не особо широкой Мясницкой улицы и не мешая автомобильному движению по ней, и это очевидно. И если бы мне надо было пройти навстречу такой толпе, очень большой вопрос, удалось ли бы мне это сделать и насколько бы я при этом пострадал.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#11 Лэн Опубликовано 16 Август 2019 - 14:40

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Что касается "бесполезности" митингов, я рекомендую не заниматься гаданием, а послушать, что говорят незаангажированные профессионалы в этом вопросе, например, Екатерина Шульман.

Вкратце: для влияния на власть нужны 3 составляющие - организация, гласность и юридическая поддержка. Поскольку свободных СМИ у нас нет, мирные уличные протесты - чуть ли не единственный инструмент для организации гласности.

Примерно такое же гадание у них)
Есть социальные сети - это сильнее любого СМИ.

Вопрос вот в чем: ок, все в курсе, что народ против чего-то. Условная власть открыто заявляет - нам похрен на ваше мнение и митинги. Что дальше? Сейчас митинги проводятся ради митингов - реалисты, наверное, понимают, что толку от них 0. Вышли, потопали ножками, разошлись. Дальше-то что?
..La vita e l'amore...

#12 Лэн Опубликовано 16 Август 2019 - 14:47

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Мне кажется, если хочешь что-то поменять в устройстве городской жизни, сейчас нужно идти непрямым, не политическим путём. Например, если создать фирму, которая делает электротранспорт, можно потихоньку изменить отношение людей к городскому транспорту как таковому.


Такие проекты и упираются, в итоге, в необходимость диалога с руководством города|страны. И это руководство не всегда позитивно смотрит на прогресс (( вон, на ЧМ в лужниках электрокары инвалидов возили, супер было. Футбол кончился - электрокаров больше нет. Хочет инвалид на концерт в лужники - пусть страдает.
..La vita e l'amore...

#13 Барон-разбойник Опубликовано 16 Август 2019 - 16:53

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Формально от партии они не выдвигаются, но колоссальный админресурс - остался. Который может организовать работу по сбору подписей среди членов партии, бюджетников, военных... Ну, т.е., что подписи у них - настоящие, не такое уж невероятное предположение.

 

Тут все просто - дают присутствовать при проверке - значит хватило этого админресурса, не дают - не хватило).


 

И другой повестки, хоть минимально позитивно освещающей деятельность оппозиции, я как человек, не очень любящий читать оппозиционные новости (да и любые новости в принципе) просто не вижу.

 

Ну, ээээ, ты же сам две недели назад в фейсбуке говорил, что профсоюзный проект Навального видел. А откуда ты о них узнаешь, если новости не читать? И что понимать под оппозицией? И что ты от нее ждешь позитивного? Она борется за админресурс, без которого ты это позитивное сделать не то что не можешь, а не имеешь права обычно.

 

А если серьезно, то в случае с арестами 10 августа - толпа в полтысячи человек не может пройти от Сахарова к Лубянскому проезду, не запрудив полностью тротуары не особо широкой Мясницкой улицы и не мешая автомобильному движению по ней, и это очевидно.

 

Почему каждый раз многотысячная толпа, идущая от комсомольской на митинг на сахарова не перекрывает движение по каланчевской, а стоит на светофоре?
При всем уважении, это полная чепуха. 500 человек - это вообще ни о чем. Спокойно бы ты там прошел, если в метро в час пик как-то проходишь. Все проблемы начинаются, когда толпу теснит омон с одной стороны.

Вот, для справки, как выглядят НАСТОЯЩИЕ массовые беспорядки.

https://www.youtube....h?v=JtksOGCb4l8

 

С этим конкретным отморозком все понятно - и ее случай как раз из тех вопиющих, которые мне известны. Интереснее другое - мы вот по умолчанию считаем, что всех, кого забирали в автозаки, били, а так ли это на самом деле? Говорил ли об этом кто-нибудь, есть ли какие-нибудь свидетельства? Я, конечно, специально не копал, но, может, ты что-то такое находил?

 

С этим конкретным отморозком как раз ничего не понятно - будут против него какие-то меры предприняты, не будут? И если не будут - как оно тебе? Норм?
Не знаю, кого ты понимаешь под этим "мы". Конечно, били не всех, и не всех задерживают жестко. Но некоторых задерживают так, что бить особо и не надо. Представь, что на тебя сзади налетают пять здоровых мужиков, заламывают руки до болевых ощущений и за волосы прихватывают голову. И гонят к автозаку. Хотя ЧСХ ничего этого могли бы не делать - просто спокойно тебя задержать. Я такое видел.



 

Есть социальные сети - это сильнее любого СМИ.

 

Есть разные аудитории, которые узнают новостную повестку из сетей, по ТВ, по радио, из газет и т.д. В России большое количество людей, которые делают это не через соц сети. В том числе такой важный контингент, как 40-летние.



 

Вопрос вот в чем: ок, все в курсе, что народ против чего-то. Условная власть открыто заявляет - нам похрен на ваше мнение и митинги. Что дальше? Сейчас митинги проводятся ради митингов - реалисты, наверное, понимают, что толку от них 0. Вышли, потопали ножками, разошлись. Дальше-то что? 

 

Лэн, просто сложи 2 и 2: Власти заявляют, что им похрен на митинги и разгоняют их, получая падение и так невысокого рейтинга. Как тут можно серьезно считать, что им все равно?))) 
У нас в стране с 90-х был запрос на твердую руку: "Делайте что хотите, только чтобы было стабильно." Власти подобрали эту тему очень охотно и создали имидж структуры, на которую повлиять снизу невозможно. Но это чисто имидж. Чтобы его поддерживать, используют разные схемы, например, отложенные действия (ну, это когда 2 замов Золотова увольняют не сразу после расследования, а через полгодика, чтобы это не выглядело связанными фактами). Есть вполне конкретные примеры, когда митинги давали эффект, например, в случае с Голуновым. 

У различных акторов во власти свое информационное поле, только оно не в фейсбуке. Они смотрят новости, им приносят доклады. В докладах этих пишут обычно то, что те хотят услышать. Но 50 тысяч на Сахарова ты ни в каком докладе особо не переиначишь - их на фото видно. Что дальше там включается и как - Бортников нажимает на Колокольцева, Колокольцев на Собянина, Путин на них на всех или как-то еще - мы не знаем, к сожалению. Но говорить, что импакта нет никакого - ей-богу, нелогично. Какой тогда был бы смысл в этом тотальном запугивании дубинками, уголовными делами, автозаками и штрафами? Почему бы тогда сажали даже таких беззубых людей, как Светов? 
Власти ОЧЕНЬ не любят митингов - потому что массовый митинг не спрячешь.







 


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#14 koraalex Опубликовано 17 Август 2019 - 5:59

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Саш, ты логические цепочки строишь, но почему-то не оцениваешь результат. "Шумим, братец, шумим!", - "Шумите вы? и только?", - классик сказал про первые демократические выступления в нашей стране.

 

Во-первых, когда локус внимания общества на Навальном, оппозиция будет восприниматься как "хомячки и бандерлоги", а также националисты и ЛГБТ с некоторым количеством недовольных студентов и интеллигентов. В этом весь смысл СТАБИЛЬНО установившего порядка действия оппозиции с, прости за использование тюремного термина, предводительством пёстрой толпы козлом Навальным. Волки сыты, овцы целы. У нас есть оппозиция, которая страдает на митингах, - Запад доволен. Власть борется с несогласованными митингами, - полковники получают премии. На митингах выкрикивают прозападные лозунги, но выглядит это смешно, - СМИ демонстрируют несерьёзность оранжистов и заботу Кремля о простом народе. В итоге: ходить на митинги - всё равно, что голосовать за Жириновского: вроде, добавил в копилку против ЕдРа, а результат тот же самый, разница только в том, что с дежурным шутом веселее, а сам шут неплохо зарабатывает.

 

Во-вторых, абсурдность нашей коррумпированной власти в том, что для продвижения какой-то идеи в Госдуме как правило политические механизмы не нужны, нужна выгода для депутатов и аффилированных лиц. Как с пактом Яровой, который едва ли нужен операм (как минимум, писать 2 года весь трафик - очевидный вред, т.к. усложняет поиск по БД, притом, что подавляющее большинство преступлений расследуется по горячим следам), зато очень подсобил торговцам жёсткими дисками. Так что если ты с кем-то там договоришься, что, мол, твои электрокары принесут выгоду, они будут ездить по городу, закон соответствующий проведут. Весьма печально, но это основной механизм проведения реформ у нас в стране, как вижу. Его даже нельзя формально назвать противозаконным. Просто, раз решение принимают вот такие депутаты, то и решение будет соответствующим.

 

Если говорить о возрождении демократических механизмов, то скорее надо, чтобы Навальный со товарищи сгинули, возникла пауза, и после неё интерес к новой оппозиционной волне будет более серьёзным, тем более, что придёт более молодое поколение, которому нужно будет не "как на Западе", а уже что-то своё.


Изменено: koraalex, 17 Август 2019 - 6:58


#15 Барон-разбойник Опубликовано 17 Август 2019 - 10:31

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
 На митингах выкрикивают прозападные лозунги, но выглядит это смешно,

 

Когда ты последний раз был на митинге?)))))) "Мы за честные выборы" - это прозападный лозунг?)))).

Хватит в танке-то жить.

 

 

 

но почему-то не оцениваешь результат. 

 

Да как бы рано его оценивать). Выборов-то еще не было).


Изменено: Барон-разбойник, 17 Август 2019 - 11:13

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#16 Natuccia Опубликовано 17 Август 2019 - 19:17

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Уже четко власти дали понять, что требования оппозиции и митингующих услышаны. 

 

В смысле?


natuccia.gif

#17 Natuccia Опубликовано 17 Август 2019 - 20:22

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

У кого какие мысли о происходящем? Хорошо/плохо/бесполезно?
 

 

Я не очень верю в эффективность массовых протестов. 6 лет назад я для себя переосмыслила события октября 1993 года, и пришла к выводу, что по существу-то пьяница и сбитый летчик делили власть, ни один не желал уступить, каждый вывел на улицу толпу, а также подконтрольные военные части и омон, погибло очень много молодежи. Ради чего были эти жертвы? Кстати, тогда именно либералы "жаждали крови", и ведь долго еще защитников Белого дома представляли какими-то вооруженными до зубов боевиками, а по факту там были из военных какие-то отщепенцы, а так - простые, с позволения сказать, советские люди. Что характерно, Ельцин/Руцкой/Хасбулатов и другие прекрасно пережили эти события и жили, так сказать, долго и счастливо.

 

Во многом мне близко то, что написала Холмогорова:

https://www.facebook...100038360796353

 

Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи (с)

 

И как бы да, те же либералы уже были у власти, ну, тот же Немцов, иии? Одна приватизация по-русски чего стоит, когда за бутылку выменивается ваучер = 1/147000000 всего национального хозяйства...

 

НО

 

Я понимаю тех, кто выходит на митинги по личным соображениям, а не "за навального", потому что власть не стесняется уже... Вот у нас на улице Марии Ульяновой опять перекладывали прошлогодний асфальт и бордюры, к детской поликлинике было не пройти, в парке на Вернадского в разгар жары переделывали опять дорожки и меняли лавочки, которым от силы года 3. Метро это еще под Ленинским, которое нам всячески навязывают вопреки явному протесту жителей и всем рискам, а также при нарушении всех возможных процедур и согласований.

 

И конкретно наш депутат от Гагаринского, Елена Русакова - она, в первую очередь, житель района, человек, который много раз защищал наши интересы, и по большому счету всё равно, аффилирована она с Яблоком или с кем-то еще. И было видно, как активно собирали подписи, а по тем листам, которые "зарубили", например, из-за неправильного ввода фамилий, люди были готовы прийти подтвердить свои подписи лично, но там сроки вышли или как-то так. То есть помимо одиозных личностей типа Соболь, были "нормальные" кандидаты, которых завернули. И не могу не согласиться с Гришей, что провластные кандидаты, номинально самовыдвиженцы, де факто использовали административный ресурс. Что-то я не видела, чтобы у нас от них вообще кто-то ходил с подписными листами. В Ломоносовском районе депутат и житель Кирилл Чиркин нанимал сборщиков подписей за свои деньги, выкладывал в FB фото, как он сам ходил по квартирам или приходили к нему в штаб.

 

Вот честно, непонятно, зачем нагнетать такую напряженность вокруг выборов не президента, не мэра, не в госдуму, а всего лишь в мосгордуму. Я считаю действия омона совершенно неоправданными. Можно подумать, что если бы действительно были беспорядки, мы бы о них не узнали. Не говоря уже о том, что людей, не представляющих угрозу, просто выхватывали из толпы. Хотя я бы, зная о том, что в этом конкретном месте сейчас митинг, согласованный ли, нет ли, не сунулась бы туда "просто погулять". Я трусиха, от меня здесь и сейчас зависят старики и дети, нужные правовые нормы в свою защиту сходу не назову, а тусоваться в автозаке или ОВД мне вообще не улыбается. И к сожалению, даже тем, кто прекрасно знает нормы закона, свои права, и формально невиновен, это никак пока не помогло :( Я имею в виду, например, Алексея Миняйло, который сейчас в СИЗО, и с которым у меня общие знакомые. Человек с активной жизненной позицией, большим опытом в качестве наблюдателя на выборах, участник важных социальных проектов, кто только за него не вступился и не поручился - нет, суд оставил в СИЗО до конца сентября. То есть человек закон не нарушил, но сидит. Одна надежда на шумиху вокруг его (и не только его) ситуации, там друзья и знакомые ходят в суд, освещают развитие событий в фейсбуке и телеграме, стоят в одиночных пикетах. А у кого такой поддержки нет - страшно представить вообще. Это как за Голунова все сразу выступили, а сколько народу сидит из-за подкинутых наркотиков.

 

Короче, я не верю в эффективность митингов, но понимаю тех, кто выходит, и сочувствую.


natuccia.gif

#18 Лэн Опубликовано 17 Август 2019 - 21:15

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Есть разные аудитории, которые узнают новостную повестку из сетей, по ТВ, по радио, из газет и т.д. В России большое количество людей, которые делают это не через соц сети. В том числе такой важный контингент, как 40-летние.

...

Лэн, просто сложи 2 и 2: Власти заявляют, что им похрен на митинги и разгоняют их, получая падение и так невысокого рейтинга. Как тут можно серьезно считать, что им все равно?)))
У нас в стране с 90-х был запрос на твердую руку: "Делайте что хотите, только чтобы было стабильно." Власти подобрали эту тему очень охотно и создали имидж структуры, на которую повлиять снизу невозможно. Но это чисто имидж. Чтобы его поддерживать, используют разные схемы, например, отложенные действия (ну, это когда 2 замов Золотова увольняют не сразу после расследования, а через полгодика, чтобы это не выглядело связанными фактами). Есть вполне конкретные примеры, когда митинги давали эффект, например, в случае с Голуновым.

У различных акторов во власти свое информационное поле, только оно не в фейсбуке. Они смотрят новости, им приносят доклады. В докладах этих пишут обычно то, что те хотят услышать. Но 50 тысяч на Сахарова ты ни в каком докладе особо не переиначишь - их на фото видно. Что дальше там включается и как - Бортников нажимает на Колокольцева, Колокольцев на Собянина, Путин на них на всех или как-то еще - мы не знаем, к сожалению. Но говорить, что импакта нет никакого - ей-богу, нелогично. Какой тогда был бы смысл в этом тотальном запугивании дубинками, уголовными делами, автозаками и штрафами? Почему бы тогда сажали даже таких беззубых людей, как Светов?
Власти ОЧЕНЬ не любят митингов - потому что массовый митинг не спрячешь.

Интернет-ленты про митинги пишут, соцсети пишут. Поверь, охват у этих СМИ очень большой. И люди возраста 40+ вполне себе пользуются мобилами и интернетами. Не считая банального сарафанного радио, когда, скажем, сын рассказывает отцу все эти новости.
В любом случае, главная целевая аудитория этого протеста - как раз те, кто пользуется и гаджетами, и соцсетями.

То, что митинги разгоняют, не значит, что их боятся. Комар тебе тоже угрозы не несёт, но ты же его прихлопываешь, когда он кровушку сосать начинает?

С Голуновым ситуация вообще интересная. Тут СМИ проявили солидарность и кмк в этом и причина успеха. Если бы не поддержка федеральных коллег с посылом 'ну это вы уже совсем охренели', то на акции и прочие мероприятия никто бы и внимания не обратил.

Про 'свое информационное поле' - это как? Поверь, люди во власти прекрасно знают, что происходит, что пишут в соцсетях, СМИ и пр. И прекрасно осознают, что 50 тысяч людей с айфонами - лишь небольшой раздражитель, который кроме топания ножками ничего больше не сделает. Другое дело, зачем их тряпками гонять - этого я не понимаю. Для меня вообще вся эта ситуация темна - ну дали бы немного поиграть в демократию, допустили бы до выборов кандидатов и пр. Мало что ли способов слить их по-тихому? Но нет - из пушки по воробьям. Я так понимаю, это происходит из-за непрофессионализма и раздражения, но не от страха. Не хватает власти регионального уровня хоть немного макиавельщины.
..La vita e l'amore...

#19 Лэн Опубликовано 17 Август 2019 - 21:20

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

В смысле?

Власть в курсе, что именно бесит протестующих. Менять ничего не будет. Протестующие будут наращивать протест. Их будут бить. Возможно, протест будет расти до какого-то максимально возможного размера (условный миллион человек). И вот у вас миллион недовольных. Власть в курсе. Менять ничего не будет. Дальше-то что?
..La vita e l'amore...

#20 Natuccia Опубликовано 18 Август 2019 - 7:23

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 Для меня вообще вся эта ситуация темна - ну дали бы немного поиграть в демократию, допустили бы до выборов кандидатов и пр. Мало что ли способов слить их по-тихому? Но нет - из пушки по воробьям. Я так понимаю, это происходит из-за непрофессионализма и раздражения, но не от страха. 

Грубо говоря, да.


natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых