Перейти к содержимому


Фото

Тёмная личность Лжедмитрия II.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 lgedmitry Опубликовано 04 Август 2005 - 15:32

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Кем был на самом деле Тушинский вор?

Прикрепленные миниатюры

  • ___________I.gif


#2 Ste! Опубликовано 04 Август 2005 - 19:48

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Увы, главные наши историки в разъезде - придётся до начала дискусси подождать пару недель =)

#3 Guest_Guest_lgedmitry_* Опубликовано 05 Август 2005 - 5:50

Guest_Guest_lgedmitry_*
  • Гости
В разъезде, жаль. Хотелось бы услышать, что они скажут по поводу личности самозванца. Ведь Лжедмитрия II называли и сыном Курбского и шкловским учителем и кем только не называли.

#4 Guest_Guest_* Опубликовано 05 Август 2005 - 6:20

Guest_Guest_*
  • Гости
Да, личность тушинского вора самая загадочнаяя даже загадочней личности Лжедмитрия III.

#5 Ste! Опубликовано 05 Август 2005 - 7:30

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Ничего, недолго ждать осталось =)

#6 DNAlh Опубликовано 23 Август 2005 - 10:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кем был на самом деле Тушинский вор?

К слову сказать, на картинке изображен Лжедмитрий I. А насчет личности обоих все покрыто мраком и тайной. Даже про первого-то ясности нет, а уж про второго - тем более. С третьим, кстати, все более менее просто - он локального масштаба был, псковский. Могу, если интересно, посмотреть и сказать, как звали.

DN

#7 Guest_Guest_* Опубликовано 23 Август 2005 - 16:58

Guest_Guest_*
  • Гости
Да я бы хотел узнать немного о личности Лжедмитрия III. Но на сколько я помню его звали толи Матюшка толи Сидорка.

#8 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 13:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да я бы хотел узнать немного о личности Лжедмитрия III. Но на сколько я помню его звали толи Матюшка толи Сидорка.

Звали его Сидорка, но вот кто он был таков - про то мне неведомо. Авантюрист, ясное дело... Почти наверняка из низов. Москвич, вроде...

DN

#9 Guest_Guest_* Опубликовано 24 Август 2005 - 16:53

Guest_Guest_*
  • Гости
Тут я накопал немного про второго Лжедмитрия. Его называли крещёным евреем Богданкой. Говорят, что после того как Урусов отсёк самозванцу голову в вещах его нашли письма и бумаги написанные по-еврейски.

#10 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 17:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тут я накопал немного про второго Лжедмитрия. Его называли крещёным евреем Богданкой. Говорят, что после того как Урусов отсёк самозванцу голову в вещах его нашли письма и бумаги написанные по-еврейски.

Смутно все это... Да и кто в те времена умел в России читать "по-еврейски" (это на иврите, что ли?)? ДУМАЮ, полной ясности со всеми Лжедмитриями уже никогда не будет. Время-то было _смутное_, о сохранении для истории всяких детялей никто не думал...

DN

#11 lgedmitry Опубликовано 24 Август 2005 - 18:24

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Ну в общем все Лжедмитрии были грамотны и умны, на то они и авантюристы.

#12 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 18:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну в общем все Лжедмитрии были грамотны и умны, на то они и авантюристы.

Умны - это да. Грамотны? Не знаю... Первый - точно, а вот второй и третий - не уверен.

DN

#13 lgedmitry Опубликовано 24 Август 2005 - 18:53

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
А вот кстати ещё один Лжедмитрий - М. Молчанов. По идее он должен числиться 2-м, но почему-то не числится. Его называли самборский вор, потому что он скрывался в Самборе у жены Мнишека. И ещё как раз в это время было восстание Болотникова. Потом я знаю, что Молчанов был окольничьим в тушенском лагере. А вот дальше мне ничего не известно об этом человеке.

#14 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот кстати ещё один Лжедмитрий - М. Молчанов. По идее он должен числиться 2-м, но почему-то не числится. Его называли самборский вор, потому что он скрывался в Самборе у жены Мнишека. И ещё как раз в это время было восстание Болотникова. Потом я знаю, что Молчанов был окольничьим в тушенском лагере. А вот дальше мне ничего не известно об этом человеке.

Так он ведь себя царем Димитрием не объявлял!

DN

#15 lgedmitry Опубликовано 24 Август 2005 - 22:12

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
В принципе так.

#16 lgedmitry Опубликовано 25 Август 2005 - 17:39

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
А всё-таки, что стало с Молчановым?

#17 DNAlh Опубликовано 25 Август 2005 - 17:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А всё-таки, что стало с Молчановым?

Вот здесь про него довольно подробно написано.

DN

#18 lgedmitry Опубликовано 25 Август 2005 - 18:09

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Большое спасибо за информацию! Молчанова убили, но лучше бы казнили жестокой казнью. Негодяй ещё тот был к полякам бежал, королю польскому служил. А ещё к убийству Фёдора и Марии Годуновым был причастен.

#19 DNAlh Опубликовано 25 Август 2005 - 18:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Большое спасибо за информацию!


Не за что... Обращайтесь еще! ;)

Негодяй ещё тот был


Да тогда со светлыми личностями вообще туго было. Т.е. в народе наверняка были, но на поверхность пробивалась в основном всякая гадость. Время такое...

DN

#20 lgedmitry Опубликовано 29 Август 2005 - 20:32

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
А вот насчёт светлых личностей в это время, я знаю только четверых: М. Скопин-Шуйский, Д. Пожарский, К. Минин и И. Сусанин. Конечно к этому списку можно было бы и приписать Д. Трубецкого. Ведь он сыграл роль в аресте Лжедмитрия III. Хотя сначала к нему примкнул, вместе с остатками 1-го ополчения.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых