Перейти к содержимому


Фото

Лекции


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 TAU13 Опубликовано 12 Май 2005 - 8:28

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев
Сюда прошу выкладывать разную полезную инфу по рисунку или по графическим программам.

#2 TAU13 Опубликовано 15 Май 2005 - 16:31

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев
Сканирование рисунка. (многие имеют с этим проблемы)

Шаг 1: сканируем эскиз

Прежде чем начать сканирование, убедитесь, что ваш эскиз максимально чист, на нем нет мусора и грязи. На картинке вы видите мой рисунок, сканированный в режиме Grayscale при разрешении 300dpi (уменьшенного потом до 72dpi для веб-странички). Эскиз довольно опрятен, но немного сероват, да и некоторые линии чуть размазаны мною во время проведения "стирательных" работ.


Опубликованное фото

Шаг 2: улучшение эскиза

Нам необходимо получить чистенький эскиз, избавить его от серости. Сделать это можно с помощью инструмента «Кривые» (Curves) программы Adobe Photoshop. Нажмите Ctrl+M (или Command+M для Macintosh’а). Нажмите на диагональную линию в двух местах и сделайте из нее подобие буквы «S», как показано на рисунке. Я выгнул низ линии вниз, чтобы усилить темные тона, в то время как верх вытянул вверх, чтобы избавиться от серых тонов и «лохмотьев». Следите за изменениями на вашем эскизе, чтобы добиться точной настройки, пробуйте и экспериментируйте.


Опубликованное фото

Шаг 3: результат


Теперь видите, насколько четче стала картинка? Теперь можно вырезать все белые участки, чтобы остался только контур, или поместить слой с эскизом на самый верх, сделать ему режим «Умножение» («Multiply») и раскрашивать под ним .
Ну, вот и все для большинства. Если же у вас есть такая программа, как Adobe Streamline, то читайте дальше.


(Если у вас нет Adobe Streamline, не печальтесь - с таким же успехом можно использовать программу Corel Trace, которая входит в комплект CorelDraw 10. - прим. пер.)

Опубликованное фото

Шаг 4: трассируем

Если я хочу перевести мой эскиз в векторный формат в Adobe Streamline (что я настоятельно рекомендую делать и вам, если у вас есть эта программа), я сканирую эскиз в разрешении 600 dpi...прохожу шаги 1 и 2, а затем импортирую в Streamline. Выбираю настройку "Inked drawing" и двигаю бегунок Treshold, пока не добьюсь чистой насыщенной линии. Затем я открываю получившийся файл в Adobe Illustrator для точной подстройки, если это необходимо, а потом загоняю в формате EPS в Photoshop для раскраски.


Опубликованное фото

#3 TAU13 Опубликовано 15 Май 2005 - 16:39

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев
Аккуратная обводка


Что вам может понадобиться для рисования: карандаш (у меня автоматический, с толщиной стержня 0,5 и жесткостью 2B), ластик, лист бумаги (и не один, формат А4, здесь я использовала принтерную), плюс самая обычная шариковая ручка, но с относительно тонким стержнем. Сканер, принтер, Photoshop (у меня шестой), а так же еще одна маленькая програмка - смотрелка IrfanView, которую можно бесплатно скачать в Сети.
Приступим к рисованию ^__^

Шаг 1: набрасываем эскиз

На этой стадии не старайтесь прорисовывать детали лица или одежды, просто попытайтесь построить позу, которая наиболее бы подходила к образу вашего героя. Таких набросков у меня бывает от одного и до десяти... Чем больше набросков - тем больше выбор поз для героя вашего будущего рисунка.
Это второй набросок к будущему рисунку, первый был очень страшный, поэтому я далеко его спрятал, чтобы никто его не увидел и не испугался ^__^.

Опубликованное фото

Шаг 2: основная прорисовка фигуры

Это самый ответственный, на мой взгляд, и самый сложный, но и самый интересный шаг рисования. На этой стадии вы должны нарисовать фигуру, которая будет в окончательном варианте, учитывая все пропорции и детали. Не бойтесь загрязнить рисунок, он от этого ни капельки не пострадает и на толщину будущих линий это не повлияет.
Далее обводите по карандашу шариковой ручкой. Потом проводите очистительные работы ластиком.
Должно получиться примерно так, как на картинке слева.

Опубликованное фото

Далее сканируете картинку в серой шкале с размером около 150%-200%, потом чистите в Фотошопе (Curves или Levels) и стираете ластиком наиболее крупный мусор, но и тут особо не старайтесь, мелкие недочеты не будут видны.

Сканирование смотри выше.

Опубликованное фото

Но и здесь линии получаются корявые и неровные.

Опубликованное фото

Далее надо осветлить линии, я для этого использую ластик с прозрачностью 80-85%. Получаются еле видные линии.

(Чтобы осветлить линии, можно еще просто снизить непрозрачность (opacity) слоя. Это делается в палитре слоев (Layers). - прим. ред.)


Опубликованное фото




Шаг 3: Контуры

Теперь получившиеся полупрозрачные линии распечатываете на новом чистом листе. Далее обводите все это шариковой ручкой. Не старайтесь делать линии тонкими, на листе они будут очень аккуратными, но при сканировании поломаются. Сильно давить тоже не следует, иначе будет все с точностью до наоборот, и линии потолстеют.
Теперь, когда линии обведены, можно снова сканировать рисунок. Теперь это делать надо через Фотошоп ("File > Import") размер -150%, регулируете "Уровни" ("Levels"), подчищаете оставшуюся грязь (теперь её почти не будет). Получается гигантский рисунок с аккуратными линиями. Ни в коем случае не уменьшайте размер рисунка в Фотошопе, там линии поломаются и все ваши труды окажутся проделанными впустую. Для этого я использую программку IrfanView.

(Можно попробовать указать при изменении размеров метод Bicubic, а не Nearest Neighbour или Bilinear. В этом случае линии ломаться не должны. - прим.ред.)

Получаются вот такие контуры.


Опубликованное фото


Просто ради интереса - финальный вариант девушки, которую, кстати зовут Перт.

Опубликованное фото

#4 TAU13 Опубликовано 15 Май 2005 - 20:50

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев
Мне тут знакомая дала одну ссылку, как раз по раскраске )).

http://www.drawmanga...-photoshop.shtm


В итоге вот чё получаеться.

Опубликованное фото




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых