Перейти к содержимому


Фото

333 года Петру Первому!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Natuccia Опубликовано 29 Май 2005 - 21:22

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
30 мая, да?
natuccia.gif

#2 Alan Опубликовано 30 Май 2005 - 4:33

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов
по старому стилю! а по новому - 9 июня дата красивая, больше ничего говорить не буду, сам всегда против эмоций в истории, но этого красавца не выношу напомню что в Европе он не Great а Mad

#3 DNAlh Опубликовано 30 Май 2005 - 15:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И я не люблю. Пожалуй, он принес России все-таки больше вреда, чем пользы. Постепенные реформы (см. В. Голицына и Софью) были бы куда продуктивнее. Глядишь обошлось бы и без "имперскости"... Интересно, что Петра даже Николай II не любил. Хотя, вроде бы, родственник... DN

#4 Ste! Опубликовано 30 Май 2005 - 16:20

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Хотя, вроде бы, родственник...

Это ни к чему не обязывает =)

#5 DNAlh Опубликовано 30 Май 2005 - 16:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это ни к чему не обязывает =)

Ну да... Хотя можешь учесть еще и то, что официально он оставался Петром Великим! А неофициально Николай его терпеть не мог. А любил он Алексея Михайловича, в честь которого и сына назвал. Был бы Алексей II, как Патриарх нынешний! ;)

DN

#6 Alan Опубликовано 30 Май 2005 - 17:16

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов
родственник??????? то что Голштинский отец Павла - весьма маловероятно ))))

#7 DNAlh Опубликовано 30 Май 2005 - 17:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

родственник???????
то что Голштинский отец Павла - весьма маловероятно ))))

Ну, он (Николай II) ведь себя Романовым ощущал, правда? А генетика тут ни при чем. Этак можно сказть (что и говорили, кстати), что он был немец. Но ведь по самосознанию-то он был несомненно русским! И, соответственно, Романовым.

DN

#8 Alan Опубликовано 30 Май 2005 - 18:05

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов
ощущение Николая второго - отдельный вопрос - я не объективен - поскольку не люблю даже больше чем Петра, кстати с семьей насколько помню они на инглише общались

#9 DNAlh Опубликовано 30 Май 2005 - 18:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ощущение Николая второго - отдельный вопрос - я не объективен - поскольку не люблю даже больше чем Петра, кстати с семьей насколько помню они на инглише общались

Ну, Николай - отдельный вопрос... Живи он в другое время - был бы Тишайшим, как Алексей Михайлович. но не склалось...

DN

#10 Juana Опубликовано 30 Май 2005 - 19:13

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
А так ли уж все в конечном итоге от самого Николая зависело?... Это на тему роли личности в истории ;)

#11 Ste! Опубликовано 30 Май 2005 - 19:15

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
В Исторический! =)

#12 DNAlh Опубликовано 30 Май 2005 - 19:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А так ли уж все в конечном итоге от самого Николая зависело?... Это на тему роли личности в истории ;)

Конечно! 1) Мог не довести до революционной ситцации и 2) мог подавить революцию силой. В феврале возможности для этого еще были. Но для этого нужен был Александр III.

DN

#13 Juana Опубликовано 30 Май 2005 - 19:21

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Ну вот! Из-за вашего переноса мое сообщение потерялось! (сорри за офф топ) Ну, последнее решение действительно принимал Николай, но при этом что за персонажи вокруг него крутились?.. Сам он человек был слабый, так еще вокруг "достойная" компания подобралась (это я не в оправдание, а так, к слову)..

#14 DNAlh Опубликовано 30 Май 2005 - 19:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, последнее решение действительно принимал Николай, но при этом что за персонажи вокруг него крутились?.. Сам он человек был слабый, так еще вокруг "достойная" компания подобралась (это я не в оправдание, а так, к слову)..

А кто позволил им собраться вокруг трона и влиять на решения?! Недаром в советское время была шутка о том, что Николая II наградили посмертно орденом Октябрьской Революции за создание предпосылок оной.

DN

#15 Барон-разбойник Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 15:37

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Ну, Николай - отдельный вопрос... Живи он в другое время - был бы Тишайшим, как Алексей Михайлович. но не склалось...

ИМХО живи он во время Алексея Михайловича, России может еще хуже пришлось бы. Алексей Михайлович называли тишайшим, но монархом он был не в пример более сильным, чем Николай II.

Оба-на. Че-то я на дату не посмотрел.

Изменено: Барон-разбойник, 04 Сентябрь 2005 - 15:37

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#16 DNAlh Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 16:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ИМХО живи он во время Алексея Михайловича, России может еще хуже пришлось бы. Алексей Михайлович называли тишайшим, но монархом он был не в пример более сильным, чем Николай II.

Оба-на. Че-то я на дату не посмотрел.

Я говорил, не о временах Алексея Михайловича, а о том, что он мог бы быть похож на Алексея Михайловича. Это разные вещи. И сравнивать Алексея Михапйловича с Николаем Александровичем не очень корректно. Я не уверен, что первый справился бы с той ситуацией (и, самое главное, с тем настроем населения!), какая досталась второму.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых