Перейти к содержимому


Фото

Как-то навеяло... (из старого)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

Опрос: Ну как? (0 пользователей проголосовали)

Ну как?

  1. 0 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. 1 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. 2 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. 3 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. 4 (6 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  6. 5 (12 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ДЮК Опубликовано 14 Май 2005 - 21:35

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Как жаль, что смысл громких слов Мы искажаем поневоле, Как жаль, что я писать не волен На языке самих основ. Как жаль, что лучшие слова Имеют множество значений, И от людских прикосновений Их суть почти уже мертва… Язык наш словно вороват, И вот уж кажется наивным В каком-то смысле негативном Любовь любовью называть… А верность, искренность и честь, И уважение, и дружба? Как будто им слова не нужны, А ведь они, как прежде, есть! Как просто в душах пошатнуть И доброту, и состраданье, Замучить пошлостью и бранью, И нигилизмом зачеркнуть… А, презирая все и вся, Душа становится ничтожной, И по законам непреложным Давать не может, лишь прося… Полна собою голова, И сердце схватывает стужа, А повлиять на нас снаружи Опять же могут лишь слова… Но жизнь полна ненужных встреч, И реже, реже раз от раза Мелькает искренняя фраза, Дробя бессмысленную речь… А слово речи ни о чем Как будто сделано из воска, И потому оно громоздко, Что служит в стенах кирпичом… Тогда действительно слова Преграды устранят меж нами, Когда своими именами Мы станем вещи называть… И очень может быть, падут К ногам невидимые стены, И разрушению на смену Другие времена придут. И разразится, словно гром Могучий хор аплодисментов… Как жаль, до этого момента Ни Вы, ни я не доживем…

#2 Anasta Опубликовано 14 Май 2005 - 22:00

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
Здорово. Хотя если к этому делу строго подойти, то конечно огрехи есть, вполне заметные. Не знаю, надо ли к этому делу строго подходить, я подойду. Рифма "вороват-называть" слух немного режет. "А верность, искренность и честь, И уважение, и дружба?" - тут лишние предлоги местами вставлены, чтобы в ритм легло. "Состраданье" вместо "сострадание" с той же целью. "А слово речи ни о чем Как будто сделано из воска, И потому оно громоздко, Что служит в стенах кирпичом…" - здесь "что" к чему относится? Ну и рифмы глагольные не к добру, конечно. Но в общем хорошо. А вот голосование придется поправить. Я поправлю на цифры, а ты потом замени, если хочешь, на слова. Голосование должно быть четко оценочное, а не какое-нибудь. По результатам голосований потом будут всякие рейтинги и т.п.

#3 N-ka Опубликовано 15 Май 2005 - 19:01

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
А я бы не стала к этому делу подходить так уж строго)) Это всё излишнее) Главное - впечатления) и не надо их себе портить :P тем более, что глагольные рифмы - не такая уж страшная штука) Да, и предлоги не лишние) Это логические и эмоциональные ударения) а "что" относится к "потому" =) So, you're welcome +)
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#4 N-ka Опубликовано 15 Май 2005 - 19:02

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
и зря, кстати, голосование исправила :P
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#5 Anasta Опубликовано 15 Май 2005 - 19:09

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

а "что" относится к "потому" =)

Факир был пьян и фокус не удался )))

Насчет голосований, еще раз: будут рейтинги. А чтобы составить сводный рейтинг, голосования в каждой теме должны быть приблизительно одинаковые.
Собственно, правила надо читать )

#6 N-ka Опубликовано 15 Май 2005 - 19:25

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

Насчет голосований, еще раз: будут рейтинги. А чтобы составить сводный рейтинг, голосования в каждой теме должны быть приблизительно одинаковые.
Собственно, правила надо читать )

да понятно) а как эти рейтинги будут выглядеть? типо, что больше народу нравится? так что ли)

Факир был пьян и фокус не удался )))

гы :P
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#7 Anasta Опубликовано 15 Май 2005 - 20:03

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

да понятно) а как эти рейтинги будут выглядеть? типо, что больше народу нравится? так что ли)

Видимо. Это к Атриаду вопрос, он скрипты пишет.
Ладно, давай сворачиваться, а то развели оффтоп под чужими стихами.

#8 KatyaG Опубликовано 16 Май 2005 - 9:24

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Очень-очень красивые стихи! Мне давно так не нравилась ни чья самодеятельность, елси позволите это так называть. Только грустные. Ну прямо очень-очень понравилось! Даниил, примите восхищения и спасибо Вам!

#9 Natuccia Опубликовано 17 Май 2005 - 12:45

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
ОФФТОП Катя, а ты ведь тоже что-то писала, учась в ЛИТе? 2 Настя и Наташа: Насчет лишних предлогов - вы имели в виду союзы?
natuccia.gif

#10 N-ka Опубликовано 17 Май 2005 - 18:29

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

2 Настя и Наташа:
Насчет лишних предлогов - вы имели в виду союзы?

5 баллов)))

да, мы имели в виду союзы)
оффтопщики ^_^
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#11 Anasta Опубликовано 17 Май 2005 - 19:59

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

2 Настя и Наташа:
Насчет лишних предлогов - вы имели в виду союзы?

2 часа ночи. Сессионный период. Я тоже человек ))

#12 ДЮК Опубликовано 17 Май 2005 - 21:11

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Народ! Где же ваша творческая активность? Где (не)здоровая критика, ассоциации, мысли, совпадения и противопоставления (чуть не написал: корреляции и антагонизмы), эмоции, да просто что в голову взбредет? Неужели ничего не взбредает? Где ВАШИ собственные творения? Али испугались чего? :blink:

#13 Ste! Опубликовано 18 Май 2005 - 12:03

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Народ!

Где же ваша творческая активность?
Где (не)здоровая критика, ассоциации, мысли, совпадения и противопоставления (чуть не написал: корреляции и антагонизмы), эмоции, да просто что в голову взбредет? Неужели ничего не взбредает?

Где ВАШИ собственные творения?


Али испугались чего? :blink:

Ничего, надеюсь раскачаются =)

#14 Natuccia Опубликовано 19 Май 2005 - 14:45

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
ОФФТОП 2 Настя и Наташа Настя, мне просто сначала было непонятно. Наташа, причем здесь 5 баллов?
natuccia.gif

#15 ANUTA Опубликовано 19 Май 2005 - 17:26

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Мне стало ужастно грустно, чуть не заплакала, но удержалась. И что на меня нашло?
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#16 Dashik Опубликовано 19 Май 2005 - 17:32

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Мне очень нравится! В душе что-то менялось, когда читала...красиво и душевно написано. Много раз читала его и решила вот написать о нем.

#17 ДЮК Опубликовано 19 Май 2005 - 23:20

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Хм. Сам напросился. Хорошо, что вы откликнулись, но я, конечно, не за этим писал кучу вопросительных знаков. Достоинства и недостатки этой штуковины - дело сугубо личное, у меня есть свое, менее восторженное мнение по этому вопросу. Гораздо больше мне интересно, что вы об этом _думаете_. А именно, насколько, как вам кажется, написанное - правда, задумывались ли вы об этом, какие похожие (или наоборот, противоположные) мысли возникали у вас в голове? Не пытались ли вы облечь их в художественнную форму? А может быть, у кого-нибудь уже есть творения подобного рода? А если нет, то почему бы не написать, а?

#18 Anasta Опубликовано 19 Май 2005 - 23:53

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
Ну я вот думаю, что все совсем наоборот. Не столько слова влияют на человека, сколько человек на слова.

#19 ДЮК Опубликовано 20 Май 2005 - 10:17

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Конечно! Но речь там идет не о том, что слова влияют на человека. Я же говорю там о человеческих взаимоотношениях, то есть о том, что происходит скорее вовне, а не внутри. И о возможном противоречии между внешним и внутренним...

#20 ANUTA Опубликовано 20 Май 2005 - 13:01

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова

Язык наш словно вороват,
И вот уж кажется наивным
В каком-то смысле негативном
Любовь любовью называть…

А верность, искренность и честь,
И уважение, и дружба?
Как будто им слова не нужны,
А ведь они, как прежде, есть!

Как просто в душах пошатнуть
И доброту, и состраданье,
Замучить пошлостью и бранью,
И нигилизмом зачеркнуть…



Я согласна с тем, что понятие любовь, дружба, искренность, честь и др.
выродились и стали восприниматься в каком-то извращенном смысле.
Любовь воспринимается как секс. Дружба как незавершенная часть пути к "любви". Поэтому часто можно услышать фразу: "Мы с ним только друзья!" Искренность стала считаться глупостью и наивностью. Честь воспринимается как нечто ничтожное и ненужное, через что можно легко перешагнуть.

Но по поводу того, что душа людей, которые не ведают истинного смысла любви, искренности, дружбы и др. чего-то просит, я не согласна. Такие люди ничего не просят. Им достаточно того, что они живут в своем искаженном мире и вокруг существует еще множество людей, которые подобны им.

Я не согласна с тем, что на человека могут повлиять чужие слова. Если у него внутри ничего нет, то чья-то заимствованная мудрость им не поможет.

Я не уверена в том, что именно слова должны устранить преграды между людьми. Преградой я вижу непомерное тщеславие и неспособность молчать и думать вместо того, чтобы говорить полную бессмыслицу. Поэтому я полностью согласна с песней Машины Времени "Давайте делать паузы в словах".
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых