Перейти к содержимому


Фото

Орг.вопросы исторического форума


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Alan Опубликовано 21 Май 2005 - 8:19

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов

А если мне еще и Аня с Аланом помогут - вообще отлично будет!

С удовольствием - сразу скажу - вопросы в которых я отностиельн компетентен - западная Европа с 8 по 18 включительно века - это если широко рассматривать...

также имеютсянекоторые весьма отностиельные но всё же познания относительно истории Азии в общем этого же периода... - в основном исламской Азии...

19-20 вв. знаю так себе, древностью тоже никогда не увлекался )))

буду рад ответить на вопросы)

#2 DNAlh Опубликовано 22 Май 2005 - 19:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дима! Надо определиться, в каком формате выкладывать ответы, чтобы не превращать треды с вопросами в помойку! =)

Истоический форум создать? Вообще-то, учитывая изначальную направленность 304-й, это было бы правильно в любом случае.

DN

#3 Ste! Опубликовано 22 Май 2005 - 19:35

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Истоический форум создать? Вообще-то, учитывая изначальную направленность 304-й, это было бы правильно в любом случае.

DN

Можно и форум создать.

Вопрос обычный - насколько он будет активен? =)

#4 Ste! Опубликовано 22 Май 2005 - 21:08

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Насчет исторического форума. Думаю, он здесь просто по статусу положен. Уж не меньше, чем "Настольные игры". Согласен?

DN

Да я же не против =)

Но содержание понимать надо =)

#5 DNAlh Опубликовано 23 Май 2005 - 4:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но содержание понимать надо =)

Всё, что так или иначе связано с исторической проблематикой. Т.е. современные политические аспекты оккупации/неоккупации Прибалтики обсуждаем здесь, а то, что это было такое в 1940-м - там. На сугубо исторические вопросы отвечаем там. Ну и т.д.

DN

#6 Natuccia Опубликовано 23 Май 2005 - 5:00

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Т.е. современные политические аспекты оккупации/неоккупации Прибалтики обсуждаем здесь, а то, что это было такое в 1940-м - там. На сугубо исторические вопросы отвечаем там. Ну и т.д.

DN

А не сложно ли будет вот так все разделять?
natuccia.gif

#7 DNAlh Опубликовано 23 Май 2005 - 5:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А не сложно ли будет вот так все разделять?

Ну, предлагайте что-то другое... Но исторический форум здесь должен быть.

DN

#8 Natuccia Опубликовано 23 Май 2005 - 5:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, предлагайте что-то другое... Но исторический форум здесь должен быть.

DN

Да я как раз о том, что должен. Просто можно ведь там и современную ситуацию обсуждать, да?
natuccia.gif

#9 Ste! Опубликовано 23 Май 2005 - 6:15

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Да я как раз о том, что должен. Просто можно ведь там и современную ситуацию обсуждать, да?

Вопросы современной действительности, особенно если они затрагивают и исторические моменты, безусловно надо тогда относить к историческому форуму.

В общем, как обычно будем полагаться на чутьё модераторов =)

Ещё вопрос, кто перекинет связанные темы из Главного в Исторический?

#10 Natuccia Опубликовано 23 Май 2005 - 6:29

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ещё вопрос, кто перекинет связанные темы из Главного в Исторический?

Боюсь, что не я =))
natuccia.gif

#11 Ste! Опубликовано 23 Май 2005 - 6:34

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Боюсь, что не я =))

Это точно =)

#12 BlackCat Опубликовано 24 Май 2005 - 6:21

BlackCat
  • Свои
  • 389 Сообщений:
  • Евгения Могилевская

Вопросы современной действительности, особенно если они затрагивают и исторические моменты, безусловно надо тогда относить к историческому форуму.

В общем, как обычно будем полагаться на чутьё модераторов =)

Таким образом, здесь должны тогда оказаться все исторические темы плюс все более или менее "философские", кои часто имеют исторические предпосылки или иллюстрируемы примерами из истории. Главный станет явно этакой light-версией...;)

#13 Ste! Опубликовано 24 Май 2005 - 7:36

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Главный станет явно этакой light-версией...;)

Ну, всё-таки, на Главном (к счастью =) ) обсуждается не только политика и связанное с ней =)

#14 BlackCat Опубликовано 24 Май 2005 - 11:23

BlackCat
  • Свои
  • 389 Сообщений:
  • Евгения Могилевская

Ну, всё-таки, на Главном (к счастью =) ) обсуждается не только политика и связанное с ней =)

А я ни на что и не намекаю, если так можно выразиться в данной ситуации. Просто констатирую факт ;).

#15 Guest_Вадим_* Опубликовано 31 Август 2005 - 7:42

Guest_Вадим_*
  • Гости

Всё, что так или иначе связано с исторической проблематикой. Т.е. современные политические аспекты оккупации/неоккупации Прибалтики обсуждаем здесь, а то, что это было такое в 1940-м - там. На сугубо исторические вопросы отвечаем там. Ну и т.д.

Буду надеяться, что пишу по адресу! Я наткнулся на одном из форумов на интересный момент!! Там был поставлен под вопрос факт существования татаро-монгольского ига!!! Ребята считают, что никакого ига не было...
Хотелось бы услышать этому поводу комментарии людей, разбирающихся в истории...
Материалы, о которых я говорил можно найти здесь

#16 Alan Опубликовано 31 Август 2005 - 15:26

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов

Буду надеяться, что пишу по адресу! Я наткнулся на одном из форумов на интересный момент!! Там был поставлен под вопрос факт существования татаро-монгольского ига!!! Ребята считают, что никакого ига не было...
Хотелось бы услышать этому поводу комментарии людей, разбирающихся в истории...
Материалы, о которых я говорил можно найти здесь

Вынужден сказать что ничего интересного оригинального в этом нет, гипотезу об отсутствии Ига как такового высказал Лев Николаевич Гумилев несколько десятков лет назад...
Научность его работ вопрос дискусионный - лично я его вообще историком предпочитаю не называть - но тем не менее

по вопросу Ига - я скажу так - разумеется утверждать что татары задержали развитие Руси на 300 лет, что с 1230-х и по 1480 это период рабства русских правителей - удел эмоциональных безграмотных людей.

Руским князьям многим было выгодно сотрудничать с ордой...

одна из главных версий на счёт куликовской битвы сегодня - что Дмитрий Донской боролся с узурпатором Мамаем помогая законному хану Тохтамышу
и т д...

теперь смотрите уже при Васили Втором - дикое количество междоусобных войн - про татар вообще никто не вспоминает, даже при Василие Первом они играют уже роль явно не первейшую в жизни Руси..

но тем не менее если мы гворим о 13 веке - я бы сказал что иго было,
что касается 14 века - учитывая положение дел в орде взможно можно было из под него избавиться, но это было не выгодно Ивану Калите

#17 DNAlh Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 15:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Обрати внимание, что ты почти дословно излагаешь идеи Гумилева относительно ига! ;) DN

#18 Alan Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 17:43

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов
Секундочку я не говрю об изначальном сотрудничестве - а Гумилев к этой мысли пытается свести... а то что Орду использовали князья в своих интересах было известно задолго до Гумилева

#19 DNAlh Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 18:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Секундочку я не говрю об изначальном сотрудничестве - а Гумилев к этой мысли пытается свести...

Что значит - изначальном? Не раньше Александра Невского... Перечитай Гумилева! А то, что Александр Невский дружбу с татарами считал краеугольным камнем своей политики ИМХО аксиома... Или нет?

DN

#20 Alan Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 18:20

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов
Я не считаю что на определенном этапе у княжеств был выбор - сотрудничать или не сотрудничать - а вот это у Гумилева не совсем понятно - с чем я согласен - что те кто союзничали - от этого союзничества выигрывали и более того вмешательство в их внутреннюю политику было весьма относительным а гумилева перечитаю - честно скажу читал в последний раз давно никогда не понимал как можно было написать два тома истории целого народа не посещая библиотеки и архивы




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых