Перейти к содержимому


Фото

Минирование школ в Москве


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Лэн Опубликовано 19 Декабрь 2019 - 13:55

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Думаю, ни для кого не секрет, что несколько дней в Москве периодически происходит "минирование" школ (https://novayagazeta...-slovo-mesyatsa). Сама по себе проблема ясная и понятная, но меня вот какой разрез заинтересовал.

Официальные органы молчат, никаких комментариев по этому поводу нет. Родители, учителя и прочая общественность раздражены нехваткой информации. И, как обычно, сквозят тезисы "нихрена спецслужбы ни к чему не готовы", "всё похерили", "работа не выстроена" и пр.

Вопрос 1: как вы считаете, почему официальные органы умалчивают эту информацию и никак не комментируют события? Боятся блеснуть в плохом свете или же идёт какой-нибудь внутренний "антитеррор", требующий режима тишины? Или и то, и другое?

Вопрос 2: родители жалуются на нехватку официальной информации (как пример - списка потенциальных школ для "минирования", карты уже "заминированных объектов"). Как думаете, такая информация реально чем-то поможет? И вообще - какие меры в данной ситуации были бы полезными и при этом безопасными (в первую очередь - не сеяли бы панику и истерику)?

 


..La vita e l'amore...

#2 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2019 - 15:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, что правильно, что молчат. Зачем? Что даст информация о тех школах, которые "минировали"? Разве что повод для кудахтанья в мамкиных чатиках. Уверен, что работа идёт и те, кому положено, информацию анализируют. А писать о каждом случае - это именно что нагнетать панику и истерику.

Я другого боюсь... Боюсь, что фейковое минирование - это способ задергать спецслужбы, создать "шумовую завесу" и сделать так, чтобы они пропустили реальный теракт...

 

P.S. Кстати, в новостных каналах пишут, что на Лубянке только что была автоматная стрельба...

DN



#3 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2019 - 16:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

P.S. Кстати, в новостных каналах пишут, что на Лубянке только что была автоматная стрельба...

Слава Богу, всё быстро кончилось. К сожалению, погиб полицейский... Вот что это было, а?

 

DN



#4 Лэн Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 7:49

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Слава Богу, всё быстро кончилось. К сожалению, погиб полицейский... Вот что это было, а?

DN

Масса вариантов. Обиженный контрразведчик или силовик, террорист-одиночка, просто шизик. Пока, наверное, без толку гадать.
..La vita e l'amore...

#5 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 7:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Масса вариантов. Обиженный контрразведчик или силовик, террорист-одиночка, просто шизик. Пока, наверное, без толку гадать.

Уже же имя назвали. Евгений Манюров из Подольска

 

DN



#6 Лэн Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 8:07

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Мне кажется, что правильно, что молчат. Зачем? Что даст информация о тех школах, которые "минировали"? Разве что повод для кудахтанья в мамкиных чатиках. Уверен, что работа идёт и те, кому положено, информацию анализируют. А писать о каждом случае - это именно что нагнетать панику и истерику.
Я другого боюсь... Боюсь, что фейковое минирование - это способ задергать спецслужбы, создать "шумовую завесу" и сделать так, чтобы они пропустили реальный теракт...

Того же мнения придерживаюсь.
Но факт, что не было даже "на-отвали" комментария, довольно неоднозначный. Навроде: "Столкнулись с веерной атакой из-за рубежа. Не волнуйтесь, работаем". Хотя, подозреваю, (не)сделано это по команде спецслужб, а не по воле сити менеджеров.
..La vita e l'amore...

#7 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 8:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хотя, подозреваю, (не)сделано это по команде спецслужб, а не по воле сити менеджеров.

Конечно.

 

DN



#8 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 18:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

в Москве периодически происходит "минирование" школ

И не только школ, кстати. Сегодня Катюха из Шуваловского корпуса МГУ эвакуировалась.

 

DN



#9 Natuccia Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 19:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Фуф. Утром еще дергалась, а сейчас уже могу наверняка написать, что наши здания на Профсоюзной и Кржижановского пока эта история обошла стороной, благополучно провели ярмарку сегодня.


natuccia.gif

#10 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 20:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Фуф. Утром еще дергалась, а сейчас уже могу наверняка написать, что наши здания на Профсоюзной и Кржижановского пока эта история обошла стороной, благополучно провели ярмарку сегодня.

А разве Профу не эвакуировали некоторое время назад? И, хоть это и оффтоп, как ярмарка прошла?

DN

#11 Multook Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 20:28

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

И не только школ, кстати. Сегодня Катюха из Шуваловского корпуса МГУ эвакуировалась.

 

DN

Да, к нам сегодня где-то в 5 пришли на пару и сказали, мол "без паники, корпус заминирован, собираемся на выход, занятия на сегодня закончены". Ну, ушли... Правда, сказать, что никто не торопился уходить - ничего не сказать... И рядом с корпусом потом стояли, проставляли зачёты, отмечали Новый год и т.п.

 

Неделю назад примерно в это же время ГЗ эвакуировали (центральную его часть).



#12 Natuccia Опубликовано 21 Декабрь 2019 - 19:24

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А разве Профу не эвакуировали некоторое время назад? И, хоть это и оффтоп, как ярмарка прошла?

DN

 

Вроде бы нет, или я не в курсе. А странно тогда  - их эвакуировали, а началку нет? Ярмарка прошла отлично, я пришла уже под конец, наши (4.2) довольные, наторговали на кругленькую сумму и накупили всякого вкусного и красивого.


natuccia.gif

#13 Natuccia Опубликовано 21 Декабрь 2019 - 19:25

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

И это, я конечно очень извиняюсь, но вот эта тема про "верните биткоины", которая сопровождает угрозы, реалистична?


natuccia.gif

#14 Сонечка Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 10:28

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Второй гуманитарный в пятницу эвакуировали.
А вообще, у нас же есть теперь закон, что можно отключать связь со странами, из которых предполагается телефонный терроризм. И в понедельник учения по изоляции рунета...В общем, непонятно.


С нами сила Алхазашвили!


#15 Денис Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 11:06

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Мне интересно посмотреть, как можно отключить связь с какой-то страной :) Можно отключить внешнюю связь – не вопрос.

Я, пока жил в Германии, всякими способами звонил в Россию, будто бы я был физически в Москве =)



#16 Сонечка Опубликовано 22 Декабрь 2019 - 11:50

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

То, что приняли такой закон, не значит, что они придумали, как его реализовать.

В итоге они могут просто начать задалбывать мобильных операторов, чтобы те блокировали связь с другими странами для своих абонентов. У них есть информация, из какой страны поступает звонок. Сложнее с IP-телефонией и другими средствами не-мобильной связи. Но для этого есть изоляция рунета.


С нами сила Алхазашвили!


#17 DNAlh Опубликовано 23 Декабрь 2019 - 7:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вроде бы нет, или я не в курсе. А странно тогда  - их эвакуировали, а началку нет?

Насколько я знаю - было. Началку, само собой, не эвакуировали, т.к. она в другом здании

Ярмарка прошла отлично, я пришла уже под конец, наши (4.2) довольные, наторговали на кругленькую сумму и накупили всякого вкусного и красивого.

Здорово!

И это, я конечно очень извиняюсь, но вот эта тема про "верните биткоины", которая сопровождает угрозы, реалистична?

А как ты хочешь узнать про реалистичность? Тут надо у звонящего спрашивать... Если его возьмут - вот тогда и расспросят.

DN

#18 DNAlh Опубликовано 23 Декабрь 2019 - 7:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То, что приняли такой закон, не значит, что они придумали, как его реализовать.
В итоге они могут просто начать задалбывать мобильных операторов, чтобы те блокировали связь с другими странами для своих абонентов. У них есть информация, из какой страны поступает звонок. Сложнее с IP-телефонией и другими средствами не-мобильной связи. Но для этого есть изоляция рунета.

Ну, вот ты сама и ответила на свой вопрос. :) Звонки из-за рубежа можно, как я понимаю, отсечь только полностью, физически, изолировав Рунет. Иначе через Тор и прочие Фригейты и Браусеки блокировки можно будет легко обойти.

P.S. Интересно, сабжевая проблема существует только в Москве или в других городах тоже?

DN

#19 DNAlh Опубликовано 23 Декабрь 2019 - 9:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я знаю - было.

Уточнил. Действительно было, но уже после уроков.

DN

#20 Natuccia Опубликовано 26 Декабрь 2019 - 19:01

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А как ты хочешь узнать про реалистичность? Тут надо у звонящего спрашивать... Если его возьмут - вот тогда и расспросят.

DN

Скорее даже интересно - а что, так просто украсть биткоины? Г-н М. сам-то весьма одиозен...


natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых