Перейти к содержимому


Фото

Перезахоронение Франко


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 20:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Уже несколько дней думаю, как к этому относиться. И что-то ничего однозначного не придумывается. С одной стороны, Франко - личность сомнительная, мягко говоря. С другой - он уже часть истории и, наверное, лучше было бы не трогать... Лежит же Наполеон на своем месте, а на его счету жизней наверняка больше, чем на Франко. Ну и есть что-то отвратительное в пинании мертвого льва. Согласны?

DN

#2 Сонечка Опубликовано 27 Октябрь 2019 - 16:33

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Мне кажется, все зависит от того, что происходит в "долине павших". Если там регулярно на какие-то памятные даты проводится поминание погибших во время гражданской и второй мировой, то действительно странновато, что Франко похоронен там. Все-таки он был диктатором, как ни как, а это нынче совсем не в моде.

Да и вынесли же Сталина из Мавзолея.

 

Но лично мое бы мнение было, если бы спросили: уж пусть лежит, где лежит, чего зазря останки перекладывать, да только сомнительные настроения поднимать: найдутся же в религиозной достаточно Испании те, кто Франко не любил, однако чисто из христианских чувств будет против -- соответственно минус к имиджу тех, кто распорядился о перезахоронении. 


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2019 - 10:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Википедия говорит, что с 2007 г. любые мероприятия в Долине павших были запрещены. И Долина была построена именно как памятник жертвам гражданской войны с ОБЕИХ сторон (понятно, что правой, конечно же, считалась сторона франкистов, но всё же), т.е. это был своего рода мемориал примирения, в настоящее время ставший уже мемориалом ушедшей эпохе. Которая была вот такая, какая была, со всеми плюсами и минусами. И, соответственно, могила Франко была там вполне уместна. Долина расположена в достаточно уединном месте и, если франкизм в Испании действительно побежден, могила Франко не должна была быть объектом народного почитания. 
Что касается нашего мавзолея, то я бы Ленина в нём не трогал, разве что вход туда запретил. Чтобы это действительно была могила, а не аттракцион. А уж как относиться к этой могиле пусть бы каждый решал для себя сам.

DN



#4 Сонечка Опубликовано 28 Октябрь 2019 - 11:24

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Ну тогда правда перезахоронение выглядит не очень уместным.

С нами сила Алхазашвили!


#5 koraalex Опубликовано 29 Октябрь 2019 - 16:05

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Не могу дать оценку событию, т.к. не знаю, как вела себя другая сторона конфликта и слишком мало знаю о самом Франко. А касательно Ильича и иных лидеров, проливших море крови ради идеи или властных амбиций, или непосредственно ответственных за действия палачей, то у них, я считаю, не должно быть могилы. По-моему лучший способ обращения с их останками - сжечь и расстрелять прах из пушек над Москвой-рекой, в случае с нашей родиной. Да, это вызовет большую волну негодования, но тут я уверен, что негодующая публика - то же стадо, как и то, которое те лидеры смогли сформировать и увести за собой. И это же стадо, когда его силой поведут за узду в другую сторону (в данном случае - таким жёстким обращением с предметом их поклонения), через какое-то время разгонится и само побежит, только удерживай. Меня раньше удивляло, что совершенно, ведь, советские люди теперь смотрят оливье-шоу по телеку и хают СССР (а теперь очередная волна - Ельцина, которому они прежде радовались). Позже я понял, что конформизм может иметь большую инерцию, так люди не замечают, как обстановка их перерождает. Да, всегда спорят о значении личности в истории и о том, как бы поступили другие. Но критерии тоже есть, научная оценка есть, фактов предостаточно, и если государство не осуждает тиранов прошлого, если нет такой государственной позиции, значит современной власти они нужны. Столетие Октябрьской революции это чётко показало. Президент не дал никакой оценки событиям, он не осудил, не поддержал и даже не выступил с позиции "судить смогут только родившиеся после нас", вместо этого годовщину слили стандартным методом ЕдРа - почти так же, как оппозиционные митинги: заняли место неуместным действом.



#6 DNAlh Опубликовано 29 Октябрь 2019 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не могу дать оценку событию, т.к. не знаю, как вела себя другая сторона конфликта и слишком мало знаю о самом Франко. А касательно Ильича и иных лидеров, проливших море крови ради идеи или властных амбиций, или непосредственно ответственных за действия палачей, то у них, я считаю, не должно быть могилы. По-моему лучший способ обращения с их останками - сжечь и расстрелять прах из пушек над Москвой-рекой, в случае с нашей родиной. Да, это вызовет большую волну негодования, но тут я уверен, что негодующая публика - то же стадо, как и то, которое те лидеры смогли сформировать и увести за собой. И это же стадо, когда его силой поведут за узду в другую сторону (в данном случае - таким жёстким обращением с предметом их поклонения), через какое-то время разгонится и само побежит, только удерживай. Меня раньше удивляло, что совершенно, ведь, советские люди теперь смотрят оливье-шоу по телеку и хают СССР (а теперь очередная волна - Ельцина, которому они прежде радовались). Позже я понял, что конформизм может иметь большую инерцию, так люди не замечают, как обстановка их перерождает. Да, всегда спорят о значении личности в истории и о том, как бы поступили другие. Но критерии тоже есть, научная оценка есть, фактов предостаточно, и если государство не осуждает тиранов прошлого, если нет такой государственной позиции, значит современной власти они нужны. Столетие Октябрьской революции это чётко показало. Президент не дал никакой оценки событиям, он не осудил, не поддержал и даже не выступил с позиции "судить смогут только родившиеся после нас", вместо этого годовщину слили стандартным методом ЕдРа - почти так же, как оппозиционные митинги: заняли место неуместным действом.

Если ты так беспощаден даже к ОСТАНКАМ людей, то чем ты лучше тех, кто устраивал репрессии? К слову и революция не на пустом месте возникла, и свои мотивы у тех, кто за красными пошел, были. Но ты вот решил, что можешь их всех скопом судить. Спокойнее. И великодушнее.

 

DN



#7 DNAlh Опубликовано 29 Октябрь 2019 - 20:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще меня всегда радует, когда люди, считающие других быдлом, уверены, что уж они-то точно эталонное небыдло и собой манипулировать никому и никогда не позволят. Mwa-ha-ha!!!

 

DN



#8 DNAlh Опубликовано 14 Ноябрь 2019 - 6:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

17:20 - бабушка Артёма Драбкина (проект "Я помню") ,была террористкой и дружила с Крупской! :) И, при этом, у них в доме очень правильно говорили о том, что белые и красные были во время Гражданской, которая давно кончилась. И теперь все - свои. Вот это - правильно, а культивировать в себе ненависть к давно умершим участникам той войны, мотивы которых мы всё равно понять неспособны - тупик.

 

DN



#9 koraalex Опубликовано 15 Ноябрь 2019 - 15:31

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

В моём случае речь не о ненависти, а об отторжении и однозначном осуждении на государственном уровне. Как государство выносит смертные приговоры преступникам, которых не может простить, так же и здесь. Подобная практика встречалась и древнем мире, когда вырабатывались нравственные принципы. По отношению к Наполеону или Тамерлану  - разумеется, тут другая временная дистанция, мы едва ли найдём родных, пострадавших от их руки. Но именно Наполеон, насколько понимаю, стал во Франции этаким национальным героем. Про такой феномен мне как-то рассказывал правозащитник из центра Сахарова, разговор был о Шамиле Басаеве: герой национально-освободительной войны воспринимается разгорячённым народом почти однозначно. Кроме того скажу, что отношение к останкам у меня в последние годы эволюционировало, с одной стороны я стал нормально относиться к различным традиционным способам захоронения, с другой всё больше дивлюсь нелепости исполнения ритуала в нашем государстве на сегодняшний день. И, наконец, к слову: очень примечательное интервью в "Родине" с бывшим охранником Л.П. Берии. В финале ему, явному стороннику сталинских успехов, задают вопрос про "букет к надгробию" бывшего шефа, на что он отвечает: "Так ведь у Лаврентия Павловича нет могилы..." Обратите внимание, что практически никто у нас в стране не восхваляет Берию, хотя у него как высшего должностного лица большевистской власти тоже были заслуги. Национальным героем он не был, и вместе с тем нет культовых объектов, которые подстёгивают ищущих себе вождя.



#10 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2019 - 19:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
"Герой национально-освободительной войны Шамиль Басаев". А что, звучит...

P.S. Фамилия Берия НЕ СКЛОНЯЕТСЯ. Давайте будем, наконец, грамотными. Мы же не склоняем (надеюсь!) фамилию Гамсахурдиа, а это фамилии одинакового происхождения (буквы "я" в грузинском нет). Сейчас, конечно, уже и кофе "оно", но всё-таки...
P.P.S. Что же до самого Лаврентия Павловича, я его весьма уважаю за вклад в атомный проект. Что, правда, не отменяет многого другого, но тут и за Никитой Сергеевичем грехи очень немаленькие водились. Время было такое.

DN




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых