Перейти к содержимому


Фото

Горчаков


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 11 Июнь 2005 - 17:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Что-то в последнее время в связи с несколькими прочитанными мною книжками не дает покоя вопрос - а можно ли считать А.М. Горчакова великим дипломатом, как это обычно делают? Да, он отменил нейтрализацию Черного моря, но тут за него все сделал Бисмарк. А вот Берлинской конгресс он позорно провалил. Лучше бы уж вторая Крымская война была...

DN

#2 Афина Опубликовано 11 Июнь 2005 - 18:57

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Это еще неизвесно... А вообще, он и сам критически оценивал себя. Сказано же было о Берлинском конгрессе: "Это самая позорная страница в моей карьере". Ну, или примерно так.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 DNAlh Опубликовано 11 Июнь 2005 - 19:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это еще неизвесно...


Что неизвестно? Про "Вторую Крымскую"? Да кто бы с нами воевал-то? Англии одной - кишка тонка. Турция - разбита, у Германии с Францией есть вещи поважнее (Эльзас и т.п.). А Австрию мы бы все-таки разбили, думаю.

А вообще, он и сам критически оценивал себя. Сказано же было о Берлинском конгрессе: "Это самая позорная страница в моей карьере". Ну, или примерно так.


Ну да... Достаточно самого себя дерьмом обозвать и все... Будто ничего и не было, правда? Я к тому, что квалификация его как дипломата была впоследствии сильно преувеличена.

DN

#4 Афина Опубликовано 11 Июнь 2005 - 19:29

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
1) Наверное. 2) По крайней мере сам не превозносился. Но ошибка была допущена, безусловно. С другой стороны мы же не знаем, как оно ему там виделось изнутри Берлинского конгресса.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 DNAlh Опубликовано 13 Июнь 2005 - 7:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По крайней мере сам не превозносился.


Если это единственная добродетель сего дипломата, то и говорить не о чем. Сидел бы себе в поместье и не превозносился... Коров бы разводил.

С другой стороны мы же не знаем, как оно ему там виделось изнутри Берлинского конгресса.


А что ему могло видеться? Он не ожидал того, что Бисмарк будет играть против России. Уже глупость, т.к. должно было быть понятно, что Бисмарк не сможет проглотить унижение 1875 года, когда он после окрика из Петерубрга был вынужден свернуть приготовления ко второй войне с Францией. Плюс он (Горчаков) до смерти боялся Англии не понимая того, что они мало что против нас могут сделать (особенно в 1878 г., когда наши войска уже стояли в Средней Азии и нависали над Индией). Я вообще не понимаю, на что он рассчитывал на Берлинском конгрессе! Опять, видимо, думал, что все за него Бисмарк будет делать. Ошибся... То, что сам стал посмешищем - наплевать, так ему и надо. А вот то, что Россию лишил возможности укрепиться на Босфоре и унизил перед лицом всей Европы - это ИМХО перечеркивает ВСЕ его немногочисленные профессиональные достоинства.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых