Перейти к содержимому


Фото

Про коронавирус


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
236 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2020 - 17:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что-то я не понимаю, почему такая истерика? Полное прекращение даже грузовых перевозок в/из Китая, вывоз граждан военными бортами и т.д. Нет, я понимаю, что 500+ умерших - это немало. Но в пересчете на более, чем миллиардный Китай - это, по сути, в пределах статпогрешности... То ли я чего-то не понимаю, то ли от нас что-то скрывают, то ли, наоборот, это истерика на почти ровном месте. Есть какие мысли?

 

DN



#2 Stasia Опубликовано 07 Февраль 2020 - 9:20

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Мне кажется, это отличный инфоповод для отвлечения внимания, как и много у нас... :(

Вчера, кстати, видела неплохую карту од университета Хопкинса. К сожалению, там нет статистики по возрастам, но в целом картину посмотреть можно. И подуспокоиться (наверное): не так много случаев за пределами китая, вылечившихся > 2 раза больше, чем умеревших.
https://gisanddata.m...423467b48e9ecf6


К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2020 - 16:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, это отличный инфоповод для отвлечения внимания, как и много у нас... :(

Так ведь, во-первых, всё это не только у нас, и, во-вторых, прекращать ависообщение - слишком дорого для инфоповода, не находишь? Собственно, я не верю в дикую пандемию, от которой мы все помрем, но если так пойдет, то не столько сама эпидемия, сколько медийная истерика вокруг неё сильно ударит по экономике. Китай до последнего времени тащил мировую экономику вперед (у Германии, например, спад уже 14 месяцев подряд или около того), а теперь и он затормозит + китайские комплектующие сейчас буквально везде и прекращение торговли с Китаем (особенно, такое резкое) может иметь серьезные последствия для всех.

 

DN 



#4 Anchen Опубликовано 07 Февраль 2020 - 16:45

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Есть мнение, что основную панику развели американские и британские издание. И именно в тот момент, когда заключались различные экономические договоренности с Китаем, которые в итоге получились менее ему выгодны, чем могли бы быть. Плюс есть версия о рукотворном происхождении вируса. Но это уже слишком, мне кажется. Тут скорее выгодно ввести информационную панику тем, кто не очень любит Китай (кто бы это мог быть) :).

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2020 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть мнение, что основную панику развели американские и британские издание. И именно в тот момент, когда заключались различные экономические договоренности с Китаем, которые в итоге получились менее ему выгодны, чем могли бы быть. Плюс есть версия о рукотворном происхождении вируса. Но это уже слишком, мне кажется. Тут скорее выгодно ввести информационную панику тем, кто не очень любит Китай (кто бы это мог быть) :).

Так в самом Китае какие-то беспрецедентные меры принимаются! Продлили новогодние каникулы, карантин жесткий и т.д. (у меня две посылки с Алиэкспресса из-за этого зависли :(). Опять же в наших СМИ тоже шум стоит, перемещение через российско-китайскую границу даже товаров, говорят, прекратили... Такое ощущение, что там "черная смерть" и люди умирают тысячами!

 

DN



#6 Денис Опубликовано 07 Февраль 2020 - 19:44

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
У меня общее предположение, что проблема любой эпидемии в экспоненциальном росте. И если распространение не остановить в зародыше, дальше каждый человек может заразить пятерых, каждый из тех ещё пятерых и т.д. Нет?

#7 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2020 - 20:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня общее предположение, что проблема любой эпидемии в экспоненциальном росте. И если распространение не остановить в зародыше, дальше каждый человек может заразить пятерых, каждый из тех ещё пятерых и т.д. Нет?

Ну, пока этого не наблюдается ведь... Несколько сотен умерших и примерно вдвое большее количество выздоровевших. И это на огромный Китай. Понятно, что предосторожность нужна, но, на мой непросвещенный взгляд, она уже зашкаливает за все разумные границы. Даже в лицее уже видел детишек в масках! 

 

DN



#8 Денис Опубликовано 07 Февраль 2020 - 21:01

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
А, ну я дома работаю, на улицу редко выхожу, панику не наблюдаю :))

#9 Anchen Опубликовано 07 Февраль 2020 - 21:55

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Так в самом Китае какие-то беспрецедентные меры принимаются! Продлили новогодние каникулы, карантин жесткий и т.д. (у меня две посылки с Алиэкспресса из-за этого зависли :(). Опять же в наших СМИ тоже шум стоит, перемещение через российско-китайскую границу даже товаров, говорят, прекратили... Такое ощущение, что там "черная смерть" и люди умирают тысячами!

DN


Ну, властям важно показать как внутри своим, так и внешним, что они борются, все под контролем, всех лечат и т. д. А так-то они же даже через МИД уже просят всех прекратить мировую панику. Мне кажется, они как раз пытаются сделать все возможное, чтобы а) минимизировать ущерб от самого вируса и б) сохранить свой авторитет в мире.

С нами сила Алхазашвили!


#10 Лэн Опубликовано 06 Март 2020 - 4:40

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Из-за вируса отменили Петербургский Международный Экономический Форум.
Прям даже комментариев не находится.
..La vita e l'amore...

#11 DNAlh Опубликовано 06 Март 2020 - 17:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В аттаче много интересной инфы про состояние дел на сегодня. Спойлер: Китай, похоже, справился. А вот Европе приготовиться.

 

DN

Прикрепленные файлы:



#12 Stasia Опубликовано 06 Март 2020 - 22:27

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Вот ещё хорошая карта

https://gisanddata.m...423467b48e9ecf6
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#13 Лэн Опубликовано 09 Март 2020 - 7:02

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Есть подозрение, что курорты Краснодара и Крыма в этом году ждёт небывалый всплеск.
..La vita e l'amore...

#14 DNAlh Опубликовано 09 Март 2020 - 12:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть подозрение, что курорты Краснодара и Крыма в этом году ждёт небывалый всплеск.

Таки да. Особенно после того, как еще и рубль грохнулся.

 

DN



#15 DNAlh Опубликовано 31 Март 2020 - 11:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мда, интересно перечитывать в конце марта всё предыдущее... На самом деле, если не ошибаюсь, никогда еще мир не рушился так быстро и повсеместно. Эпидемия эпидемией, но ведь практически отвесно падает производство во всем мире и последствия этого нам ещё предстоит ощутить... Многие и давно ванговали новую Великую депрессию, но, кажется,никто не ожидал, что она придет настолько внезапно и дай Бог, чтобы она не превзошла события девяностолетней давности по глубине и последствиям.

 

DN



#16 Natuccia Опубликовано 31 Март 2020 - 20:23

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А что вы думаете насчет всяких "конспирологических" версий? (мой любимый вопрос  :) )


natuccia.gif

#17 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2020 - 11:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что вы думаете насчет всяких "конспирологических" версий? (мой любимый вопрос  :) )

Проблема всех конспирологических версий в том, что их невозможно проверить. :) Поэтому я их игнорирую. ;)

 

DN



#18 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2020 - 12:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Однако, вот интересные данные... Италия, как известно, на данный момент самая пострадавшая от коронавируса страна. Берём демографические данные и считаем.
 
2016 год
2020-04-02_15-02-33.png
 
Умершие, понятно, morti. 615261 за 12 месяцев, т.е., округленно, 51272 человека в месяц.
 
2017 год
2020-04-02_15-00-06.png
649061 за 12 месяцев, т.е., округленно, 54088 человека в месяц
 
2018 год
2020-04-02_14-59-50.png
633133 за 12 месяцев, т.е., округленно, 52761 человека в месяц
 
Данных за 2019 год еще, насколько я понимаю, нет, но можно говорить, что ежемесячная смертность в Италии в мирное время колебалась между 51 и 54 тыс. чел.
 
Теперь данные за этот год с 1 января по 2 апреля. Отсюда.
2020-04-02_14-59-27.png

 

За три месяца (добавленные смерти за 1-2 апреля спишем за погрешность) в Италии умерло 170756 человек. То есть, округленно, 56917 человек.

Да, смертность повысилась, но она не настолько больше средних показателей 2017 года, чем 2017 больше 2016 года.

Учитывая, что Италия - страна с очень пожилым населением и, как видно из этих данных, вымирает с ускорением безо всяких эпидемий, то можно предположить, что некоторый рост смертности (особенно, в зимние месяцы) естественен и рост смертности находится в пределах нормы. И это в самой пострадавшей стране! Внимание, вопрос: насколько осмысленны в этой связи предпринимаемые повсеместно тотальные закрытия всего и вся ведущие к обрушению национальных экономик? Чего здесь больше - разумной осторожности или боязни взять на себя ответственность (мол, ну, все же закрылись на карантин, если мы не закроемся, а у нас будут негативные последствия, то я буду крайним)? Вон, Белоруссия и Швеция не закрылись и не сказать, что у них показатели сильно хуже, чем в других странах...

Как-то непонятно это всё...

 

DN



#19 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2020 - 14:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И ещё, вдогонку. Есть вот такое мнение. Сайт сомнительный, но сам профессор, вроде, вполне реальный и авторитетный

 

DN



#20 Денис Опубликовано 02 Апрель 2020 - 14:50

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Звучит весьма разумно..






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых