Перейти к содержимому


Фото

Варфоломеевская ночь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 14:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Сегодня (точнее - прошедшей ночью) была 433 годовщина этого печального события. По тем временам - дикая резня. По меркам XX века - ничего особенного, максимум неделя в заголовках газет. Да и то, потому, что VIP-персоны замешаны были... DN

#2 Natuccia Опубликовано 25 Август 2005 - 6:23

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Да...
natuccia.gif

#3 Alan Опубликовано 31 Август 2005 - 15:28

Alan

    Черный принц

  • Друзья
  • 94 Сообщений:
  • Алан Ахметов
было такое событие и впрямь... само по себе исполнение было сделано блестяще, Екатерина Меличи дурой не была и продумала все блестяще а вот то почему уцелел будущий Генрих 4-ый - большо вопрос эта история поросла беллетристикой - Генрих Манн с Дюма особенно постарались, и ещё пара десятков писателей... но в общем вопос весьма открытый - предполагалось ли изначально убивать Генриха Наварского и если да то почему этого не сделали, или возможно посчтиали что 19 летний юноша не соперник...

#4 asart Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 18:30

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

было такое событие и впрямь...
само по себе исполнение было сделано блестяще, Екатерина Меличи дурой не была и продумала все блестяще

а вот то почему уцелел будущий Генрих 4-ый - большо вопрос
эта история поросла беллетристикой - Генрих Манн с Дюма особенно постарались, и ещё пара десятков писателей...  но в общем вопос весьма открытый - предполагалось ли изначально убивать Генриха Наварского и если да то почему этого не сделали, или возможно посчтиали что 19 летний юноша не соперник...

Прочитать сообщение

В принципе Генрих не мешал Екатерине Медичи устанавливать мир с Испанией.
Покушение на предводителя гугенотов Гаспара де Колиньи не удалось.Последний мешал Медичи ,склоняя Карла к помощи восставшим протестантов во Фландрии.Коварная и властная женщина решила разрубить узел одним махом,что и сделала.А насчет Эха в прессе-таковой в те годы вроде не наблюдалось,при отсутствии оной.Это уже потом потомки раздули этот инцидент,а бывали и похлеще.Например мор от тифа,который выкосил порядочно населения без всяких интриг. Дружинин.

#5 DNAlh Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А насчет Эха в прессе-таковой в те годы вроде не наблюдалось,при отсутствии оной.

Прочитать сообщение


Да это понятно! ;) Я говорил, что в СОВРЕМЕННОЙ прессе резня такого масштаба не стала бы сенчацией. Впрочем, если предположить, что, скажем, в Конгрессе США республиканцы физически уничтожили сенаторов-демократов это, думаю, обсуждали бы долго...

Это уже потом потомки раздули этот инцидент,а бывали и похлеще.Например мор от тифа,который выкосил порядочно населения без всяких интриг. 

Прочитать сообщение


Ну, сознательное убийство и стихийное бедствие - это, как говорили некогда в Одессе, две большие разницы.

DN

#6 asart Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 20:06

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Да это понятно! ;) Я говорил, что в СОВРЕМЕННОЙ прессе резня такого масштаба не стала бы сенчацией. Впрочем, если предположить, что, скажем, в Конгрессе США республиканцы физически уничтожили сенаторов-демократов это, думаю, обсуждали бы долго...
Ну, сознательное убийство и стихийное бедствие - это, как говорили некогда в Одессе, две большие разницы.

DN

Прочитать сообщение

Сейчас такой поток информации,что он топит все подряд.Недели две назад мусолили,что Арафат умер от спида.Сейчас считают жертвы от разгула стихии
и затоплений.Настолько развита инфраструктура СМИ ,что не успевает человечество переварить все это ,как в былые времена- обывателю хватало
Календарь на год.Я имею ввиду-CNN и др. кучу СМИ. В Омске какой майор
милиции убил 5 чел.,Я это увидел случайно.Соединяюсь по аське с другом
в Омске ,спрашиваю его об этом.А он от меня это узнает.Потом промелькнуло
в Новости России, и все...другие новости вытеснили...Так что это точно и то было юы сенсацией на день и другое тоже.В Ираке потеряли уже счет
жертвам насилия.В свое время Россия предостерегала США от прометчивого шага.Кто сейчас об этом вспоминает.А я помню,как Израиль предоставил возд. корридор для вывоза русских спецов из Ирака ,когда уже велась операция
Буря в стаканет.е. в пустыне.Воду из Израиля им подбрасывали,а мы окна бумагой оклеивали и по сирене прятались в хэдэр -битахон(бомбоубежище),
когда Фотоны и Миражи проносились.Кто сейчас помнит о предостережении России.А если еще взять инфор.войну.Тут вообще безпредедел.Вот и подкинули
уголек в тему о инфо.А.Д.

#7 Афина Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 7:38

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Екатерина Медичи дурой не была

Прочитать сообщение

Это да.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых