Перейти к содержимому


Фото

Нужно нестандартное топорище


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2019 - 17:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дано: старый колун из деревни. Колол очень хорошо, да и вообще вещь старая, заслуженная, еще от старых хозяев оставшаяся. Да вот беда - топорище уже совсем в негодность пришло. Я его привез в Москву, старое топорище выкинул и начал искать новое. И вот тут постиг меня облом жестокий, ибо оказалось, что нынче топорищ с посадочным размером 70х40 вообще не делают ибо нет такого ГОСТа (либо есть какой-то другой, который я не нашел, но это не отменяет того, что топорищ с такими размерами найти в продаже невозможно). В свете этого вопрос всем: нет ли у кого на примете мастера, готового за разумные деньги сделать такое топорище на заказ? Какая-то художественная обработка не нужна, колун не будет висеть на стене в гостиной, а будет регулярно использоваться по своему прямому назначению. Но обязательно нужно, чтобы в руке (-ах) топорище сидело удобно.

 

IMG_20191201_2035591.jpg

 

IMG_20191201_2036271.jpg

 

DN



#2 Syrano Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 9:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Фон ты, конечно, для фотографии выбрал! :-)

Дим, а самостоятельно сделать -- не вариант? Из той же березы. Если старое где-то осталось, то по образу и подобию, кажется, не сверхсложная задача? Я бы поигрался, например.


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 17:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Фон ты, конечно, для фотографии выбрал! :-)

Что лежало на столе, то и попало в кадр. :) Там же даже название не читается... ;)

Дим, а самостоятельно сделать -- не вариант? Из той же березы. Если старое где-то осталось, то по образу и подобию, кажется, не сверхсложная задача? Я бы поигрался, например.

Во-первых, старое топорище уже не существует. Во-вторых, у меня нет опыта такого рода и понятно, что с первого (да и со второго) раза нормального топорища (а топорище сюда хочется не абы какое, а хорошее, т.к. вещь с историей) у меня не выйдет. В-третьих, дома этим заниматься негде. А в четвертых мы договорились с Матвеем Ососковым, у них при храме есть мастерская, где мы с ним (я в качестве подмастерья) в воскресенье новое топорище сделаем.

DN

#4 Syrano Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 21:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Что лежало на столе, то и попало в кадр. :) Там же даже название не читается... ;)
Во-первых, старое топорище уже не существует. Во-вторых, у меня нет опыта такого рода и понятно, что с первого (да и со второго) раза нормального топорища (а топорище сюда хочется не абы какое, а хорошее, т.к. вещь с историей) у меня не выйдет. В-третьих, дома этим заниматься негде. А в четвертых мы договорились с Матвеем Ососковым, у них при храме есть мастерская, где мы с ним (я в качестве подмастерья) в воскресенье новое топорище сделаем.

DN

Правильное решение! :-)

А вообще, если надо поработать каким-нибудь инструментом, то есть два варианта: 1 -- заезжай в гости! 2 -- На территории ЗИЛа открыли Леруа-Мерлен, и в нем есть мастерская, оборудованная всяким-разным. Туда можно приехать именно самостоятельно поработать. Второй вариант за деньги, конечно, но, кажется, полезно иметь ввиду.


С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 8:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2 -- На территории ЗИЛа открыли Леруа-Мерлен, и в нем есть мастерская, оборудованная всяким-разным.

Ух ты! А это только в тамошнем Мерлене или везде такое теперь есть?

 

DN



#6 /79ITA4ok Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 9:05

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Ух ты! А это только в тамошнем Мерлене или везде такое теперь есть?

 

DN

Вроде бы везде уже пару лет. По крайней мере я на Киевском шоссе и рядом с Одинцово такие пространства видел точно.)


А добавка есть?


#7 DNAlh Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 9:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вроде бы везде уже пару лет. По крайней мере я на Киевском шоссе и рядом с Одинцово такие пространства видел точно.)

А где бы это на их сайте увидеть? Вот, например, тот самый Мерлен-ЗиЛ, про мастерскую - ни слова... :(

 

DN



#8 /79ITA4ok Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 9:43

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

А где бы это на их сайте увидеть? Вот, например, тот самый Мерлен-ЗиЛ, про мастерскую - ни слава... :(

 

DN

Сам тоже не нашел, однако( Может быть это считается школой ремонта теперь?


А добавка есть?


#9 Kaktus* Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 11:22

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

На Киевском шоссе, вроде бы, в таком пространстве проводят как раз всякие мастер-классы а-ля "скворечник своими руками", а вот самому сделать чтобы - не уверена(


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#10 DNAlh Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 12:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На Киевском шоссе, вроде бы, в таком пространстве проводят как раз всякие мастер-классы а-ля "скворечник своими руками", а вот самому сделать чтобы - не уверена(

Мне тоже кажется, что "школа" предполагает обучение, а не просто возможность поработать. 

 

DN 



#11 DNAlh Опубликовано 24 Декабрь 2019 - 19:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот такой красавец получился. :) Спасибо Матвею и Володе!

 

PC240026.JPG

 

Ремень, конечно, недостаточно хорош, но другого сейчас под рукой нет, а защитить топорище перед использованием хочется.

 

DN



#12 Syrano Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 13:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне тоже кажется, что "школа" предполагает обучение, а не просто возможность поработать. 

 

DN 

Вчера там был и специально уточнил. Это действительно мастерская "приходи и делай, что хочешь". Причем помимо столярных и слесарных цехов (с кучей оборудования, вплоть до рейсмусовых и токарных станков), там есть швейный цех, несколько то ли 3-d принтеров, то ли станков с ЧПУ, лазерный резак, фотостудия и еще Бог знает что.

Стоит это 200р. в час или  2000 в сутки (с 8 до 23, без выходных). +500 в час, если нужен мастер-консультант-инструктор. И да, это именно в режиме "доступа к оборудованию", а мастер-классы -- это совсем отдельное, что проводится на той же территории время от времени.

Сайт тоже есть: https://fabrika.lero...ementy-i-uslugi


С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 30 Декабрь 2019 - 19:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вчера там был и специально уточнил. Это действительно мастерская "приходи и делай, что хочешь". 

Отлично! Надо иметь в виду!

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых