Перейти к содержимому


Фото

Письмо


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

Опрос: Как вам? (0 пользователей проголосовали)

Как вам?

  1. 0. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. 1. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. 2. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. 3. (3 голосов [23.08%])

    Процент голосов: 23.08%

  5. 4. (6 голосов [46.15%])

    Процент голосов: 46.15%

  6. 5. (4 голосов [30.77%])

    Процент голосов: 30.77%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ANUTA Опубликовано 24 Май 2005 - 14:07

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Было темно. Туман потянулся среди мокрых улочек и грустных зданий. Маленькая темная фигурка, зябко кутаясь в старое пальто, шлепала по лужам под проливным дождем. Это был седой старик. Его лицо тронула легкая щетина, глаза казались необычайно тусклыми, а губы кривила печальная улыбка. Его лицо не могли осветить даже огни фонарей-безмолвных великанов, свысока взиравших на его печаль. Пропахший кошками подъезд встретил его скрипом почерневшей двери. Войдя в холодную квартиру, старик еще больше осознал свое одиночество. Он зажег коптящую свечу, обмакнул перо в чернильницу, и воспоминания понесли его в те далекие времена, когда его дочь еще не была актрисой. "Дорогая моя, родная девочка! Мне все кажется, что ты осталась такой же избалованной, но милой девчонкой, спешащей в школу. Помнишь, как мы с утра уходили гулять в еще холодный старый парк и возвращались поздно вечером?! Твое открытое личико сияло, как капли росы на молодых листьях в солнечный день. Я укутывал тебя мягким пуховым одеялом, и мы пили горячий сладкий чай у камина... Темно. Я уже не вижу деревья, столбы и здания. Мрак заполнил все вокруг, и я чувствую, что он проникает в мою слабую душу, потерявшую своего светлячка. Я как маленький ребенок во мраке, и не могу ни позвать тебя, ни найти. Капли дождя стучат в мое окно. А я чувствую, что твои пальцы стучат в мою старую покалеченную душу и просят открыть ее для тебя. Дождь стучится сейчас, как я стучусь в твою дверь, закрытую для меня. Я стучусь и чувствую, что поток дождя смывает меня, унося далеко от тебя, как он уносил тебя от меня в тот дождливый день твоего поспешного отъезда. Мне слышится светлая печальная музыка, которую ты так любила играть в те вечера, когда мы были вместе. Помнишь, как твои тонкие пальцы возносили легкие звуки то почти до небес, то в басы, в другую музыкальную стихию. Тогда ты, добрая девочка с душой, раненной музыкой, прижималась к своему старику и открывала свои смешные, детские секреты. Наши души сливались вместе, и мы могли понимать друг друга без слов. А теперь этот дождь, разделяющий нас, смеется надо мной, стараясь заменить твою сладкую музыку своей однообразной барабанной дробью. Он, как испорченные часы, тикает в ночной мгле, стучит по моим нервам. У тебя остаются твои вечные гастроли, охапки цветов и толпы поклонников... Но что осталось у меня? Я прошу тебя развеять тишину, поселившуюся в нашем доме. Твоя музыка вылечит меня, вытащит из бездны безмолвия, в которой царствует вечный дождь и железнодорожный перестук - символы одиночества и расставания. Сыграй! Взорви беззвучие ночи. Твой образ так далек и мил для меня, как рождественская елка в детстве." Старик почувствовал, что глаза его стали слипаться и голова потяжелела. Наспех постелив свою жесткую постель, он уснул тихим, спокойным сном, которым не спал уже многие ночи. На следущее утро, проснувшись под ослепительное сияние солнца и журчание воды по мостовой, старик положил письмо в карман и взял оставшиеся деньги. Поправив старые шторы и окинув взглядом комнату, вышел на лестницу и закрыл за собой дверь. Солнце пускало зайчики на окна серых зданий, и те в ответ радостно сияли и светились, омытые вчерашним дождем. Взяв билет на поезд в один конец, сегодняшнюю газету, присел на мокрую лавочку. Вынул из кармана помятое письмо и еще раз прочитал его. Затем положил его обратно и сел в прибывший поезд. Старик сидел, глядя на пышные поля, сменяющиеся густым еловым лесом, и понимал, что никогда бы не послал это письмо своей дочери. Он слишком любит ее, чтобы причинять ей боль своими мольбами вернуть прошлое. Он знает, что она уже не ребенок. Его печаль была утолена вчерашним порывом. Клочок дешевой бумаги помог ему облегчить душу. У дочери есть своя жизнь, и у него есть своя. Он не должен привязывать ее к себе. Так он думал, глядя на поля и леса, сменяющие друг друга, и дальше и дальше уезжая от родного дома...

#2 Anasta Опубликовано 24 Май 2005 - 15:25

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова
Пожалуйста, про опросы не забывайте.

#3 ДЮК Опубликовано 25 Май 2005 - 14:27

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
по-моему, не дописано. Надо продолжить...

#4 Dashik Опубликовано 25 Май 2005 - 17:33

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Мне нравится стиль.

#5 Natuccia Опубликовано 26 Май 2005 - 9:17

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

по-моему, не дописано.

Ну почему же...
natuccia.gif

#6 ANUTA Опубликовано 26 Май 2005 - 10:50

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова

по-моему, не дописано. Надо продолжить...

Так продолжи!
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#7 Natuccia Опубликовано 26 Май 2005 - 10:53

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Может, еще конкурс объявить на лучшее продолжение? =))
natuccia.gif

#8 ANUTA Опубликовано 26 Май 2005 - 10:55

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Почему нет? Давайте попробуем!
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#9 N-ka Опубликовано 26 Май 2005 - 16:14

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

Может, еще конкурс объявить на лучшее продолжение? =))

мне тоже эта идея нравится =)

кто поддержит и попробует? ;)
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#10 ANUTA Опубликовано 27 Май 2005 - 17:55

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Точно не я, т. к. мне и так все нравится.
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#11 Никки Опубликовано 27 Май 2005 - 18:44

Никки
  • Свои
  • 461 Сообщений:
  • Дарья Гордеева
Я не спец, поэтому скажу чисто на уровне чувст и эмоционального восприятия. Приятно читается... Стиль нравится, но... как-то не возникает (ИМХО!!!) ощущения, что речь идет о старике... Разве что в конце... А продолжения и правда просит, ну или хотя бы какого-то намека-дополнения, что со стариком должно произойти. Чтобы возникали версии в голове, что же будет дальше. Мне вот сначала показалось, что он к дочери хочет поехать (поэтому вспомнился "Папа", хех)...



#12 ANUTA Опубликовано 28 Май 2005 - 8:28

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Старику просто хочется забыть, порвать с прошлым. В родном городке ему слишком многое напоминает о дочери. Вдруг ему повезет? Найдет себе старый заброшенный садик, будет его подстригать, сажать цветы. На природе жить всегда приятнее.
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#13 z-mc Опубликовано 28 Май 2005 - 18:09

z-mc
  • Свои
  • 824 Сообщений:
  • Сергей Егиев
Критику надо принимать молча, а не объяснять всем, что я другое имелаввиду...

#14 DNAlh Опубликовано 28 Май 2005 - 18:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Критику надо принимать молча

Кто бы говорил... :P

#15 merlina Опубликовано 28 Май 2005 - 18:16

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
действительно, то что автор имел ввиду и должно передаваться в его произведении, никаких дополнений и пояснений отдельно быть не должно...

#16 DNAlh Опубликовано 28 Май 2005 - 18:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

действительно, то что автор имел ввиду и должно передаваться в его произведении, никаких дополнений и пояснений отдельно быть не должно...

Это другой вопрос. ;)

DN

#17 N-ka Опубликовано 28 Май 2005 - 21:06

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

действительно, то что автор имел ввиду и должно передаваться в его произведении, никаких дополнений и пояснений отдельно быть не должно...

речь не о дополнениях, а о продолжении истории, которая вызвала читательский интерес) хочется знать, что происходит со всеми героями, что они думают и как живут вне рамок представленных здесь событий. это - просто отрывок из чьей-то жизни, в котором, кстати, всё вполне понятно) а разногласия восприятия - это естественный процесс для любого литературного произведения.
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#18 N-ka Опубликовано 28 Май 2005 - 21:07

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.

Кто бы говорил... :P

во-во B)
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#19 ДЮК Опубликовано 28 Май 2005 - 21:19

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

мне и так все нравится.

А вот это уже плохо. То, что автору и так все нравится в своем произведении, -дурной признак...

Совсем другое дело сказать "Лучше я все равно не напишу"...

#20 ANUTA Опубликовано 29 Май 2005 - 6:55

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Я не хочу ставить на себе крест такой фразой. :)
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых