Перейти к содержимому


Фото

Поправки в Конституцию


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Лэн Опубликовано 05 Март 2020 - 8:24

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Поделимся мнением? :)

 

Кто за/кто против? Кто как считает, для чего затеяли весь этот процесс?

 

Я предложенные поправки (без учета последних предложений от ВВП, которые пока отсутствуют в редакции законопроекта на сайте Госдумы) изучил. В отличие от устных заявлений на послании федсобранию, реальные поправки мне видятся как раз-таки усиливающими роль Президента. Во всяком случае, на кабинет министров он теперь сможет основательно влиять, легко банить неудобные законопроекты и много всего прочего.

Роль кабмина и Госдумы, как мне показалось, принципиально при этом не меняется. Хотя, конечно, надо смотреть итоговый вариант.

 

В целом, пока не вижу ничего прям уж настолько радикального, из-за чего можно истерить. Хотя некоторые решения считаю спорными (например, про не признание исполнения в стране решений международных организаций, если они противоречат законам).


..La vita e l'amore...

#2 DNAlh Опубликовано 05 Март 2020 - 17:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ты можешь мне объяснить, что будет собой представлять Госсовет? У меня эта неделя совершенно безумная, но то, что я видел краем глаза, говорит о том, что Госсовету будет придан официальный статус, но "полномочия Госсовета будут определены федеральным законом". То есть, "кот в мешке". Это при том, что злые языки говорят, что Путин как раз с поста Председателя Госсовета будет влиять на политику после 2024.

 

DN



#3 Лэн Опубликовано 06 Март 2020 - 5:14

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Ты можешь мне объяснить, что будет собой представлять Госсовет? У меня эта неделя совершенно безумная, но то, что я видел краем глаза, говорит о том, что Госсовету будет придан официальный статус, но "полномочия Госсовета будут определены федеральным законом". То есть, "кот в мешке". Это при том, что злые языки говорят, что Путин как раз с поста Председателя Госсовета будет влиять на политику после 2024.

DN

Чем будет Госсовет никто пока объяснить не может. Его полномочия на данный момент - совещательный орган. Очевидно, что в дальнейшем их расширят, но куда и насколько - пока что неясно вообще.
Так что да, кот в мешке. При этом на данный момент _все_ трактовки того, чем будет Госсовет - гадание на гуще. Думаю, некое описание есть в недавних предложениях Путина (которые никто толком не знает, но все активно обсуждают), так что скоро может и узнаем детали.
..La vita e l'amore...

#4 DNAlh Опубликовано 06 Март 2020 - 16:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

злые языки говорят, что Путин как раз с поста Председателя Госсовета будет влиять на политику после 2024.

Сегодня в Иваново он сказал, что на пост председателя Госсовета после 2024 не собирается. 

 

DN



#5 DNAlh Опубликовано 08 Март 2020 - 8:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Таблица поправок по принципу "было" - "стало". Правда, ресурс мне неизвестный.

 

Задумался о том, что голосовать за все эти поправки скопом - очень странное решение. Как быть, если я с чем-то согласен, а с чем-то - нет? В итоге всё очень смахивает на профанацию.

 

DN



#6 Лэн Опубликовано 09 Март 2020 - 7:01

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Таблица поправок по принципу "было" - "стало". Правда, ресурс мне неизвестный.

Задумался о том, что голосовать за все эти поправки скопом - очень странное решение. Как быть, если я с чем-то согласен, а с чем-то - нет? В итоге всё очень смахивает на профанацию.

DN

Вот как это прокомментировала Памфилова (дано по РБК):
"Памфилова сравнила поправки к Основному закону с едой. По мнению главы ЦИК, общий пакет поправок сравним с комплексным обедом, который человек берет, даже если ему не нравится отдельное блюдо.

«Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне», — уточнила Памфилова."

Поправки в Конституцию с нямкой сравнивать... (facepalm).

По ссылке выше, вроде, ещё не окончательный вариант - без недавних предложений Путина. Но, в целом, документ будет примерно такой, да.

Ясно, что заказ дан на принятие всех поправок. Но вот чем он обусловлен, какой политической задачей, я для себя понять пока не могу.
..La vita e l'amore...

#7 Multook Опубликовано 09 Март 2020 - 11:17

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Задумался о том, что голосовать за все эти поправки скопом - очень странное решение. Как быть, если я с чем-то согласен, а с чем-то - нет? В итоге всё очень смахивает на профанацию.

DN


Наш лектор по правоведению по этому поводу сказал, что если не согласен даже только с одним пунктом, стоит голосовать против.
Но решение странное, действительно...

#8 DNAlh Опубликовано 09 Март 2020 - 12:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ясно, что заказ дан на принятие всех поправок. Но вот чем он обусловлен, какой политической задачей, я для себя понять пока не могу.

Вот и я не понимаю. Особенно не понимаю после попыток напихать в список поправок как можно больше всякой ерунды. Надеюсь, что хотя бы после того, как окончательный список предлагаемых поправок будет утвержден, появятся грамотные разборы того, что и как изменится после введения их в действие. Тогда и решим, как к ним относиться.

 

Наш лектор по правоведению по этому поводу сказал, что если не согласен даже только с одним пунктом, стоит голосовать против.

Пожалуй, действительно так. Но парадокс в том, что чем больше поправок впихивают в список, тем больше шансов, что кому-то что-то не понравится и этот кто-то проголосует не "за", а "против".

 

P.S. И еще один вопрос: а почему это будет называться голосованием, а не референдумом? Ведь по сути это же именно он, разве не так?

 

DN



#9 Лэн Опубликовано 10 Март 2020 - 13:20

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Ну вот и ответ, зачем разыграли весь этот спектакль.

 

https://www.interfax.ru/russia/698437

 

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин выступил против предложения продлить срок нахождения действующего президента у власти, если население поддержит законопроект о поправках в Конституцию. Однако он допустил обнуление президентских сроков, если такую поправку одобрит Конституционный суд.

..La vita e l'amore...

#10 DNAlh Опубликовано 10 Март 2020 - 14:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну вот и ответ, зачем разыграли весь этот спектакль.

Ну блииин! И, главное, ответственность скинули на Конституционный суд... Всё ясно, расходимся.

 

DN



#11 DNAlh Опубликовано 10 Март 2020 - 14:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть, правда, надежда, что КС даст добро, а Путин до последнего будет тянуть с внятным ответом, чтобы не стать "хромой уткой", а в итоге всё-таки найдет в себе силы организовать переход власти. Иначе повторится история СССР, про которую он сам буквально на днях говорил (что, мол, до последнего издыхания во власти сидели, вот и развалили страну). Хотя, конечно, власть - это очень сильный наркотик...

 

DN



#12 DNAlh Опубликовано 10 Март 2020 - 16:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Бессмертная классика:

 

Воротынский
Наряжены мы вместе город ведать,
Но, кажется, нам не за кем смотреть:
Москва пуста; вослед за патриархом
К монастырю пошел и весь народ.
Как думаешь, чем кончится тревога?
 
Шуйский
Чем кончится? Узнать не мудрено:
Народ еще повоет да поплачет,
Борис еще поморщится немного,
Что пьяница пред чаркою вина,
И наконец по милости своей
Принять венец смиренно согласится;
А там — а там он будет нами править
По-прежнему.
 
DN


#13 Natuccia Опубликовано 10 Март 2020 - 16:41

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 

Бессмертная классика:

 

Воротынский
Наряжены мы вместе город ведать,
Но, кажется, нам не за кем смотреть:
Москва пуста; вослед за патриархом
К монастырю пошел и весь народ.
Как думаешь, чем кончится тревога?
 
Шуйский
Чем кончится? Узнать не мудрено:
Народ еще повоет да поплачет,
Борис еще поморщится немного,
Что пьяница пред чаркою вина,
И наконец по милости своей
Принять венец смиренно согласится;
А там — а там он будет нами править
По-прежнему.
 
DN

 

 

Угу.

Народ безмолвствует.


natuccia.gif

#14 Natuccia Опубликовано 10 Март 2020 - 16:43

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Есть, правда, надежда, что КС даст добро, а Путин до последнего будет тянуть с внятным ответом, чтобы не стать "хромой уткой", а в итоге всё-таки найдет в себе силы организовать переход власти. Иначе повторится история СССР, про которую он сам буквально на днях говорил (что, мол, до последнего издыхания во власти сидели, вот и развалили страну). Хотя, конечно, власть - это очень сильный наркотик...

 

DN

 

У меня КС в этом контексте ассоциируется с 1993 годом, когда один президент тоже безграничной власти возжелал...


natuccia.gif

#15 DNAlh Опубликовано 10 Март 2020 - 17:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня КС в этом контексте ассоциируется с 1993 годом, когда один президент тоже безграничной власти возжелал...

Что характерно, сидит там с тех пор всё тот же вечный Зорькин. :) На самом деле мне очень интересно будет посмотреть, как КС обоснует (если обоснует) обнуление президентских сроков. Они же на что-то сослаться должны! А тут получается, что ГД переизбирать не надо, Президента вот прямо сейчас - тоже не надо (хотя если изменятся полномочия и тех, и другого, то, по логике, нужно переизбирать всех, т.к. выбирали их мы на совсем другие полномочия), но через 4 года можно сделать вид, что всё, что было раньше (в т.ч. и 4 года по реформированной Конституции) как бы не считается и отсчёт сроков начинаем заново. Или я в упор не вижу здесь логики, или её тут просто нет. Что наводит на размышления, т.к. Путин раньше, кажется, никогда напролом не шёл, всегда хотя бы формально, но закон соблюдал (взять ту же историю с временщиком Медведевым).

 

DN



#16 DNAlh Опубликовано 10 Март 2020 - 17:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Угу.

Народ безмолвствует.

Ну, типа должен проголосовать и утвердить. Мне кажется, что если таки сейчас откроют возможность обнуления президентских сроков, то весьма значительное количество прежде лояльных людей решат проголосовать против. То есть мы понимаем, что то, что надо, всё равно примут, но тем не менее...

 

DN



#17 Сонечка Опубликовано 10 Март 2020 - 20:05

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Оперативно
https://www.mos.ru/u...10032020(2).pdf

С нами сила Алхазашвили!


#18 DNAlh Опубликовано 10 Март 2020 - 20:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Есть, правда, надежда, что КС даст добро, а Путин до последнего будет тянуть с внятным ответом, чтобы не стать "хромой уткой", а в итоге всё-таки найдет в себе силы организовать переход власти. 

И еще одна рабочая версия: "обнуление" - это план "Б" на случай, если трансфер власти пойдет как-то не так.

 

DN



#19 DNAlh Опубликовано 10 Март 2020 - 20:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот, из Телеграмма. Из ОЧЕНЬ лояльного канала:
 

Революции происходят тогда, когда государственное устройство перестает соответствовать запросам общества. Государственное устройство, при котором устраиваются такие спектакли, как сегодня в Госдуме, очевидно, не соответствует...
 
Нет, не так.  
 
Люди живут надеждой. Задача любого политика — дать людям надежду. Что завтра будет лучше, чем сегодня. Что проблемы будут решены. Что поломанное будет починено, отсутствующее — построено, плохие люди будут наказаны, новые возможности будут открыты. Власти не нужно все это делать самой. Власти нужно уметь организовывать.
Если политик — популист с языком без костей, он все это пообещает, его выберут, но век его будет недолог. Если же политик приходит к власти и делает лучше, чем было вчера — в него верят, его любят и даже местами боготворят. 
Однако каждый политик — человек своей эпохи. Вот ты приходишь к власти в гибнущей стране, в которой идет гражданская война, в которой стреляют на улицах, в которой не платят налоги и отключают свет в операционных. Ты решаешь эти проблемы, ты поднимаешь страну с колен. 
Ты — великий человек, тебе поставят памятник, назовут твоим именем аэропорт и проспект. Эпоху, когда ты правил, будут называть твоим именем и ставить всем в пример. И совершенно заслуженно. На этом твоя миссия выполнена.
Эта работа — собирать страну и поднимать ее с колен — занимает время. Может быть, восемь лет, может, шестнадцать, но вряд ли сильно дольше. Потому что меняется поколение, меняются условия, а главное — меняется список проблем, стоящих перед властью. А значит, должен радикально поменяться подход. Причем поменяться тем сильнее, чем более успешным ты был в своей работе. То, что работало в лихое десятилетие, больше не работает. То, что делалось в ручном режиме в тучные года, сейчас остается неисполнимыми словами. 
Это очень тяжело принять — когда твое творение, твое детище перерастает тебя. Невероятно трудно пережить понимание, что ты устарел. Что твои методы больше не работают. 
Власть — сложная система. В ней ничего не работает по писаному, в ней все соткано из компромиссов, умолчаний, негласных договоренностей. Из ошибок, которые становятся утвержденными решениями. С годами это все накапливается и не дает двигаться вперед. Признавать свои ошибки, возвращаться назад, нарушая при этом договоренности и отказываясь от компромиссов — почти невозможно. Доставать себя из болота за волосы возможно только в сказке. 
И вот ты — государь, совершивший великое дело. Позади тебя пара десятилетий, перед тобой новые великие дела и новые вызовы. Ты не можешь уйти, ведь ты отвечаешь за это дело и за страну, и никто кроме тебя не справится. Правда?
Хм, нет. Ты не заметил, как из локомотива сам стал тормозом. Механизм твоей власти еще работает, местами блестяще и очень эффективно, но все чаще и чаще буксует и дает осечки, а пар уходит в свисток. 
Ты не заметил, как люди стали терять надежду. Многие верят тебе по инерции, кое-кто даже молится на тебя, но все больше народу, которые любят страну и которые считают тебя великим человеком, но понимают, что при этой власти они ничего не добьются. 
 
**
 
Говорят, рок-звезда должна умереть молодой, тогда она станет легендой. Еще говорят, что руководителю нужно уметь вовремя уходить, чтобы не превратиться в карикатуру на самого себя. 
Любой лидер оставляет наследие. Иногда это — мощный задел, трамплин, с которого страна пулей летит вперед. А иногда это ворох застарелых проблем, разгребая которые, преемник снова вынужден ломать страну через колено, проклиная тот день и час, когда сел за баранку этого пылесоса. 
Чем дольше у власти, тем больше проблем и тем ниже трамплин. Таков закон природы, исключений не бывает.
 
Вместе с тем, самая охранительно-консервативная часть нашей редакции (которая даже не может писать от своего имени — не по статусу, но высказаться очень хочет) отмечает, что глухое недовольство вызывает не само ощущение неизменности (в конце концов, на то мы и охранители), сколько неприятное осознание себя объектом дешевых манипуляций уровня "политолог из телеграма".
 
Пожалуйста, не надо так.
 
Мы взрослые мальчики, мы занимаемся взрослыми вопросами, и нас уже пускают в рестораны без снисходительного взгляда швейцара. Не надо устраивать для нас спектаклей, не надо разыгрывать сценок "от лица всех трудящихся выступает..." не надо думать, что без пыли в глаза мы не разберемся. Пожалуйста, разговаривайте с нами прямо и без обиняков, не пытайтесь нас запутывать, не бойтесь, что мы не поймем ваших высоких замыслов и стратегических интересов Родины. Мы постараемся, ведь в конечном счете это мы их защищаем, каждый на своем месте.
Мы ведь на самом деле это заслужили — а взамен мы продолжим вас уважать. Так же прямо и без обиняков, как делали это все эти годы.

 

 

Ссылки на ТГ ставить, к сожалению не умею.

 

DN



#20 GrGr Опубликовано 13 Март 2020 - 11:11

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я склонен считать пресловутое "обнуление" как раз таким запасным вариантом, типа, если преемник не найдется, Путин снова пойдет на выборы. Слишком уж эта идея про обнуление противоречит тому, что он же говорил еще в январе.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых