Перейти к содержимому


Фото

Нужно выкрутить обломок МАЛЕНЬКОГО болтика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 19:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, проблема: есть рации Baofeng. Хорошие рации, водонепроницаемые (Денис не даст соврать), а есть тангенты к ним. Которые, для пущей водонепроницаемости, крепятся к корпусу болтиком. А вот болтики эти, увы, откровенное ***но... :( Один у меня уже сломался от совсем небольшого нажима. И теперь всё это выглядит так:
IMG_20191203_2211241.jpg
Что с этим можно сделать? Все экстракторы рассчитаны на болты большего диаметра, даже свёрел с левой резьбой (которым есть надежда сорвать его и выкрутить) диаметром 1 мм я не нашел в инете. Можно ли как-то его оттуда извлечь? Или просто забить и приматывать тагенту изолентой? Сверху она фиксируется в корпусе, так что, возможно, будет держаться...

DN



#2 Сонечка Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 20:02

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Может, можно суперклеем приклеить что-то, что можно крутить? Или там усилие на откручивание надо большое приложить?

 

 

UPD. Илья предлагает поменять целиком этот цилиндр(куда болт вкручивается), если его можно аккуратно высверлить. Или нагреть цилиндр и вытащить.


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 20:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Или там усилие на откручивание надо большое приложить?

Ну, не огромное, но клей не выдержит. Тем более, что площадь склеиваемых поверхностей ничтожная.

UPD. Илья предлагает поменять целиком этот цилиндр(куда болт вкручивается), если его можно аккуратно высверлить. Или нагреть цилиндр и вытащить.

Хм... Цилиндр там вставлен крепко, он снаружи с зубцами, как шестеренка. Высверлить, наерное, можно, но на что заменить? Насчет нагрева не понял, если честно.

DN

#4 Сонечка Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 20:15

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

https://gsmin.ru/cat...9hoCcjkQAvD_BwE

 

Это не такой корпус? Может, проще сделать трансплантацию?

 

 

Про нагрев: так какое-то сложное решение) Высверлить цилиндр, остатки его вытащить, нагрев паяльником, а потом купить такой же и нагретым впрессовать в пластик заново.

Но это теория пока


С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 20:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это не такой корпус? Может, проще сделать трансплантацию?

Да, пожалуй, это будет самый простой выход. Спасибо за наводку!

DN

#6 Syrano Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 21:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Итак, проблема:
Что с этим можно сделать?

Дремелем сделать шлиц и выкрутить тонкой плоской отверткой.


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 8:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дремелем сделать шлиц и выкрутить тонкой плоской отверткой.

О, хороший вариант! Дремеля, правда, нет, но будет повод его купить. Вещь в хозяйстве нужная. Спасибо!

 

DN



#8 Syrano Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 12:05

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

У меня есть, если надо -- могу поделиться.


С нами сила Алхазашвили!


#9 DNAlh Опубликовано 04 Декабрь 2019 - 12:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня есть, если надо -- могу поделиться.

Я уже решил купить его себе (давно собирался, так что пусть будет), но если раньше пересечемся (иными словами, если я таки заимею свой дремель уже после 15.12), то воспользуюсь твоим, конечно. Спасибо!

 

DN



#10 Syrano Опубликовано 05 Декабрь 2019 - 9:11

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если не, то можно просто рацию к нам захватить.


С нами сила Алхазашвили!


#11 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2019 - 12:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если не, то можно просто рацию к нам захватить.

Да, именно так, конечно.

 

DN



#12 DNAlh Опубликовано 10 Декабрь 2019 - 12:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дремелем сделать шлиц и выкрутить тонкой плоской отверткой.

Купил, попробовал. Не получилось. Вернее, получилось, что обломок крутится вместе с той металлической втулкой (не знаю, как она правильно называется), в которой он засел. Any ideas?

DN

#13 /79ITA4ok Опубликовано 10 Декабрь 2019 - 18:30

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Купил, попробовал. Не получилось. Вернее, получилось, что обломок крутится вместе с той металлической втулкой (не знаю, как она правильно называется), в которой он засел. Any ideas?

DN

Если не запариваться с пересадкой гнезда (что, имхо, надежнее) - то я обычно паяльником нагреваю само металлическое гнездо, вытаскиваю чем-то тонким типа иголки, и дальше два варианта - либо впаивать назад на тот же расплавленный пластик, либо посадить гнездо со смазанным вкрученным новым болтиком туда на эпоксидку, и минут через 5-7, как уже чуть затвердеет, открутить и немного закрутить болтик назад. Таким способом недавно восстанавливал гнезда на ноутбуке.)


А добавка есть?


#14 Sad Опубликовано 10 Декабрь 2019 - 19:34

Sad
  • Свои
  • 853 Сообщений:
  • Александр Приходько

 

 

получилось, что обломок крутится вместе с той металлической втулкой (не знаю, как она правильно называется), в которой он засел. Any ideas?

Если пластик достаточно мягкий -- сдавить тонкогубцами пластик находящийся вокруг втулки, второй рукой пытаться открутить. 

Сделать шлиц ещё и во втулке и держать второй шлицевой отверткой

Дальнейшие предложения потёрты как слишком рачные, проще уже попробовать варианты с эпоксидкой/пересадкой. Хотя в случае с узлами, подверженными повышенной нагрузке, я до последнего стараюсь избежать манипуляций с нагревательными элементами и пластиком, потому что обычно долго реинкарнация не протягивает, хотя, возможно, руки не оттуда мне не везло с пластиком)



#15 DNAlh Опубликовано 10 Декабрь 2019 - 19:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если пластик достаточно мягкий -- сдавить тонкогубцами пластик находящийся вокруг втулки, второй рукой пытаться открутить. 
Сделать шлиц ещё и во втулке и держать второй шлицевой отверткой

Попробовал оба варианта. Увы, единственное, чего добился - сломился один из краёв надпиленной верхушки болтика. Фигня в том, что он совсем тонкий и после пропила стеночки остаются совсем мизерные, они тупо не выдерживают нагрузку от отвертки... :( Интересно, а как-то заменить втулку целиком можно? Кажется, её проще вытащить, чем выкрутить из неё обломок.

DN

#16 /79ITA4ok Опубликовано 11 Декабрь 2019 - 8:20

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

 Кажется, её проще вытащить, чем выкрутить из неё обломок.

DN

Собственно, мое предложение выше было как раз ее вытащить паяльником и выкручивать уже из вытащенной (думается мне, что так будет проще), а потом уже мероприятия с плавленным пластиком или эпоксидкой) Если прямо менять, и нет времени ждать алиэкспресса - можно зайти в любой ремонт ноутбуков и со старым гнездом найти просто подходящий пример по размеру (такие же используются в петлях многих ноутов, не могу только соотнести размер по фото).


А добавка есть?





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых