Перейти к содержимому


Фото

Теоретическая империя


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Enusimabilubur Опубликовано 02 Июнь 2005 - 18:13

Enusimabilubur
  • Свои
  • 8 Сообщений:
  • Владислав Преображенский
Интересен такой вопрос: возможна ли в теории империя, объединяющая всю известную на текущий момент населённую сушу, существующая, соответственно, не за счёт идеи противостояния внешним врагам и остающаяся территориально неизменной в течение значительного времени (скажем, более века)? Если да, то с помощью чего (идеология, силовые методы и т. д.) возможно будет поддерживать государство монолитным?

#2 BlackCat Опубликовано 02 Июнь 2005 - 20:51

BlackCat
  • Свои
  • 389 Сообщений:
  • Евгения Могилевская
Что-то уж слишком сложно... Даже если попытаться объединить людей под эгидой серьезной идеологии, скажем, выживание человеческой цивилизации, центробежные силы все равно разорвут изнутри такое объединение. Эффект критической масса. И потом, мне казалось, что хорошо живут маленькие страны с высоким уровнем развития.

#3 Ste! Опубликовано 02 Июнь 2005 - 20:59

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Возможна ли в принципе, рассуждать бесполезно - теоретически возможна. Возможна ли учитывая современные социо-психологические особенности большей части населения Земли? Нет, невозможна.

#4 DNAlh Опубликовано 03 Июнь 2005 - 5:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Странный вопрос... Собственно, уже до меня ответили. DN

#5 Ste! Опубликовано 03 Июнь 2005 - 6:40

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Странный вопрос... Собственно, уже до меня ответили.

DN

Отчего ж, странный? В разного рода фантастической литературе мы регулярно встречаем объединённую Землю. Но там изначальные препосылки иные.



В любом случае, без определения базовых свойств текущего состояния Земли говорить о возможности и невозможности создания подобного государства бессмысленно.

#6 ANUTA Опубликовано 03 Июнь 2005 - 13:28

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Мне кажется, что идеологическое объединение очень хрупкое. Я думаю, самые крепкие объединения - это военный союз и рыночно-денежный союз.
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#7 Guest_Guest_* Опубликовано 03 Июнь 2005 - 18:47

Guest_Guest_*
  • Гости
из принципа буду молчать! а то ЩЩЩас разведу философию (((

#8 Guest_Guest_* Опубликовано 03 Июнь 2005 - 18:47

Guest_Guest_*
  • Гости
(С) Alan

#9 DNAlh Опубликовано 03 Июнь 2005 - 18:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

(С) Alan

;)

А в "Цусиму" встрять не хочешь? У нас там такой спорищщщще!!! ;)

DN

#10 Enusimabilubur Опубликовано 03 Июнь 2005 - 20:36

Enusimabilubur
  • Свои
  • 8 Сообщений:
  • Владислав Преображенский

из принципа буду молчать!
а то ЩЩЩас разведу философию (((

Ну, в принципе, её-то я и ожидаю. Если такая империя возможна, то какими, по-вашему, методами конкретно, если нет, то почему. Социо-психологические особенности населения учитываются, разумеется, но не обязательно современного.

#11 Dragon Опубликовано 04 Июнь 2005 - 10:34

Dragon
  • Свои
  • 658 Сообщений:
  • Михаил Черных
для поддержания существования такой империи могут послужить такие факторы как: 1)сильная угроза отделившимся элементам империи, можно со стороны империи, можно ещё откуда-нибудь. Нужно, чтоб все, желающие отделиться понимали эту угрозу и понимали, что противостоять ей не могут. 2)В случае отделения - лишение каких-либо благ человечества, без которых люди уже не представляют, как жить. Например, люди по всему миру привыкли есть по утрам жареных мутировавших лягушек, которые продлевают им жизнь в 10 раз. В случае отделения какой-либо территории без выращивания этих лягушек они останутся без долголетия, к которому так привыкли. Если на этой территории есть лягушки, то их можно лишить, например, возможности выставления своей команды в Мировую Лигу Чемпионов по плаванию в радиоактивных лужах, что является хобби для всего мужского и половины женского населения этой территории
Подари позитив другим и, возможно, другие подарят позитив тебе

#12 Klog Опубликовано 04 Июнь 2005 - 12:31

Klog
  • Свои
  • 186 Сообщений:
  • ъ ь
Это вопрос контроля над большими группами людей . Изобретаем технологию для массовой дистанционной промывки мозгов - и планета наша. B) Все современные политтехнологии ( например, PR через средства массовой информации) основаны на этом принципе.
Истина обычно лежит посередине. Чаще всего без надгробия.

#13 Dragon Опубликовано 04 Июнь 2005 - 15:32

Dragon
  • Свои
  • 658 Сообщений:
  • Михаил Черных
зачем дистанционной? можно один раз поставить подсознательный блок против определенного рода мыслей, например, сразу после рождения или даже до рождения. Нечто подобное делалось в "Геноме" Лукьяненко, насколько я помню
Подари позитив другим и, возможно, другие подарят позитив тебе

#14 Klog Опубликовано 04 Июнь 2005 - 19:26

Klog
  • Свои
  • 186 Сообщений:
  • ъ ь
А ещё можно людей в Матрицу загружать B) PS Что-то нас в область Science Fiction занесло...
Истина обычно лежит посередине. Чаще всего без надгробия.

#15 Dragon Опубликовано 04 Июнь 2005 - 19:43

Dragon
  • Свои
  • 658 Сообщений:
  • Михаил Черных
Можно, но это какая-то странная империя... Можно поубивать всё население земли кроме одной стабильной страны, желательно изолированной от остальных как можно больше - тоже будет империя, владеющая всей землей...Только территории будет меньше занимать. Теоретически такая страна сможет стаьильно просуществовать какое-то довольно длительное время
Подари позитив другим и, возможно, другие подарят позитив тебе

#16 Klog Опубликовано 04 Июнь 2005 - 19:59

Klog
  • Свои
  • 186 Сообщений:
  • ъ ь

Можно поубивать всё население земли

:( Нее. Это не наш метод.
Кстати, я тут на днях прочитал "Предпоследнюю правду" Филипа Дика: Во время 3 мировой население земли переселилось в подземные убежища изолированные от поверхности. Война скоро кончилась, но остатки правительств решили не сообщать людям об этом; врали им , что война продолжается, выходить из убежищ нельзя. А сами очень неплохо жили на поверхности за счёт эксплуатации труда жителей убежищ.
Истина обычно лежит посередине. Чаще всего без надгробия.

#17 DNAlh Опубликовано 04 Июнь 2005 - 20:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А сами очень неплохо жили на поверхности за счёт эксплуатации труда жителей убежищ.

Вспоминается старый польский фильм советских времен "Новые амазонки". ;)

DN

#18 Ste! Опубликовано 04 Июнь 2005 - 21:39

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Это вопрос контроля над большими группами людей . Изобретаем технологию для массовой дистанционной промывки мозгов - и планета наша. B) Все современные политтехнологии ( например, PR через средства массовой информации) основаны на этом принципе.

Ничего изобретать не надо. Всё уже есть.

А вообще, надо вырезать 99% населения Земли и, быть может, остальные некоторое время сумеют мирно пожить в едином государстве. А может и не смогут.

#19 Ste! Опубликовано 04 Июнь 2005 - 21:39

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Вспоминается старый польский фильм советских времен "Новые амазонки". ;)

DN

Не такой уж и старый =)

#20 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2005 - 16:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не такой уж и старый =)

Кому как... Сомневаюсь, что нынешние лицеисты его видели.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых